Left.Ru Forum Index Left.Ru
Форум "Левой России"

FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Что за "Третий тезис"?
Goto page 1, 2, 3  Next

Post new topic   Reply to topic    Left.Ru Forum Index -> Общие темы
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Легальный Марксист

PostPosted: 04.06.18 23:11    Post subject: Что за "Третий тезис"? Reply with quote

ПОСЛЕДНИЙ ВЫПУСК ЛЕФТ.РУ. ИЗБРАННЫЕ СТАТЬИ. НОВЫЙ ЖУРНАЛ

Уважаемые читатели!

Настоящий, 232-й выпуск Левой России/Лефт.ру – последний. Журнал выходил с сентября 2000 по март 2015 года. В этом прощальном выпуске размещены некоторые из избранных статей, которые как мы думаем не потеряли своей актуальности и во многом созвучны направлению нового журнала «Третий тезис», который будет выходить по прежнему адресу www.left.ru . Первый номер планируется к середине лета. Разумеется, архив Лефт.ру, включая материалы форума, будет сохранен и доступен.

С уважением,
Редакция
Back to top
View user's profile Send private message
Легальный Марксист

PostPosted: 04.06.18 23:13    Post subject: Reply with quote

По идее надо бы при таких раскладах какую-то отдельную статью о предполагаемом направлении нового журнала напечатать.
Этакий "манифест современных левых" Wink
Back to top
Сергей Бобров

PostPosted: 07.06.18 12:46    Post subject: Reply with quote

Легальный Марксист wrote:
По идее надо бы при таких раскладах какую-то отдельную статью о предполагаемом направлении нового журнала напечатать.
Этакий "манифест современных левых" Wink

Было бы неплохо для понимания позиции редакции.
А вообще рад, что ресурс возобновляет активность. И куда присылать материалы для публикации, по тем же адресам? И какие материалы публикуются, абсолютно свежие или которые просто актуальны на настоящий момент? И каких размеров? У меня, например, есть небольшая книга «Основы современного коммунистического мировоззрения» https://vk.com/doc36018381_457874276, такие материалы могут быть опубликованы в принципе? И, если можно, о составе редколлегии?
Back to top
Легальный Марксист

PostPosted: 07.06.18 18:21    Post subject: Reply with quote

Quote:
У меня, например, есть небольшая книга «Основы современного коммунистического мировоззрения» https://vk.com/doc36018381_457874276, такие материалы могут быть опубликованы в принципе?

Ссылка не открывается.
Может сбросите файл мне на почту
legalmarxist@mail.ru
Back to top
Сергей Бобров

PostPosted: 07.06.18 21:45    Post subject: Reply with quote

Quote:
У меня, например, есть небольшая книга «Основы современного коммунистического мировоззрения» https://vk.com/doc36018381_457874276, такие материалы могут быть опубликованы в принципе?

Ссылка не открывается.
legalmarxist@mail.ru

Сделано.
Back to top
Валентин Зорин

PostPosted: 08.06.18 05:53    Post subject: Reply with quote

Большая редакционная статья по направлению нового журнала будет в первом номере с обзором истории лефт.ру и почему он изжил себя. К новым или старым "левым" Третий тезис не имеет никакого отношения. Кстати, одна из проблем (далеко не самая большая) со старым лефт.ру это его название. В 2000 г. оно казалось естественным, но с тех пор мы многое узнали и переосмыслили. Название новый журнал ведет от Марксова 3 тезиса о Фейербахе. Что касается авторского сотрудничества, то мы, конечно, надеемся на него, но предлагаем потенциальным авторам сначала обдумать наше направление. Оно будет достаточно выставлено материалами первого номера. Могу только сказать, что отбор материалов будет много строже, чем в лефт.ру. В первую очередь, в смысле их фокуса. Полемика несомненно будет приветствоваться, но без ругани, ставшей отличительным признаком "левой" публицистики. Статьи на актуальные темы дня тоже будут нужны, но только если они разворачивают эти темы лицом к центральному фокусу издания - власть советов во всех ее планах: историческом, теоретическом, философском, политическом, экзистенциальном. Пока все.
Back to top
Легальный Марксист

PostPosted: 08.06.18 10:21    Post subject: Reply with quote

Quote:
Название новый журнал ведет от Марксова 3 тезиса о Фейербахе.

