Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Владимир Зуев
День победы и современность.

Вспомните ребята! Вспомните ребята!
Это трудно выразить словами
Как они стояли у военкомата
С бритыми навечно головами

Телепроект "Песни нашего века"

Прошло уже шестьдесят три года со времени Великой Победы советского народа над фашистами, но до сих пор ученые спорят, как такое вообще смогло произойти?

Ведь к концу 1941 года, когда немцы стояли под Москвой, никто из серьезных, информированных людей Европы и Америки, ни на минуту не сомневался в том, что СССР практически повержен и вопрос только через сколько дней или недель произойдет крах советской системы.

Но Советский Союз, в который раз удивил весь мир, сумев вначале устоять, а затем разгромить гитлеровскую Германию. Германию, на которую работала практически вся Европа и которая к началу Великой Отечественной войны имела мощнейшую армию в мире.

Война, в которой мы победили, была самой кровавой и масштабной за всю историю существования человеческой цивилизации. Пройдут века, но события той войны будут постоянно интересовать и волновать грядущие поколения.

Многие из людей, живущих сегодня на Украине, поглощенные повседневными заботами о поиске куска хлеба, даже не представляют себе, как неимоверно трудно было тогда выжить простому человеку, да и всей стране в целом. Выжить и остаться человеком. Но советские люди выжили, победили, остались людьми и в короткий срок восстановили народное хозяйство, города и поселки, разрушенные фашистами.

1941 год вошел в историю нашего Отечества как год страшной беды и трагедии. Война коснулась каждого. Принял свою порцию лиха и Краматорск, украинский город машиностроителей, расположенный на севере Донецкой области.

Только в течение первой недели войны на фронт ушли 8 тысяч краматорчан. А с приближением линии фронта в городе был создан истребительный батальон в количестве 292 человек (из них 220 коммунистов и комсомольцев). Своевременно была проведена эвакуация краматорских заводов в глубокий тыл. В Сибири, на Урале, в Подмосковье наши специалисты наладили выпуск продукции для военных нужд.

Мужественно защищали подступы к городу бойцы 12-й армии Южного фронта. Но после кровопролитных боев, под натиском превосходящих сил противника Краматорск был оставлен советскими войсками, и 27 сентября 1941 года в город вошли фашисты. Горе и страдания, которые причинили фашисты Краматорску и его жителям в период оккупации, забыть никогда невозможно.

Сотни краматорчан сражались с ненавистным врагом в партизанских отрядах и подпольных группах. Еще до оккупации города Краматорский горком партии сформировал группу партизан, которую возглавили коммунисты С.И. Максимов и И.Г. Шевелев. Она входила в партизанское соединение М.И. Карнаухова, действующее в лесах Славяногорья.

Жесточайший террор, массовые убийства мирных граждан, изощренные издевательства терпели жители Краматорска с первых дней прихода гитлеровских захватчиков. За время оккупации немцы расстреляли и замучили более 6000 мирных граждан. Немецкие бандиты уничтожали целые семьи, не щадя даже грудных детей.

Местами массовых расстрелов служили карьер на Меловой горе, овраг около поселка Красногорка, Семеновская гора. Только на Меловой горе, около бараков немецкого концлагеря было расстреляно 3500 человек.

Освобождение Краматорска было поручено 59-й гвардейской стрелковой дивизии генерала Г.П. Карамышева, которая должна была во взаимодействии с 243-м отдельным танковым полком майора В.А. Подлесного освободить город.

В сводке Совинформбюро за 6 сентября 1943 года сообщалось, что «наши войска заняли город и железнодорожный узел «Краматорская».

Освобожденный город, сбросив ненавистные оковы, ликовал, но радость та была горькой. В этот день хоронили тех, кто отдал самое дорогое – свои жизни за Краматорск. Около 750 советских воинов разной национальности пало в боях за украинский город Краматорск.

8 сентября 1943 года горожане вместе с освободителями услышали по радио из Москвы очень важную и радостную новость. Приказом Верховного Главнокомандующего 59-й гвардейской стрелковой дивизии, 5-й отдельной мотострелковой бригаде и 243-му отдельному танковому полку за проявленное мужество и героизм при освобождении крупного промышленного центра Донбасса было присвоено почетное наименование «Краматорских». Боевыми орденами и медалями было награждено двадцать две тысячи краматорчан. Звание «Герой Советского Союза» присвоено двадцати трем жителям Краматорска. Шестеро стали полными кавалерами ордена Славы.

Уже через несколько лет после окончания войны Краматорск, как и вся страна, восстановился из развалин. На полную мощь заработал первенец советских пятилеток Новокраматорский машиностроительный завод, другие заводы и фабрики города.

Весь мир с удивлением и уважением смотрел на нашу страну, которая, не имея внешней поддержки, смогла за короткий срок не только полностью восстановиться, но и приумножить свой экономический и научный потенциал.

Ведь всего через десять лет после окончания Великой Отечественной войны заработала первая в мире атомная электростанция, затем в воздух поднялся ТУ-104 - первый в мире реактивный пассажирский самолет. Через двенадцать лет после окончания войны весь мир услышал звуки «БИП, БИП…» первого искусственного спутника земли. И, наконец, через шестнадцать лет после Великой Победы, новый грандиозный успех, - первый советский космонавт Юрий Гагарин, на корабле «Восток», совершил оборот вокруг Земли!

