Б.Гунько

ДЕТОТОРГОВЛЯ В РОССИИ

Сегодня в России имеется имеется 678.000 детей-сирот, оставшихся без попечения родителей. Это - только по официальным и, разумеется резко заниженным данным. Только четверть из этих детей живут в интернатах. При этом ежегодно 42 тысячи родителей лишаются родительских прав.

Удивляться нечему. Задолженность государства про выплатам детских пособий составила 24,2 млрд. рублей. В бюджете 2000 года предусмотрено погашение только одной десятой части этой задолженности. Волчья капиталистическая экономика делает свое дело и в духовном и в материальном плане. И вот результат.

В России появился новый товар, пользующийся безумным спросом на Западе: уже в 30 стран мира экспортируют... наших детей за рубеж. При советской власти в очередь на годы становились наши соотечественники, желающие усыновить ребенка. Сегодня подавляющему большинству "дорогих россиян" не до усыновления. А когда такие все же находятся им чинят всяческие препятствия, ибо с иностранцев можно получить гораздо больше.

С другой стороны, у интернатов и Домов ребенка отчаянное положение: и переполненность, и отсутствие средств. В таких условиях они решают свои проблемы за счет "международных усыновлений". Такие усыновления разрешены законом при условии, что усыновляются только тяжело больные дети, от которых отказались родители.

Поэтому, на первый взгляд, может показаться, что ничего криминального в экспорте детей за границу нет, ибо, согласно документам, все так и есть, и при этом каждое усыновление проходит органы опеки и закрепляется судом. Но кто может установить сколько вывозится здоровых детей, у скольких родителей дети были просто украдены и сколькие согласились продать своих детей из-за крайней нужды?

Так, например, известно, что директор рязанского дома ребенка уговорила безработных супругов Толика и Свету продать дочку за 300 рублей. Известны скандалы вокруг Дома ребенка, Читы, Подмосковья по случаям продаж 2 и 3 месячных младенцев.

Сегодня в сиротский бизнес втянуты работники детских учреждений, чиновники от образования, медицины, суда. Их "услуги" стоят от 10 до 80 тысяч долларов, и за такие деньги многие их них готовы оформить все, что угодно. Известен случай, когда воспитатель Детского дома в Твери, посмевший разоблачить бизнесменов от детоторговли, был оклеветан, посажен в тюрьму, а затем объявлен невменяемым.

Специфика положения состоит еще и в том, что не разрешено лицензирование фирм, занимающихся передачей детей в усыновление иностранцам. Но не спешите считать это гуманным запретом преступного бизнеса, ибо... заниматься этим делом разрешено представителям иностранных фирм.

Сейчас в Госдуме идет процесс принятия закона "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей". Предполагается право российских граждан, минуя посредников, иметь на доступ к информации о детях, которых можно усыновить.

Однако, ясно, что никакого коренного решения проблемы это не даст, ибо остается ее первопричина - порожденная капитализмом российская нищета. Кроме того - место одних посредников займут другие, ибо капитализм немыслим без посредников, перекупщиков, спекулянтов, ростовщиков и т.п.

Поэтому преступный бизнес будет только расширяться, хотя, казалось бы, дальше и некуда. В самом деле! В Рязани, например, продажа детей богатым иностранцам поставлены на конвейер.

Только в прошлом, 1999 году, из Рязани увезли в США, Канаду, Германию, Испанию, Японию 77 детей, за последние два года свыше 150, за пять лет около 500. Всего за 1996 - 99 годы за пределы страны продано свыше 16 тысяч детей.

В одной только Свердловской области выявлено 130 незаконно действующих "агентов по усыновлению". Цена их услуг 5-6 тыс. долларов за ребенка.

И никого не волнует судьба проданных детей, хотя известно, что многие из них попадут в различные притоны, а многих ждет "разделка" с целью добыть для пересадки почки, сетчатку глаз и прочие органы. Это и есть обыкновенный капитализм.

_____________________________

Примечание одного из редакторов

Нельзя не согласиться с Борисом Гунько в его оценке одного из самых трагических последствий реставрации капитализма в нашей стране. Но он забывает сказать, что десятки тысяч российских детей были спасены этими ''богатыми иностранцами" от болезней, насилия, растления и смерти. Требование беспощадной борьбы с торговцами детьми, наведения строжайшего порядка в деле их усыновления как иностранцами, так и российскими гражданами не нуждается в охаивании тех, кто преодолел много препятствий, нередко унизительных, чтобы найти свое счастье в родительской заботе о брошенном российском ребенке. А ведь таких пап и мам большинство. И среди них нередки случаи поистинне жертвенной отдачи этим детям. Какой еще поискать на их родине.

.
Ваше мнение
.
На главную страницу

Левая Россия
E-mail: editor@left.ru

.