Говорят простые американцы: «Только массовое восстание может спасти страну»
 «Американская мечта» в развалинах углубляющегося кризиса.
«Американская мечта» в развалинах углубляющегося кризиса.

В этом выпуске «Говорят простые американцы» я предлагаю комментарии граждан США к недавнему сообщению о росте безработицы в большинстве американских городов. Органы капиталистической пропаганды из кожи лезут, чтобы приукрасить положение дел в США. Впрочем, положение корпораций и частных капиталистов приукрашивать надобности нет. По словам одного обозревателя, они «купаются в деньгах, дешевых кредитах и наслаждаются стремительным ростом производительности труда».

На днях Министерство труда объявило о сокращении числа безработных с 9,7 до 9,4 процента. Эти цифры были приняты с с обоснованным недоверием. Ведь методика подсчета не учитывает безработных исчерпавших лимит на пособие и официально переставших искать работу. Подлинная безработица почти вдвое больше. И это при том, что с начала года в среднем 10 тысяч бэби-бумерс уходят на пенсию каждый день. Те есть, казалось бы, каждый день освобождается 10 тысяч рабочих мест только благодаря естественной убыли рабочих по возрасту. По последним подсчетам, соотношение числа работающих к общему числу населения США продолжает падать и достигло рекордного уровня за последние 27 лет — 57,6%.  i 

В то же время огромная масса свеженапечатанных долларов уходит на искусственное взвинчивание биржевых цен, в первую очередь на сырьевых рынках. Особенно зловеще выглядит спекулятивное надувание фьючерсов на сельскохозяйственные продукты, грозящее голодом в десятках стран мира. Американский агропром — самый мощный в мире — может стать орудием империализма США пострашнее авианосных групп. - «Мы удушим их продуктовыми ценами» - объяснил мне профессор экономики одного колледжа - «если они начнут шуметь по поводу наших долгов».

Процветание на Уолл-стрите, огромные прибыли капиталистического класса, его бодрое настроение и самоуверенность, особенно бросающаяся в глаза после недавней паники и дружных криков «Все пропало!» вступает в разительный контраст с ростом обнищания еще недавно вполне зажиточных слоев «среднего класса». В ответ фанфарам буржуазной пропаганды из американской массы несутся проклятия банкирам и политикам. Еще рано говорить о радикализации этой массы. Ее политическая дремучесть и конформизм не имеют прецедента в современный период капитализма. Но настроения развернулись на 180 градусов, слово «социализм» перестало быть красной тряпкой, от которой глаза американского обывателя автоматом наливались бычьей кровью . Люди стали слушать и вполне адекватно реагировать на на марксистскую агитацию. Для иллюстрации этого я опубликовал вот такой критический отклик на комментарии к статье о безработице.

Еще года два назад за эту реплику на меня обрушились бы антикоммунистические проклятия и пожелания катиться в «красный Китай». Теперь я получаю сплошную «зелень». Пустячок, а приятно... До Египта далеко, но подвижки в этом направлении налицо.

А теперь - слово простым американцам.

* * *

Лео: Что касается статистики по безработным, зарубите на носу, что это сплошная ложь. Безработица НАМНОГО выше, чем готово признать наше правительство.

Реалист: Ложь, ложь и ложь... они не способны говорить правду!

Аноним: Америка, настало время штурмовать Бастилию, viva la revolucion!

Билл: Цены на бензин растут, продукты питания дорожают, работы нет. Правительство продало нас. Началом конца была НАФТА (договор о свободной торговле на американском континенте пробитый администрацией Клинтона в начале 90хы — ВЗ). С тех пор корпорации стали выводить из страны производственные мощности и рабочие места. Американский средний класс и богатство нации были созданы в основном в результате производства вещей на американских фабриках и заводах. Работая в Уол-Мартах и Старбаксах не разбогатеешь (Уол-Март — огромная сеть магазинов ширпотреба, в основном китайского производства; Старбакс — сеть кофейных забегаловок — ВЗ). Готовьтесь к революции!

Майк: Я очень-очень надеюсь, что 2011 будет лучше, чем последние два года. Я просто не смогу пережить еще один такой год: медицинские счета, увольнения, временные работы и — никакой надежды найти приличную работу для человека 60 лет. Единственное печальное утешение это, что так много хороших людей находятся в таком же положении и даже хуже.

Грег: За последние десятилетия США потратили несколько триллионов долларов на иностранную помощь и необъявленные войны. Можете представить, сколько хорошего можно было бы сделать на эти деньги у нас дома?! Американцы больше не могут позволить себе поддерживать остальной мир... особенно с 14 триллионами долга. Пришло время свести к нулю помощь другим странам до тех пор, пока каждый американец не получит работу и доступ к медицинской помощи.

Марсия: Верьте только половине того, что видите и не верьте НИЧЕМУ из того, что читаете и слышите!

Боб: Я очень рад, что у меня есть работа, пусть даже в розничной торговле. Мне хватает на еду, кров и отопление. Но честно скажу: наши работодатели химичат. Покупателей у нас стало побольше, но вместо того, чтобы вернуть нам полные часы работы и восстановить медицинскую страховку и право на отпуск, начальство наняло еще больше временных работников, и мы потеряли еще больше в часах и поэтому в зарплате. Отчасти, проблема в том, что годовая премия управляющих зависит от того, сколько денег они съэкономили из фонда зарплаты, поэтому им невыгодно нанимать постоянных работников или увеличивать часы.

Сэм: Смотрю по своим соседям в вышесреднем районе Миннеаполиса: ничего не изменилось... 24 процента сидят без работы. Правительство лжет. Я знаю, что говорю только об одном месте. Но я также знаю, как выглядят эти реальные люди, пытающиеся выжить без работы. Печально.

Кей: Я ненавижу богатых. Они разбогатели не по правилам, а разорив нас, рядовых американских граждан. Они лишили нас рабочих мест, пенсий, акций и наших домов! Теперь вся страна разваливается изнутри. Вы ошибаетесь, если думаете, что самое худшее положение с безработицей уже позади. Самое ужасное еще только начинается. Подождите, когда придет лето... У меня за спиной шесть закрытых заводов, 44 увольнения и 28 лет бедности. Так что я знаю, о чем говорю. Я жил так десятки лет! Мы не выйдем из этой депрессии еще 30 — 50 лет, в таком упадке находится нашаа страна. Убивает еще такое обстоятельство: большой бизнес не только вывозит заграницу наши рабочие места, они заменяют нас компьютерами и роботами. Поэтому не надейтесь вернуть свою работу — ее уже нет! В будущем на людей будут смотреть как на больных животных готовых к отправке в крематорий!

Дуайт: У истории есть привычка повторяться. Посмотрите, что случилось с Римской империей. Очень похоже на нас. Еще один возможный повтор: возвращение национал-социализма. Правда, время и место — другие, поэтому и наш нацизм тоже будет выглядеть по-другому. Не забывайте, что среди нас живет немало потомков эсэсовцев, и далеко не все из них осуждают дела своих предков.

Кристина: Настало время для марша безработных на Вашингтон, с вилами и факелами. Надо показать богачам, что нам нечего терять... Дорогой король Луи: Вы не можете победить в этой войне. У вас слишком много всего, а нам терять нечего... Не верите мне, спросите народ Афганистана... Вы будете воевать, пока не устанете.... Мы, народ, воевали с вами всю нашу жизнь, и придет день, когда мы вернем себе нашу страну!

Аноним: Вот решение наших проблем: Не голосовать, а браться за оружие.

Студент: БОЛЕЕ ПОЛОВИНЫ ЧЛЕНОВ КОНГРЕССА США — МУЛЬТИМИЛЛИОНЕРЫ. В ОСНОВНОМ, БЛАГОДАРЯ ПРОДАЖЕ НАШИХ РАБОЧИХ МЕСТ ЗА ВЗЯТКИ И ОТКАТЫ.

Если вы смотрите новости, вы наверное уже знаете, что большинство членов Конгресса не просто миллионеры, а мультимиллионеры. Имеются в виду: миллионы на их банковских счетах и биржевых пакетах. И в то же время десятки миллионов американцев теряют работу, сбережения, дома и погружаются в нищету.

Это только еще одно доказательство, что нашей страной управляют богачи, чьи друзья и родственники тоже богачи. Естественно, что они заботятся только о богатых. Вот почему каждых шаг нашего правительства, каждый их вздох - делаются ради богатых, а НЕ ради народа, который избрал их и платит им их оклады.

Это еще раз доказывает, что только у богатых есть шанс получить высокие места в правительстве. Иногда говорят: - «Вы сами избрали их», или «мы сами избрали их». Но у нас никогда не было другого выбора. Они все лгут, они все богачи, и все их дружки и родные тоже богачи. Покажите, кого избрали из небогатых. Нет таких, потому что богачи никогда не позволят этого. Если вы собираетесь заботиться о богачах и обсирать рабочий класс и бедноту, они пошлют вас к черту! Если кто-нибудь, кто вправду заботится о народе, захочет выставить свою кандидатуру, богачи раздавят его, как они это делалиуже много раз.

Только массовое восстание может спасти нашу страну. Это факт! Мы должны судить и повесить каждого представителя всех трех ветвей власти и поставить на их место небогатых американцев, которые будут по справедливости относиться к каждому, а не только к богачам как сейчас.

Aноним: Нам нужны не «новые люди» в правительстве, даже если это «хорошие люди». Нам нужна новая Система власти. Хватит с нас игр под названием «свободные выборы» с кандидатами-двойняшками от партий-двойняшек! Хватит с нас власти богачей ради богачей! Нам нужна прямая демократия призводителей, котгорые выбирают и отзывают своих представителей в любое время. И чтобы денежные мешки и проституированные СМИ не мегли манипулировать демократическим процессом.

Терренс: Главное в том, что наши корпорации рассчитывают вывести производство из США и нажиться на этом. Уолл-стрит загребает рекордные прибыли при рекордной безработице и обвале цен на наши дома. Не надо быть гением, чтобы понять, что продающие нас негодяи ходят среди нас. Поймите это пока не поздно, станьте реалистами. Единая мировая экономика означает конец для среднего американца. Вы этого хотите!!!

Джек Голдман: Интересно, что в то время, как расизм и терроризм считаются незаконными в Америке, мы подарили Израилю 1,6 триллиона на поддержку израильского расизма и терроризма. Они не только убивают американцев при полном бездействии нашего правительства, но наша политика вседозволенности для Израиля спровоцировала все те несчастья, что теперь обрушились на нас, включаю контратаку 9-11. Поддержка Израиля это полный провал нашей внешней политики. Мы должны прекратить всю нашу помощь Израилю и направить эти деньги для помощи американцам. Дайте израильтянам самим решать свои проблемы, вместо того чтобы субсидировать их террористическое, расистское государство! Скажите мне, в чем я неправ? Американцы — банкроты, у нас 13 триллионов долга, а мы продолжаем отдавать Израилю миллиарды долларов. Верните наши войска домой! И пошлите Израиль к черту!

Охэй: Посмотрите на наше антипрофсоюзное законодательство. Корпорации продали рабочий класс за китайские зарплаты. У нас больше нет работы для промышленных рабочих. Наше правительство должно пересмотреть торговые соглашения и служить американскому народу. Если это называется протекционизмом, то я протекционист.

Аноним: Экономисты обещали, что глобализация создаст рабочие места для американского народа, и что от более высоких прибылей для богатых кое-что отломится и нам, обычным людям. Ничто из этого не сбылось, и все-таки СМИ и наши лидеры продолжают слушать этих книжных червей, которые ничего не понимают в реальном мире работы, как будто они какие-т0 провидцы. Так вот я вижу, что наше будущее это двухклассовое общество прошлого: узкий элитный класс олигархов и огромный класс нищих под ними. Русский миллиардер, судовский нефтяной шейх или манагер хеджевого фонда с Уолл-стрит — у этих людей нет родной страны, потому что у них есть деньги жить, где они захотят.

Майкл: Массы еще должны будут проснуться. Демократы и республиканцы — бесполезные, заботящиеся только о своих шкурных интересах политики. Нам нужны другие альтернативы. Большинство мох друзей по обе стороны политического спектра больше ничего не ждут от Вашингтона. Без радикальных реформ мы обречены!

Перевод комментариев к статье "Безработица выросла в двух третях городов"

http://finance.yahoo.com/news/Unemployment-rises-in-20-apf-298207876.html?x=0&sec=topStories&pos=8&asset=&ccode=#mwpphu-container

(Unemployment rises in two-thirds of metro areas

Unemployment rates rise in two-thirds of large US metro areas; some jobseekers giving up )

http://finance.yahoo.com/news/Unemployment-rises-in-apf-1072451510.html?x=0&sec=topStories&pos=1&asset=&ccode=#mwpphu-container

Примечания

i  Employment in Pictures Because 1000 Words Were Dropped From Labor Force. By Lee Adler. February 5, 2011

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна