Left.Ru Forum Index Left.Ru
Форум "Левой России"

FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Апокалипсические настроения в капиталистическом мире

Post new topic   Reply to topic    Left.Ru Forum Index -> Общие темы
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Жильвинас Буткус

PostPosted: 09.04.08 00:24    Post subject: Апокалипсические настроения в капиталистическом мире Reply with quote

Пару дней назад смотрел по Первому Балтийскому «Гадкие лебеди». Сам я не являюсь большим знатоком всяких артхаусов, но этот фильм заинтересовал с политической точки. Вот аннотация из сайта Первого канала:

По одноименной повести братьев Стругацких. Провинциальный российский городок. Здесь происходит беспричинное изменение климата, напоминающее Вселенский потоп. Вокруг возникают бесчисленные комиссии, изучающие эту аномалию. Среди детей местного интерната находится дочь писателя Виктора Банева, который вынужден начать собственное расследование ситуации, включаясь в борьбу не только за судьбы этих детей и своей дочери, но и за ту форму Будущего, которую выберет человечество.

http://www.1tv.ru/owa/win/ort5_shed.shed_week

Начало фильма я пропустил и могу сказать только то, что откуда-то появились какие-то человекообразные существа с какими-то суперспособностями и завладели умами детей какого-то городка. Дети эти стали бесчувственными, холодными суперинтеллектуалами, которые призирают человечество, и т.д. А город почему-то наполнился красным цветом, все время идет дождь и т.д. И весь фильм пропитан какой-то мрачной неизвестностью, что это чуть ли не конец человечества и приход каких-то «иных». Конец, конечно, другой, но опять таки мрачноватый (начали химическую атаку против этих тварей, а дети в конечном счете оказались в психбольнице). Ну, после показа началась дискуссия создателей и критиков, в которой всю суть фильма свели к вечному конфликту детей и взрослых. Другой ещё может здесь разглядеть и детей индиго Smile Но мне лично… Да посмотрите, весь этот красный свет, умные и жестокие твари, которые не понимают, что такое человечность и т.п. – не проклятые большевики ли это, если смотреть глазами типичного буржуазного интеллигента? И эта картина – не выражение ли боязни этого интеллигента перед грядущими переменами и осознания обреченности этого мира? Капиталистического, конечно, а не мира как такого. Голода ещё нет, фирмы работают, буржуазное российское государство встает на ноги, американская экономика ещё не развалилась, но ведь чувствуется, что все нестабильно, что все потихонечку идет на хрен, что мир как бы исчерпывает себя, а впереди неизвестность. И, кстати, то ощущение в фильме какой-то неясной силы, которая вот где-то здесь, рядом, и неизвестно, что с ней делать, то ли химической атакой уничтожить, то ли что. Что это, если не недовольство людей своим положением, которое бродит в обществе как призрак, и накапливающейся потенциал кардинальных изменений? Сами создатели фильма наверняка даже не подумали о таких причинах своей идеи создать именно такой фильм. Но ведь они не на луне живут, а в том же самом мире. Бытие определяет сознание Wink Не поверю, что такой крайне мрачный фильм, после просмотра которого параллели видны как на ладони, взял вот так и появился из неоткуда.
Интересно, у меня одного возникли такие мысли? И вообще, интересно было бы узнать, единственное ли это проявление апокалипсических настроений в нынешней России. Живу за рубежом и поэтому трудно судить о внутрироссийской жизни. Конечно, я не говорю о сектах. Но если уж фильмы такие появляются…
А может и секты могут служить каким-то симптомом в этой ситуации?
П.С. Не так уж редко произведения становятся отражением своего времени. Недавно смотрел советский «Посредники». Кажется, 1990 года. Тоже мрачноватый фильм о вторжении пришельцев, которые завладели телами советских граждан (ещё раз обращаю внимание на год выпуска). Теперь эти «Гадкие лебеди», только в этот раз похожие настроения мучит буржуазного интеллигента.
Back to top
View user's profile Send private message
Fred

PostPosted: 09.04.08 20:41    Post subject: Reply with quote

апокалипсических настроений в нынешней России не наблюдается...
а жаль, ведь компрадорский реванш приближается.
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Олена

PostPosted: 13.04.08 23:17    Post subject: Reply with quote

Fred wrote:
апокалипсических настроений в нынешней России не наблюдается...
а жаль, ведь компрадорский реванш приближается.

