Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Португалия: Современный кризис и Революция гвоздик

В недавней генеральной забастовке в Португалии (1) участвовали свыше 3 миллионов человек. (в Португалии 10,5 млн жителей). В то время, как в Германии с её ампутированным правом на забастовку даже разговор о политической стачке стал табу, в Португалии никто не осмелился поставить под вопрос легальность этой однозначно политической забастовки. Это связано, помимо прочего, с тем, что Португалия имеет, по сравнению с Германией, более прогрессивную конституцию, которая в истоках носила социалистический характер.

Хотя буржуазия и её социал-демократические, управляемые СДП "подводные лодки" смогли остановить Революцию гвоздик и частично отменить её достижения, последствия этой революции действуют до сих пор. Её главная движущая сила, коммунистическая партия смогла удержаться в качестве влиятельной организации и сегодня играет центральную мобилизующую роль в сопротивлении подчинению Португалии Германии посредством диктата ЕС, в защите суверенитета страны. На неделе, предшествовавшей генеральной забастовке, в Лиссабоне вышли на демонстрацию 10000 членов офицерских и солдатских объединений. Эти объединения однозначно солидаризировались с генеральной забастовкой. Представим себе, немецкие профсоюзы организуют политическую забастовку, и объединение военнослужащих выражает им поддержку! Это наглядно показывает, что соотношение сил в португальском обществе сильно отличается от положения при формальной прямо-таки-демократии в Германии.

В 2009 году на празднованиях 35-й годовщины Революции гвоздик на улицу вышли массы людей. В одном из отчётов газета ПКП "Аванте!" писала: «К шествиям присоединились также солдатские и офицерские объединения, обвиняющие правительство в том, что оно всё больше оттесняет военнослужщих от участия в происходящем. Национальная ассоциация унтер-офицеров (Associaзгo Nacional de Sargentos) напоминает, что именно военнослужащие принесли гражданам демократию».

«Португалия до сегодняшнего дня оплачивает счета фашистской диктатуры», - говорит Жоао Оливейра. В своей речи в годовщину революции, свергнувшей 25 апреля 1974 г. фашизм, депутат-коммунист указал на то, что «страна, которую мы имеем сегодня, это наглядный пример провала политики усиления эксплуатации и концентрации доходов». «Бедные сегодня больше не могут выносить состояния богатых», - заявил он.

Необходим новый Апрель

Генеральный секретарь ПКП назвал 25 апреля «незавершённой революцией» и продолжал: «Стоит опять задуматься об Апреле». По случаю открытия выставки, посвящённой жизни и деятельности Алвару Куньяла, он указал на плачевное состояние Португалии «после 33 лет сползания политики вправо, которое уничтожило большую часть достижений Апрельской революции», а также на необходимость «чтения работ Алвару Куньяла и изучения истории борьбы, которой он посвятил всю свою жизнь».

Другие представители ПКП, как и Жеронимо де Соуза, уверены, что стране нужен новый Апрель. «Новый Апрель означает коренной перелом в Португалии», - сказал Жоао Оливейра и напомнил о бедности, о временной работе, о социальном расслоении, о доступе к медицине, образованию и правовой защите, о безработице, о зависимости от зарубежных стран и о политике, «которая подчиняет страну диктату европейских держав и военных блоков и таким образом усиливает эксплуатацию и социальное неравенство». (2)

Прогрессивная конституция в опасности

Как сказал генеральный секретарь ПКП Жеронимо де Соуза в 2010 году в канун 36-й годовщины Революции, прогрессивная конституция Португалии стоит перед самым серьёзным испытанием за всю свою историю. Социалистическое правительство меньшинства, чей правобуржуазный курс поддерживают в парламенте правые партии, планирует далекоидущую приватизацию государственного сектора. После Революции госсектор охватил банки, страховые компании, стратегические отрасли промышленности, практически весь общественный транспорт и многие другие сферы. В последние десятилетия он постепенно сокращался. Несмотря на многочисленные (одноразовые) поступления в бюджет от продажи рентабельных государственных предприятий и их активов, государство всё глубже залезало в долги, не имея прежних источников дохода.

Социал-демократия объединяется с правыми против 25 Апреля

Как сказал Генеральный секретарь, это вполне в духе правых партий - оставлять грязную работу социалистическому правительству, как сейчас в случае с Европейской прогаммой стабилизации и роста (ЕПСР), «инструментом, на который правые смотрят с большим удовольствием». Правым партиям нужно только подождать, пока Социалистическая партия в достаточной степени приведёт экономику в упадок. И тогда они надеются на смену правительства, при которой им не придётся начинать с нуля.

Президент страны также утверждает, что нужно поддержать ЕПСР, чтобы защитить интересы страны. «Что за странная форма защиты интересов страны?», спросил товарищ де Соуза. «Президент Республики, поклявшийся соблюдать конституцию и заботиться о её соблюдении, одобряет меры, направленные против конституции, против нашего экономического суверенитета и против нашей независимости».

Жеронимо де Соуза сравнил современную стратегическую ситуацию в стране с положением во время Революции. Тогда, как и сейчас, буржуазия была слишком слаба, чтобы опираться только на свои партии. Так же, как и в то время, для осуществления своих антирабочих и антинародных планов она нуждается в Социалистической партии: «В ревизии конституции, в изменении трудового законодательства, в экономической политике, в европейской политике, в девальвации нашего производственного аппарата, в приватизации, в пересмотре аграрной реформы, всюду мы видим руку СП», - напомнил глава ПКП.

