Дмитрий Якушев  

Кому подотчетна власть? 

 Слепая власть. Рудольф Шлихтер (1937)

Что происходит, когда люди требуют от того или иного чиновника, депутата, мэра или даже самого президента уйти в отставку? Правильно, ничего не происходит. В отставку, естественно, никто не уходит. А когда требования становятся особенно громкими, то всем популярно объясняют, что данное лицо является избранным, а потому отвечает только перед своими избирателями, да еще перед господом богом. Вас тут протестующих сто-двести человек, а за нашего большого начальника голосовало двести тысяч. Так что расходитесь по домам и не мешайте ему служить своему народу. 

 Сколько раз в последние годы приходилось слышать, что президент у нас всенародно избранный, а потому не смейте его трогать. Именем избирателей постоянно спекулируют практически все представители нашей власти. 

"Избиратель поручил нам углубить и расширить либеральные реформы" - клянутся лидеры Союза правых сил (СПС). Хотя, на самом деле, практически ничего про либеральные реформы они, идя на выборы, не говорили и даже своего Гайдара спрятали поглубже в списке, дабы не мозолил глаза. 

Вся их предвыборная кампания строилась на лозунге "Наше дело правое", концертах, где рядом с поп звездами пританцовывали Немцов, Хакамада и Чубайс, да еще на всех московских троллейбусах разъезжали плакаты типа "Хочешь жить как в Европе?".  Проголосуешь за СПС и будешь "жить как в Европе". Вот так обещали Европу, а сами взялись за "расширение и углубление либеральных реформ", которые все больше вместо Европы погружают население в средневековье. Хотя, может быть, лидеры СПС имели в виду средневековую Европу, но тогда ведь надо было предупредить. 

Зюганов со товарищи перед каждыми выборами обещают непременно восстановить бесплатную медицину и образование, поднять пенсии и зарплаты до прожиточного минимума и даже выше, и при этом каждый раз голосуют за бюджет, в котором предусмотрено прямо противоположное. 
По Конституции носителем верховной власти является "многонациональный народ Российской Федерации". На деле же этот многонациональный народ России никакой власти не носит и даже хотя бы какой-нибудь управы на властвующих не имеет. Так что пока власть имущие могут делать с народом все, что им захочется. 

И вот один из депутатов Госдумы Олег Шеин решил попробовать хотя бы частично исправить сложившееся положение вещей. Он написал и внес в Госдуму проект закона "Об отзыве депутата". Данный проект предусматривает доступную для населения процедуру отзыва депутата, не выполняющего свои обязательства, или чья деятельность расходится с предвыборной программой. Принятие подобного закона дало бы населению рычаг воздействия на своих избранников. 

Наша Валентина Петровна снова отличилась

Вице-премьер Матвиенко написала на законопроекте депутата Госдумы О.Шеина "Об отзыве депутатов" дословно следующее: "Российское законодательство не предусматривает прямой ответственности депутатов перед избирателями". 

По существующим правилам проекты внесенных законов рассылаются по всем субъектам федерации, а также в правительство и администрацию президента. И вот из правительства за подписью заместителя председателя Валентины Матвиенко пришло Заключение на подготовленный Шеиным проект закона. Естественно, в Заключении указывается, что "правительство не поддерживает принятие данного законопроекта". 

Но есть в этом официальном Заключении и совершенно изумительные строчки: "Парламентская система народного представительства предполагает свободный мандат депутата, непосредственно не связывающий его обязательствами и ответственностью перед избирателями за неисполнение их поручений". 

То есть по существующим законам наши депутаты не отвечают перед избирателями. И, по мнению правительства, и впредь не должны отвечать. Очевидно, что не отвечают перед избирателями и все остальные, проходящие через выборы начальники: мэры, губернаторы, президенты. Тогда получается, что наши демократические выборы- это просто соревнование богатых демагогов. 

Но не может же быть такого, чтобы наши депутаты и прочие избранники вообще ни перед кем не отвечали. Глава временного правительства Керенский любил повторять, что он "ответственен только перед своим революционным самосознанием". Наверное, именно поэтому он и не усидел в своем кресле. "Революционное самосознание" оказалось довольно слабой опорой. Нынешние же властители сидят крепко, а значит должны на кого-то опираться и перед кем-то отвечать. Так перед кем же ответственен наш депутат, мэр, губернатор, президент? Ответ на этот вопрос дал никто иной, как Березовский. Перед выборами в последнюю Думу, выступая на ОРТ, в программе у господина Доренко Березовский прямо заявил: "Капитал нанимает власть. Способ этого найма - выборы". Выбираем не мы с вами, выбирает капитал. Он же и контролирует власть, ему же она и подотчетна. 

Механизм найма власти по средствам выборов хорошо известен - это деньги. Чтобы иметь шанс быть избранным, кандидат должен обладать весьма солидной суммой. Минимально необходимый избирательный фонд на последних выборах в Госдуму оценивался порядка 200тыс. долларов. Формально все равны. Наш закон гордо провозглашает, что избираться имеет право любой гражданин, достигший 18 лет. На деле же существует жесткий имущественный ценз. 

Победить капитал на выборах можно,  лишь имея хорошую организацию, разветвленную структуру. Именно, опираясь на созданную структуру рабочих организаций, прошел в Госдуму депутат от Астраханской области Олег Шеин. Но и здесь капитал пытается поставить преграды. 

В настоящее время по коридорам власти кочуют сразу несколько проектов законов, ограничивающих возможности независимых от капитала людей выдвигать свои кандидатуры на различных выборах. Так уже существует проект нового закона "О политических партиях", согласно которому только общероссийские партии смогут выдвигать кандидатов на выборные должности. Этот же проект закона до крайности осложняет процедуру создания общероссийской партии, делая ее доступной только для обладателей крупных денежных сумм. 

Наверняка найдется немало тех, кто скажет: "Ну и правильно, довольно кухаркиным детям править. Властвовать должны солидные, богатые люди". Только вот способны ли богатые люди править в интересах большинства, способны ли они сделать Россию счастливой и процветающей? Все средства массовой информации нас уверяют, что да, что только представители капитала, лучшие люди нации и способны вытащить Россию. 

Но стоит нам чуть глубже рассмотреть интересы российского капитала, как становится очевидным, что они просто противоположны интересам подавляющего большинства населения России. Оказывается, что хорошо для "Газпрома", плохо для России. 

Так, например, в интересах "Газпрома" прекратить поставки газа внутри России, где у населения нет денег за него платить. И "Газпром" постоянно сокращает внутрироссийское потребление газа, в результате чего целые города остаются без газа и электричества. Кто вывез из России сотни миллиардов долларов? Капиталу выгоднее вкладывать в иностранные банки, чем в родную промышленность. Ну, а что выгодно подавляющему большинству граждан России? И подобных примеров можно приводить сотни. 

Власть капитала губительна для России, как и губительна для всего мира. Именно капитал развязывает войны, обрекает на нищету миллиарды людей, варварски истощает ресурсы, уничтожает среду обитания и в конечном итоге грозит гибелью всей нашей цивилизации. 
 

.
Ваше мнение
.
На главную страницу

Левая Россия
E-mail: editor@left.ru

.