Молодое потомство бывших советских граждан, оставшихся верными советским идеалам - в наркотическом отупении или на том свете, их родители - со сломанной психикой, им уже не выправиться.
"Средний класс" и олигархия безбедствуют. Кому подниматься на борьбу? Ощущение полной безнадеги.
Back to top
Fred

PostPosted: 14.04.08 12:09    Post subject: Reply with quote

не все же обкуренные Cool
Back to top
Олена

PostPosted: 15.04.08 21:15    Post subject: Reply with quote

Fred wrote:
не все же обкуренные Cool

Может, в столицах и получше ситуация, а у нас в Челябинске вымирают целые пролетарские районы. А детям торговцев, финансистов, номенклатуры и т.п. (среднего класса) подниматься на борьбу ни к чему - они ж не страдают. А вообще их родители детей отсылают все больше за границу - крысы сами с корабля пока не бегут, а деток от греха подальше уже увозят. Эти явления здесь массовы,поверьте.
Back to top
Валентин Зорин

PostPosted: 15.04.08 23:29    Post subject: Reply with quote

Quote:
Может, в столицах и получше ситуация, а у нас в Челябинске вымирают целые пролетарские районы.

Олена, не могли бы вы написать об этом для нас.
Back to top
Олена

PostPosted: 16.04.08 07:12    Post subject: Reply with quote

Валентин Зорин wrote:
Quote:
Может, в столицах и получше ситуация, а у нас в Челябинске вымирают целые пролетарские районы.

Хорошо. Спасибо за предложение.
Back to top
Alex55

PostPosted: 16.04.08 07:28    Post subject: Читал "Гадких лебедей" в самиздатовском варианте Reply with quote

в перестройку.
Красного цвета там вроде не было, фантастический городок был не очень-то российский, а можно было, наоборот, принять его за буржуазно-европейский, конец там у Стругацких жутковато-романтический - эти бывшие мокрецы перековались в каких-то всадников и явились на землю как высшие существа...
Back to top
Жильвинас Буткус

PostPosted: 17.04.08 01:16    Post subject: Re: Читал "Гадких лебедей" в самиздатовском вариан Reply with quote

Alex55 wrote:
в перестройку.
Красного цвета там вроде не было, фантастический городок был не очень-то российский, а можно было, наоборот, принять его за буржуазно-европейский, конец там у Стругацких жутковато-романтический - эти бывшие мокрецы перековались в каких-то всадников и явились на землю как высшие существа...

Может у Стругацких так и написано, я не читал. Участники после показа последовавшей дискуссии говорили, что данная экранизация сильно отличается от книги. Эта, так сказать, адаптация произведения к нынешнему времени и подтолкнула меня к этим мыслям.
Back to top
Alex55

PostPosted: 17.04.08 07:34    Post subject: Re: Re: Читал "Гадких лебедей" в самиздатовск... Reply with quote

Жильвинас Буткус wrote:

Может у Стругацких так и написано, я не читал...

Я как раз и хотел дополнить Ваше сообщение ретроспективой, по-моему, вполне уместной в данной теме.
Back to top
Олена

PostPosted: 17.04.08 07:40    Post subject: Reply with quote

Олена wrote:
Валентин Зорин wrote:
Quote:

Хорошо. Спасибо за предложение.

Уважаемый Валентин! В приложении вы найдете мои заметки по обусждаемой нами теме.
Back to top
Валентин Зорин

PostPosted: 19.04.08 03:54    Post subject: Reply with quote

Олена, большое спасибо! Подробнее я написал Вам по местной почте.
Back to top
бубука

PostPosted: 04.05.08 19:33    Post subject: Reply with quote

Я за отечественной киноиндустрией не слежу, но продукцию голливуда поглощаю регулярно, а там "упаднических настраений" выше крыши. Фильмы про живых мертвецов, вампиров, оборотней и иноплонетян порабащающих бедных землян - наверно добрая половина кинопроката, и то, что российские киношники начали петь те же песни, мне кажется, скорее дешовое подрожательство, нежели самостоятельный ход мысли.
Back to top
Michael Gunin

PostPosted: 05.05.08 16:31    Post subject: Reply with quote

В целом согласен по поводу подражательства - российское кино прежде всего стремиться запрыгнуть на подножку дорогих коммерческих жанров. Что касается настроений вообще, я бы не стал судить по ужастикам и мертвецам. Их в Голливуде всегда хватало. Но есть некоторые серьезные фильмы, которые подтверждают высказанные мысли. Возьмите тот же последний фильм Коэнов, "Старикам здесь не место".

Наиболее же упаднический и пессимистический американский фильм, который я видел за последние годы - это, пожалуй, "Покушение на Ричарда Никсона" с Шоном Пенном. Жесткая драма, как будто о сегодняшнем дне.

Интересны и политические моменты - например, главный герой, обладатель белого цвета кожи, от безвыходности приходит в отделение партии "Черные пантеры". Прямой, но едкий намек на прелести двухпартийной системы.
Back to top
alex

PostPosted: 11.08.08 04:50    Post subject: Reply with quote

бубука wrote:
...продукцию голливуда поглощаю регулярно, а там "упаднических настраений" выше крыши. Фильмы про живых мертвецов, вампиров, оборотней и иноплонетян порабащающих бедных землян

Зомби - тоже люди, не говоря уже про инопланетян...
Back to top
Post new topic   Reply to topic    Left.Ru Forum Index -> Общие темы All times are GMT + 3 Hours
Page 1 of 1

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum