 |
Left.Ru Форум "Левой России"
|
View previous topic :: View next topic |
Author |
Message |
anticonsumer
Joined: 19 Aug 2006 Posts: 54
|
Posted: 17.01.14 23:19 Post subject: Пик нефти - америке конец. Почему молчат левые? |
|
|
Я вот тут написал, http://red-valjok.livejournal.com/43741.html
Думаю что в мире нет более насущной проблемы чем исчерпание нефти, даже если кризис вызван не высокой ценой на нефть, а неолиберализмом как вы говорите, в скором времени неизбежен безвозвратный коллапас цивилизации именно по причине истощения и перегрева Земли. Почему вам плевать на это? _________________ Берегите природу, мать вашу. |
|
Back to top |
|
 |
Илья
Joined: 24 Mar 2005 Posts: 1122 Location: Москва
|
Posted: 18.01.14 11:27 Post subject: |
|
|
Quote: | Задача коммунистов - спасать человечество. |
А кто коммунистов будет спасать?
Нет уж, пусть человечество теперь само спасается. |
|
Back to top |
|
 |
anticonsumer
Joined: 19 Aug 2006 Posts: 54
|
Posted: 18.01.14 15:56 Post subject: |
|
|
Илья получает приз за лучший и наиболее циничный идиотизм. _________________ Берегите природу, мать вашу. |
|
Back to top |
|
 |
Тофик Алиев
Joined: 25 Jan 2014 Posts: 3 Location: Москва
|
Posted: 25.01.14 11:10 Post subject: |
|
|
Согласен. Коммунисты должны срочно заняться проблемой исчерпания нефти. Это архиважный вопрос. |
|
Back to top |
|
 |
Алла
Joined: 23 Mar 2005 Posts: 1713 Location: Израиль
|
Posted: 25.01.14 11:33 Post subject: А есди серьезно, |
|
|
"исчерпание нефти", даже если оно и угрожает, нельзя предотвратить без серьезных изменений в экономике и, соответственно, политике. Ставить телегу впереди лошади не слишком помогает. Не случайно нефть играет такую важную роль в политике, от США до России, от Ирана до Венесуэлы. Многие защитники природы и противники потребления забывают, что рост потребления - основа капиталистической экономики. Выступать против избыточного потребления, не выступая против капитализма как такового, значит толочь воду в ступе (или нефть)
Вот довольно основательная статья на эту тему (по английски)
http://www.zcommunications.org/missing-the-marx-more-or-less-by-paul-street.html _________________ равно претит судьба рабовладельца и раба (Р. Бернс) |
|
Back to top |
|
 |
Тофик Алиев
Joined: 25 Jan 2014 Posts: 3 Location: Москва
|
Posted: 25.01.14 12:04 Post subject: |
|
|
Quote: | рост потребления - основа капиталистической экономики |
Я бы уточнил: рост паразитического потребления за счет потребления производителей материальных благ. Рост потребления эксплуататоров за счет потребления эксплуатируемых. |
|
Back to top |
|
 |
Алла
Joined: 23 Mar 2005 Posts: 1713 Location: Израиль
|
Posted: 25.01.14 12:14 Post subject: |
|
|
Ну да, даже в империалистических странах сейчас есть и голодные, и бездомные, не говоря о недоступности образования и здравоохранения. Им тоже надо меньше потреблять, по мнению антипотребителей?
А есть еще военные расходы - вот куда уходит куча денег и ресурсов.
При капитализме не так важно, кто потребляет и чего. Богатые - так богатые. Капитализм сотни лет рос при массовой нищете, может и еще так же расти. _________________ равно претит судьба рабовладельца и раба (Р. Бернс) |
|
Back to top |
|
 |
anticonsumer
Joined: 19 Aug 2006 Posts: 54
|
Posted: 31.01.14 20:08 Post subject: |
|
|
Госпожа Алла предприняла решительную заявку вырвать градусник у Ильи.
> "исчерпание нефти", даже если оно и угрожает, нельзя предотвратить без серьезных изменений в экономике и,
Отключение дыхания, даже если оно угрожает,
> Ну да, даже в империалистических странах сейчас есть и голодные, и бездомные, не говоря о недоступности образования и здравоохранения.
Это конечно никак не связано с нефтью. Ведь я даю вам ссылку, в которой чёрным по-белому написано
Если вы отвечаете что "даже в империалистических странах сейчас, после кризиса (вызванного высокой ценой на нефть), есть и голодные, и бездомные", то голод, безработица и невозможность оплачивать непомерную инфраструктуру никак не связаны с энергоносителями и эффективностью хозяйства.
