Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Владимир Зуев
Игра с огнем

Вчера эти люди топтали и сжигали флаг победы

над фашизмом, завтра они плюнут на крест.

Архиепископ Бориспольский, Антоний

В Киеве, в пятницу, 14 октября, в православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы, состоялся марш националистических организаций Украины в честь очередной годовщины образования Украинской повстанческой армии (УПА). По легенде, официально УПА была сформирована в этот день в 1942 году. Но, как и многое в новейшей истории Украины, эта дата имеет мало общего с реальными событиями.

Научный сотрудник Института украинской археографии и источниковедения Влад Ковальчук, в своей статье, опубликованной несколько лет назад на сайте «Украинской правды», утверждал:

 «Документы УПА, если такая структура действовала с осени 1942-го, должны были бы сохраниться, но их нет.… Самый ранний источник, который имеет подпись «Главная Команда Украинской Повстанческой Армии», заключен 20 мая 1943 года».

Известно также, что 12 сентября 1939 года, на совещании у Гитлера было решено, что неплохо бы использовать прибалтов и польских украинцев для создания государств-прокладок между Германией и СССР. Тогда же начальник штаба Верховного Главного командования вермахта Кейтель поставил задачу начальнику Абвера Канарису: «…организовать восстание при помощи украинских организаций, работающих с Вами и имеющих те же цели, а именно поляков и евреев».

Руководитель армейской разведки в тот же день издал «Меморандум Канариса», фигурировавший на Нюрнбергском процессе. По его приказу в лагерях Абвера началось обучение четырехсот молодых парней из Организации украинских националистов, которые позже были заброшены в вошедшую в состав СССР Галицию. Часть курсантов этих спецшкол, ускользнувших из рук Львовского управления НКВД позднее, стали костяком УПА.

По разным данным в мероприятии 14 октября с.г. приняли участие свыше 3000 человек. Участники шествия, преимущественно сторонники ультраправой партии «Свобода», прошли от памятника Тарасу Шевченко по Владимирской улице к Михайловской площади. Они держали в руках портреты лидеров украинского националистического подполья - Степана Бандеры и Романа Шухевича. Националисты выкрикивали лозунги с требованием на государственном уровне признать УПА воюющей стороной во Второй мировой войне, скандировали лозунги «Бандера - наш герой!» и «Зека – геть!». По ходу движения колонны стояла шеренга милиционеров. Митингующих также сопровождали бойцы спецподразделения «Беркут».

В конце шествия, на Софиевской площади, состоялся праздничный концерт в честь УПА. Именно здесь и произошел инцидент с флагом правящей партии. Его сначала демонстративно долго топтали, а потом подожгли.

Ранее сообщалось, что на 14 октября подавала заявки и Конфедерация труда Украины, собиравшаяся провести акцию под лозунгом «Защитим город-герой от бандеровской нечисти», однако городские власти разрешения на ее проведение не дали. Но несколько сотен сторонников Коммунистической партии и партии «Русский блок», всё же, провели митинг у памятника Ленину на бульваре Шевченко, протестуя против проведения марша неонацистами. Они держали флаги КПУ, «Русского блока», СССР и УССР, а также плакаты с надписями «Фашизм не пройдет».

Несколько лет подряд марши, которые националисты устраивали в честь бандеровской «армии» в центре Киева, заканчивались столкновениями националистов с представителями компартии. Но на этот раз милиция постаралась оградить поклонников УПА от антифашистов, могущих омрачить святой для них день, разделив антагонистов спецподразделениями.

Хотя, зная о том, что нынешняя власть отработала до тонкостей механизм запрета неугодных акций, многие ожидали от «президентской рати» в Киеве, что она не допустит прохождения по улицам столицы потомков тех, кто вместе с фашистами уничтожал украинский народ. Для этого чиновникам достаточно было бы обратиться в «самый независимый в мире» украинский суд. Но, увы!

Поэтому невольно на ум приходит крамольная мысль – «А может быть партия власти, понимая, что успехов в подъеме экономики она не добилась, но зато продемонстрировала блестящий результат в  урезании социальных гарантий, - решила к выборам запугать свой электорат угрозой победы националистов?»

Это подтверждает и реакция власти на переименование в одном львовском селе центральной улицы Мира в улицу Воинов батальона «Нахтигаль». Того самого, который участвовал в картельных операциях под руководством Романа Шухевича.

Так, губернатор области Михаил Цымбалюк, назначенный лично президентом Януковичем заявил -  «Если решение принято законным путем, то с моей стороны никаких возражений нет».

Отсутствует реакция властей и на появление в Львове необычных такси с провокационным названием «СС-Галичина». В этом такси непривычное не только название. Все водители, вместо «здравствуйте», говорят пассажирам - «Слава Украине!» или «Слава Иисусу Христу!». Привычные к двойной морали львовяне аббревиатуру «СС» расшифровывают как «социальная служба» (точно так же, как до недавнего времени пытались убедить остальных украинцев, что буквы СС, в названии дивизии ваффен СС «Галичина» расшифровываются как «Сечевые стрельцы»). Известно, что новую таксомоторную службу благословили отцы Унивского монастыря, которые постоянно молятся за благополучие такси «СС-Галичина».       О двойной морали властей говорит и тот факт, что, примерно в это же время, Севастопольский горсовет (состоящий в основном из представителей Партии регионов) дважды провалил принятие решения о показе в городских кинотеатрах фильмов на русском языке. Свой отказ депутаты Севастополя мотивировали нежеланием раздражать жителей Западной Украины.

Но почему - то никто не спросит жителей Юга и Востока страны - не раздражают ли их националистические шабаши в столице и за ее пределами?

Ведь основная часть населения, особенно в восточных и южных регионах, считает бойцов повстанческой армии пособниками нацистов, стрелявших в спину советским солдатам. И только меньшая часть, преимущественно жители западных областей, считает УПА патриотами, сражавшимися за независимость Украины.

Но сегодня у партии «Свобода» появился реальный шанс пройти в Верховную Раду на следующих парламентских выборах. И для этого националисты используют малейший повод для саморекламы. Последним таким поводом стал приговор Юлии Тимошенко. Радикальные националисты сразу же развернули борьбу за протестный электорат на Украине, пытаясь аккумулировать вокруг себя сторонников Тимошенко с тем, чтобы заручиться еще большей поддержкой граждан. И партия «Свобода», которая никогда не присутствовала во власти, добилась в этом определенных успехов. Речи энергичного бандеровца Тягнибока, сочетающего радикально-националистические и популистские лозунги приходятся по вкусу люмпенам как на западе Украины, так и на востоке.

Еще в позапрошлом веке Карл Маркс ввел термин «люмпен-пролетариат» (от нем. Lumpen — «лохмотья») для обозначения низших слоев пролетариата. Позднее, «люмпенами» стали называться деклассированные слои населения (бродяги, нищие, уголовные элементы и другие), люди, не имеющие социальных корней и нравственного кодекса, готовые безрассудно повиноваться сильному, то есть обладающему в данный момент реальной властью.

Кроме того, многие политологи утверждают, что партия «Свобода» пользуется негласной поддержкой действующих властей Украины. Там понимают, что растет протестное настроение и, поддерживая партию «Свобода», которая имеет шанс провести небольшое количество людей в Верховную Раду Украины, пытаются таким образом оттянуть электорат у действительно серьезных соперников. Принцип – «разделяй и властвуй», никто пока не отменял.

Развитие конкуренции между Тимошенко (временно выбывшей из политической борьбы), Яценюком и Тягнибоком идет на руку власти. Разброс голосов протестного электората по разным корзинам дает правителям страны шанс на реальный  успех на предстоящих парламентских выборах.

Страна все больше скатывается к двухпартийной системе. С одной стороны - Партия регионов, поглотившая почти всех своих политических союзников, а с другой - назначенная теми же олигархами ручная оппозиция в виде остатков БЮТ, «Фронта перемен» Яценюка и всякой мелкой политической шушеры.

До своего избрания «фюрером Свободы» в 2004 году Олег Тягнибок был беден, как церковная мышь из львовского собора святого Юра. Сегодня же его средств хватает не только на хорошую квартиру в столице и на политическую  рекламу, но и на содержание немалого партийного аппарата, Института политического образования, аренду роскошного офиса в центре Киева. Тягнибок при каждом удобном случае старается появиться на публике, проводит встречи с народом, общается с региональными властями, выступает в СМИ, участвует в пресс-конференциях, в том числе, вместе с зарубежными коллегами.

Совершенно очевидно, что сегодня, в качестве основного противника, Януковича больше всего устроил бы Партию регионов именно одиозный, пугающий избирателя, Тягнибок. Кстати, в прошлом году, популярная львовская газета «Высокий Замок» честно признала: в городе попросту боятся «Свободу».  На торжествах по поводу очередной годовщины со дня рождения Степана Бандеры, лидер «Свободы» уже призывал народ к «полноценной украинской национальной революции».

Основная тема постоянных выступлений на митингах Тягнибока сводятся к одному:

«Они (бандеровцы) не боялись, и мы сейчас не должны бояться. Они взяли автоматы на шею, и пошли в леса. Они боролись с москалями, с немцами, боролись с жидвой и прочей нечистью, которая хотела забрать у нас украинскую землю. Вы - украинские патриоты - должны стать теми героями. Надо отдать, наконец, украинскую землю украинцам... Россия - наш враг. Не только потому, что она считает украинцев своими главными врагами, а и потому, что вся история украинско-московских взаимоотношений это подтверждает. С врагом разговор может идти лишь о безусловной капитуляции… Чернобыльская трагедия, по нашему твердому убеждению, это террористический акт Советского Союза против украинской нации, фактически - продолжение этноцида…».

Но почему-то никто из силовых ведомств Украины не обращает внимания на пропаганду фашизма Тягнибоком, регулярно появляющегося на телевидении и публикующегося в средствах массовой информации.

Известно, что расценки в украинских средствах массовой информации на публикацию материалов о политиках и самих политиков равнозначны рекламным объявлениям. В некоторых авторитетных изданиях цены доходят до нескольких десятках тысяч долларов за страницу, на радио и телевидении оплата идет посекундная.

И, наверное, далеко не случайно Юрий Луценко, бывший министр внутренних дел, задавал вопрос о том, чтобы «Свобода» рассказала, кто ее финансирует. Ведь расходы на избирательную кампанию в органы местного самоуправления, которую провели необандеровцы, должны были составлять не меньше 10 миллионов долларов. В результате выборов националисты набрали большинство в семи областях Западной Украины, соперничать с ними смогла только Партия регионов. Кстати, когда Олега Тягнибока спросили, не претендует ли он на кресло председателя Львовского областного совета, тот с улыбкой произнес, что считает себя деятелем не регионального, а общенационального уровня.

Очень похоже на эпизод, когда Адольф Гитлер на суде над организаторами «пивного путча», в ответ на предположение, что он планировал стать министром, расхохотался и объявил, что на мелочи не разменивается, а собирается «уничтожить марксизм во всем мире».

Недавно на глаза попался интересный материал. (См. http://blogs.korrespondent.net/users/print/rielter2011/a39366). В нем рассказывается о том, как канадская разведка, через Конгресс украинцев Канады (КУК) финансирует организацию Олега Тягнибока. Оказывается, партийные «ячейки» «Свободы» созданы не только в США и Канаде, но и в Португалии, Чехии, Германии, Австрии, Италии, Великобритании, в некоторых других странах. Был зафиксирован факт поступления средств от канадцев через КУК на нужды ячейки «Свободы» в Австрии (Вена). Канадская разведывательная служба плотно контактирует не только с КУК, но и с представителями других украинских националистических комитетов и организаций Канады в целях использования их потенциала для реализации непосредственно на Украине политических проектов антироссийской направленности.

Накануне парламентских выборов в 2012 году, учитывая наличие у Тягнибока мощной финансовой поддержки, следует ожидать дальнейшей активизации информационной политики «Свободы».

Задача-минимум – сохранение симпатий западно-украинских избирателей.

Задача-максимум – привлечение на свою сторону националистически настроенную прослойку населения в русскоязычной Украине (сегодня ячейки «Свободы» действуют практически в каждом крупном городе).

Всеукраинское объединение «Свобода» позиционирует себя, как откровенная антисемитская, русофобская профашистская организация украинских националистов-коллаборационистов, не признающая итогов второй мировой войны, приговора Нюрнбергского трибунала, злодеяний гитлеровских фашистов, вояк УПА и других националистических бандформирований. Не признающая освободительной миссии Красной Армии - спасительницы народов мира от коричневой чумы.

Кроме всего сказанного, ВО «Свобода» - это организация провокаторов и поджигателей межнациональной розни между братскими славянскими народами.

Тягнибоковская «Свобода» представляет реальную угрозу мирному существованию украинцев в течение последних двадцати постсоветских лет. И действия властей Украины, сознательно не замечающих фашизации страны, можно сравнивать с действиями, вернее, с бездействием германского правительства, допустившего Гитлера к власти. Сосредоточив все усилия на «обезвреживании» Юлии Тимошенко и её сторонников, – Янукович и его команда запустили в свои тылы «бандеровских диверсантов», которые начинают оболванивать безработную молодежь, обещая ей золотые горы в случае победы над «еврейско-москальскими» олигархами. Только  первыми будут висеть на бандеровсих удавках сами народные «депутаты-регионалы», не желающие законодательно запретить возрождение фашизма на Украине, банкиры и представители правящей верхушки, допустившие создание «пятой колонны». Раковая опухоль национализма глубоко въелась в тело Украины и для её ликвидации требуется хирургическое вмешательство.

Думайте, Гарант Конституции, «отцы-правители» и «слуги народа» - прекратите играться с огнем!

Сегодня время работает не на вас!

Владимир Зуев, Краматорск, 16.10.11

 

 


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100