Rambler's Top100
Левая Россия
№ 6 (175)
9 мая 2008 г.

Передовица Лефт.ру

Барбаросса - план геноцида советского народа

Антон Баумгартен

Между 1939 и 1945 гг. произошли две войны, отчасти совпавшие во времени и переплетенные друг с другом, но тем не менее резко отличные по своей природе.

Медведевцы

Дмитрий Якушев

Идеологи новоизбранного президента России черпают вдохновение из опыта Рейгана и Тэтчер

Слева: Олег Дерипаска бывший советский  фарцовщик, самый богатый грабитель России, особо приближенный к Путину и Медведеву.  Убив СССР, они теперь убивают наших детей. Справа: Убитая Юность России

Российская буржуазия сажает наших детей на иглу. Сможем ли мы защитить их?

Письмо из Челябинска

Олена

Когда дети подрастают, они пытаются работать. Работодатели выжимают из них все соки, заставляя работать по 12 - 16 часов в сутки за жалкие гроши. Самой логикой их существования они подводятся к употреблению наркотиков.  Невыносимо тяжело наблюдать полную деградацию детских душ .

Новый мировой порядок

Глобальный продовольственный кризис и неомальтузианство

Стивен Гованс

Регулярные кризисы капитализма непременно сопровождаются приступами мальтузианства, случающимися сразу, как только система грозит обвалиться и обрушиться своими обломками на тех, кто несет ответственность за её извращения и бесчеловечность.

Саперы: Как выжить в лагере беженцев в Газе

Рамзи Бароуд

«Хорошо будет играть в футбол, когда нам позволят выйти», - радостно сообщил я. И нам и впрямь позволили выйти, не прошло и сорока дней.

Американский ответ в масштабе полушария: 4-й интервенционистский флот

Фидель Кастро

Соединенные Штаты уже имеют 2-й, 3-й, 5-й, 6-й и 7-й флоты, развернутые в западной Атлантике, на востоке Тихого океана, на Ближнем Востоке, в Средиземном море и восточной Атлантике и в западной части Тихого океана.Не хватало только 4-го флота, чтобы сторожить все моря планеты.

Идеологическая борьба

Свобода для негодяев

Игорь Андреев

Пора осознать, что не бывает свободы для всех, тем более в антагонистическом обществе. Свобода одних часто является источником угнетения других.

Роза Люксембург и «русская революция»

И. Бирюков, И. Ивашкина

В нашей стране, как и во всех странах постсоветского периода, наследие розы Люксембург практически неизвестно. Мы решились рассмотреть работу «Красной Розы» «Рукописи о русской революции»,  чтобы донести её взгляды до российского левого читателя.

Эссе Лефт.ру

Совьетика / Sovietica

Введение. Беженка от перестройки

Ирина Маленко

Май начинается с Первомая. Под Первомай повсюду укладывают новый асфальт, закатывают выбоины на дорогах, и приторно пахнет горячей смолой. Белят стволы деревьев на улицах, и от одной этой картины на душе делается празднично.

Лефтас

Репортаж с Антокольского Военного кладбища

Жильвинас Буткус

9 Мая является рабочим днем, что многим людям под угрозой увольнения c работы не позволяет прийти на этот праздник. Если было бы наоборот, людей пришло бы куда больше. Но и в условиях безумной антисоветской пропаганды, информационной блокады и препятствий людей набралось столько, сколько приходит на крупные официальные праздники.

О сепаратистских тенденциях в Жемайтии

Жильвинас Буткус

Учитывая опыт других стран и различное от остальной Литвы социально-экономическое положение в Жемайтии, совокупность этих явлений, инициатив и заявлений является уже не проделками жизни, а серьезным предупреждением о мрачных перспективах будущего.

 

Бурцев.ру

Бжезинский и генерал-майор Владимир Филин - два прометейца.

Украинский генерал угрожает России атомным оружием

Нараша Барч и Вадим Штольц

Вопреки протоколу, подписанному в Будапеште в 1995, Украина тайно сохраняет несколько ядерных боезарядов. У Киева есть и средства доставки ядерных боезарядов - тактическая авиация. Она может долететь до Москвы, СПб, Самары, Нижнего Новгорода, Перми и даже Екатеринбурга

Мадам Фарвест открывает "р-р-революционный" борделло

Красный Рамзай

Девочки на любой вкус. И, пожалуйста, давайте без комплексов!

