Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Начало охоты на ведьм в Литве

Уже некоторое время Литва находится в неблагоприятной ситуации. Отношения между Востоком и Западом, экономический и геополитический конфликт между ними обостряется из-за событий на Украине и в Донбассе. По мнению некоторых, это даже может перерасти в полномасштабную войну.

Будучи сателлитом НАТО и ЕС, а не действительно независимым государством, Литва находится на своеобразной «линии огня». По сути, она является буферной зоной на случай империалистической войны НАТО против России, т.е. если защитники «свободы» и «демократии» начнут свою «священную» войну против России, то таким странам как Литва достанется роль живого щита или пушечного мяса. Литва, как и Западная Европа в целом является марионеткой США. Эту роль играет даже такие крупные страны старого света как Англия и Германия.

Несмотря на проводимую властями и правящим классом военную пропаганду и подстрекательство к международной вражде, в Литве находится немало политических активистов и общественных деятелей с доброй волей и трезвым умом, которые выступают против войны. Эта война, оправдываемая псевдо-патриотическими лозунгами и истерией, будь она проведена, для восточно- и среднеевропейских регионов Европы принесет только гибель, и будет служить лишь интересам крупного западного капитала.

Любой, кто осмеливается возразить против втягивания Литвы в водоворот Третьей мировой войны, а также высказывается против дислокации войск иностранных государств или просто говорит правду, что нас превратили в часть буферной зоны, сразу получает осуждение и этикетку «российского агента влияния» и в глазах некоторых становится чуть ли не «врагом государства».

Среди таких людей есть и общественный деятель Литвы Александр Долженко, которого из-за организованной им гуманитарной помощи Донбасскому народу попытались выставить в качестве «сторонника терроризма» (и даже преследовать органами правопорядка). Среди них также и подписант акта о независимости Литвы Роландас Паулаускас, который получил известность из-за своего интересного и информативного документального фильма «Понять Украину», за который так называемыми «свободными и демократическими» СМИ он был назван «кремлевским пропагандистом».

Не исключение и мы, национал-рабочие (левые националисты), которые с самого начала своей деятельности выступали не за влияние российского, восточного или западного капитала, а за национальный социализм, свободу и независимость Литвы, против ЕС и против НАТО, как агрессивной империалистической организации.

Когда евромайдан ещё только начался, мы сразу стали говорить, что этот переворот и появившаяся в результате его киевская хунта была и есть марионетка западного империализма, что втягивание Литвы в эту конфронтацию есть втягивание литовского народа в чужую войну. За такую позицию и её выражение легальным, ненасильственным образом, за распространение информационных листовок о внутреннем положении Литвы (в которых ни одним словом не упоминается «плохая» Россия или конфликт на Украине) мы дождались, во-первых, истерии официозной буржуазной «демократической» прессы и, во-вторых, возможных репрессий, которые прикрываются ширмой «правомерности» или даже «защиты интересов государства».

Местная власть, исполняющая роль марионетки западного империализма, заинтересована показать себя «борцом против терроризма» в глазах США в глазах Барака Обамы, несмотря на то, что в Литве никакого терроризма «снизу» нет, а весь спектр антиглобалистских и антиимпериалистских сил имеет ненасильственный общественный и политический характер. Хотя и неприятный, но возможный вариант развития событий состоит в том, что власть имущие могут взяться за фальсификацию дел, выдвинуть ложные обвинения против неугодных лиц и групп, с целью создать «врагов общества» (и заполнить в общественном мнении брешь несуществующего терроризма), а так же возбудить еще больше страсти по поводу подготовки к войне.

Первые сигналы о таком развитии событий уже есть – недавно стало известно, что глава комитета по национальной безопасности и обороне сейма Артурас Паулаускас обратился в департамент государственной безопасности по поводу распространения листовок в городе Шяуляй. Но дело в том, что в этом городе мы уже давно не распространяем листовок. Мы также стали получать повестки о явке в полицию.

Такой поворот событий стал бы открытым террором властей против активистов, выражающих альтернативную позицию легальными и ненасильственными способами. Абсолютное большинство таких активистов не только не являются «агентами влияния России», но они и есть искренние патриоты Литвы (имеется в виду страна, а не марионеточный режим) и литовского народа.

По сути, это начало охоты на ведьм, напоминающей дикие времена Инквизиции.

Многие современные тенденции Литвы – слежка за инакомыслящими активистами, необоснованные обвинения в связях с терроризмом, угрозы и предварительные расследования без установления противоправных действий, демонизация лиц имеющих другое мнение (с чем сталкиваемся и мы, национал-рабочие) – все это показывает, что положение в Литве может сильно ухудшится.

В этой связи мы, движение национал-рабочих, обращаемся ко всем литовцам с доброй волей и трезвым умом, а также к прогрессивным людям всего мира, стоящим в рядах борьбы против глобализма и империализма, порабощения народов, унижения и угнетения: если хотим выжить и победить, мы должны быть храбрыми, едиными и солидарными. По одному мы будем слабы, нас будет легко сломать, как растопыренные пальцы, а вместе мы будем единый и твердый кулак.

В Литве мы призываем всех литовцев и граждан, всех лиц и организаций, высказывающихся против империализма, против НАТО, против превращения литовцев в пушечное мясо Америки, против ущемления и нарушения свободы слова, объединится в единый общественно-политический фронт, защищать свои права от марионеточных властей, злоупотребляющих своей властью.

В Европе, России и во всем мире призываем людей всех стран и народов, всех кто за идеалы социальной справедливости, за свободу и независимость народов, за суверенитет и многополярность, против глобализма и империализма, громко высказать солидарность с литовским народом и активистами нашей страны, борющимися против угрозы империалистической войны и тем самым и с нами, национал-рабочими.

Только громко выступив против политики порабощения не только нашего народа, но и всего остального мира, только будучи солидарными и поддерживая друг друга, мы сможем победить.

Долой империалистическую войну!

За свободу и независимость народов Европы и мира!

Против американского терроризма и порабощения народов!

Да здравствует солидарность и борьба за свободу народов!



При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100