Кто как живёт?

Эксперты ООН выпустили доклад с данными об уровне жизни 173 стран. Эта степень ("уровень развития человеческого потенциала") определяется не только на основе доходов населения, но еще и с учетом многих показателей качества жизни, например, таких, как - продолжительность жизни, грамотность населения, доступ к основным цивилизационным благам (чистая вода, медицинское обслуживание и др.) В десятке лидеров места распределились следующим образом:

1. Канада.
2. Норвегия.
3. США.
4.Австралия.
5.Исландия.
6.Швеция.
7. Бельгия.
8. Нидерланды.
9. Япония.
10. Англия.
Замыкают список:
171 - Эфиопия,
172 - Буркина Фасо,
173 - Съера-Леоне.

Ну, а Россия? Нас демократия оттащила на 62 место и относимся мы к группе стран "со средним развитием человеческого потенциала". Впереди нас некий Барбадос, Чехия, Венгрия, Польша, Эстония, Литва, Куба (!), Белоруссия, Малайзия. Правда, Литву мы опережаем.

Мы на 62 месте. Но, видимо, и это еще ничего, ибо Всемирная оргаизация здравоохранения ООН определила нам по качеству медицинских услуг аж 130 место. И это после когда-то первоклассной советской медицины!

Показательны и поистине ужасны данные о социальном расслоении. 1.200 миллионов человек в мире "живут" меньше, чем на 1 доллар в сутки. Между тем всего лишь 200 самых богатых владеют совокупным состоянием в 1.000 млрд. долларов.

Поистине возможности демократии непредсказуемы! Кто, например, мог предсказать, что мы пошлем свои доблестные войска в Съера-Леоне помогать "цивилизованным странам" убивать негров? Зачем? Может быть, это сделано для того, что бы и к нам в знак солидарности наслать войс- ка какой-то шибко "цивилизованной" страны, что бы поскорее загнать нас туда, поближе к 173-ему месту?

ОБОЗРЕВАТЕЛЬ.

 
.
На главную страницу

Левая Россия
E-mail: editor@left.ru

.