Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Максимилиан Фортэ
Либеральный империализм и неутомимое невежество

Английский поэт Александр Поп говорил, что «некоторые люди никогда ничему не научатся, потому что все понимают слишком быстро». Ироничный Бернард Шоу выражался схожим образом: «Мы знаем из опыта, что люди никогда не учатся на опыте».

В различных «открытых письмах» «левым» по Ливии, ошибочных и поверхностных, в недавних откровениях праведного интервенционализма в отношении Сирии явственно ощущается полная неспособность западной мысли к обучению. Среди либеральных империалистов и самопровозглашенных «прогрессистов» имеет место ярковыраженная тенденция оценивать свои мысли и поступки выше самой истории, так, как будто они исходят из недосягаемых сфер безупречной правоты. Вовсе не случайно, что они делают вид, будто действуют и мыслят как боги. В конечном счете, свято веря в прогрессивность Запада, они убеждены в том, что находятся в высшей точке эволюционной телеологии. На последней стадии умирания империи её адвокаты (назависимо от их идеологии) до сих пор убеждены, что являются проводниками высших достижений человечества. Они отвергают историю (неизбежный упадок империи) точно также, как они отвергают особенность, непохожесть. Витая высоко в облаках, сидя на крыльях высокотехнологичных бомбардировщиков, они проповедуют идеологию всеобщих, универсальных прав человека. Ослепленные собственным ветром, они забывают даже то, что их любимая «Всеобщая декларация прав человека» содержит определенную озабоченность социальными и экономическими правами (см. Статьи 21-27). Если у людей есть право на еду, но нет права на свободное чириканье, то считается, что они живут в услових тирании. Этот мелкотравчатый гуманизм, зачерствевший в своем высокомерном пренебрежении к низким материям, без которых сама жизнь невозможна – есть фальшивый и лицемерный гуманизм конца империи. Он является таким же банкротом, как и государства, от имени которых он провозглашается.

Вот два последних примера, оба с участием Сирии, хотя на самом деле они гораздо больше о нас , чем о Сирии. На самом деле Сирия действительно не существует: вы можете вставить имя любого государства, находящегося вне пределов Большой Европы и её сеттлерских колоний, или даже вымышленное имя, как это делают НАТО и Пентагон – скажем Саузлэнд.

Итак, во-первых, Роберт Фиск. Некоторые считают его радикальным репортером, мужественным выразителем правды. Сам он тоже считает себя таковым, объявляя себя «стоящим на стороне страданий». Я считаю его маленьким старым англичанином, из которого так и прут предрассудки доминирующих классов. Он находит радикальные отличия безвкусными и малоприятными, как следует из его комментариев про Хамас. Он желает, чтобы все выстроились в ряд, по стойке смирно перед предпочитаемым им мировым порядком. В настоящее время он взялся ругать НАТО, но не за то, что эта организация сделала и делает с Ливией, а за то, что она не сделала с Сирией. «Проблема состоит в том» - информирует нас Фиск – «что с самой весны у всех лопалось терпение с Сирией». У всех. Терпение. Мы все едины и у нас имеются определенные требования. «Если бы господа Камерон, Саркози и Обама остановились сразу после того, как они спасли Бенгази» (они спасли Бенгази? - М.Ф.) продолжает Фиск, «у них вполне могло бы остаться достаточно средств и боеприпасов, чтобы уничтожить где-то 8000 танков Асада».

Американский милитарист мог бы выразить эту мысль немного иными словами, сохранив главное: «У них не хватило яиц, чтобы хорошенько надрать задницу этим сирийцам». Фиск возражает британскому министру иностранных дел Уильяму Хейгу, «жаловавшемуся, что Запад мало что может поделать, чтобы остановить Асада». «Запад» -  так у него и написано, это не я вставил. «Это чушь» - добавляет Фиск Аравийский, и тут же дает мудрые военные советы: «Базы британских королевских ВВС на Кипре гораздо ближе к Сирии, нежели к Ливии». Он не скрывает, что хочет смены режима и что провести смену режима должен Запад, пускай это, как всегда, будет нарушением международного закона (неважно, что это закон сильного против слабого). Фиск пишет: «Израильтяне не хотят смены режима в Дамаске. Хотят ли её американцы?». Но потом заключает: «Асад почти наверняка обречен». Хорошо, так чего же ты хочешь – чтобы Запад вмешался и выполнил твои требования, или нет? Возможно он не уверен в достоверности или просто не думает... исторически. Все режимы всегда обречены: не осталось ни одного египетского фараона, инки или римского императора, которые могли бы возразить. Вопрос в том,  когда, как скоро обречены. Фиск же непременно хочет больше западного участия в действиях протестующих в Сирии, несмотря на то, что те неоднократно заявляли, что не желают именно западного вмешательства – т.е. того, чего Фиск так желает. Подумайте об этом – ведь только их голоса и не принимает во внимание Фиск, взывая к западному оружию.

 

Тем не менее, есть ещё кто-то менее чувствительный, чем Фиск, к иронии саудовских тиранов, призывающих к соблюдению прав человека в Сирии. Это «Эмнести Интернешнл». Генсек Эмнести, Салил Шетти, уже самим заголовком «Совет безопасности ООН должен действовать, чтобы покончить с репрессиями в Сирии», демонстрирует элементарное невежество и антиисторическую наивность. Совет безопасности ООН никогда и нигде не прекращал репрессии. Он является инструментом в руках самых репрессивных сил на Земле, которые если и прекращают чьи-либо репрессии, то только для того, чтобы навязать репрессии ещё более тяжкие. Пресмыкаясь перед имперскими державами, так, будто они являются гарантами прав человека, Эмнести демонстрирует свою евроцентристскую сущность. Как и Фиск, Шетти находит «продолжающуюся неспособность Совбеза адекватно реагировать на бойню глубоко удручающей и разочаровывающей». Шетти осуждает заявление председателя ООН: «Это далеко не то, что действительно нужно». А что действительно нужно? Шетти никогда не опускается до конкретностей: «что-то должно быть сделано, и сделано прямо сейчас». Нам остается лишь читать между строк. Подобно Фиску, он пишет: «Импотенция Совбеза в отношении Сирии сильно контрастирует с быстрыми и решительными действиями в отношении Ливии. Но на самом деле резолюция по Ливии парализовала Совбез». «Быстрые и решительные» действия против Ливии, вместо того, чтобы сказать идиотская попытка смены режима, приведшая к продолжительной войне и гораздо большим нарушениям прав человека, чем до февраля. Во всяком случае, Ливия нынче стала примером правильных, хороших действий. Странно, что эти люди не вспоминают с ностальгией старые добрые времена геноцидных санкций «нефть в обмен на продовольствие» - программы ООН, принятой против народа Ирака. Шетти хочет, чтобы Бразилия, ЮАР и Индия взяли бразды правления в Совбезе, преодолели политические разногласия и сделали бы «что-нибудь» с Сирией. Полагая военные действия в Ливии за начальную точку обсуждения, его плач по поводу отсутствия действия в Сирии предполагает желание военной операции: тогда Сирия и Ливия твердо встанут в один ряд получателей щедрой помощи и любящего внимания НАТО. Шетти, сам индийского происхождения, называет Индию «жизнеспособной, свободной и открытой демократией», несмотря на продолжительную жестокую антиповстанческую войну, дисриминацию в отношении племен, земельный грабеж и глубочайшее неравенство, поддерживаемое с помощью насилия. Он утверждает, что такая «свободная и открытая демократия», как Бразилия, не может быть обвинена в «неоколониальных амбициях». Неужели? А если спросить бесчисленных коренных амазонцев, или, если лень, то хотя бы проконсультироваться с Survival International? Станут ли Бразилия, Индия и ЮАР теми странами, которые начнут операцию против Сирии? Потому что если нет, то к чему тогда вся это льстивая болтовня? А может быть ими просто напросто прикроют очередную натовскую авантюру?

Кажется поистине невероятным то, что Шетти апеллирует к моральному авторитету соседних с Сирией арабских государств: «такие ключевые игроки, как Лига арабских государств, Совет сотрудничества стран Залива, а теперь и правительство Саудовской Аравии, высказались против убийств в Сирии». Фиск по крайней мере не так смешон и некомпетентен. Подумать только, что «Эмнести Интернешнл» ссылается на мнение саудовских властей, на мнение тиранов Залива по вопросам прав человека. «Теперь настало время подняться, чтобы с нами считались» говорит Шетти, подражая словесным конструкциям, популярным ныне в обамовском Вашингтоне. Подняться и что сделать? Чтобы кто считался? «Они не должны провалить сирийский тест» - так он заканчивает.

Во имя демократии, свободы, прав человека и открытости сотрудники Эмнести удалили мой комментарий, в котором я выразил несогласие с ними. Возможно эпитеты «бесстыжий и безответственный» показались им слишком сильными и антидемократическими, чтобы открыто их переносить, а может их достали мои постоянные указания на абсурдную иррациональность шеттивского «что-нибудь».

Эти люди хотят чтобы мы перестали думать, учиться, и стали бы просто реагировать. Всегда бы выдавали какую-нибудь реакцию. Подобно натовским пропагандистам в войне против Ливии, вроде Тима Килбрайда из Группы Рендон, либеральные империалисты рассматривают человечество как сборище визжащих мешков, набитых эмоциями. Это есть антропология элит, которая видит в нас только сгусток из нервов и мышц, что возмущенно пульсирует от каждой истории про «инкубаторных младенцев» (когда-то в Ираке, а теперь и в Сирии), содрогается при известии об аресте гей-девушки в Дамаске, съёживается от звуков «массового изнасилования с виагрой». Натовская социология заключается в том, что общества можно переделывать при помощи бомбежек с недосягаемой высоты и ударов беспилотников. По словам полиции Манчестера, «Совершенно ясно, что... не было никакой искры, которая могла бы воспламенить все эти беспорядки». Т.е. мы хоть и движемся, но головы у нас нет. Мешки, ничего более...

Находясь в состоянии психотического безумия, вызванного нашими СМИ, мы истерично требуем действия. Какого именно действия? Да любого, «сделайте же что-нибудь... встаньте, чтобы с вами считались». Нет времени подумать, только действовать. Ливия – намылить, смыть пену, повторить – Сирия.

 

Автор - доцент антропологии Университета Конкордии в Монреале, Канада. Его веб-сайт - www.openanthropology.org .

 

Оригинал статьи находится на: http://mrzine.monthlyreview.org/2011/forte100811.html


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100