Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Асад Абу-Халил

2 сентября 2014

Саудовцы из кожи вон лезут, пытаясь представить «Исламское государство» (ИГ) как нечто исключительное, не связанное с современной арабской политикой (да и с внешней политикой США, если на то пошло)

Все пропагандисты саудовских принцев получили строгий приказ писать (особенно по-английски), обвиняя в возникновении ИГ разные вещи («арабскую душу», или «арабскую политику в отношении телесного», или «арабскую культуру», или «сирийский и иранский режим», или «оружие Хизболлы», или «арабские настроения»). Однако, все это впустую. ИГ, как и Аль-Каида — продукт саудовской идеологии — ваххабизма. На этой идеологии основаны различные террористические группы по всему миру. Но и правительство США также виновато: во время Холодной войны (и позднее во время оккупации Ирака) именно американская политическая доктрина переплелась с ваххабитской идеологией Саудовской Аравии, и породила монстра джихадизма.

Идеология ИГ и Аль-Каиды — та же самая, что у королевской семьи в Саудовской Аравии, но они не согласны в вопросах внешней политики. История Бин Ладена хорошо известна — он был в отличных отношениях с саудовскими принцами, пока не началось вторжение США в Ирак и саудовская королевская семья позволила США «пригласить себя» вторгнуться в разные страны Ближнего Востока. До этого, Бин Ладен принадлежал к политической верхушке Саудовской Аравии. Учебники в школах ИГ основаны на тех же прописях ваххабизма, что используются в школах Саудовской Аравии. «Китаб аль-Тавхид» (сборник строгих и сомнительных хадисов (рассказов о речах и делах Магомета) и их толкования Магометом ибн Абдул-Вахабом) можно назвать, так сказать, «библией» ИГ, Аль-Каиды и саудовской королевской семьи.

ИГ и Аль-Каида похожи, но и различаются в некоторых отношениях, и вот список их сходства и различий:

1) У Аль-Каиды был харизматический лидер с ораторскими способностями. Он мог вдохновить таких же фанатиков и молодых арабов. ИГ, с другой стороны, не имеет такого лидера и их «калиф» провалил свою первую речь по ТВ.

    2) Бин Ладен лично со своими заместителями управлял Аль-Каидой, в то время, как у ИГ, очевидно — коллективное руководство.

    3) В классификации политических партий Мориса Дюверже Аль-Каида — небольшая элитарная организация, вербующая идейных сторонников, в то время как ИГ (и в этом его опасность) — массовая организация/партия, которая желает управлять государствами.

4) Аль-Каида специализировалась на громких нападениях на западные цели, в то время как ИГ полагается на кошмарные видео, чтобы запугать и победить в войне. Не стоит недооценивать ужас, который оно внушает своим врагам в Сирии и Ираке.

5) ИГ воюет «у себя дома», в то время как Бин Ладен прежде всего воевал с США и Западом.

6) У них обоих та же идеология — ваххабизм.

7) Оба ненавидят суннитские авторитеты, близкие к властям в Египте и Саудовской Аравии.

8) Оба с легкостью оправдывают убийство других мусльман.

9) Оба рассчитывают на молодежную аудиторию в своей пропаганде на ТВ и в сети.

10) Аль-Каида полагалась на традиционные СМИ, а ИГ — на новые их виды.

11) ИГ одержимо желанием проповедовать именно молодежи.

12) ИГ имеет несколько региональных организаций, чтобы избежать участи Аль-Каиды после того, как Бин Ладен начал скрываться, а потом был убит.

13) ИГ использует простой язык в социальных сетях, в то время как Бин Ладен предпочитал старинный стиль арабской речи (его первая речь после 11 сентября была исключением, и это сработало в его пользу в арабском общественном мнении)

14) ИГ не имеет претензий к Аль-Каиде в принципе, но имеет претензии к нынешнему руководству Аль-Каиды. Аль-Каида теперь имеет претензии к ИГ в принципе.

15) .Аль-Каида была создана с благословения спецслужб Саудовской Аравии (и с согласия США во время Холодной войны), в то время как ИГ развивалось в оппозиции к саудовской власти.

16) ИГ хочет захватить власть в государстве (и присоединить его к халифату), в то время как Аль-Каида хочет только подорвать государственную власть без какой-то конечной цели.

17) ИГ хочет ввести исламское право и правила, в то время как Аль-Каида интересуется только военными действиями.

18) ИГ обращается в прошлое: «решение — в исламе», а Аль-Каида по-прежнему считает, что решение — во взрывах.

19) ИГ имеет финансовый отдел, в то время как Аль-Каида полагалась на щедрость Бин Ладена.

20) ИГ обращается к гражданам захваченных им районов, в то время как Аль-Каида обращается ко всем арабам.

21) ИГ и Аль-Каида не колеблются объявить кого-то «кафиром» (немусульманином)

22) Аль-Каида искала союзников среди джихадистских групп, в то время как ИГ как будто нарочно отталкивает от себя другие джихадистские группы.

    23) Аль-Каида нацелена на внешнюю политику, в то время как ИГ — на внутреннюю политику.

24) ИГ и Аль-Каида не стремятся поссориться с Израилем.

25) Аль-Каида была кратковременной угрозой региону, в то время как ИГ выглядит как долгосрочная угроза.

26) Само создание Аль-Каиды и позднее ИГ произошло в контексте воспевания Западом насилия и терроризма исламистов (сначала в Афганистане, потом в Сирии).

27) Обе организации международны по природе.

28) Пропаганда Аль-Каиды выглядит менее враждебной к саудовской королевской семье, чем ИГ.

29) ИГ, несмотря на свою пропаганду, более прагматична и не отказывается от принятия в свои ряды «бывших» баасистов даже на руководящие посты.

  1. ИГ и Аль-Каида получали прямое или косвенное финансирование из арабских стран Персидского залива.Перевод с английского

http://english.al-akhbar.com/content/isis-and-al-qaeda-similarities-and-differences


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100