Владимир Зуев
Погром во Львове
Молчаливая поддержка Януковича ободряет украинских фашистов

Седьмого мая, после длительной автобусной экскурсионной поездки по нескольким европейским государствам, пришлось пол -дня пробыть в Львове – «культурной столице Украины».

Город Льва поразил запущенностью, закопченными костелами, грязными улицами со стертой брусчаткой, поездка по которым напоминала езду по гладильной доске, и многочисленными группами молодых людей, орущих националистические и антироссийские песни и периодически выкрикивающих лозунги – «Слава Украине!», «Смерть москалям!», «Коммуняку на гиляку!» (виселицу)».

 Возле памятника Тарасу Шевченко, расположенного на проспекте Свободы, являющегося главной улицей Львова, было размещено несколько палаток националистической организации «Свобода», в которых молодые люди раздавали прохожим листовки и газеты этой организации.

В одной из таких газет, на первой полосе  была была размещена статья с истерическим заголовком - Срываем кровавые куски Советской империи! Такое право дает нам украинцам-национальное достоинство и гордость.

Приведу несколько цитат из этой передовицы: «На двадцатом году независимости Украины промосковские имперские силы заявили о себе в полный голос. Они уже не маскируются, а открыто добиваются реванша. Его символом должен стать красный флаг Советского союза. Именно под этим флагом были осуществлены наиболее тяжкие преступления против украинской нации. Для миллионов украинцев красный флаг советской империи напрямую связан с истреблением членов их семей, которое оказывали большевицкие палачи. Это флаг Голодомора-геноцида, террора и порабощения Украины. Вывешивания его рядом с Государственным флагом - это плевок на могилы свыше 20,5 миллионов украинцев, которых под красным оккупационным флагом СССР уничтожил московско-большевицкий режим…

 Помните: сегодня мы дадим им вывесить красные флаги геноцида и террора - завтра они отберут у нас Независимость и обрекут нашу Нацию на гибель. Долой красное знамя советской оккупации!.»

Известно, что Верховная Рада Украины 21 апреля проголосовала за Закон о внесении изменений в Закон Украины «Про увековечивание Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов» относительно порядка официального использования копии Знамени Победы.

Согласно закону, в День Победы, 9 мая, кроме государственного флага должно вывешиваться красное знамя Победы.

 Закон был подписан спикером парламента Владимиром Литвиным.

Президент Украины Виктор Янукович обещал, что подпишет документ, как только получит его.

Но наступило 9 мая и, как следовало ожидать, Янукович так и не подписал закон о Знамени Победы, тем самым развязав руки радикальным националистам, ненавидящим не только все советское, но и беленеющим  от одного слова «Россия». И они незамедлительно воспользовались молчаливой поддержкой президента.

Агрессивно настроенные радикалы устроили в Львове 9 мая беспорядки на Холме Славы. Несколько сотен сторонников радикального объединения «Свобода» нападали на фронтовиков, срывали с них ордена и георгиевские ленточки. Обезумевшие молодчики рвали, жгли и топтали красные флаги перед зданием горсовета в Львове, скандируя: «Слава Украине! Героям слава». На Марсовом поле произошла стычка между националистами и ветеранами, а на Холме Славы националисты не пускали людей к Могиле Неизвестного Солдата, если у них на одежде были георгиевские ленточки. Апогеем напряженности стала варварская выходка националистов, растоптавших венок, который должен был возложить на военном кладбище генеральный консул России в Львове Олег Астахов. Несколько десятков человек обратились за помощью в медицинские учреждения. Впервые за двадцать лет независимости украинские нацисты открыто продемонстрировали миру свою звериную суть.

Сегодня можно смело утверждать, что львовские националисты и немецкие фашисты – позорное явление одного порядка. Молодые люди, участвующие в беспорядках, зачастую не отдают отчета своим поступкам и, находя поддержку руководителей, которые на волне национализма пытаются прийти к власти, идут на подобные ужасающие поступки. В угоду политическим амбициям руководителей «Свободы» насаждаются вандализм и варварство, характерные для фашизма.

Власти Львова ничего не сделали для того, чтобы остановить обезумевших молодчиков.

На этом можно было бы закончить материал, но тут мне вспомнился случай, происшедший 15 апреля с. г. в городе Калуш, Ивано-Франковской области, т.е. в самом центре украинского пещерного национализма.

Главврач города Калуш и заместитель мэра города Виталина Радецкая заявила, что у галичан гены зеков и нет ничего святого в душе.

«Вы - генетически недоразвитый регион..., цыгане вы немытые и нечесаные..., мне говорили, что в этом регионе была зона, теперь понятно, откуда такие гены..., вы разбиваете себе лбы, когда бьете поклоны в церкви, а ничего в душе святого у вас нет» - заявила Радецкая.

Такое заявление чиновница сделала во время собрания  Калушской центральной районной больницы.

Известно, что Радецкую пригласил на работу в Калуш именно мэр Насалик и рекомендовал ее на сессии горсовета как «одного из лучших врачей Украины, чьи профессиональные навыки должны поднять медицину Калуша».

Вначале мне показалось диким заявление Радецкой – не должен чиновник допускать подобные экстравагантные выходки.

Но после событий 9 мая, происшедших во Львове, стало понятно, что чиновница Радецкая интуитивно дала точное определение украинскому радикальному национализму. Цыган только зря обидела.

Можно вспомнить, что ранее министр образования Дмитрий Табачник писал в своей статье под названием «От Риббентропа до Майдана», что «галичане практически не имеют ничего общего с народом Великой Украины».

И последнее. Фашисты понимают только силу. Вспомним, как нагло вели себя немцы в начале войны, даже пленные кричали фашистское приветствие и как они заискивали перед победителями, когда война подходила к концу. Если власти не хотят или не могут защитить свой народ, люди должны сами заботиться о своей безопасности.

Спокойствие и уверенность в завтрашнем безопасном дне украинцы могут обрести, только находясь в союзе с Россией. Это в 1654 году понял Богдан Хмельницкий и тем самым сохранил Украину.

Даешь новую Переяславскую Раду!

Владимир Зуев, Краматорск, 11.05.11

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна