Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Майкл Паренти
Классовая война?

Уже лет двадцать или больше республиканцы (партия) клеймили «классовой войной» любую попытку критиковать или ограничить их подлую систему капиталистического финансового грабежа.

Класс богачей США вел классовую войну против нас и наших предшественников больше двух столетий. Но стоит нам на это указать, употребить слова вроде «классовая война», «конфликт классов» или «классовая борьба» для описания системы эксплуатации, под которой мы живем — как наши высказывания отметают с порога и клеймят как идеологические марксистские тирады, нарушающие приличия и подрывные.

Аманда Гилсон права: «идея классовой войны присвоена не тем классом — правящим классом. Богачи ведут эту войну втихую против средних и бедных классов десятки лет! А когда средний и бедный классы начинают сопротивляться, богачи кричат: нечестная игра! - только мы имеем право играть, а не вы.»

Богатые реакционеры всегда отрицали, что ведут классовую войну. Они вообще уверяли, что такого явления не может даже быть в нашем процветающем гармоничном обществе. Тех из нас, кто продолжал твердить о классовом неравенстве и классовой эксплуатации, немедленно разоблачали. Подобные идеи не могли быть терпимы и от них тут же отмахивались как от «идеологии».

Да и слово класс оказалось чем-то вроде «ферботен». В СМИ, в политике и в науке термин «класс» отнюдь не приветствовался. Слушатели ежились: он что, марксист? С классовой эксплуатацией и классовым неравенством далеко не уйдешь в журналистике, не сделаешь политической карьеры, да и научной тоже — особенно в экономических и общественных науках).

Так что вместо «рабочего класса» нам твердят о «работающих семьях», о «синих воротничках» и «белых воротничках». Вместо низших классов - «бедняки городских центров» или «пожилые с низкими доходами». Вместо класса капиталистов-собственников - «более преуспевающие» или «верхние 20%». Не верьте мне на слово — послушайте любую речь Обамы. А часто Обама выбирает еще менее острые выражения «простые люди» - типа «простым людям приходится непросто».

Слово класс можно безнаказанно употреблять только вместе с магическим обезвреживающим «средний». Средний класс — общепринятое выражение потому, что оно не обостряет нашу чувствительность к классовой борьбе, оно приглушает и нейтрализует критическое сознание. Если все в Америке — средний класс (кроме нескольких супербогачей и незначительной прослойки очень бедных), то откуда возьмется даже мысль о классовых конфликтах?

Это может и измениться с Великой рецессией и упадком среднего класса ( а также более зажиточных слоев рабочего класса). Когда средний класс оказывается явной жертвой, эти слова уже плохо подходят для умиротворения.

Класс также дозволено иногда поминать в составе святой троицы: «раса, пол, класс». В такой компании класс сводится к демографическому признаку, который связан со стилем жизни, уровнем образования и доходов. За сорок лет «политики идентификации» и «культурных войн», класс был сведен к чему-то второстепенному. От всех сортов «левых» услышишь, что надо научиться новому мышлению, что мы должны осознать, что класс не так важен как раса, пол или культура.

Я — из тех, кто не считает, что эти понятия следует трактовать как взаимоисключающие. На самом деле они тесно связаны. Расизм и сексизм всегда оказываются полезными в деле классового угнетения.

Класс следует рассматривать как общественные отношения в связи с богатством и социальной властью, включенный в конфликт интересов между теми, кто владеет и теми, кто работает на тех, кто владеет. Обычно это понимание сходу отбрасывается как «марксистское». Узкий взгляд на класс мешает нам замечать размах экономического неравенства и жестокость классовой эксплуатации, так что многие исследователи и политические комментаторы воображают, что в США нет глубоких классовых различий или классовых конфликтов.

Класс — не просто демографическая категория, а отношение к средствам производства, к богатству и власти. Классы, как рабовладелец и раб, феодал и крепостной, капиталист и рабочий. Классы, как классовый конфликт и классовая война.

Кто знает, если мы привыкнем говорить о реальности классовой власти, отсюда недалеко от критического взгляда на капитализм — еще одно «ферботен». А начав о капитализме говорить, мы куда лучше снаряжены для борьбы с ним и защиты наших демократических и общественных интересов

3 октября 2011

Перевод с небольшими сокращениями

Оригинал на: http://mltoday.com/subject-areas/marxist-theory/class-warfare-indeed-1224-2.html


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100