Городской комитет г. Арзамас-16
Российской Коммунистической Рабочей Партии
Всем комитетам Российской Коммунистической Рабочей Партии, всем коммунистам.
27.12.1924
23.09.2000

23 сентября 2000 года скончался член Российской Коммунистической рабочей партии товарищ ДМИТРИЕВ НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ. Закончен жизненный путь коммуниста, которым гордилась вся РКРП. Закончен путь старейшего сотрудника ВНИИЭФ, одного из первых основных разработчиков советского ядерного оружия. Лауреата Государственных премий, кавалера ордена Ленина и двух орденов Трудового Красного Знамени, которыми правительство СССР наградило этого замечательного ученого, соединившего в себе высочайшую интуицию физика и мощь математического знания.

Н.А. Дмитриев одним из первых был привлечен к работам по советскому атомному Проекту. Работая рядом с такими корифеями ядерной науки как Ю.Б. Харитон, Я.Б. Зельдович, А.Д. Сахаров, Д.А. Франк-Каменецкий, Е.И. Забабахин, Н.Н. Боголюбов, И.Е. Тамм, Николай Александрович проявил свою научную индивидуальность - физика и математика - в получении аналитических зависимостей, обеспечивших уверенный успех первых опытов и испытаний атомного оружия. Труды Н.А. Дмитриева заложили основу теоретических методов расчетов изделий, внесли большой вклад в создание образцов ядерного оружия. Большинство теоретиков и математиков училось на его работах. Им заложены основы теоретических методов расчета уравнений состояния веществ в экстремальных условиях.

Человек с уникальными математическими способностями, обладавший исключительной скромностью, отзывчивостью и принципиальностью,. Н.А. Дмитриев, первым, среди нас, разгадал фальшивую суть горбачевской перестройки, первым (во ВНИИЭФ и в Ядерном центре) поднял голос в защиту научного наследия Маркса, Энгельса, Ленина, против хулы и грязи в адрес Великой Октябрьской Социалистической Революции. В партийных дискуссиях 1988-1990 годов Н.А. Дмитриев твердо встал на позиции Движения Коммунистической Инициативы, а в сентябре 1991 года без колебаний присоединился к Российской коммунистической рабочей партии, став одним из ее учредителей.

Русский человек, человек Науки, интеллигент высшей пробы, Н.А. Дмитриев был убежденным интернационалистом, он уважал и любил людей труда всех национальностей. В частности, благодаря ему, наша организация, за все время своего существования, ни разу не опозорила себя проявлениями шовинизма, антисемитизма и буржуазного национализма.

Н.А. Дмитриев ушел от нас в полной уверенности в том, что братство людей труда, в конечном счете, восторжествует и в России и во всем мире. Он верил в это так же твердо, как в непреложность тех физических законов, исследованию которых он посвятил свою яркую и талантливую жизнь.

Товарищи коммунисты, приспустите Красные Знамена своих борющихся организаций. От нас ушел человек, ученый, борец, память о котором не умрет, пока на земле бьется хотя бы одно благородное человеческое сердце.

Городской (Арзамас-16) комитет Российской Коммунистической Рабочей Партии.

 
.
На главную страницу

Левая Россия
E-mail: editor@left.ru

.