Список форумов Left.Ru Left.Ru
Форум "Левой России"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Марксизм - с чего начать знакомство?

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Michael Gunin

СообщениеДобавлено: 04.01.07 00:29    Заголовок сообщения: Марксизм - с чего начать знакомство? Ответить с цитатой

Добрый день!

Я бы хотел задать вам вопрос: дело в том, что я, увы, пока совершенно не знаком с работами Маркса и по теории марксизма вообще, если, конечно, не считать отдельных статей, либо очень условных "около-марксистов", например, Эриха Фромма.

С чего вы могли бы посоветовать начать знакомство с Марксом? Интересует как философская, так и социальная сторона его теорий. Очень бы хотел получить хотя бы начальное представление по первоисточникам.

С уважением,
Михаил
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дергунов

СообщениеДобавлено: 04.01.07 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Михаил! Если начинать совсем с нуля, то лучше всего с "Манифеста коммунистической партии" и "Происхождения семьи, частной собственности и государства" Энгельса, а потом перейти к ранним философским трудам Маркса (некоторые из них есть здесь). Но это, конечно, только для начала... Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алла

СообщениеДобавлено: 04.01.07 01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вообще начала с первого тома и до конца Very Happy Но время было другое (начало 80-х)
Антон

СообщениеДобавлено: 05.01.07 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы я мог начать жизнь сначала, то, пожалуй, следовал бы такому правилу в изучении любого крупного мыслителя. Начинать одновременно с чтения менее трудных работ М/Э (стандартный двухтомник), их писем, а также нескольких интерпретаций, современных и классических. В случае Маркса, классика это биография Меринга. Затем интерпретации гегельянского и неокантианского толка (Лукач, Корш, Фракфуртская школа), потом современные, правые и левые. Совсем необязательно читать оригиналы, для начала достаточно хорошей обзорной статьи или книги.
Здесь, кстати, лефт.ру мог бы сделать полезную вещь, подобрав лучшее, что есть в этом плане, сделать такой справочный раздел для начинающих, и не только. Можно порекомендовать и кое-что сделанное авторами лефт.ру. Например, статья Дмитрия Якушева о национальном вопросе у М/Э вполне может служить введением в эту важнейшую для понимания марксизма тему.

Необходимо также составить пусть общее, но ясное представление об умственных и социальных течениях эпохи М/Э. В частности, о Гегеле. Например, для Ленина чтение Гегеля (довольно поздно в жизни) серьезно помогло в преодолении эпигонских элементов его марксизма. Здесь я бы порекомендовал главы о противоречиях из Науки логики (особенно интересно читать их паралельно с конспектами Ленина) и Вступление к Феноменологии духа. Заметьте, что это чтение входит и в стандартный набор добротного интеллектуала.

При этом очень важно развивать чувство исторической привязанности этих интерпретаций. Смысл и значение большой идейной системы раскрываются ходом истории. Кстати, и с точки зрения «общего образования, изучение М/Э, пожалуй, наиболее экономичный и эффективный путь. Никакой другой мыслитель не может сравниться с ними по широте умственных интересов, причем не в академическом смысле, а применительно к центральным вопросам человеческого существования, их органической связи с социальными вопросами и политической борьбой.

Как и во всяком умственном освоении нового пространства, нельзя разбрасываться по мелочам, надо схватить узловую проблематику. Не менее важно сделать ее для себя экзистенциально значимой, соотнести со смыслом своей жизни. И опять, я не знаю никого, кто мог бых дать больше в этом плане, чем М/Э, в том числе и взятые как личности. Конечно, и в таком подходе закопано немало проблем. М/Э формировались в либеральный, домонополистический период буржуазного развития, который был несравненно более благоприятен для того, что немцы называют Bildung - сотворение самого себя как личности. Это был, так сказать, золотой век индивидуализма. Но именно понимание того, что такой тип развития недоступен для нас, что мы формируемся в эпоху прогрессирующего обеднения личности, неслыханой стандартизации и выхолащивания (даже «атавизации») ее внутреннего мира, поверх и за счет всех традиционных этоно- культурных различий, не говоря уже о Bildung, такое понимание само по себе является частью материалистического освоения марксизма и стимулом к праксису.