> нельзя предотвратить без серьезных изменений в экономике и, соответственно, политике. Ставить телегу впереди лошади не слишком помогает. Не случайно нефть играет такую важную роль в политике, от США до России, от Ирана до Венесуэлы. Многие защитники природы и противники потребления забывают, что рост потребления - основа капиталистической экономики. Выступать против избыточного потребления, не выступая против капитализма как такового, значит толочь воду в ступе (или нефть).
Да, поэтому делать то что делаю я - сувать коммунистам в глаза напоминание о том что природа сама суёт им в руки козырь - нельзя. Очевидно что я совершенно безответственен и неспособен к коммунистической политоте. Бедные коммунисты, как я их, умниц, непонимаю. Отрицание спасительной необходимости перехода к коллективистким отношениям на том основании что это означает переход от капитализма к коммунизму коммунистом ничем не лучше возражения Ильи "если все начнут переход к спасению и коммунизму то кто спасёт коммунистов? Нет, лучше уж мы осёдлывать конька экологии не будем." Left.ru - скопище сумасшедших.
> Им тоже надо меньше потреблять, по мнению антипотребителей?
Идиотам очевидно невдомёк, но антипотребители считают что сберегать нужно там где есть что сберегать. Идиотам надо всё довести до абсурда (сберегать почки надо начинать тогда когда они отвалились). Когда нечего сказать нужно доводить до абсурда. Вот кончится нефть, тогда начинайте её экономить.
> При капитализме не так важно, кто потребляет и чего. Богатые - так богатые. Капитализм сотни лет рос при массовой нищете, может и еще так же расти.
Помешанным на политэкономии идиотам очевидно невомёк что капитализм работает только на росте (потребления, экспоненциальном). Более того, в экономике наступает коллапс, когда потребление превышает источник питания, не оставляя ресурсов на переход в sustainable состояние. Так что мы видим как коммунисты, вместо того чтобы использовать свой час, козырь который сама природа суёт им в руки, а здравомыслящие люди в глаза, дурачась отнекиваются, дожидаясь когда с капитализмом грохнется вся цивилизация со средним классом (в феодализм). Там, в постиндастриале, наверняка найдётся много рабочих, готовых встать под их профсоюзные знамёна. Неокоммунистов не заботит даже тот момент что после исчерпания нефти, возврата к цивилизации не будет. Но вместо того чтобы оседлать свой конёк, коммунисты продолжают выпёрдывать политоту.
Я долго задавался вопросом «почему обладая глубокими научными знаниями мы бездействовали? Ведь они могли это сделать.» Ответ нащёл в филме «Age of Stupid»: «они не были уверены что это нужно делать.»
И поразительно что коммунисты по своей сознательности ничем не отличаются от тупоголовых, близоруких, капиталистических хищников! Спасибо, вы ответили на другой вопрос, почему Zeitgeist movement нельзя называть коммунистическим - ведь идеалы которые там предлагаются все коммунистические (отказ от денег, планирование ресурсов вместо рынка, любовь к ближнему и т.п.? Ведь я помню что в коммунистической школе нам объясняли что нужно планировать - строить заводы там где есть сырьё и энергия). Поэтому я не понимал Жака Фреско - почему он так презирает коммунистов, будучи коммунистом по-сути? Теперь вам удалось объяснить. Коммунисты пустомели - они озабочены только пустой политотой, а не оптимальным устройством хозяйства. Вот в чём различие. Для коммуниста главное отдать все ресурсы рабочим - пусть проебут все ресурсы на свои рабочие девятки. В таком случае коммунизм/социализм действительно по части эффективности не превосходят капиталистов и смысла не имеют. _________________ Берегите природу, мать вашу. |
|
Back to top |
|
 |
Тофик Алиев
Joined: 25 Jan 2014 Posts: 3 Location: Москва
|
Posted: 31.01.14 20:42 Post subject: |
|
|
Смотри, как товарищ переживает. Вот-вот закипит. Отдал бы ему все ресурсы, лишь бы успокоился. Авось он их не проебет... |
|
Back to top |
|
 |
anticonsumer
Joined: 19 Aug 2006 Posts: 54
|
|
Back to top |
|
 |
Валентин Зорин
Joined: 24 Mar 2005 Posts: 818 Location: США
|
Posted: 15.02.14 17:20 Post subject: |
|
|
Этого нам только и не хватало для полного счастья - продвигать мутные книжки, одобренные мутным Кара-Мурзой. |
|
Back to top |
|
 |
|
|
You cannot post new topics in this forum You cannot reply to topics in this forum You cannot edit your posts in this forum You cannot delete your posts in this forum You cannot vote in polls in this forum You cannot attach files in this forum You cannot download files in this forum
|
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
|