Профессор Элстон рассказывает об иностранных ликвидаторах в Афганистане.

Кадыровские эскадроны смерти под "крышей" США. Доклад ООН.

Валентин Зорин

Информация о военных действиях незаконной террористической структуры Кадырова против российских интересов на стороне США получает новое подтверждение. .

Слева направо: правая рука бин Ладена - Завахири, Роберт Каган, Руслан Саидов

Маккейн и Фарвест

Наташа Барч, Антон Баумгартен, Рудольф Гаримов и Виктор Зайцев

Зачем старший советник Маккейна встречался с человеком, подозреваемым в ликвидации Пола Хлебникова и Анны Политковской? "Большая игра" Кагана в Вазиристане.

Неподведенные итоги Кавказской войны и Олимпиада-2014 в Сочи

Марат Манкиев

Вслед за операцией ЦРУ на Тибете готовится новый раунд в стратегии напряженности на российском Кавказе. Агенты влияния США, Британии и Турции разжигают адыгейский национализм. В их прицеле - Олимпийские игры в Сочи.

Воссоединение

День победы и современность.

Владимир Зуев

В Союзе Советских Социалистических Республик основная часть населения  ощущала себя единым сообществом – советским народом, у которого была близкая и понятная людям идея, воспринимаемая как своя, а также была сила, объединившая народ вокруг этой идеи.

Ценности и цены

Валерий Косарев

Чем больше власти, соревнуясь с оппозицией, пекутся о западных ценностях (они же европейские), тем выше цены, что называется, "на все". Кроме человеческой жизни.

Трясина в пустыне

Валерий Косарев

Прошедшие годы "воронизации" Молдовы показали, что установка на неправду в политике президента и его команды завела страну в топкую трясину, из которой нам будет очень трудно выбраться.

Альтернатива

Дилеммы Эво

Нестор Коан

Осталось немного времени, чтобы выбрать между этими двумя альтернативами. История жестока и не прощает нерешительности. Народ, который всегда эксплуатировали и унижали, застыл в ожидании. Пробил решающий час Боливии. Исход повлияет на целый регион, от Венесуэлы до Аргентины.

Испытание огнем

Фидель Кастро

Для народов и правительств Латинской Америки это будет испытание огнем. И таким же испытанием будет для наших врачей и учителей все, что может случиться в стране, где они выполняют свою благородную и мирную работу.

Наш дух самопожертвования и шантаж империи

Фидель Кастро

Однако наибольшие усилия в сотрудничестве с этим народом - там, где погибли Че и другие кубинские и латиноамериканские товарищи, в их числе одна молодая немецкая интернационалистка, были приложены в области здравоохранения. В этой сфере сегодня - и возможно в течение еще долгого времени - ни одна страна не может соперничать с Кубой

Мао был прав!

Александр Сивов

Маоистская революция в Непале приобрела необратимый характер. Маоисты должны теперь сформировать Временное правительство, в которое, вероятно, будут приглашены представители других партий, включая ННК

История

Тибетский крепостной с рукой, ампутированной хозяином. Обычная для старого Тибета форма наказания. Где были тогда поборники прав человека?

Дружественный феодализм: миф о Тибете

Майкл Паренти

Западные СМИ, путеводители, литературные произведения и голливудские фильмы изображают тибетскую теократию как подлинный Шангри-Ла. Но изучение истории Тибета рисует несколько иную картину…

Сетлеры: мифология белого пролетариата

Дж. Сакай

В то время, как многие сетлеры скрывали свои чаяния геноцида под предлогом «законов природы» или «воли божьей», другие более откровенно говорили, что геноцид осуществят сами евроамериканцы. Так, даже во время Гражданской Войны, палата представителей США выпустила отчет об освобождении рабов, в котором решительно заявляла: «самые высокие интересы белой расы, будь то англосаксы, кельты или скандинавы, требуют, чтобы вся страна была населена только этими расами».