Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Константин Малинин (Рождественский)
Руина и левые — взгляд из-за границы

Как практически в любом вопросе, левые за границей обычно делятся на антиимпериалистических левых и натовских левых. Достаточно знать, как тот или иной деятель, группа или издание относятся, например, к тому, что происходит в Сирии, чтобы достаточно точно угадать, что они скажут об Украине.

Яснее всего позиция представителей стран, пострадавших от империализма. Ливанский анархист профессор Асад АбуХалил не питает никаких иллюзий относительно США и НАТО. Все, что они поддерживают так или иначе, обычно реакционно до крайности. Асад АбуХалил сначала посвятил статью американской прессе, освещающей олимпиаду в Сочи. Описание игр, по его словам, было «психованным и джингоистким». Он замечает, что конец холодной войны показывает, что дело даже не в антикоммунизме США как таковом: не только СССР - любая Россия недостаточно хороша, пока она своим существованием мешает американскому империализму. Не испытывая особых симпатий к путинской России, как и подобает анархисту, он, однако, отмечает, что среди арабов, особенно молодежи, растет одобрение Путина за то, что тот стоит против США.

Понятно, что украинские события и роль США и ЕС в них вызвали у АбуХалила вполне однозначную реакцию. В статье «Американское невмешательство во внутренние дела Венесуэлы и Украины» он издевается над риторикой США и замечает, что со времен как минимум холодной войны она потеряла всякую убедительность. Совершенно логично Венесуэла и Украина оказываются в одном ряду — как жертвы империалистического вмешательства. АбуХалил язвительно поминает «оранжевую революцию» и в целом очень хорошо разбирается в том, чего стоят революции по сценарию НАТО. Что же касается заботы Вашингтон Пост о судьбе крымских татар, тут он указал на полное отсутствие таковой или хотя бы меньшей заботы о палестинцах.

Бразильский карикатурист Карлос Латуфф, которому также не откажешь в хорошем понимании того, как делаются натовские революции (он практически предсказал бомбежку Ливии, когда многие сомневались в ее возможности), безоговорочно в своих карикатурах осудил как бандеровский антикоммунизм, так и поддержку Обамой очередной «революции» в интересах империализма.

Группа троцкистов с сайта wsws.org, как и в случае в крашенными революциями, а также с агрессией против Ливии и Сирии, поместила немало дельных статей, разоблачающих как империалистическое вмешательство в дела Украины (и России) США и ЕС, так и суть этой революции. Они, как и все авторы, пишущие с похожей позиции на эту тему, указали на наглость тех, кто буквально держит в кармане наготове новых правителей для Украины, и при этом возмущается вмешательством России. А также проповедуют неприемлемость в 21 веке нападения на суверенные страны под фальшивыми предлогами, когда сами стоят по колено в крови бывших суверенных стран. wsws.org называют вещи своими именами и бандеровцы для них фашисты, а олигархи - капиталистические хищники. Разумеется, троцкисты обязаны осудить также Януковича и Путина за то, что они сами не троцкисты и не собираются ими стать, но при этом всегда подчеркивается, кто тут главный агрессор, а кто защищается.

Анархисты из http://zcomm.org/znet/ находятся где-то посреди между основными группами. На этом сайте печатают статьи как представителей первой, так и второй группы. Но, по крайней мере, один из руководителей сайта Норман Соломон не смог не заметить, что не Обаме бы и не Керри, голосовавшему за агрессию против Ирака, и потом продолжавшему в том же духе, обвинять во вторжениях Россию.

В качестве же противовеса этой статье, там публикуют, например, старого лакея ЦРУ Стивена Зюнеса, спеца по натовским ненасильственным революциям. Он начинает с того, что далеко не все 5 миллардов, выделенных США с 1991 года на «развитие демокартических учреждений и навыков продвижения гражданского общества и хороших форм правления» пошли на непохвальные цели (он все-таки не решается утверждать, что все цели были похвальны). Увы, спорит он в данном случае не с какими-то там «левыми», а с самой Нуланд, которая назвала и сумму и цели ее использования вместе, как что-то однородное. А ей, вероятно, виднее.

Далее он повторяет затасканный аргумент, побывавший в обращении всякий раз, когда бы ЦРУ не устраивало где угодно «восстание» или «мирную революцию». Дескать, да неужели вы такие негодяи, что отказываете украинцам (венесуэльцам, ливанцам, белорусам, венграм, иранцам, ливийцам, чехам, сирийцам) в инициативе? Это клевета на украинцев (венесуэльцев, ливанцев, белорусов, венгров, иранцев, ливийцев, чехов, сирийцев)! Факты при этом во внимание не принимаются, потому, что только мешают. С другой стороны, когда эти факты становятся уж слишком явными, как в освобожденной НАТО Ливии, ответ тоже готов — коллега Зюнеса Коул упрекает тех, кто сомневается в благодетельности бомбежек для Ливии, в том, что они небось и Людовика 16 не захотели бы свергать — ведь революция принесла Франции не одни розы! Правда, в момент перед бомбежкой и во время бомбежки ливийцам тот же Коул сулил благополучие и расцвет.

Роль фашистов не отрицается вообще, но всячески преуменьшается. Это о таких, как Зюнес, АбуКхалил пишет, что для них в Сирии кровавый режим воюет с безоружным народом, а если там и есть вооруженные группы, то они состоят из либеральных феминистов-суфиев. Но даже Зюнес не может не признать, что не Обаме учить Россию демократии. Эту роль он явно отводит украинским «либеральным демократам», ненасильственным, как полагается.

Для полноты картины можно добавить английского госкаповца Алекса Каллиникоса — теоретика английской Социалистической рабочей партии (тоже профессора). Он заявляет, что никакого фашистского переворота на Украине не было — дескать, это все русская пропаганда, а свергли Януковича олигархи пополам с «подлинно массовым движением», которое, к сожалению, питает иллюзии относительно ЕС. Чем и кто конкретно питает, Каллиникос не уточняет, а то выйдет некрасиво. Что же касается империализма, то Россия сама — империалистическая, и «Путин начал войну против Грузии»( wsws.org напоминают, что в 2008 году Каллиникос описывал все немного иначе, но с тех пор Социалистическая рабочая партия успела поддержать такие социалистические и рабочие дела, как натовскую революцию в Сирии). Никакой опасности для русских на Украине нет — потому, что ведь нет фашистского путча. И вообще, Запад не так уж и хочет эту Украину — на что она ему сдалась? Так что виноват Путин. Ему пророчат, что «оккупация Восточной Украины может превратиться в российский Ирак» - не больше, не меньше. Нельзя не согласиться с wsws.org, что лозунг Каллиникоса «Ни Вашингтон, ни Москва, а международный социализм» на деле означает — «Да, Вашингтон!»

В заключение следует упомянуть, что даже самые пронатовские левые и окололевые на Западе, вроде бы, не опускаются до прямого восхваления бандеровцев — как исторических, так и настоящих. На это оказались способны, надо полагать, только российские левые.

Константин Малинин (Рождественский)


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100