Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Стивен Гованс
Генсек ООН как слуга «одного процента»

 

 

Не приходится сомневаться в том, чью сторону занимает Генсек ООН Пан Ги Мун.

17 августа он осудил верховного лидера Ирана Сайеда Али Хуссейни Хаменеи за его осуждение сионизма как политической системы. Пан Ги Мун назвал критические высказывания Хаменеи «оскорбительными и провокационными», добавив, что Хартия ООН запрещает членам этой организации выступать с угрозами в адрес других членов.

На самом деле иранские «угрозы» Израилю, включая приписываемую президенту Махмуду Ахмадинежаду фразу про «стереть Израиль с исторической карты», лишь выглядят как настоящая угроза, по существу таковой не являясь. Это никакие не «угрозы», а предсказание, прогноз неизбежного конца несправедливой и аморальной политической системы. Сионизм неизбежно исчезнет с карты человеческой истории, предвещал президент Ирана, и произойдет это не из-за ядерного удара по Израилю, а потому, что расизм и этнические чистки есть никудышный, гнилой фундамент для современного государства.  

Никто из тех, кто предсказывал конец режима южноафриканского апартеида, не был обвинен в угрозе разбомбить ЮАР. Однако Ахмадинежад, как президент государства, стремящегося к политической и экономической независимости от Вашингтона и Уолл-Стрита, заслуживает особого отношения со стороны «цивилизованного сообщества».  

 Предсказания Хаменеи и Ахмадинежада быстро превратились в пропагандистскую утку об «иранской угрозе существованию Израиля», которой демагоги в Тель-Авиве и Вашингтоне стали пользоваться, чтобы затушевать постоянные угрозы Израиля начать войну с Ираном. При помощи бомб, санкций, изоляции, поддерживаемых из-за рубежа подрывных движений Иран хотят вернуть в лагерь американского империализма.

В то время как иранские руководители прогнозируют крушение Израиля под грузом его внутренних противоречий и творимого им зла, Израиль выступает с вполне реальными угрозами, обещая обрушить на исламское государство смертоносный дождь из бомб и ракет. Эти угрозы Пан Ги Мун предпочитает не замечать и обходить молчанием. Очевидно, что некоторые члены ООН обладают привилегией угрожать другим, не получая за это выволочек от генсека.

«Всё существование Израиля зиждется на насильственном изгнании палестинцев с их земель» - пишет Мазда Маджиди в недавней статье в «Liberation». Этот вопиющий факт должен был бы заставить Пан Ги Муна осудить сионизм, а не выступления Хаменеи против сионизма. Израиль накопил зловещую историю серийных агрессий, он нападал на «всех своих соседей, без исключения: Египет, Сирию, Ливан и Иорданию». И большую часть «захваченных им территорий он принципиально отказывается возвратить».

Более того, израильская агрессивность распространялась и далеко за пределы его границ: Израиль бомбил атомный реактор в Ираке в 1981 году, оказывал военную помощь самым реакционным режимам по всему миру, включая апертеидную ЮАР.

Так как же мог генсек ООН не заметить такого здоровенного прыща на лице Израиля? Как может Пан Ги Мун подыгрывать Израилю, оправдывая его агрессивное поведение смешными сказками об «угрозе его существованию»? Ведь и ребенку понятно, что не обладающий ядерным оружием и поддержкой супердержавы Иран представляет до зубов вооруженному, в том числе и ядерным оружием, опирающемуся на всю военную, экономическую и политическую мощь единственной сверхдержавы, Израилю такую же «смертельную» угрозу, какую Канада представляет для США.

Предвзятость и ангажированность Пан Ги Муна очевидны. Как всякий генсек ООН, Пан является наемным служащим империалистических стран, входящих в Совет Безопасности. Самая важная из этих стран, конечно – Соединенные Штаты.

Вашингтон и его клиенты, среди которых Тель-Авив и западные СМИ, вот уже много лет проводят кампанию манипуляции общественным мнением, пытаясь представить Иран в качестве главной угрозы Израилю. Эта кампания имеет своей целью создание предлога для развязывания войны. Эта кампания является частью глобального политического курса Империи, заключающегося в стремлении уничтожить всякое государство, которое отказывается подчиниться экономическому и политическому диктату международных банкиров, ТНК и крупнейших инвесторов, обслуживающих США и их союзников – одного процента (а точнее даже лишь частички одного процента) населения планеты.

Югославия Милошевича подверглась санкциям и бомбардировкам НАТО из-за того, что сопротивлялась курсу на присоединение к глобальному рынку, а вовсе не из-за плохого обращения с этническими албанцами. Самое страшное преступление Муамара Каддафи заключалось в том, что он, согласно ставшим достоянием гласности документам Госдепа, практиковал «ресурсный национализм», т. е. настаивал на том, что природные ресурсы Ливии должны служить ливийскому народу. Госдеп США жалуется, что Сирия «не смогла присоединиться ко всё более взаимосвязанной глобальной экономике». Это означает, что Сирию хотят уничтожить из-за отказа режима Башара Асада провести «либерализацию» сирийской экономики, а не из-за нарушений Асадом прав человека и неуважения демократии (Почему тогда Вашингтон поддерживает монархические диктатуры Саудовской Аравии и Бахрейна?).

 

Иран тоже совершил свою долю преступлений против теологии «свободного рынка» и «свободной торговли». Конституция этой страны декларирует главенство общественного сектора экономики, а от частного сектора требуется «служить средством удовлетворения государственных нужд, а не требований рынка». Социал-демократы будут шокированы, узнав, что это та самая экономическая модель, которую такие социалисты из «новой левой», как Ральф Миллибэнд, считали за образец «демократического социализма».

 

Совершенно ясно, что страны, ограничивающие иностранных инвесторов и подчиняющие частный сектор общественным нуждам, а не интересам Уолл-Стрита - являются анафемой для Вашингтона и подлежат скорейшему уничтожению.

 

Генсек ООН, заслышав приказ Хозяина, берет под козырек.

 

Оригинал находится на: http://gowans.wordpress.com/2012/08/24/the-un-general-secretary-and-the-one-percent/

 

Перевод Ильи Иоффе


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100