Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Жильвинас Буткус
Репортаж с Антокольского Военного кладбища

С самого утра славного 9 Мая на Военном кладбище собирались люди со всех уголков Вильнюса. Это поведение жителей является ярким примером того, как отличается общественное мнение, показываемое нынешними буржуазными СМИ, от общественного мнения, как оно есть. Следя за этими СМИ можно подумать, что никакого 9 Мая даже не существует, никто не приглашает ни на какие мероприятия, никто не говорит об этой дате. Но, несмотря на эту информационную блокаду, сотни людей шли на площадь Военного кладбища и слагали цветы для советских воинов, уходили, а их сменяли новые потоки людей. Здесь собрались все поколения – начиная с детишек дошкольного возраста, и кончая людьми преклонного возраста. Можно было услышать и литовский, и русский, и польский язык. К сожалению, людей пришло меньше, чем могло прийти. Ненавистная многим литовским жителям власть в последнее время начала разбрасываться выходными на лево и на право, но 9 Мая является рабочим днем, что многим людям под угрозой увольнения из работы не позволяет прийти на этот праздник. Если было бы наоборот, людей пришло бы куда больше. Но и в условиях безумной антисоветской пропаганды, информационной блокады и препятствий людей набралось столько, сколько приходят на крупные официальные праздники.

Полдень, улица «Карю капу» – одна из дорог, ведущих на Военное кладбище, - которая обычно бывает пустой.

Другая дорога на Военное кладбище – тоже множество людей и машин.

У входа на Военное кладбище.

Тот самый вход с внутренней стороны.

Нескончаемая масса людей в пути на площадь Военного кладбища и из нее.

Одна из нынешних попыток «оторвать» литовцев от Красной армии – памятник с надписью: «Литовским войнам, погибшим в чужих армиях в 1941-1945» (Фото сделано 18:30 – за весь день положено несколько цветов.)

Люди не перестают возлагать цветы у советского памятника.

Могила легендарного, разными ультрапатриотами ненавидимого деятеля Литовской Компартии Антанаса Снечкуса покрыта цветами,

Вид с холма.

С большего расстояния.

Шли бы люди в таком количестве почтить память оккупантов?

У полиции проблем не возникало…

Уходя с кладбища…

На каждом шагу юные лица.

Семь часов вечера, та самая площадь. Толпы больше нет, но небольшими группками люди не перестают идти к памятнику советским войнам.

Спустя несколько минут.

Гора цветов вокруг вечного огня.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100