Хм... Интересно:

Материалистическое учение о том, что люди суть продукты обстоятельств и воспитания, что, следовательно, изменившиеся люди суть продукты иных обстоятельств и измененного воспитания - это учение забывает, что обстоятельства изменяются именно людьми и что воспитатель сам должен быть воспитан. Оно неизбежно поэтому приходит к тому, что делит общество на две части, одна из которых возвышается над обществом (например, у Роберта Оуэна).

Интересно...
Back to top
Легальный Марксист

PostPosted: 08.06.18 10:22    Post subject: Reply with quote

Сергей Бобров wrote:
Quote:

Ссылка не открывается.
legalmarxist@mail.ru

Сделано.

Спасибо. Читаю.
Не впечатляет, если честно...
Back to top
Легальный Марксист

PostPosted: 08.06.18 10:31    Post subject: Reply with quote

Quote:
Полемика несомненно будет приветствоваться, но без ругани, ставшей отличительным признаком "левой" публицистики.

Ха-ха.
Почитал я тут некоторые примеры полемики на этом форуме...
Back to top
Легальный Марксист

PostPosted: 08.06.18 11:33    Post subject: Reply with quote

Quote:
Статьи на актуальные темы дня тоже будут нужны, но только если они разворачивают эти темы лицом к центральному фокусу издания - власть советов во всех ее планах

Хм... А если я, к примеру, считаю "власть Советов" несостоятельной в принципе и потому (со скрежетом зубовным!) признаю - большевики в 1918-1921 гг. были совершенно правы, заменив власть Советов властью коммунистов?
Как тогда со мной поступите?
Back to top
Сергей Бобров

PostPosted: 08.06.18 13:52    Post subject: Reply with quote

Читаю.

Критика должна быть конструктивной,что верно, а что неверно в суждениях и почему. А так, это просто эмоции от которых в дискуссиях вообще лучше воздерживаться.
Да и вопрос был собственно не в том, а в том, насколько подобные материалы возможно будет здесь публиковать.
Back to top
Сергей Бобров

PostPosted: 08.06.18 14:00    Post subject: Reply with quote

Забыл.
Валентин Зорин wrote:
Могу только сказать, что отбор материалов будет много строже, чем в лефт.ру. В первую очередь, в смысле их фокуса.

Думаю,что это правильно, но только бы не перестараться. На КТВ такой отбор устроили, что даже их единомышленники разбежались, оппонентов то не стало, только глаголящие истину в последней инстанции, дебатировать не с кем.
Back to top
Легальный Марксист

PostPosted: 08.06.18 14:49    Post subject: Reply with quote

Сергей Бобров wrote:
Читаю.

Критика должна быть конструктивной,что верно, а что неверно в суждениях и почему.

Ну во-первых не только это.
Есть еще такие категории как "ясность слога", "логичность изложения", "актуальность подачи материала".
С этим у вас все совсем плохо.
Изложение коммунистического мировоззрения начинается аж с вопроса ... о возникновении жизни на Земле (я не великий спец в этом вопросе, но подозреваю, что написана полная ахинея), затем идет изложение законов логики (тоже, мягко говоря, "на тройку с минусом"), потом появляется товарообмен и только в п.5 "Законы развития общества и формационная теория Маркса" (то есть "пятичленка", которая вообще-то принадлежит не Марксу, а "Институту красной профессуры").
И все это излагается суконным языком советских учебников по научному коммунизму...
До сути дела все доходит только в п.6 - но это уже середина всей книжки. Вряд ли кто ее дочитает до этого места.
Так что увы - не взлетит.
Читать невозможно-с...
Back to top
Сергей Бобров

PostPosted: 08.06.18 16:25    Post subject: Reply with quote

Спасибо, улыбнули.
Back to top
Легальный Марксист

PostPosted: 08.06.18 16:31    Post subject: Reply with quote

Сергей Бобров wrote:
Спасибо, улыбнули.

Всегда пожалуйста.
Минута смеха, как известно, заменяет стакан сметаны.
Back to top
Post new topic   Reply to topic    Left.Ru Forum Index -> Общие темы All times are GMT + 3 Hours
Goto page 1, 2, 3  Next
Page 1 of 3

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum