Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Илья Иоффе
И рыбку съесть и чайку с вареньем попить

Ну вот, кажется, и всё… Будоражившая в течение нескольких месяцев сердца и умы российского общества т. н. «белоленточная революция», вызванная недовольством широких слоев жителей столичных городов политической системой путинской РФ, благополучно истощилась и канула в Лету. Усталость «масс» от безрезультатного хождения по проспектам и стояния на площадях, разочарование в бездарных, ленивых, карикатурно-самодовольных, недальновидных и нерешительных буржуазных вождях, оказавшихся полностью неспособными организовать и возглавить мало-мальски эффективное «оранжевое» мероприятие, лишь усугубили то горькое ощущение собственного политического бессилия, протест против которого и вывел в декабре прошлого года эти «массы» на улицы. Последней каплей, сломавшей хребет бело-оранжевого верблюда, стала уверенная победа Владимира Владимировича Путина в первом туре президентских выборов 10 марта. Отныне никакие запоздалые обещания обанкротившихся лидеров восставшего народа собрать «марш миллионов», «выйти на площадь и стоять до победы», никакие экстравагантные номера с залезанием в фонтан на Пушкинской площади и клятвы оставаться в этом фонтане «до тех пор, пока Луиса не отпустят с карнавала», никакие пикетирования Останкино и т. п. “несанкционированные” акции уже не повернут колесо вспять и не раздуют угасший пыл революционных хомячков. Проехали…

«Креативному классу» остается искать утешения в подобающих скорбному моменту сентенциях, вроде «отрицательный опыт – тоже опыт», «первый блин - комом», «главное не победа, а участие»…А чтобы ноги не затекали и не иссякала протестная энергия, можно поучаствовать в небольших и веселых «акциях», вроде того же пикетирования НТВ. Дело в том, что нашу «демократическую общественность» сильно задел выпущенный этим популярным каналом глупый пропагандистский фильм, в котором некие лица, изображавшие участников белоленточных демонстраций, получали от «организаторов» оплату, как наличными деньгами, так и натурой в виде печенья и конфет. Возмущению оклеветанных граждан не было предела. Стали настойчиво звучать призывы к бойкоту вконец обнаглевшего телеканала. Призыв хороший, правильный. Но почему он зазвучал лишь сейчас? Что, разве прежде НТВ и другие центральные каналы нашего славного телевещания никогда не лгали, не клеветали, не стряпали заказные «репортажи» и «расследования» в лучших геббельсовских традициях? Что ж, лучше поздно, чем никогда…

Идея бойкота воспламенила воображение либеральной публики. “Диссидент” Подрабинек приравнял отказ от просмотра передач НТВ к «гражданскому неповиновению». Красивая аналогия. Я знаю множество людей, которые многие годы, а то и десятилетия, не смотрят телеящик. Некоторые просто из-за нехватки времени, а иные потому, что, вслед за покойным академиком Гинзбургом, небезосновательно считают российское телевидение «преступной организацией». Но я никогда ни от кого из них не слышал ни слова о «гражданском неповиновении» выключенным телеящиком. Надо будет при случае процитировать им Подрабинека…

Примеры чудодейственности бойкота находят и в истории. Ведущий сетевого общественного телевидения (СОТВ.рф) Яковенко в специальной передаче о конфликте с НТВ на полном серьезе заявил, что, оказывается, англичане в свое время покончили с рабством, отказываясь покупать чай, собранный руками рабов. Правда, успокоил Яковенко, «традиционные британские чаепития не прекратились». Вроде как и рыбку британцы съели и чайку с печеньем попили. В общем, бойкот – двигатель общественного прогресса! Презабавный, однако, народ – либералы…


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100