Left.Ru Forum Index Left.Ru
Форум "Левой России"

FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Научно-техническая утопия
Goto page 1, 2, 3  Next

Post new topic   Reply to topic    Left.Ru Forum Index -> Общие темы
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Guest

PostPosted: 14.11.05 16:41    Post subject: Научно-техническая утопия Reply with quote

Цитаты перенесены из темы про госкап.

Quote:
Паровая машина была изобретена во 2 веке нашей эры Героном Александрийским, еще до нашей эры появлиась водняная мельница, воспетая современным поэтом как способ возвращения к золотому веку (без рабства) - см. цитату в Капитале. Так что техника это конечно хорошо, но недостаточно

Это я знаю. И стихи про наяд, пляшущих на водяном колесе, и про вертушку Герона, хотя это скорее паровая турбина, чем паровая машина.

Quote:
"Мельница создала феодализм, а паровая машина - капитализм" ?

Я думаю, что распад феодализма обеспечило, скорее, огнестрельное оружие. (Европейский абсолютизм я считаю переходной, неустойчивой формой, которая неизбежно трансформировалась в капитализм.) Хотя и огнестрельное оружие, на самом деле, не такую уж важную роль сыграло, английские лучники бивали французских рыцарей и без мушкетов. В общем у Маркса роль научно-технического пргогресса даже преувеличена. В случае рабовладение-феодализм вообще притянута за уши, а в случае феодализм-капитализм - преувеличена.

Quote:
Почему же двигатель внутреннего сгорания не породил коммунизм? Интернет?

Двигатель внутреннего сгорания - это для крушения капитализма явно слишком рано. Про ДВС можно сказать, с известными оговорками, что он породил западный "цивилизованный" капитализм, иначе
называемый вэлфер-обществом, кризис которого мы сейчас наблюдаем. Одна из причин того, почему для борьбы с кризисами перепроизводства западные государства избрали путь повышения зарплат и других социальных гарантий, а не путь перепрофилирования производства на предметы роскоши,
состоит в том, что огромные средства уже были вложены в производство предметов массового спроса, в том числе автомобилей.

А Интернет - да, Интернет может существенно изменить наше общество. Еще на все его возможности использованы. На этот счет у меня тоже есть идеи. Но есть и другие направления, в которых перспективы еще более захватывающие.

Quote:
Т.е. у Вас переход к коммунизму - это преимущественно научно-техническая проблема?

Надеюсь, из предшествующих абзацев видно, что роль научно-технического прогресса в социальном я не переоцениваю. Но до сих пор я как-то плохо представлял себе будущее общество свободы и изобилия. А теперь, вот, представляю. Главное в тех научно-технических идеях, которые я сейчас буду излагать - даже не изобилие, а большая экономическая автономия каждой коммуны, семьи, индивидуума. Т. е. при желании можно будет запереться у себя дома лет на 50 и ни в чем не нуждаться. Ну конечно, могут быть еще налоги... Но главное - то, что техника будущего создаст ПРЕДПОСЫЛКИ для экономической независимости, а реализуются ли они - это уже второй вопрос.

Quote:
Гм, кажется Коммунар не просто так помянул вечный двигатель

Вы угадали правильно. Как это ни глупо, но это вечный двигатель и есть. Только второго рода.

Можете почитать вот здесь:

http://www.ipmt-hpm.ac.ru/russian/seminar/THER2LAW.DOC

Нет, это не я написал, я пока предпочитаю не открывать свое инкогнито, но со всем, что там написано, я согласен. И изложено толково, я бы так не смог. Зато мой проект проще и ближе к практическому применению. Никакой тебе сверхпроводимости, никакой криогеники, просто кристалл, к противоположным
граням которого можно подсоединить провода, как к батарейке.

Quote:

Неужели нанотехнлогии ?

К нанотехнологиям это имеет отношение, мне даже приходится сотрудничать со специалистами по нанотехнологиям, чтобы смоделировать процессы в кристалле, но я надеюсь, что создать нужный мне кристалл удастся обычными химическими методами, а не нанотехнологическими. Так дешевле.

Quote:
Или практическое бессмертие?

Можно подумать и об этом... Можно будет бросить на решение этой проблемы материальные и людские ресурсы, высвободившиеся в результате внедрения вечных двигателей, и я уверен - тогда эта проблема будет решена. Да и идейка у меня на этот счет одна есть, хоть я и не биолог...

А теперь набросаю картинку будущего...

Особенность вечного двигателя второго рода - полная автономность. К тому же, по моим прогнозам, его эффективность не будет зависеть от размеров. Т. е. огромные электростанции и единые энергосистемы
потеряют смысл. Каждый дом будет иметь собственный источник энергии, который можно совместить с тепловым насосом, т. е. системой отопления.

Синтезатор пищи - проблема практически решенная. Синтетическую или биотехнологическую пищу можно начать производить хоть сейчас. Мешает, с одной стороны, сельскохозяйственное лобби, а с
другой - привередливость потребителей. Выращенная in vitro культура миопластов - это не мясо и даже не бульон, а отвратительная бурда, отдаленно напоминающая по вкусу мясо. Но если соединить синтезатор пищи с автономным источником энергии, может быть, удастся сломать этот стереотип. Представляете себе: купил дом, оснащенный таким оборудованием - и ты полностью материально независим на десятки лет. Может быть, даже на сотни.

Технику ведь можно сделать гораздо более долговечной, мешает только то, что за такой долгий срок она морально устареет. А чем определяется моральное старение? Необходимость экономить энергию,
экология, мода, новые потребности. Но энергетическая и экологическая проблемы исчезнут, а от моды и новых материальных потребностей можно отказаться в обмен на независимость.

Итак, дома, синтезаторы пищи, телевизоры, компьютеры будут служить по 200 лет, катера и яхты - по 100 лет, автомобили (точнее электромобили), самолеты, вертолеты - по 50 лет.

Что еще нужно человеку? Одежда. Тут несколько сложнее. Но тоже есть решение. Существуют полимеризаторы, которые под управлением компьютера могут сваять из пластика что угодно - хоть копию
статуи Родена, хоть свитер. Правда, вряд ли материал этого свитера будет приятен для кожи. И пока, конечно, не существует готовых технологий, которые позволяли бы получать сырье для этих полимеризаторов из подручных материалов типа песка, глины, опилок. Но при больших энергетических ресурсах и успехах современной химии, вооруженной программами для компьютерного моделирования молекулярных структур, обе эти проблемы разрешимы.

Итак, большая часть потребностей человека удовлетворяется "новым натуральным хозяйством". За пределами этого хозяйства остаются медицинские, научные, информационные центры и промышленность, изготовляющая и ремонтирующая технику для "натурального хозяйства". Промышленность эта предельно автоматизирована, поскольку работает десятки и даже сотни лет в одном и том же режиме. По той же причине этой промышленности не нужны бухгалтеры, снабженцы, маркетологи. На весь завод, обслуживающий 10 миллионов человек, - десяток инженеров и ремонтников.

Города отомрут, большая часть населения будет жить в уединенных домах, отстоящих друг от друга на 0.5 - 1 км. Вероятно, между ними не будет даже дорог, т. к. все можно доставить на вертолетах и
конвертопланах. (Вертолеты и конвертопланы, ессно, тоже приводятся в движение вечными двигателями второго рода.)

Авторские права, ессно, отомрут, поскольку свободного времени будет много, найдется достаточно людей, которые будут писать романы, снимать фильмы, создавать программы, заниматься наукой ради собственного удовольствия и уважения окружающих, и все это будет доступно через Интернет.

В значительной степени отомрет шоу-бизнес, коммерческий туризм и прочая индустрия развлечений по той же причине.

Вероятно, будет создано нечто вроде миниатюрного автоматического проходческого щита, чтобы проложить к каждому дому тоннель, не нарушая поверхности. По этому тоннелю будет проложена глобальная кабельная сеть для всех видов информации. По тем же тоннелям могут двигаться автоматические вагончики для доставки заказов и посылок.

