ИНФОРМАЦИОННО - МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ПО РАБОЧЕМУ ДВИЖЕНИЮ ЦК РКРП

информационное сообщение N 21 (171)

21 - 27 сентября 2000 года

Политика. Экономика. Криминал.

В России миллионы безработных

Численность безработных в России, подсчитанная по методологии Международной организации труда, составляет 7,1 млн. человек. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на информацию, распространенную управлением по информационной политике Минтруда России.

Причина бедности - рыночные реформы

Всемирный банк заявил, что в странах бывшего коммунистического блока в результате начала рыночных реформ резко увеличилось количество бедных. В докладе Всемирного банка говорится, что во многих среднеазиатских странах люди живут ниже уровня бедности.

По инф. Би-Би-Си

Дворцы Президента

Владимир Путин намерен израсходовать 25 млн. фунтов стерлингов на реставрацию царского дворца в пригороде Санкт-Петербурга и превращение его во вторую резиденцию главы государства. Кремль никак не прокомментировал эту информацию, однако помощник президента Владимир Кожин подтвердил газете <Коммерсант>, что Путин одобрил этот проект. По сообщению <Коммерсанта>, решение о восстановлении дворца, которое потребует 25 млн. фунтов стерлингов, было принято в середине августа. Официальные лица отказались от комментариев газете - что не удивительно, поскольку это произошло всего три дня спустя после трагедии <Курска>. Кстати, президентский самолет Путина <Ил-96> стоимостью 20 млн. фунтов стерлингов с отделкой салона ореховым шпоном за 9 млн. фунтов стерлингов, является бриллиантом в короне флотилии воздушных судов и, если учесть расходы на телохранителей и прочее, поднимает расходы на один день президентского международного турне до 650 000 фунтов стерлингов. По имеющимся сведениям, учитывая большое количество звонков Путина домой по мобильному телефону и затраты на обслуживание дорогого самолета, привычки Путина обходятся в 6,5 млн. фунтов стерлингов в год и дороже расходов при Ельцине.

И семьи погибших членов экипажа <Курска>, и жертвы взрывов жилых домов и теракта на Пушкинской площади вряд ли смогут должным образом оценить потребность Президента в новом дворце.

The Times INOPRESSA.RU

Украденные в России миллиарды отмывают в Америке

Власти США опубликовали доклад, касающийся дела об отмывании более семи миллиардов российских денег в американском банке Bank of New York. Следствие пришло к выводу, что почти все сделки совершались для ухода от налогообложения в России. Кроме того, установлено, что часть денег попадала в руки криминальных авторитетов.

Согласно опубликованному в газете докладу, львиная доля в махинациях принадлежала Собинбанку, на счетах которого находилась большая часть <грязных> денег. У ФБР есть все основания полагать, что именно через счета Собинбанка прошли семь миллиардов <грязных> российских денег. New York Times отмечает, что во время правления Бориса Ельцина эта структура была тесно связана с Кремлем.

LENTA.RU

Русская православная церковь занимается спекуляциями

The Times приводит данные доклада московского института, занимающегося изучением российской теневой экономики, из которого следует, что Русская православная Церковь замешана в незаконных деловых операциях. Речь идет не только о продаже свечей по цене в 40 раз превышающей оптовую, непомерных ценах на отправление религиозных обрядов, но и о систематическом уходе от налогов и международной торговле нефтью, алмазами, табачными изделиями и алкоголем. В докладе, пишет The Times, приводятся конкретные факты получения иерархами взяток за предоставление престижного места работы, недекларирования крупными церквями доходов (до 150 тысяч фунтов стерлингов в год) от продажи икон, свечей и мест на кладбище, а также использования своего статуса для продажи (без уплаты налогов) золотой церковной утвари.

Акции протеста трудящихся

Петербургский метрополитен угрожает забастовкой

26 сентября в 15:00 перед станцией <Площадь Мужества> выставили свой пикет активисты петербургского отделения Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников. Активисты профсоюза намерены привлечь внимание к бедственному положению метрополитена, прежде всего, к низкой зарплате машинистов. Профсоюз по-прежнему не отказывается от забастовки, как средства достижение своих целей: в первую очередь члены РПЛБЖ намерены добиться повышения зарплаты в 3-4 раза. Они настаивают, что руководство города и Петербургского метрополитена могут провести повышение зарплаты без нового повышения цен на проезд: пассажиры пострадать не должны, считают в профсоюзе. Если РПЛБЖ начнет забастовку, то будет практически остановлено движение на 4-й (Правобереженой) линии метро: именно здесь работают большинство членов этого независимого профсоюза. Не исключено также, что их поддержат и машинисты с 1-й линии.

Деловой Петербург

Стихийный митинг на заводе <КПД-1>

Непростая ситуация сложилась в ульяновском АО <Завод <КПД-1>. Как пишет <Симбирский курьер>, только за последние четыре месяца оттуда уволилось более 200 человек. Задержка зарплаты составила уже 6 месяцев. Фактически все лето люди работали неполную рабочую неделю. В последнюю неделю большая часть сотрудников завода была отправлена в административный отпуск. Все это стало поводом для стихийного митинга. Примерно 200 человек собрались у здания заводской администрации, требуя объяснений от руководства. В результате рабочим пообещали выплатить по 500 рублей.

Волга-Информ

Жители Красноярска перекрыли федеральную магистраль

Несколько сот жителей поселка Лалекино на окраине Красноярска 19 сентября перекрыли федеральную автомагистраль, ведущую к границе с Монголией. Таким образом они блокировали выезд из города на юго-западном направлении. По обе стороны от живой стены скопилось огромное количество автомобилей. Причиной акции протеста стало продолжающееся несколько суток отсутствие электричества в домах на окраине города. <Красноярскэнерго> отключил энергоснабжение у одного из предприятий-должников, обесточив заодно и окраину города. Отопление, которое мэрия обещала включить 15 сентября, тоже пока не работает.

Аналогичный случай произошел в Красноярске 14 сентября, когда после обесточивания за долги общежития без света остались 10 пятиэтажек. Тогда жители в знак протеста перекрыли одну из городских улиц. В тот раз милиции тоже ничего не удалось сделать, пока не была возобновлена подача электроэнергии.

LENTA.RU

Против повышения квартплаты!

Трехсторонняя комиссия, в которую вошли представители правительства и Госсобрания Мордовии, а также администрации Саранска, займется проблемой себестоимости коммунальных услуг в столице Мордовии. Поводом для создания комиссии послужил митинг протеста, прошедший во время шестой сессии Госсобрания на центральной площади города. Собравшиеся требовали отмены повышения тарифов на коммунальные услуги.

РИА <Столица С>

Проблемы армии

Контрактникам пообещали <боевые>

Отчаявшиеся военнослужащие, не получившие положенного денежного довольствия в расположениях своих частей в Чечне, приехали в штаб Северо-Кавказского военного округа в Ростове-на-Дону, чтобы здесь разрешить свои проблемы. Более месяца назад они выставили здесь пикет, затем часть из них объявила голодовку. 20 сентября контрактники решили пойти на более радикальные меры. Более 50 человек на полчаса блокировали вход в штаб СКВО. Узнав об этой акции протеста, полномочный представитель президента по Южному федеральному округу Виктор Казанцев прервал свою рабочую поездку по Ставрополью и срочно выехал в Ростов-на-Дону. Виктор Казанцев лично пообещал решить проблему задолженности за период их службы в Чечне.

По инф. <Независимой газеты>, Радио <Свобода>, LENTA.RU

Проблемы регионов

Эпидемия туберкулеза в Самарской области

С 1991 г. число детей, больных туберкулезом, в Самарской области увеличилось на 99%, причем только за последний год оно выросло с 14,7% до 15,8% больных на 100 тысяч человек населения. С начала этого года зарегистрировано еще 60 новых случаев заболевания детей туберкулезом. В настоящее время обстановка в области признана эпидемической.

utro.ru ___________________________________________________________________________________________ Наш адрес: 019263, Москва, ул.Малышева, д.19, кв.106. Андрееву В.Ю. Телефон/ факс: (095) 178-73-39. E-mail: imcrkwr@aha.ru

Ваше мнение
.
На главную страницу

Левая Россия
E-mail: editor@left.ru

.