Ветераны помнят эти два самых счастливых дня - 9 мая 1945 года и 12 апреля 1961 года, когда улицы и площади городов огромного Советского Союза заполнились радостными, обнимающимися людьми. Каждый из этих дней явился итогом, венцом, огромного напряжения душевных и физических сил, лишений и жертвенности, самоотверженного труда всей страны ради достижения великой цели, - построения мощной независимой социалистической державы.

И все эти годы, не щадя себя, наши отцы и деды закладывали основы будущего - строили новые заводы, комбинаты, гидроэлектростанции. В стране началось массовое строительство жилья, открывались новые учебные и научно-исследовательские институты.

Потеряв в начале Великой Отечественной войны значительную часть своей территории, наиболее развитую в промышленном отношении, Советский Союз сумел, в конечном итоге, не только разгромить фашистскую Германию, на которую работала вся порабощенная Гитлером Европа, но и за семнадцать последующих лет превратиться в супердержаву.

Почему такое смогло произойти? На мой взгляд, существуют три причины этого феномена.

В Союзе Советских Социалистических Республик основная часть населения ощущала себя единым сообществом – советским народом, у которого была близкая и понятная людям идея, воспринимаемая как своя, а также была сила, объединившая народ вокруг этой идеи.

Идея – это создание бесклассового коммунистического общества, в котором все люди равны, каждый труд – почетен, а распределение материальных благ осуществляется по принципу; «от каждого по способности, каждому – по потребности».

Объединяющая сила – Коммунистическая партия Советского Союза, члены которой направлялись на самые трудные участки работы, фронта, руководствуясь принципом - «Коммунисты! Вперед!»

И в этой связи мне вспомнился рассказ Константина Симонова «Третий адъютант», о комиссаре обычной стрелковой дивизии.

«Комиссар был твердо убежден, что смелых убивают реже, чем трусов. Он любил это повторять и сердился, когда с ним спорили.

В дивизии его любили и боялись. У него была своя особая манера приучать людей к войне. Он узнавал человека на ходу. Брал его в штабе дивизии, в полку и, не отпуская ни на шаг, ходил с ним целый день всюду, где ему в этот день надо было побывать. Если приходилось идти в атаку, он брал этого человека с собой в атаку и шел рядом с ним.

Идя в атаку в голове роты, он под огнем неторопливо поднимал залегших солдат, говоря им:

— А ну, вставайте, братчики! («Братчик» было его любимым обращением)…»

Основную тяжесть Великой Отечественной войны вынес на своих плечах советский солдат, воодушевленный коммунистической идеей. Победу в войне одержал социализм, как более прогрессивный строй, нежели капитализм, строй более организованный и приспособленный к действиям в изменившихся ситуациях. Коммунистическая идеология, которую партия сумела менее чем за 20 лет мирной жизни внедрить в сознание советских людей, помогла выстоять народу в час суровых испытаний.

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушло полтора миллиона коммунистов, в том числе десятки тысяч руководящих партийных, государственных, профсоюзных и комсомольских работников. За годы войны в Коммунистическую партию вступило свыше пяти миллионов человек. И хотя в боях с врагами Советской Родины погибло свыше трех миллионов коммунистов, к концу войны партия объединяла почти шесть миллионов человек, в том числе 53% находилось в составе Вооруженных Сил.

Партия проводила огромную работу в массах. Она воспитывала советских людей на революционных традициях, развивала у них готовность к подвигу во имя победы над врагом. Печать, радио, литература и искусство, вся агитационно-пропагандистская работа партийных организаций были поставлены на службу коммунистического воспитания масс. На конкретных примерах гитлеровских зверств партия воспитывала у советских людей жгучую ненависть к врагу. Коммунистическая партия мобилизовала все государственные, хозяйственные и общественные организации на создание слаженного военного хозяйства, способного обеспечить фронт всем необходимым для победы.

Лозунг партии «Всё для фронта, всё для победы!» стал определяющим в жизни тыла страны. В годы войны советский народ испытывал огромные материальные лишения, но он твёрдо верил своей партии и героически сражался и трудился на благо Родины. Это единение партии и народа явилось той силой, которая помогла преодолеть все трудности и добиться победы над германским фашизмом.

Герой рассказа Константина Симонова, комиссар дивизии, в силу занимаемой должности, не должен был водить бойцов в атаку, но его убеждения, твердая вера в правоту коммунистической идеологии не позволяли ему отсиживаться в окопах и блиндажах за спинами подчиненных. Таких комиссаров были тысячи – и мы победили в той войне.

С днем Победы, дорогие товарищи!

Вечная слава всем, кто пал смертью храбрых на фронтах, в партизанских отрядах и подполье, в гитлеровских застенках и лагерях смерти, ушел из жизни от ран, болезней, голода и лишений!

Земной поклон и безграничная благодарность Вам - ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, которые общими усилиями сломали хребет фашистскому зверю.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100