Работой как таковой придется заниматься какой-нибудь месяц раз в несколько лет, чтобы отработать за обслуживание твоего дома сервисным центром и тебя самого - медицинским. Сами сервисные и
медицинские центры являются коллективной собственностью жителей ближайших домов.

Вот так, примерно...

Ну разумеется, существуют и социальные факторы, которые могут помешать осуществлению этой утопии. Но по крайней мере теперь мы имеем четкую картину будущего, к которой надо стремиться. А если я
еще окажусь одним из авторов ключевых идей для этого научно-технического прорыва, то получу кое-какие возможности, чтобы направить прогресс в нужную сторону. (На роль единственного автора
вечного двигателя второго рода я уже претендовать не могу - есть тот человек в Черноголовке и еще несколько других.)
Back to top
Игорь

PostPosted: 14.11.05 22:09    Post subject: Reply with quote

Коммунар! Очень рекомендую Вам зайти на сайт bratstvo.su к М. Калашникову. Работа по созданию НОВОГО коммунистического движения и борьба за внедрение новых прорывных технологий должны идти рука об руку. Ибо неизвестно , первое важнее, либо второе.
Back to top
View user's profile Send private message
Дергунов

PostPosted: 14.11.05 22:53    Post subject: Reply with quote

Сама по себе, мысль хорошая. Но какое отношение Калашников имеет к коммунизму?
Back to top
Игорь

PostPosted: 14.11.05 22:56    Post subject: Reply with quote

Никакого. Зато имеет отношение к пропаганде технологического рывка России в светлое будущее.
Back to top
Дергунов

PostPosted: 14.11.05 22:58    Post subject: Reply with quote

Кстати, Коммунар, что скажете про полемику Миронова и Игнатовича?
Back to top
alex

PostPosted: 15.11.05 03:41    Post subject: Re: Научно-техническая утопия Reply with quote

Коммунар wrote:
А теперь, вот, представляю. Главное в тех научно-технических идеях, которые я сейчас буду излагать - даже не изобилие, а большая экономическая автономия каждой коммуны, семьи, индивидуума. Т. е. при желании можно будет запереться у себя дома лет на 50 и ни в чем не нуждаться. Ну конечно, могут быть еще налоги... Но главное - то, что техника будущего создаст ПРЕДПОСЫЛКИ для экономической независимости, а реализуются ли они - это уже второй вопрос.

Похоже на либеральную индивидуалистическую утопию. И у Азимова в "Основании" что-то такое было. Можно ли это назвать коммунизмом?

Коммунар wrote:
http://www.ipmt-hpm.ac.ru/russian/seminar/THER2LAW.DOC

Занятно. С энтропией дела давно не в порядке.

Коммунар wrote:
Зато мой проект проще и ближе к практическому применению. Никакой тебе сверхпроводимости, никакой криогеники, просто кристалл, к противоположным граням которого можно подсоединить провода, как к батарейке.

Эхх...

Коммунар wrote:
Но если соединить синтезатор пищи с автономным источником энергии, может быть, удастся сломать этот стереотип. Представляете себе: купил дом, оснащенный таким оборудованием - и ты полностью материально независим на десятки лет. Может быть, даже на сотни.

Бредбери, "Будет ласковый дождь" Smile

Коммунар wrote:
Города отомрут, большая часть населения будет жить в уединенных домах, отстоящих друг от друга на 0.5 - 1 км. Вероятно, между ними не будет даже дорог, т. к. все можно доставить на вертолетах и конвертопланах.

Таки поселения "уединенных одиночек"...

Кстати, по поводу изображения коммунизма в фантастике... Уже упоминавшийся здесь Харитонов совсем недавно на коммунистический идеал "наехал" Sad

Quote:
- Это правда, что у них там камни превращаются в хлеб?
- Ну… что-то вроде этого, - осторожно заметил министр экономики. – Кремень – так вообще в фуа-гра. Я пробовал… ничего так, - он непроизвольно облизнулся.
- А дома? Машины? Техника?
- Дома растут сами… из земли. Километровые башни со всей инфраструктурой. Практически неуничтожимы… разве что аннигилятором по ним вмазать. Техника им особенно не нужна… Хотя всякие там телевизоры и магнитофоны у них есть. Кажется, растут сами.
Back to top
Guest

PostPosted: 15.11.05 15:44    Post subject: Reply with quote

Quote:
Похоже на либеральную индивидуалистическую утопию. И у Азимова в "Основании" что-то такое было. Можно ли это назвать коммунизмом?

Наверное - нельзя. Я не случайно в той ветке сделал оговорку "коммунизм или что-то очень похожее". По крайней мере это - общество без угнетения человека человеком.

Любви к индивидуализму я не испытываю. Совсем наоборот. Но с одной стороны я стремился полностью использовать возможности этой научной идеи. А с другой - централизованное управление имеет тенденцию превращаться в диктатуру, а с самоуправлением - большие проблемы. Поэтому я и считаю, что скорее техника сумеет обеспечить каждому автономность, чем люди научатся отстаивать свои права от узурпации "вождями".

Можно подумать и о самоуправлении... С этим связана одна моя интернетовская идея. Нечто вроде системы знакомств и дружбы по интересам, которую в дальнейшем можно приспособить и для формирования коллективов по принципу психологической совместимости.

Все упиралось во-первых в то, что для такого подбора нужно сделать доступной информацию о психологических качествах человека, а большинство не только не хочет этого делать даже в самом неявном виде, но и относится с огромным подозрениям ко всем проектам такого рода.

Ну а во-вторых, я обладаю необходимой квалификацией не во всех отраслях программирования, которые для этого проекта нужны. Как раз занимался самообразованием, когда мне написал один человек, заинтересовавшийся моими идеями насчет вечного двигателя. Переписка с ним натолкнула меня на некоторые новые мысли, и теперь мне тем, интернетовским, проектом заниматься некогда.

Quote:
Коммунар! Очень рекомендую Вам зайти на сайт bratstvo.su к М. Калашникову. Работа по созданию НОВОГО коммунистического движения и борьба за внедрение новых прорывных технологий должны идти рука об руку.

Калашникова я считаю фашистом. И не знаю, чем он может мне помочь.

Поиском партнеров? Но их я и так найду. Конечно, лучше, если партнер будет единомышленником и в политике. Но единомышленники Калашникова - это не мои единомышленники. Уж лучше иметь дело с аполитичным обывателем или либералом.

Деньгами? Но деньги мне еще долго не потребуются. Первые эксперименты можно будет поставить практически без затрат. Просто звонишь нужному человеку и говоришь: "Иван Иванович, у меня есть идея потрясающего эксперимента! Нужно взять ваш образец селенида кадмия и..."

Моральной поддержкой? Но моральная поддержка фашистов для меня не поддержка, а совсем наоборот.
Back to top
Игорь

PostPosted: 15.11.05 21:50    Post subject: Reply with quote

Много информации о технологических новинках. И если он надеется провести технологическую революцию в России фашистскими методами - пусть его. Я прорабатываю способы провести ее по путям ведущим к коммунизму.
Back to top
Игорь

PostPosted: 17.11.05 01:40    Post subject: Reply with quote

Умница Миронов, сумел не только всех покусать,- он сумел предложить покусанным, покоящуюся на здравом смысле основу, для поиска компромиссов в переговорах по образованию левой коалиции
Back to top
Юрий Жиловец

PostPosted: 17.11.05 19:43    Post subject: Лазаревич Reply with quote

Уважаемый Коммунар! Что вы думаете о технокоммунизме Александра Лазаревича?
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Guest

PostPosted: 18.11.05 12:36    Post subject: Reply with quote

Лазаревича не читал. Что из его книг Вы рекомендуете?

Миронова и Игнатовича просмотрел... У Миронова особенно вот это понравилось:

Quote:
А для единства все же есть реальные основания, ведь коммунистический выбор большинства участников борьбы и в прошлом и в настоящем основан не на изучении многотомных сочинений Маркса, или Кропоткина, или Троцкого. Мотивы альтруистических действий людей покоятся не на научных формулах, а на нравственных императивах, на их понятиях о справедливости, частью выработанных жизнью, частью унаследованных от предков.

