Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Эрен Буглалилар
Турция – ближневосточный Гондурас для новых контрас

Мы знакомы с этим по фильмам Коста-Гавраса: как только лидеры «свободного мира» зачастят в твою страну, жди бойни.

Сейчас столица Турции Анкара выглядит совсем как декорации для фильма Коста-Гавраса (хотя, конечно, то, что нам хотелось бы увидеть – «не для съемок»). Сперва Джеймс Картрайт, тогдашний заместитель начальника генштаба США, явился туда 16 мая 2011 года, как раз когда империалисты собирались напасть на Ливию. Он посетил базу НАТО в Измире, которая стала штаб-квартирой, откуда направлялись массовые убийства ливийцев. Затем, в июле 2011 года, в Анкаре появились госсекретарь Хиллари Клинтон и директор УРУ Дэвид Петреус. Их сменили вице-президент Джо Байден и министр обороны Леон Панетта, визит которого пришелся на декабрь 2011 года.

Мало кто в Турции считает, что все эти американцы посещали нашу страну для обсуждения плана усовершенствования положения с правами человека в регионе. Вереницы черных машин с мигалками, под охраной людей, скрывающих глаза за темными очками. Те, кто читал некий отчет USAID , знали, в чем дело: «США стремиться превратить Турцию в базу для регионального лидерства по вопросам борьбы с оргпреступностью, с наркоторговлей, распространением оружия и с терроризмом», сказано в отчете. Четыре в одном, и все поручено одной из самых ценных на данный момент неоколоний.

Очевидно, все идет по плану. Например, возьмем позицию премьер-министра Турции относительно интервенции НАТО в Ливии. 28 февраля 2011 года Ресеп Эрдоган заявил: «Следует ли НАТО вмешаться в Ливии? Чепуха. Что общего у НАТО с Ливией?...Мы заявляем, что мы против этого...Это исключено.» Меньше чем через месяц, 21 марта, премьер-министр передумал: «НАТО следует вмешаться в Ливии, чтобы Ливия принадлежала ливийцам». Что за блестящий метод вернуть Ливию ее народу!

Пару месяцев спустя, американцы и их пособники решили превратить базу НАТО в Измире в командный центр сухопутных войск, с которого будет начинаться империалистическая агрессия против народов Ближнего Востока и Северной Африки.

Операция «Ливия» еще не окончена. Щедрое правительство Турции не оставило ливийский народ в эти нелегкие времена. Оно объявило, что дарит 30 полицейских машин и 6000 комплектов полицейской формы ливийскому коллаборационистскому правительству и будет обучать ливийскую полицию. На пресс-конференции, посвященной этому великодушному дару нашлось место для совместного фото таких видных благотворителей как турецкий министр экономики, ливийский министр экономики и глава турецкого Агентства сотрудничества и развития. Власти Турцию явно решили, что более традиционные виды помощи для развития – в строительстве жилья, образовании и здравоохранении – слишком старомодны.

Меньше месяца потребовалось премьер-министру, чтоб сменить мнение об интервенции НАТО в Ливии на противоположное, но еще скорее удалось убедить его похерить его любимое детище – политику «никаких проблем с соседями», как только США решили, что на очереди – агрессия против Сирии и Ирана.

Сначала 14 сентября Турция и США подписали меморандум об установке радарной системы в провинции Малатия. Турецкие власти сказали, что радар принадлежит НАТО, а не США. Про-правительственные СМИ приложили все усилия, чтобы замазать факт: США и Израиль – вот кто выиграет от этих радаров. Эти СМИ утверждали, что «Власти США» заверили, что «разведданные будут недоступны любой стране вне НАТО, включая Израиль». Наглая ложь.

Сравните это со статьей в Нью-Йорк таймс на ту же тему :

Данными, полученными с радаров в Турции – вместе с множеством других данных и оценками американской разведки по вопросу ракетной угрозы – поделятся с союзниками, включая Израиль, в согласии с долгосрочными соглашениями, говорят официальные лица.

«Это радар США», - сказал один высокопоставленный чиновник.

Радар будет находится в 435 милях от Ирана, говорят официальные лица. Подобный противоракетных радар уже действует в Израиле.

В соответствии с упомянутым выше отчетом USAID, Турция, во имя «регионального лидерства», превращается в американскую базу, в подставное лицо империалистической агрессии. Джонатан Стил из Гардиан сравнил Турцию с Гондурасом, страной, которую США использовали как базу во время войны контрас против революционеров в Никарагуа. Как сообщает бывший цереушник Филип Жиральди: «военные самолеты НАТО без опознавательных знаков прибывают на турецкие военные базы недалеко от Искендерун на границе с Сирией, доставляя оружие из арсеналов покойного Муаммара Каддафи»

Если сообщения Жиральди точны, Турция в самом деле стала ближневосточным Гондурасом для новых контрас, незаконно укрывая, обучая и вооружая сирийских террористов против сирийского государства. Естественно, международные капиталистические СМИ, крестоносцы против «жестокостей» сирийского режима, предпочитают не распространяться, что Турция совсем не из последних в разного вида нарушениях прав человека, включая недавнюю бойню 34 мирных жителей, по большей части детей, в провинции Улудере-Сирнак.

Турецкий министр иностранных дел открыто заявил, что Турция готова к войне против Сирии...если ее «союзники» по НАТО согласятся. Мою страну втягивают в войну США, чьи лидеры всегда так высоко ценили турецких солдат – они ведь намного дешевле, чем американские.

Перевод с английского

http://mrzine.monthlyreview.org/2012/buglalilar130212.html


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100