Это было полтора года назад, когда "социалистическая" партия ещё была у власти. За прошедшее время этот резервный корпус буржуазии поизносился, как и в соседней Испании. В марте 2011 года премьер-министру Сократешу пришлось уйти в отставку. (3) Теперь "подлинные партии" буржуазии должны сами попробовать пройти сквозь кризис, избежав того, что народ поставит вопрос о власти. Здесь уместно вспомнить о том, чем являлась Революция гвоздик 1974 года.

Вот одна из оценок, сделанных в 2008 году:

25 Апреля навсегда!

О 25 апреля.

24.04.2008 - Португальская Революция гвоздик 25 апреля 1974 года представляет собой одно из наиболее значительных событий в новейшей революционной истории.

•Речь идёт об одном из самых недавних вооружённых восстаний подобной значимости. Его подготовка и проведение в условиях фашистского гнёта, при том, что фашистское государство опиралось на прочный альянс крупного капитала и крупных землевладельцев с империалистическими силами, заслуживает особого внимания с точки зрения вопроса о роли насилия в истории. Португальская компартия в 1956 году свернула в сторону тогдашнего руководства КПСС и констатировала наличие "благоприятных условий для мирного перехода власти”. Под руководством Алвару Куньяла, Генерального секретаря с 1961 года, этот курс был раскритикован как правоуклонистский и пересмотрен 1. ПКП ориентировала своих активистов на дисциплину и упорную подготовку трудящихся масс к национальному восстанию в союзе с движением за независимость в колониях. Такая стратегия Куньяла нашла противников в окружении Хрущёва 2.

•Речь идёт о единственной революции с социалистическими целевыми установками на пространстве и в истории НАТО.

•В Западной Европе 25 апреля стало первой “красной” революцией – не считая кратковременных и территориально ограниченных экспериментов Парижской Коммуны и Баварской Советской Республики.

Разумеется, изучение развития революционных событий 1974-75 гг. может выявить многие взаимосвязи, внести вклад в разъяснение, упрочение, углубление и уточнение понимания революционной теории и истории. В Португалии, как и в другим странах, СП заявила о себе словесным радикализмом и приносила священные клятвы бесклассовому обществу. Даже сегодня откровенно буржуазная СДП и ещё более правый СДЦ (Centro Democrбtico Social / Partido Popular) сохраняют социальное "С" в названиях. Мощь народного движения, не снижавшаяся и в 1976 году, привела их (за исключением СДЦ) к необходимости одобрить социалистическую конституцию согласно обещанию, данному ими своим избирателям.

Результатом революционных событий с пиком в 1975 г. явились падение фашизма, социалистическая конституция и одна из наиболее прогрессивных демократий 1970-х с широкой национализацией базовых отраслей промышленности, банков, страховых компаний и общественного транспорта. К этому добавились аграрная реформа и прогрессивное право на забастовку. С помощью сильного единого профсоюза CGTP (Confederaзгo Geral dos Trabalhadores Portugueses), под руководством ПКП португальские рабочие отстояли все эти достижения. Даже 34 года спустя властям и их партиям (СП или открыто буржуазным) не удалось свести на нет все результаты Апреля.

Примечания:

1 Куньялу пришлось выдержать несколько сражений, чтобы покончить со сторонниками браудеризма и других форм ревизионизма в собственных рядах. Одновременно он должен был противостоять левацко-сектантским тенденциям подмены терпеливой работы с использованием всех легальных средств авантюристическими одиночными акциями. В нелегальной "Аванте!" появилось осуждение левосектантской оппозиции. При этом ЦК подчеркнул, что критика затрагивает только эту сторону и что критикуемые товарищи отличались решимостью и мужеством перед лицом врага.

2 Куньял считался жёстким критиком Хрущёва и в изгнании поддерживал тесные контакты с марксистско-ленинискими силами в КПСС. Но он считал Советский Союз, несмотря на недостатки руководства, самым прочным бастионом мирового прогрессивного и коммунистического движения, курса на единство которого он придерживался, пока оставалась перспектива возвращения китайских товарищей. В одном из интервью он так высказывается о трудностях с Москвой:

“Что касается коммунизма, считалось общепринятым, что в Советском Союзе строится социалистическое общество, а не коммунизм … — пока вдруг в один прекрасный день на съезде Хрущёв не сообщил, что имеются материально-технические условия для перехода к коммунизму. И с этого времени началось мирное экономическое соревнование между капитализмом и социализмом, и это означало, что в день Х, когда СССР и социалистичский лагерь превзойдут США по уровню развития производительных сил, капитализму настанет ‘капут’. … Мне известно даже о прямом неприятии со стороны советского руководства нашего курса на национальное восстание, принятого в 1961 году. По конкретным вопросам были расхождения во мнениях с отдельными советскими руководителями. Мы твёрдо придерживались нашей позиции и наших планов, получали рекомендации и дискутировали. Дебаты были непростыми. Я познакомился с товарищами, с которыми не было никаких диалогов, приходилось только выслушивать их монологи. С другими можно было разговаривать о фактах и идеях. Catarina Pires: “Cinco Conversas com Alvaro Cunhal” (Порту, 1999)

Куньял цитирует в интервью сказанное Хрущёвым немецкое слово ‘капут’ в оригинале.

День Х Хрущёв назначал на время немного спустя после 1970 г. (4)

(1) http://kritische-massen.over-blog.de/article-der-grosste-generalstreik-der-portugiesischen-geschichte-89771171.html

(2) http://www.kommunisten.ch/index.php?article_id=697

(3) http://www.sueddeutsche.de/politik/portugal-regierung-vor-dem-aus-schreckensszenario-regierungssturz-1.1076409

(4) http://www.kommunisten.ch/index.php?article_id=114

4 декабря 2011.

Оригинал на:

http://kritische-massen.over-blog.de/article-portugal-die-aktuelle-krise-und-die-nelkenrevolution-91131541.html

Перевел Е. Коцюржинский



При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100