Все это помогло бы избежать эпигонского, сектантского прочтения М/Э.

Среди людей, называющих себя марксистами или марксологами, только единицы, по моим наблюдениям, могли избежать редуцированного, а-исторического представления об идеях М/Э, потому что уже в момент первого интереса и знакомства с ними они находились под влиянием той или иной секты, не говоря уже о аппарате Холодной войны, мещанской идеологии советской интеллигенции и т.п.
Алла

СообщениеДобавлено: 05.01.07 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если может пригодится личный опыт, то подробнее, я сначала прочла всего Ленина, потом начала Маркса-Энгельса (параллельно с Чернышеским). Заодно я решила прочесть "источники" и читала историю политэкономии (включая Смита и Рикардо), философию (начиная с античности, но и Восток тоже - Индию, Китай) и утопических социалистов. Лукача и прочих я начала уже позже, когда они стали доступнее. Я тогда работала в областной библиотеке, так что киниги были доступны, включая Николая Кузанского - очень любопытный был диалектик Smile

Чтение Маркса вместе с Чернышевским (а также Герценом, Добролюбовым, народниками) мне здорово помогло в смысле перспективы. Я с удивлением обнаружила, что у Герцена и Чернышевскго "источники" были те же, а результат - другой.

АлексЮ

СообщениеДобавлено: 02.03.07 21:48    Заголовок сообщения: С ЧЕГО НАЧАТЬ... Ответить с цитатой

В каком-то смысле марксизм изучать не надо. Как не надо изучать историю языка, чтобы на нем говорить. Но вот сам метод марксизма – дело нужное. Однако выделить его (метод) путем прочтения большого количества фолиантов – очень сложно. Эти фолианты Вам потребуются потом, когда Вы уже овладеете методом, и Вам будет интересно проверить какие-то свои предположения.

Мы ведь геометрию изучаем не по текстам Эвклида. И очень хорошо себя чувствуем.

А для знакомства с методом и для пробуждения к нему интереса можно рекомендовать две вещи. Первая – коротенькая статья «Семь ступеней марксизма» на сайте www.vsidorov.ru . Вторая – «К вопросу о развитии монистического взгляда на историю» Георгия Плеханова. К сожалению, ссылку на плехановскую работу в электронном виде мне обнаружить не удалось. Но именно по этой работе начинали «изучать» марксизм те, кто потом перевернул Россию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Serg

СообщениеДобавлено: 04.03.07 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начинать читать с манифеста можно, но сложно. Очень много там такого, что современный человек воспринять может с большим трудом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
anticonsumer

СообщениеДобавлено: 28.10.10 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал «Почему не надо читать Маркса», вспомнилось. Главная мысль: дешифрация Догмы - вредная для мозга трата времени.
Товарищ Лаврентий

СообщениеДобавлено: 29.10.10 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anticonsumer писал(а):
Прочитал «Почему не надо читать Маркса», вспомнилось. Главная мысль: дешифрация Догмы - вредная для мозга трата времени.

Не надо читать Маркса!?! А кого ж тогда надо читать?
Кагарлицкого, что ли?
Илья

СообщениеДобавлено: 29.10.10 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лекса Краветского надо читать. И книги по программированию Very Happy
Странный на самом деле пост у него. Разумеется, не надо относиться к маркизму как к Священному писанию. Если кто так относится - так дело тут не в названии марксизма, а в самих начетчиках -"марксистах".
Потом человек сам себе противоречит. С одной стороны - "не читайте Маркса", с другой - "я его люблю и уважаю". Кто-то скажет - "Я Краветского люблю и уважаю, но пишет он херню и читать его не советую". Это разве будет справедливо?
anticonsumer

СообщениеДобавлено: 25.04.16 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

> Интересует как философская, так и социальная сторона его теорий.
> Лекса Краветского надо читать.

Да, по философии, «Диамат»

> Кто-то скажет - "Я Краветского люблю и уважаю, но пишет он херню и читать его не советую".

Вы юлите. Если стоит задача ознакомиться с положениями кравецкого, а не с кравецким, то лучше читать кравецкого в кратком изложении. Всего вы всё равно не прочитаете. Юлить -- очень некоммунистический поступок.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Left.Ru -> Общие темы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: