Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Свежая мимоза.

 

(Международный Женский день в мире капитала)

 

Ирина Маленко

 

Минувшего 8 марта  в ведущих странах капитала, по давно  сложившейся традиции, о Международном Женском дне старались не упоминать. Вместо этого ударение делалось на празднование Блинного вторника (от «ах, как ловко переворачивает в воздухе подкинутый со сковородки блин невеста принца Уильяма Кэйт!» до «повара с британской военной базы провели в начальной школе деревни N. благотворительную распродажу свежеиспеченных блинов среди учеников младших классов»).          

 

Но совсем замолчать этот день теперь уже не получается: и из-за того, что его отмечает все большее и большее число находящихся в данных странах «гастарбайдеров»-выходцев из стран, где он по-прежнему является праздником или являлся им до недавнего времени, и в еще большей степени-  из-за экономического кризиса, благодаря которому в Европе выросли продажи «Капитала» Маркса и даже среди американской молодежи слово «социализм» постепенно перестает быть ругательством.

 

Интерес ко всему связанному с социализмом вырос настолько, что совершенно проигнорировать 8 Марта в этом году у западных средств массовой информации не получилось бы, как бы они того ни желали. «Если не можете их побить, присоединяйтесь к ним!»- гласит английская пословица. Видимо, именно так и они решили поступить.

 

К Международному Женскому дню, например, голландская газета «Де Телеграаф» приурочила опрос читателей на тему « Cогласны ли вы с тем, что голландские женщины – ужасные лентяйки?”[1] Лентяйками голландских женщин сочли за то, что большинство из них по-прежнему работают на пол-ставки. При этом почему-то «забывают» упомянуть о том, сколько стоит в странах Бенилюкса элементарный детский сад или ясли. Бельгийские товарищи поделились со мной этой информацией – 500 евро на ребенка в месяц (на второго великодушно дается скидка в 100 евро). То есть, 900 евро за 2 детей – при заработной плате в 1500-2000 евро… Так что дома эти женщины сидят не от лени, а потому что так дешевле обойдется. (Не говоря уже о том, что в Нидерландах даже стоящим треть и больше  зарплаты детским садам и яслям доверять детей можно лишь с большой натяжкой: как раз сейчас амстердамский суд рассматривает дело ясельного воспитателя, подрабатывавшего и в частном порядке  присмотром за детьми тех, кто не «поленился» работать на полную ставку -   выходца из Латвии Роберта М. Роберт вместе со своим нидерландским супругом обвиняются в сексуальном растлении и насилии над детьми в возрасте от 0 до 2,5 лет и создании и распространении соответствующего порнографического материала.  Своих жертв (их было, по его собственному признанию, больше 80) незадачливый «усатый нянь» «делил» с себе подобными извращенцами из разных стран, которых он приглашал в гости.[2])  …

 

Где-то на последней страничке того же «Телеграфа» в этот день стыдливо мелькнула небольшая заметка под заголовком  «Женщины все еще зарабатывают меньше мужчин».[3] Ее авторы удивляются результатам свежего исследования Нидерландской Организации Индикации Заработной Платы. Исследование это проводилось с 2006 по 2010 годы среди 510.000 участников в 11 разных странах. Нидерландцы утешают себя тем, что в их стране разница между заработной платой мужчин и женщин составляет «всего» 20 %, в то время как в странах Азии-  целых 40%. Примечательно, что чем старше становятся работники, тем больше становится этот разрыв, а также то, что самой большой является разница в заработных платах у высокообразованных работников. Нидерландские женщины с таким же, как у мужчин высшим образованием, получают значительно более низкую зарплату за свой труд - в среднем на 2,56 евро в час меньше, чем мужчины. Конечно, лентяйки! Ату их, а не праздник им!

 

8 Марта в Нидерландах отметили и судебным приговором 48-летнему жителю Катвейка Ари ван дер З., получившему … 4 года тюремного заключения за продолжавшиеся 16 лет сексуальные издевательства над своими 4 несовершеннолетними дочерьми (насилие началось, когда младшей из них было 3 года, и было регулярным – 3-4 раза в неделю)[4]. Это по 1 году за 16 лет страданий каждой из них.  Так вот «уважают» в этой стране женщин. И , судя по всему, это считается  нормой: представитель анти-иммигрантской крайне правой Партии Свободы, на поддержку которой опирается нынче голландское правительство, Михил де Граф заливается в той же газете соловьем на тему того, как ему «больно видеть каждый головной платок» мусульманских женщин в Голландии[5], а вот от того, во сколько самый что ни на есть разголландский суд оценивает  человеческое достоинство жертв насилия самых что ни на есть коренных жителей этой страны, ему, видимо, ни горячо, ни холодно.  Во всяком случае, не слышно ни от кого из этой партии, что им больно от этого. Или от того, что Нидерланды занимают первое место в мире среди стран-получателей импортного «живого товара» для секс-индустрии[6].

 

Специально для того, чтобы не было больно таким вот «борцам за женское равноправие», бельгийское отделение нидерландской сети магазинов «Хема» как раз в те же дни уволило работницу-мусульманку за ношение головного платка.[7] Женщина попросила разрешения работать в платке до своего поступления на работу и получила такое разрешение. Но «стали поступать жалобы от клиентов» - видимо, таких же вот «сердечных», как г-н де Граф. «Нареканий по работе к ней не было», - по-нидерландски честно признает уволивший мусульманку работодатель…

 

…В социалистическое (вполне атеистическое) время по советскому радио пели такие вот песни:

      

       «Благословляя на праведный бой,
      Женщина мужеству нас научила,
      И, если на свете есть все-таки Бог,
      То это Женщина, а не мужчина»

 

При капитализме - продают мороженое из женского молока, по 5 евро за штуку. [8]

 

Капитализму мало превратить человека разумного в человека потребляющего – ему позарез необходимо человека оскотинить, поставить его на четвереньки, внушить ему, что нет ничего и никого, кто и что не продавались бы. Ничего святого и священного, ничего возвышенного и достойного поклонения. И делает он это не с целью поиздеваться, а из весьма практических побуждений. Только тогда, когда превращение в двуногих скотов будет достигнуто полностью и окончательно, люди будут больше не в состоянии оказывать капитализму сопротивление. Естественно, чтобы не распугать «добычу», при каждом новом шаге на пути к полному и окончательному оскотиниванию человеку (и мужчине, и женщине) стараются внушить, что «ничего страшного не произошло», что «все так делают», что «надо жить в ногу со временем». И отношение к женщине (включая то, как она сама относится к себе) – к матери, сестре, любимой, дочери, коллеге, товарищу-  играет огромную роль в том,  каким является общество в целом и в каком направлении оно движется.

 

Не надо считать нас «богами», как в старой песне. Не о том речь. Просто с уважением относясь к женщине, мужчина поднимается и в собственных глазах, становится способным на великие дела. В советское время было еще и такое вот стихотворение:

 

«Пусть вороны гибель вещали

И кони топтали жнивье,

Мужскими считались вещами

Кольчуга, седло и копье.

 

Во время военной кручины

В полях, в ковылях, на снегу

Мужчины,

Мужчины,

Мужчины

Пути заступали врагу.

 

Пусть жены в ночи голосили

И пролитой крови не счесть,

Мужской принадлежностью были

Мужская отвага и честь.

 

Таится лицо под личиной,

Но глаз пистолета свинцов.

Мужчины,

Мужчины,

Мужчины

К барьеру вели подлецов.

 

А если звезда не светила

И решкой ложилась судьба,

Мужским достоянием было

Короткое слово — борьба.

 

Пусть небо черно, как овчина,

И проблеска нету вдали,

Мужчины,

Мужчины,

Мужчины

В остроги сибирские шли.

 

Я слухам нелепым не верю,—

Мужчины теперь, говорят,

В присутствии сильных немеют,

В присутствии женщин сидят.

 

И сердце щемит без причины,

И сила ушла из плеча.

Мужчины,

Мужчины,

Мужчины,

Вы помните тяжесть меча?

 

Врага, показавшего спину,

Стрелы и копья острие,

Мужчины,

Мужчины,

Мужчины,

Вы помните званье свое?

 

А женщина — женщиной будет:

И мать, и сестра, и жена,

Уложит она, и разбудит,

И даст на дорогу вина.

 

Проводит и мужа и сына,

Обнимет на самом краю...

Мужчины,

Мужчины,

Мужчины,

Вы слышите песню мою? [9]

 

….Если посмотреть на нынешнее капиталистическое общество – что на Западе, что у нас, - на первый взгляд кажется, что люди давно уже стоят на четвереньках. И даже считают эту позицию естественной и удобной. Составной частью этого являются и насмешки наших нынешних «нанотехнологичных» журналюг над Кларой Цеткин и Розой Люксембург, и стишки вроде вот этого «шедевра»:

 

Повядшая мимоза,
поникшие тюльпаны,
уставшие мужчины
столпились, как бараны.
И мнут в руках подарки,
и комкают обертки,
и думают: Когда же
возьмут подарки тетки?
А ведь еще - вот жопа!
и речь толкать придется,
а может, чмокать в щеку...
Ну вот, сейчас начнется!
И невдомек беднягам,
что теткам тоже гадко,
Кому он, на фиг, нужен,
Восьмое это Марта?!
[10]

 

Но сегодня все новые и новые из нас начинают ощущать, что нам нужны и 8 Марта, и 1 Мая. Причем не как слащавый  «День улыбок и любви» или «Праздник весны и хорошего настроения», а в самом что ни на есть своем первоначальном, боевом своем значении. Этот процесс  напоминает мне  весеннюю капель, робко начинающуюся с небольших капель с крыши и на наших глазах, по нарастающей перерастающую в бурные потоки талой воды.

 

Люди больше не хотят поддаваться оскотиниванию. Всему есть предел. Даже в развитых капстранах, которые уже зашли довольно далеко по этому пути, все громче и громче раздаются голоса неповинующихся – тех, кто отказывается считать навязываемое ему стояние на четвереньках нормой «прогресса». И наши с вами соотечественники, включая ставших по воле компрадорских политиканов бывшими, тоже не остаются в стороне от этого процесса выхода из капиталистической спячки.

 

Накануне 8 Марта одержали первую свою, замечательную победу в Дублине рабочие-мигранты. Женщины. Наши женщины, выросшие и воспитанные в социалистическое время.[11] Эта победа не красовалась в заголовках передовиц ирландских газет, которые постарались не упоминать о ней слишком часто и не рассказывать слишком много. Но трудящиеся ирландцы следили за ходом этой борьбы  и ликовали, когда пришло известие о победе.

 

« 5 горничных известного дублинского отеля одержали победу над менеджментом после того, как была урезана их (и без того) минимальная заработная плата. 5 низкооплачиваемых работниц отеля «Дэвенпорт» отказались подписать соглашение о сокращении зарплаты и при помощи профсоюза подали в суд на свое начальство после того, как им перестали платить совсем. Суд постановил восстановить на рабочих местах проработавших в этом отеле уже от 3 до 6 лет Гражину Зимер из Польши и литовок Регину и Ингриду Бальчунене, Йолиту Валюсене и Раису Йонайтене и выплачивать им заработную плату по старым тарифам.»

 

Работодатель решил урезать их зарплату после того, как ирландские власти снизили минимальную узаконенную заработную плату во всей стране. Только эти 5 женщин – из 40 работников отеля, которым были урезаны зарплаты!- осмелились не подписать предложенные им документы и пикетировали место своей работы в течение многих дней после того, как их рассчитали.

Шивон О’Донохью, директор ирландского Центра Прав Мигрантов, отметила храбрость и героизм этих женщин: “Пытаясь выжить на и без того минимальную зарплату, эти женщины не побоялись рисковать рабочим местом, от которого зависели они сами и их семьи, встав на защиту своих прав. Если это не героизм, то что же тогда можно назвать героизмом?” Представительница ирландского профсоюза Салли Энн  Кинахан отметила, что их победа стала достойным подарком к 8 Марта и вдохновением для ирландских трудящихся.

 

Она действительно вдохновляет, эта победа. Какой бы небольшой она ни казалась со стороны. Посмотрите, с каким достоинством держатся эти женшины, как пламенно защищают они свои права- http://www.youtube.com/watch?v=N-rlWUQTlZQ

 

Читать после этого о жалких потугах российских политиков поздравить “украшения нашей жизни» с 8 Марта в стиле «я поэт, зовусь я Цветик, от меня вам всем приветик» даже не смешно[12]. Они бы еще поведали нам, как поздравляет женщин с этим «праздником любви и красоты» их приятель Сильвио Берлускони!

 

… Скоро у меня в саду расцветет мимоза. Она запаздывает в этом году, потому что зима была очень холодная. И как только она расцветет, обязательно отвезу целую ее охапку женщинам, которые напомнили нам не просто об истинном смысле этого праздника, но и о том, что сегодня он актуален как никогда.

Долой «Праздник Любви и Красоты» - без социализма они обречены быть предметом купли-продажи!  Долой Праздник весны и труда – рабского, по 12 часов в день, на обогащение толстосумов-«орденоносцев»!

 

Даешь Международный Женский День и День Международной Солидарности Трудящихся!

[1] www.telegraaf.nl/binnenland/stelling_van_de_dag/9206877/__Stelling_van_de_dag__.html

 

[2] http://www.ad.nl/ad/nl/3322/Misbruik-in-Amsterdamse-creches/index.dhtml

[3]http://www.telegraaf.nl/vrouw/actueel/9210832/__Vrouwen_verdienen_minder_dan_mannen__.html?sn=vrouw

 

[4] http://www.telegraaf.nl/binnenland/9209576/__Katwijker_misbruikte_dochters__.html

 

[5] http://www.telegraaf.nl/binnenland/9007151/___Elke_hoofddoek_doet_pijn___.html

 

[6] UN highlights human trafficking". BBC News. 2007-03-26 http://news.bbc.co.uk/2/hi/6497799.stm. Retrieved 2010-03-27. 

[7] http://www.telegraaf.nl/binnenland/9213619/___Hema_ontslaat_hoofddoek-vrouw___.html?p=2,2

 

[8] http://www.demorgen.be/dm/nl/990/Buitenland/article/detail/1234786/2011/03/11/Nederlandse-radiozender-verkoopt-ijs-van-moedermelk.dhtml

[9] http://www.litera.ru/stixiya/authors/solouxin/pust-vorony-gibel.html

[10] http://www.secretofwoman.ru/verse.php?page=stihi_povyadshaya_mimoza_ponikshie_tyulpany_3375

[11] http://www.breakingnews.ie/ireland/davenport-hotel-workers-win-minimum-wage-victory-496319.html

 

[12] http://www.kp.ru/online/news/844646



При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100