Виктор ШАПИНОВ

Телеразборки

СВОБОДА ПРОДАЖИ СЛОВА

Включив телевизор 22 сентября в районе 20:00, телезритель мог стать свидетелем ДЕЙСТВА, часто встречающегося на улицах Москвы и других городов. На телеэкране же ЭТО можно было увидеть впервые.

22 сентября в 20:00 передача "Глас народа" показала всей честной публике банальную РАЗБОРКУ между двумя бизнесменами: Аликом Кохом ("Газпром") и Женей Киселевым (НТВ, "Медиа-МОСТ"). Буржуины сидели, растекшись жировой прослойкой по студийным креслам. Пестрые галстуки на дородных брюшках заняли положение параллельно полу. Деловой "базар" заполнял эфир.

Суть дела вкратце такова: "Медиа-МОСТ" задолжал "Газпрому" кругленькую сумму, отдавать которую либо не захотел, либо не смог. "Газпрому" это, естественно, не понравилось и он ("Газпром") обратился за помощью к своей "крыше" ("накапал", как выражаются представители российской элиты).

В роли "крыши" выступило государство, которое владельца "МОСТа" Гусинского арестовало и подержало несколько дней в тюрьме. После чего Гусинский "поумнел" и понял, что "Газпром" кидать не стоит, а нужно заплатить.

Так был подписан контракт, согласно которому Гусинский обязуется в счет долга отдать свою часть акций телекомпании НТВ, а "Газпром" еще доплатить ему сверху 300 миллионов долларов. "Крыша" же, с чьей стороны гарантом выступил министр пропаганды РФ Лесин, обязалась больше не сажать Гусинского в тюрьму.

Но, через несколько дней, когда у владельца НТВ прошел первый страх от посещения Бутырской тюрьмы, он решил, что отдавать "Газпрому" свою компанию вовсе не обязательно, так как, во-первых, на него оказывалось давление, а, во-вторых, (о ужас!) - это угрожает свободе слова в России!

Это был действительно сильный ход олигарха! И вправду, даже самого тупого обывателя мало волнует судьба собственности какого-то там Гусинского, а вот судьба такого, незаменимого для любой домохозяйки предмета, как "свобода слова"... Теперь можно на всех углах старушки Европы орать об ущемлении этой самой свободы в России. Можно там даже найти "крышу" помощнее Путинской прокуратуры...

Как же на самом деле стоит вопрос, то есть как его стоило бы задать, если бы разбирались в ситуации не два банд... бизнесмена, а народ? О чем собственно спор?

А спор ведь действительно касается свободы, но не свободы слова, а свободы купли-продажи слова. Всем ли капиталистам можно промывать обывателю мозги печатным и media- словом или только капиталистам более-менее приближенным к клану Путина?

Пока получается, что рынок информации открыт только для сторонников группы финансовых олигархов, находящихся у власти. И правящий клан может вытеснить всех своих конкурентов очень простым способом, при этом абсолютно законным.

Если помните, Березовский, слагая с себя депутатские полномочия, сказал, что каждый, кто занимался бизнесом последние 10 лет, хотя бы раз нарушил закон. В этом Березовскому можно верить. Короче, теперь верные путинцы (Авен, Фридман, Кох и другие) могут спокойно оттеснить от кормушки неугодных конкурентов, просто угрожая им судебным преследованием.

Происходящий, в самом прямом смысле, на глазах у телезрителей передел собственности полностью укладывается в формулу "Вор у вора дубинку украл" и для народа к гласу которого пытался обратиться бизнесмен Женя Киселев, абсолютно не интересен. Да и штамп "свобода слова" с начала 90-х уже порядочно поистрепался... Капиталисты как будто сами делают все возможное, чтобы дискредитировать официальную политику и СМИ. Чтож, нам меньше работы.

Но, из сложившейся ситуации стоит сделать некоторые выводы. Быстрая монополизация капитала навсегда оставила в прошлом времена, когда была возможна "равноудаленность" (вернее равноприближенность) олигархов к власти, как было в 1996-97 гг. Теперь победившая группировка очень быстро съедает всех конкурентов и в свою очередь сама распадается на несколько враждущих кланов.

Все эти бесчисленные разборки ослабляют класс буржуазии. Ослабляют значительно, если учесть, что перед правительством стоят грандиозные задачи по полной ликвидации социальной сферы, рабочего законодательства и жесткого подавления всякого народного недовольства.

Таким образом мы оказываемся перед ситуацией, когда разобщенный и расколотый внутренними противоречиями правящий класс может не выдержать социального взрыва, организованного протеста вообще. А внепарламентская левая оппозиция, измотанная долгим отступлением, сможет вновь перейти в атаку с хорошими шансами на победу.

К таким выводам мог прийти россиянин включивший телевизор 22 сентября в районе 20:00...

 

 
.
На главную страницу

Левая Россия
E-mail: editor@left.ru

.