Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Джозеф Массад
Ещё раз о ядерном Израиле
Обладание ядерным оружием – вопрос безопасности, а не привилегия белого человека

Сколько раз надо возвращаться к этой истории? Она давно известна всем в США, в Европе, в арабском мире, да что там – весь мир её знает. Мировые СМИ начали сообщать о ней ещё в конце 1960-х годов. Она известна в самых подробных деталях.

В 1955 году президент Дуайт Эйзенхауэр дал Израилю первый небольшой ядерный реактор в Нахаль Сорек. В 1964 году французы построили для Израиля гораздо больший реактор в Димоне, в пустыне Накаб (Негев). В 1965 году Израиль похитил 200 фунтов высокообогащенного урана в Соединенных Штатах через своих шпионов в компании «Nuclear Materials and Equipment Corporation» в Пенсильвании. В 1968 году Израиль захватил в международных водах либерийское судно и похитил с него 200 тонн желтого кека (урановый концентрат, обычно в форме оксида U3O8 – прим. пер.). Израиль производит атомные бомбы с начала 1970-х годов. Несмотря на опровержения официальных лиц США, Голда Меир, 4-ый по счету премьер Израиля, предположительно собиралась сбросить 13 ядерных бомб на Сирию и Египет в 1973 году. От совершения этого геноцидного акта её остановил массивный воздушный мост, самый большой в истории, по которому по указанию Генри Киссинджера Израиль получил горы вооружений, благодаря которым смог переломить в свою пользу ход октябрьской войны 1973 года (так эта история изложена в Time Magazine). Израиль десятилетиями сотрудничал в области ядерных вооружений с режимом апартеида в ЮАР, вплоть до самого коллапса этого режима в 1994 году.

С тех пор эксперты насчитали в распоряжении Израиля до 400 ядерных устройств, в том числе мегатонны термоядерного оружия, нейтронные бомбы, тактическое и портативное ядерное оружие. Израиль также располагает ракетными средствами доставки дальностью до 11500 км. (т.е. покрывающих расстояние до Ирана и дальше). В распоряжении Израиля находятся субмарины, способные проводить ядерные атаки, а также реактивные истребители, которые могут доставить в любое место израильский ядерный груз.

Израиль последовательно и настойчиво не позволял своим соседям заполучить ядерные реакторы даже для мирных целей. Он нарушил международный закон, отбомбившись по создававшемуся французами ядерному реактору в Осираке (объект находился в стадии строительства). Это был акт неспровоцированной агрессии, т.к. согласно соглашению между иракским и французским правительством реактор должен был использоваться в мирных, научных целях. Израиль также разбомбил реактор северокорейского производства в Сирии в 2007 году. Моссад организовал многочисленные убийства египетских, иракских и иранских ученых-ядерщиков. Израиль до сего дня категорически отказывается присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия и не позволяет членам МАГАТЭ проинспектировать реактор в Димоне.

Израиль, хищная и агрессивная страна, которая постоянно, с первого дня своего существования развязывала войны против своих соседей, изгоняла сотни тысяч людей, создала миллионы палестинских, ливанских и египетских беженцев, убила десятки тысяч гражданских лиц и использовала запрещенные виды вооружений (от напалма до фосфорных бомб), продолжает оккупировать палестинские территории и угнетать палестинский народ. В Израиле господствует антиарабская и антимусульманская расистская государственная идеология, которой следуют все его руководители, госструктуры и институты и которой насквозь пропитаны его массовая и политическая культура и множество законов. Израиль не только последовательно развязывает войны против своих соседей, но и активно призывает мировые державы к вторжению на территории своих соседей, одновременно спонсируя антиарабские и антимусульманские кампании ненависти в США и Европе, а также интегрирует расизм в свои школьные программы и насыщает им свою культурную продукцию.

Политика расизма

Покровитель Израиля, Соединенные Штаты, являются единственной на Земле страной, которая преднамеренно использовала ядерные бомбы против мирного населения и продолжает оправдывать и защищать этот акт геноцида 66 лет спустя, подключая к этой защите свою школьную программу и свои СМИ. США также приложили все усилия к тому, чтобы проблема ядерного потенциала Израиля никогда не обсуждалась в Совбезе ООН, несмотря на многочисленные предложения такого обсуждения, поступавшие в течение десятилетий. Настойчивость, с которой Соединенные Штаты продолжают держать ядерные арсеналы Израиля в статусе всем известного «секрета», объясняется, среди прочего, их желанием оказывать Израилю военную помощь, условием которой является подписание страной-получателем помощи Договора о нераспространении, который Израиль категорически отказывается подписывать.

Тем не менее, США и Израиль, являющиеся главной угрозой международному миру и безопасности и основными поджигателями войны, настойчиво убеждают весь мир, что Иран – страна, нынешний режим которой никогда не вторгался на чужую территорию (но сам подвергся вторжению со стороны саддамовского Ирака в 1981 году, по приказу нефтяных диктаторов Персидского Залива и их американо-французских союзников) – якобы будет представлять угрозу для планеты в случае овладения ядерным оружием.

Помимо расистской политики Соединенных Штатов, определяющих, кому можно владеть ядерным оружием, а кому нельзя (согласно критерию принадлежит тот или нет к европейской расе), должно быть совершенно ясно, что гонка ядерных вооружений на Ближнем Востоке в первую очередь подстегивается воинственностью Израиля и  находящимися в его распоряжении ОМУ. Если Ближнему Востоку суждено стать зоной, свободной от ядерного оружия, то тогда международные усилия по освобождению региона от подобных видов оружия должны начаться с Израиля, который является единственной ядерной державой в регионе, а не с Ирана, который может быть разрабатывает атомное оружие, а может быть, и нет.

Расизм администрации Обамы, направленный против арабов и мусульман, просто-напросто не знает никаких границ. Однако народы Ближнего Востока (арабы, турки и иранцы) не понимают и не принимают расистских критериев Обамы. Иметь или не иметь ядерное оружие – есть вопрос безопасности народов, как её понимают обитатели региона. Он не имеет ничего общего с привилегиями европейской расы. Хотя США могут и не опасаться израильского ядерного оружия, соседи Израиля и их гражданское население десятками лет терроризировалось и продолжает им терроризироваться, и поэтому испытывает вполне понятный страх перед его атомными бомбами. Как только Обама усвоит этот урок, народы региона пересмотрят свое отношение к США и их озабоченности распространением ядерного оружия.

 

Оригинал находится: http://www.aljazeera.com/indepth/opinion/2011/11/2011111075527560230.html

 

Перевод Ильи Иоффе

              

 


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100