Но остается вопрос - если объединяться, то с какой целью?

Игнатовича (как, впрочем, и Миронова) подробно читать некогда. Но кое-какие философские рассуждения на тему физики высмотрел - очень наивно. Например, совершенно непонятно, почему опровержение закона сохранения энергии было бы идеализмом. Значит, если мячик отскочил от стенки с такой же скоростью, с какой мы его бросили, или меньшей, то это материализм, а если большей то это идеализм?!!!

Хотя в квантовой механике действительно много идеалистического. Она с самого начала была основана на философских принципах позитивизма, точнее неопозитивизм и квантовая теория воникли одновременно и развивались параллельно, обмениваясь идеями.
Back to top
Юрий Жиловец

PostPosted: 21.11.05 16:41    Post subject: Reply with quote

Коммунар wrote:
Лазаревича не читал. Что из его книг Вы рекомендуете?

Вот его сайт: http://webcenter.ru/~lazarevicha/main_r.htm
Я думаю, что "Советия" адекватно отражает взгляды Лазаревича.
Back to top
Юрий Жиловец

PostPosted: 21.11.05 16:45    Post subject: Reply with quote

Коммунар wrote:
Хотя в квантовой механике действительно много идеалистического. Она с самого начала была основана на философских принципах позитивизма, точнее неопозитивизм и квантовая теория воникли одновременно и развивались параллельно, обмениваясь идеями.

Гм, а что, собственно, в неопозитивизме идеалистического? Неопозитивизм по Попперу делает упор на проверку теорий экспериментами и отвергает непроверяемые утверждения как ненаучные.
Back to top
Алла

PostPosted: 21.11.05 21:50    Post subject: Reply with quote

Не вдаваясь в естественные науки - я в них не сильна, скажу, что Поппер был крайний идеалист в общественных науках, причем "глупый идеалист", поэтому и выводил Гегеля прямиком из Платона, а Маркса - из них обоих. Вообще, он был человек малообразованный в философском плане, и не только, поэтому о диалектике писал просто глупости (впрочем, это обьясняется и чисто идеологическими причинами), и ссылался на книжку о Марксе и Энгельсе под названием "Красные пруссаки", как на авторитет. Между тем они оба были рейнландцы, и как полагается жителям этого просвещенного региона, Пруссию презирали и ненавидели (то есть, скорее "пруссачество"). Если бы их назвали "пруссаками", они сочли бы это оскорблением Very Happy

Влияние идеализма Поппера в этом плане заметно, например, у Шахака, хотя он гораздо умнее и поэтому основа его книги вполне разумная, а отступления о Платоне и прочем - так, досадная деталь, не больше.

alex

PostPosted: 22.11.05 00:43    Post subject: Reply with quote

Алла wrote:
Не вдаваясь в естественные науки - я в них не сильна, скажу, что Поппер был крайний идеалист в общественных науках, причем "глупый идеалист", поэтому и выводил Гегеля прямиком из Платона, а Маркса - из них обоих.

[нео]позитивизм к Попперу не сводится Smile
Вот например, на сайте left.ru Мария Оссовская популяризируется. Из предисловия к переводу её "неестественнонаучной" книжки:
Quote:
Необходимо, полагала она, выделить явления морали в "чистом виде", отделить их от искаженного воздействия оценочного момента; объективность этического анализа отождествляется с ценностной нейтральностью. В таком подходе мы видим влияние идей неопозитивизма, в той или иной степени обнаруживающееся на всех этапах творчества М. Оссовской; однако это влияние она постоянно преодолевала конкретными результатами своих исследований, и в исторических работах от позитивизма остался, пожалуй, только стиль рассуждений, который, впрочем, имеет и свои достоинства, связанные прежде всего с высокой логической культурой.

Книжка "Буржуазная мораль" есть в сети. На редкость интересная и вразумительная.
Back to top
Post new topic   Reply to topic    Left.Ru Forum Index -> Общие темы All times are GMT + 3 Hours
Goto page 1, 2, 3  Next
Page 1 of 3

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum