Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Сюкант Чандан
Сердце тьмы
Персидский залив под сапогом Запада

Фидель Кастро был прав. С самого начала Запад планировал нападение на страну третьего мира — Ливию. Ничего нет лучше старой доброй войны Запада против темнокожих и черных в Ливии, чтобы напомнить миру об истинном смысле западной цивилизации. Многие из нас, кто начали политическую деятельность в 90-е годы, слишком хорошо знают, каковы кошмарные последствия гуманитарного империализма для народов глобального Юга.

Конфликт в Ливии — один из самых запутанных в Африке, и геббельсовская пропаганда почти во всех СМИ (кроме Russia Today, единственного критического источника по Ливии) раздувает анти-каддафиевскую истерию, отнюдь не помогая понять какие грязные дела творятся сейчас под прикрытием лжи.

Почему Совбез принял резолюцию? Почему именно в этот день? Вплоть до ее принятия все буржуазные СМИ были согласны, что мятежники в Ливии утратили инициативу две недели назад и выдохлись, потерпев поражение повсюду, кроме Бенгази и Торбука.  Еще интереснее, что США поддержали резолюцию СБ ООН о бесполетной зоне, хотя именно в США громче всего звучали предупреждения об опасности бомбежки Ливии и неизбежных многочисленных жертвах среди мирного населения. Возможно, США решили, что на самом деле они мало что могут сделать, но что они ничего не потеряют, изображая из себя гориллу времен иракского «шока и трепета». Однако, следует принять во внимание и другие факторы, особенно в связи с новыми народными движениями в арабском мире.

Английский премьер Дэвид Кэмерон недавно вернулся из деловой поездки по странам Персидского залива, где он продал марионеточным правительствам английское оружие, как раз тогда, когда там разворачиваются народные движения в Ймене, Бахрейне и даже в считающемся относительно спокойным Омане. Англоязычный канал Аль-Джазиры — голос эмира Катара, тоже в Персидском заливе — не только не критиковал камероновскую торговлю оружием, но предоставил ему массу эфирного времени для пропаганды войны против Ливии. И пока Аль-Джазира и Катар одной рукой помогают мятежникам, не надо забывать что второй рукой Катар держит крупнейшую военную базу США в регионе — Центком, а в Бахрейне базируется флот Центкома.  Так что  «независимая» Аль-Джазира защищает интересы Англии в регионе, в то время, как арабские режимы Залива убивают своих граждан английским оружием и руками вымуштрованных Англией солдат.

Запад в панике от восстаний на Ближнем востоке и в Северной Африке, и прикладывает все усилия, чтобы прибрать их к рукам, или, как выражается мой коллега Данэль Ренвик, империалисты проводят «реформы для поддержания старого порядка».  Похоже, что  Аль-Джазира тоже играет в этих усилиях важную роль, заняв позицию поддержки восстаний в Тунисе и Египте, но предоставляя куда меньше сочувствия и эфирного времени восстаниям в Саудовской Аравии, Йемене и Бахрейне, и даже повторяя западную пропаганду о том, что события в Бахрейне сводятся к противостоянию суннитов и шиитов и якобы вмешательству Ирана. Пока  Аль-Джазира проводит такую политику, она препятствует развитию антиимпериалистического восстания в регионе.

 

Арабские страны Персидского залива — самые реакционные, феодальные государства в регионе, созданные английским империализмом под покровительством США. Им повезло — или не повезло — это как посмотреть, потому, что там находятся залежи нефти, жизненно важные для работы военной машины Запада. США и Англия знают, что могут потерять доступ к нефти в результате политических сдвигов, сотрясающих регион, и отчаянно стремятся обеспечить себе альтернативный источник нефти и газа. Тут-то на сцену и выходит Ливия. И не только. Практически всегда, стоит только прозападному «эксперту» заговорить о Ливии, у них также текут слюнки на газовые резервы Алжира. Западу нужна Ливия, чтобы обеспечить себя в случае «потери» нефти Залива, и если он ухитрится получить полный контроль над ливийской нефтью, это может оказаться необходимой дозой, поддерживающей Запад еще на полвека, в то время как налицо все признаки потери Западом господствующей позиции в мире в течении нескольких ближайших десятилетий.

Пока войска Катара и Саудовской Аравии оккупируют Бахрейн и убивают демонстрантов, пока поддерживаемый США президент Йемена недавно расстрелял пятьдесят человек в столице, резолюция Совбеза ООН по Ливии, как и вся эта хорошо организованная кампания против Ливии, выглядит как маневр с целью отвлечь, запутать и расколоть отношение к восстаниям в Персидском заливе. И надо сказать, что западной пропаганде удалось настроить значительную часть арабского западного либерального общественного мнения против Ливии.

Ливийские мятежники полностью подчиняются Западу, мы не видим никаких признаков участия антиимпериалистических сил в мятеже. Напротив,  Запад абсолютно поддерживает эти силы, как сегодня, так и прежде — известно,что западные военные открыто направляются в Ливию вооружать и обучать мятежные войска. Хиллари Клинтон, видимо, не может думать ни о чем другом, кроме как подавить арабов и задушить их в крестоносных объятиях. Как раз перед принятием резолюции по Ливии она бульдозером прошлась по Египту и Тунису, не оставив ни капли сомнений в том, что США и Запад в целом намерены колонизировать арабские восстания, сохранить и углубить гегемонию США в регионе, выдавить оттуда их соперников - Китай и Россию — а также переформатировать эти восстания таким образом, чтобы направить их против Ирана, Сирии, Ливии, Судана и Алжира — государств так или иначе противостоящих Западу и сионистам в этом регионе.

Не случайно, что мадам Клинтон была в Египте за день до принятия резолюции, и что сразу после этого появились сообщения, что Египет вооружает мятежников. Это явная попытка подорвать освободительные движения в арабском мире руками арабов по методу  «разделяй и властвуй». Запад также пытался подстрекать к восстаниям в Алжире, Иране и Сирии в первую неделю восстания в Ливии, так же как в Китае, Зимбабве и Вьетнаме. Общего у этих стран это мечты Запада заполучить над ними полный контроль, вернуться к колониальным временам, о которых на Западе до сих пор вспоминают с ностальгией, и которые определяют западную ментальность как таковую.

Запад готов на все, чтобы перехватить осводительные восстания на Ближнем Востоке и в Северной Африке или саботировать их. А вот анти-империалисты до сих пор не выработали подхода к борьбе в регионе, не считая героического напора и анти-империалистического инстинкта арабских масс, которые Аль-Джазира по больше части цензирует, а иранское  Press TV подчеркивает. Политика Запада и арабских стран Персидского залива  в отношении Ливии и соответствующая истерика в их СМИ в значительной мере подрывают развитие анти-империалистического потенциала победоносных восстаний в регионе, представляя мятеж в Ливии чем-то вроде восстаний в Египте и Тунисе.

Каддафи и Ливия всегда представляли стратегическую проблему для Запада, даже в последнее десятилетие, когда отношения между Каддафи и Западом «оттаяли». Западные марионетки обычно не требуют репараций в 7 триллионов долларов от Запада за колониализм в Африке, не призывают предоставить Африке постоянное место в Совбезе ООН, не критикуют арабов за то, что те не объединены против общего врага — Запада и сионизма. Лидеров стран Третьего мира  убивали за такие слова, вспомним хотя бы Патриса Лумумбу.  Элементы правительства  Ливии, коррумпированные связями с Западом, представлены наглядно послами Ливии, которые переметнулись на сторону Европы и США, по крайней мере избавив Ливию от необходимости вычислить и вычистить их. Поддержанное Западом свержение Каддафи не имеет отношения к освобождению арабских масс. Свобода никогда не ездит на запятках колесницы Цезаря или в кабине американского Ф-16.

Исторические победы иранского народа, палестинских революционеров Хамаса и других фракций, Сопротивление в Ираке и Афганистане свидетельствуют арабы и другие народы Ближнего Востока могут драться и наносить поражения Западу и его союзнику — сионистскому государству. История покажет, что в огне этой борьбы они укрепят свои боевые антиимпериалистические организации. Передний фронт этой борьбы сейчас находится в Саудовской Аравии, Йемене и, особенно, в Бахрейне. Нельзя позволить империалистам отвлечь внимание международного сообщества от борьбы в Заливе! Этому должны противостоять все те, кто стремится к подлинной независимости от Запада. От Запада как сердца тьмы, объявшей весь мир гнетом и эксплуатацией!

Арабы могут черпать из опыта столетий сопротивления колониализму и неоколониализму. У них есть богатое наследие революционного анти-империализма от Гамаля Абдель Насера до Исламской революции, от деятельности ООП в 1970, 80 и даже 90-е годы, до Народного фронта освобождения стран Персидского залива. Свобода придет со свержением самых гнусных из марионеток Запада — правителей арабских стран Персидского залива. Западу об этом отлично известно. Вот почему он никогда не откажется от главного оружия в борьбе против «туземцев»: «разделяй и властвуй».

Касательно трагических событий в Ливии Запад, при поддержке региональных СМИ, пытается расколоть арабов и революционеров Латинской Америки в антиимпериалистическом лагере глобального Юга, а также чернокожих африканцев и более светлокожих арабов, при этом достигнув определенного успеха в получении массовой арабской поддержки своим махинациям в Ливии. Однако уже видны признаки того, что настроения арабов понемногу меняются — против вмешательства Запада и агрессии против Ливии.

Исторические победы иранцев, палестинских революционеров Хамас и других палестинских организаций, Хизбаллы, сопротивление в Ираке и Афганистане показывают, что арабы и все народы Ближнего Востока могут сражаться и побеждать в борьбе с Западом и его союзниками — сионистами. История покажет, как   развивается боевой анти-империализм и организованность рабских масс  в горниле борьбы. И острие  этой борьбы сейчас находится в Аравии, Йемене и особенно в Бахрейне. Стремление отвлечь  мировое  внимания  от правителей Залива в сторону Ливии требует противодействия всех, кто верит в подлинную независимость и свободу от Запада, потому, что Запад — настоящее сердце тьмы, от которого расходится  угнетение по всему миру.

Оригинал статьи: http://mrzine.monthlyreview.org/2011/chandan180311.html

От редакции: Сукант Чандан — политический обозреватель и кинорежиссер, проживающий в Лондоне. Ведет блог

SonsofMalcolm.com . Его контактный адрес <sukant.chandan@gmail.com>.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100