Комментарий нашего редактора:
Коммунистическая классика предполагает соединение рабочего движения с передовой общественной теорией. То есть коммунисты должны соединиться со стихийно подымающимися на борьбу массами организовать их, дать им цель, необходимую теорию и повести в бой. Как на практике происходит такое соединение, как все это выглядит в жизни? Предлагаемый материал как раз об этом. Из заметки можно увидеть, как тяжело рождается союз коммунистов с массами. Из данного материала можно понять и какие процессы идут внутри коммунистических партий. Существующие в России коммунистические партии возникли как консервативные, но отнюдь не революционные организации. Они создавались с целью сохранить достигнутое в СССР. Сегодня стоит другая задача, сегодня коммунисты должны стать классовой, революционной партией. Процесс превращения из консервативной в революционную силу очень болезнен и вызывает массу внутренних конфликтов.
________________________________________

Пробы пера 

Радикальные коммунисты участся руководить массами 

Своеобразные события состоялись 21 сентября в г.Солнечногорске Московской области. Недавно там повысили квартплату более чем в 2 раза. Возмущенные люди стали высказывать намерение в знак протеста перекрыть автомобильную трассу "Москва - Ленинград" и стали обращаться к местным лидерам РКРП с просьбой организовать это дело. РКРП назначила митинг на 21 сентября, но руководство МО РКРП под давлением фракционной группы Подгузова выдвинула следующую линию: митинг-то мы проведем, но если люди пойдут перекрывать дорогу, то мы будем их удерживать! 

На митинг пришло около полутора тысяч человек - число, невиданное ранее для московских мероприятий РКРП. Ряд выступавших на митинге высказывали мнения о необходимости перекрыть дорогу, но ведущий митинга секретарь Солнечногорской РКРП - честный коммунист Петр Карпович Хохряков, попавший под дурное влияние группы Подгузова, всячески гасил революционные позывы трудящихся. 

Когда присутствовавший на митинге секретарь МО РКСМ(б) А.Буслаев высказался в поддержку требований трудящихся, то представитель провокационной группировки "ЛКРСМ" И.Шевцов угрожал ему: "сейчас выйдем за угол, и ты получишь по морде". Стоит ли говорить, что привести свою угрозу в действие Шевцов не рискнул. Когда тот же негодяй Шевцов попытался отговорить народ от перекрытия дороги, то массы его чуть не разорвали. 

Под конец Хохряков перешел к давлению на массы, заявив, что "перекрывать шоссе - это провокация". И попытался протолкнуть абстрактную резолюцию со стандартными оборотами: "Обратиться к президенту и в Госдуму... в случае, если в двухмесячный срок не выполнят..., создавать Советы... и т.п.". Массы стали требовать включить в резолюцию: вообще не платить за жилье, пригрозить перекрыть дорогу. Когда Хохряков попытался замять эти требования, то большинство собравшихся голосовали против резолюции. 

Но Хохряков и Шевцов не учли, что выкручивать руки можно членам Московской организации РКРП, чем они и занимаются на протяжении последних трех лет, но нельзя делать то же самое с массами. По завершению митинга в толпе стали раздаваться выкрики: "Зачем вы нас сида позвали: поболтать и разойтись?", "Больше мы на ваши мероприятия не пойдем" и т.п. 

Понимая, что надо спасать честь партии, секретарь МО РКСМ(б) А.Буслаев объявил: "Товарищи, кто хочет перекрывать дорогу, идемте за мной!". Значительная часть участников митинга пошли за ним и перекрыли шоссе "Москва-Ленинград" и перекрывали его около получаса. Надо отметить, что водители задержанного транспорта в большинстве своем с пониманием отнеслись к требованиям масс (только один водитель иномарки пытался возмущаться, но люди чуть не перевернули его машину, и тот счел за благо скрыться). Вызванная милиция обращалась с участниками акциин предельно вежливо. Чиновники из мэрии, которые глубоко наплевали на митинг, были вынуждены прийти на перекрытие и начать раздавать обещания. С ними разговор был более жесткий: отменить свои антинародные указы не через 2 месяца, как предлагал Хохряков, 
а к 1 октября. 

Один из важных результатов акции - проведена отработка радикальных форм борьбы, доказано, что только к акциям прямого действия власти будут прислушиваться. С грозными же резолюциями они сделают сами знаете что. Впрочем, нет, наверно, они этого делать не будут: бумага жестковата... Еще один результат: создан прецедент: помните, Путин обещал: "если люди выйдут, то сядут". В Солнечногорске люди вышли, но не сели. И правильно: всех не пересажаешь, ибо тюрьмы не резиновые. 

Следует также отметить такой факт: в то время как революционные массы (в 
том числе рядовые члены РКРП) участвовали в перекрытии магистрали, Хохряков и Шевцов стояли в сторонке и высокомерно рассуждали что типа это "хвостизм". 

Такие факты наводят на ряд раздумий. Когда отдельно взятые деятели РКРП 
пытаются ЗАТОРМОЗИТЬ движение революционных МАСС - не значит ли это, что они решили идти ПРОТИВ НАРОДА?

Не такой ли сценарий произошел в августе-сентябре 1998 года, когда массы в 
регионах рвались к захвату власти, а Ячменев разъезжал и отговаривал, 
деморализовывал их? Когда в ответ на предложения ведущего вместо радикальных акций принять беззубую резолюцию и разойтись люди стали говорить: "Мы больше на ваши митинги не пойдем", мне стало предельно ясно, что подумали про нашу партию шахтеры разреза "Черниговец" в сентябре 1999 года, когда вместо призывов к решительным действиям РКРП уговаривала их подождать до создания "рабочей фракции". Только шахтеры, наверно, выражали свои мысли на более прямом рабочем языке. Такой же сценарий выпуска пара и подрыва доверия к РКРП оппортунисты пытались провести и в Солнечногорске. Но что-то сорвалось в их механизме. А мы теперь с полным правом можем выдвинуть лозунг:

"СДЕЛАЛИ В СОЛНЕЧНОГОРСКЕ - СДЕЛАЕМ И В РОССИИ". 

Пресс-центр МО РКСМ(б) 

 

.
Ваше мнение
.
На главную страницу

Левая Россия
E-mail: editor@left.ru

.