Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Майкл Паренти
Свободнорыночное здравоохранение: показания потерпевших

Недавно я написал статью о личном опыте - операции в условиях нашей системы здравоохранения: «Свободнорыночное здравоохранение: мой отчет». В ответ читатели прислали мне свои рассказы, каково это – лечиться в США.

Система здравоохранения США прославляется консерваторами как «самая лучшая в мире». Это уж точно самая дорогая, самая прибыльная и самая запутанная система в мире, от которой миллионы американцев в шоке. Ни один из тех, кто написал мне, не нашел ничего хорошего рассказать мне о медицинской системе в США. Вот некоторые истории (часть авторов попросила не называть их настоящие имена).

Первый имейл в нескольких словах сообщил хорошо знакомую историю:

«В середине 90-х, когда я навещал свою дочь, у меня случился приступ ишиаса. Я отправился в приемный покой Alta Bates Emergency. Я прождал 3 часа, доктор подошел, осмотрел меня за 2 минуты, выписал обезболивающее и отослал меня домой. Счет за все это превысил 1000 долларов» Джон Стейнбах.

Выжимание денег, вот что это такое:

«У меня был камень в почках, причинявший сильную боль. Я поехал в приемный покой, где мне сказали, что камень так велик, что его нужно «расколоть». Я провел ночь в больнице. Операцию провели рано утром. Моим родным пришлось приехать забирать меня в тот же полдень. Я не провел в больнице и суток. Вообразите мой шок, когда я получил счет на 57000 долларов, не считая услуг врача! Я подумал, что это опечатка, лишний ноль. Моя страховая компания Blue Cross оплатила счет, кроме 2 500 долларов, которые я должен был отдать из своего кармана. Затем страховая компания отказала мне в продлении страховки» Энжел Юинг.

В своей первой статье мне не пришлось останавливаться на ценах лекарств, но моя читательница сделала это:

«Медикэр (государственная медицинская страховка для пожилых людей и инвалидов в США-пер.) запрещено торговаться о ценах на лекарства, поэтому мое лекарство стоит 700 долларов в квартал, из которых я плачу 90, пока я не выхожу за уровень расходов, покрываемых страховкой, и это только с одним видом лекарств. Когда я начала его принимать три года назад, цена была около 350 – рост цены вдвое всего за три года, и при этом никаких улучшений – то же самое лекарство, и нельзя купить более дешевую копию. Они просто задирают цены! Кстати о задранных ценах, я только что получила новый рецепт и за три месяца цена выросла снова, с 718 до 781. Мой врач сказала, что если я выйду за рамки страховки, она даст мне рецепт, который можно использовать в канадской аптеке. Ну не дико ли, что даже со страховкой на лекарства, мне придется в конце концов покупать их в Канаде! (В Канаде цены на лекарства регулируются государством и поэтому дешевле, чем в США –пер.)» Джоан Лесли Тейлор

Еще важная тема – ятрогенная катастрофа:

«Медицинско-больнично-индустриальный комплекс США ужасает меня. В 90-е годы я ознакомился ближе с системой больниц и домой для престарелых, пока моя мать не умерла в 2000 году от инфекции, устойчивой к антибиотикам, которую она получила в больнице. По крайней мере вам не пришлось ночевать в больнице и терпеть больничную еду, которая преступно плоха с точки зрения питательной ценности...и рисковать заразиться». Дэннис Голдштейн

Вот еще рассказ о трагедии:

«Когда медсестры бастовали, моя знакомая лежала в больнице с раком, который, наконец, перешел в стадию ремиссии. Заменяющая сестра ошиблась, и подключила шланг неправильно. Моя знакомая умерла от этой ошибки. Такая милая, чудесная женщина погибла из-за медицинской ошибки. Так что вам, мой друг, еще повезло, что вы в живых остались. Моей жене недавно делали небольшую процедуру, и она до сих пор получает счета – а прошло уже полгода. Другим словами – вы правы, опасайтесь еще худшего.» Роберто Рональди

Медицинское обслуживание в США уже давно прежде всего долги, счета и оплата. Вот письмо о событиях пятнадцатилетней давности, от врача, которая сейчас инвалид:

«Я сама пережила катастрофическую госпитализацию. В 1997 у меня была частная страховка, которая очень многое не покрывала. Больница согласилась сделать мне на этот раз скидку, но все «специалисты» (анестезиолог, рентгенолог и т.д.) требовали полной оплаты. Я проверила счет за использованные материалы и была поражена повторным включением того же самого и неэкономичностью...В то время почти все мои выплаты за производственную травму уходили на страховку. Года через два я уже не могла позволить себе продление страховки из-за «ранее существующего состояния». Все это было очень тяжело, не могу описать, хотя и хотела бы! И я вышла из больницы на день раньше, потому, что не чувствовала себя в безопасности из-за множества ошибок и невнимательности, которые я видела за 3 дня пребывания в больнице. В результате не знаю точно чего – ошибки при хирургии или небрежного ухода, я была вынуждена полтора года проходить восстановительные процедуры, я хромаю и страдаю от болей в бедре, а ведь моя операция была на шее! Но они взяли кусочек кости из бедра, чтобы вылечить мою шею...и, как видно, в результате бедро оказалось после этого не так хорошо состыковано со мной как раньше. Вот вам Свободнорыночная медицина и страховка работающих от травм 15 лет назад.» Деб Розен.

Очень тяжело приходится бездомным. Вот сообщение на эту тему, от сотрудницы  службы помощи бездомным:

«Каждый день мы «принимаем» 500-700 бездомных в городе Атланта (штат Джорджия), в основном мужчин. Мы раздаем также почту, и бОльшая часть ее – больничные счета из бывшей «благотворительной» больницы, которая теперь стала частной. Бездомные, которые задолжали за лечение, часто не могут найти работу и жилье – им отказывают из-за плохой «кредитной истории». Мы пытаемся помочь бороться с этими счетами Слишком часто они даже не обращаются за медицинской помощью, потому, что не могут заплатить. Рецепты этой больницы стоят по 10 долларов, и поэтому те, кому нужно несколько лекарств, часто их не принимают, как в случае одного с сердечной недостаточностью, для которого лекарства были вопросом жизни и смерти.» Анита Бьюти

Еще одна читательница предлагает взглянуть на швейцарскую систему:

«В прошлом году мне сделали четыре операции на глазах и на груди (рак). За все я заплатила 700 франков. Мне пришлось еще постараться, чтобы выйти из больницы через 5 дней, потому, что они хотели быть совершенно уверны, что все в порядке. Я смогла сама выйти из больницы (меня не вывезли в кресле на колесиках, как обычно из больниц в США). Часть того, что я плачу за страховку, идет на лечение тех, кто платить не может. Ничего не имею против. За моим состоянием до сих пор следят, и круглые сутки я могу обратиться к старшей медсестре). Ни за что я не соглашусь снова жить в США. Там все слишком жестоко. На всякий случай у меня есть страховка, если я окажусь снова в США и заболею, меня «отгрузят» в самолете в цивилизованную страну.» Дора Филипс

Приятельница из Канады:

«Я в ужасе после прочтения твоей статьи – хотя наше правительство консерваторов изо всех сил пытается разрушить нашу любимую систему здравоохранения. Я приведу личный пример, моему мужу только что заменили бедренную кость, и должны заменить вторую летом. Пять лет назад ему сделали серьезную операцию на кишечнике, ему пришлось пролежать в больнице девять дней. За все эти операции мы не получили НИКАКИХ счетов. Все это оплачивается здравоохранением провинции Онтарио. Нам пришлось только купить скамью для ванны и ходунки – а можно было бы их взять напрокат. И мы можем получить вычет из налогов за эти расходы. За лекарства мы получаем вычет 100 долларов в год, так что за каждый рецепт мы платим от 6 до 8 долларов.» Маделен Гилхёрст

Другая приятельница из Канады, подробно описав прекрасное бесплатное лечение своей матери, добавила:

«Слишком многие американцы мирятся с этой крайне извращенной и нелепой системой «медицина-для-прибыли». Система здравоохранения в США – аномалия. Многих американцев убедили, что мы канадцы платим бог знает какие налоги для нашей системы. Но американцы уже платят больше налогов за лечение, которое многие из них не получают, чем канадцы. Но мы получаем полноценное лечение БЕСПЛАТНО, и никто не задает ненужных вопросов. Наша система в опасности – против нее ополчилась Консервативная партия. Но пока, мама лишилась только полностью бесплатных лекарств. Сейчас она платит около 20% стоимости своих лекарств для сердца. Еще 10 лет назад все было бесплатно. Но нам, канадцам, все время врут, и многие попались на эту удочку. Они видят рекламу американской медицины-для-прибыли в Fox ТВ, и канадском его варианте – Sun, слушают, что несет премьер-министр Харпер, и решают, что наша система никуда не годиться». Аманда Беллербай.

А вот это от приятельницы из Англии:

«Я только что прочла твою статью – у меня нет слов. Я не удивлена, впрочем, мои друзья из Калифорнии рассказывали мне свои собственные ужастики о лечении.  Наша медицинская система далека от совершенства, но мы не сходили с ума, когда друг семьи недавно перенес операцию – его увезли и привезли в микроавтобусе – совсем не так, как тебя... Я заметила, что многие из моих клиентов-беженцев принимают антидепрессанты. Доктора охотно их выписывают, потому что это дешевле, чем отправить к другому врачу. Сейчас я легко распознаю их – у них плохая память и замедленная реакция.  Один беженец из Зимбабве рассказал, что принимает их уже 7 лет. Когда-то в Ноттингеме, где я живу, была клиника, которая очень помогала беженцам с пост-травматическим стрессом, но сейчас ее финансирование отменили. Компании, продающие антидепрессанты, явно наживаются на этом.» Шарон Валия.

Короче, читатели были весьма обеспокоены условиями, которые я описал в предыдущей статье. Но эти письма показывают, что многие в США могут рассказать похожую историю о своей встрече с бессердечной медицинской индустрией. И иностранцы ясно указывают, что их «социализированная» система более гуманна и менее жестока, чем наша – даже если они иногда бывают жертвой ее недостатков.

Цель корпораций в США и во всем мире - относиться к лечению не как к праву человека, но как к услуге, которая определяется рынком и оказывается ради прибыли. Мы должны без экивоков требовать социализированной медицины, то есть – общественно оплаченной и общественно руководимой системой, чья цель – забота о человеке, а не прибыль. Это и выйдет дешевле, и поможет лучше.

Перевод с английского

http://mrzine.monthlyreview.org/2012/parenti020312.html


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100