Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Сергей Крючков
Капитан Копейкин

Извиниться хочу

Перед генералом Нургалиевым, министром внутренних дел России. За то, что грешил на него после омоновского разгрома известной демонстрации на Манежной площади в декабре уже прошлого года, что случилась после наглого убийства спартаковского болельщика. Да и он хорош, этот самый глава «унутренних дел»: выскочил на телеэкран, страсти – мордасти рассказывает, глазенки поблескивают свирепо, желваками играет хищно, не хватает только каски на голове и спецсредств в руках. А тут еще эфир взорвался кадрами побоища, когда дубьем милицейским кости протестантам ломали. Ну, все думаю, сейчас бронетранспортеры выкатят и танки. И начнут показательно лупить без пощады крупнокалиберным и осколочным по согражданам, как в кровавом октябре 1993 года. Только ошметки человеческого мяса и позвонки белые полетят по сторонам. А потом еще и похваляться будут прилюдно в «подвигах» душегубских, мастер – класс палаческий пропагандировать, как во времена зверя похмельного, в веках проклятого.

Но нет, Бог миловал, убивать россиян перед камерами Си – Эн – Эн не стали, и бейтаров не побеспокоили. Оттащили покалеченных в сторонку, отрапортовали, похвалу выслушали с достоинством по чину. Тогда - то у меня и мелькнула мысль, что эти самые блюстители порядка следы заметают, косяки свои и делишки скользкие в расследовании убийства болельщика кровью заливают. А что, полное право имел я на мысли подобные. У нас чуть ли не каждый день достоянием гласности становятся сообщения о чудовищных преступлениях милицейских. Вот и подумал я так нескромно про победу ту, омоновскую. И, как оказалось, зря. Потом уже выяснил, что милиция к расследованию дела об убийстве болельщика спартаковского отношение не имела, а только мочила демонстрантов по долгу и вкусу. Там прокуратура всем заправляла, она убийц на свободу выпускала по причинам нелепым и смешным, она довела до взрыва социального.

А я - то наивный, раньше на прокурорских деятелей как на ангелов господних смотрел. Да, полагал, если и есть у нас что - то святое и честное, так это только в прокуратуре, среди синих мундиров. Меня в уверенности этой официоз укреплял, что твердил о «проверках прокурорских» и последующем торжестве закона. А, оказалось, не случись демонстрации той, зубодробительно разогнанной, и неизвестно, кто бы торжествовал: закон или преступление. Да еще и не ясно, как с делом тем, об убийстве болельщика, дальше будет. Чем лучше будет новый прокурор старого? И как сложится карьера последнего, что выпустил убийц на свободу? А то еще пойдет на повышение, и будет снова «курировать» дело известное из кабинетов высоких.

Вот уж век живи – век учись. Но теперь уж меня слова сладкие про торжество закона в России не прельстят. Потому что нет его, торжества этого в помине среди хваленных серых и синих правоохранителей. И в муниципалитетах преступность, и в сенаторском активе терроризм и убийства, и губернаторские деятели под судом. Куда идти за справедливостью, где правду искать? Ну, уж точно не у Путина. Этот на фортепьяно наяривает, песенки дребезжит, на татами демонстрирует пожилое дзюдо, на лыжах катается по дорогим склонам, с домашними любимцами забавляется. А что ему, чудотворцу?! Он без выходных и проходных от зари до зари не работает за копейки жалкие, в стардоме в нищете не мыкается, не сводит в натуге концы с концами, подобно большинству сограждан. Разве он поймет отчаяние и боль рядового россиянина от каждодневного беззакония?

А кто поймет и защитит от постоянных унижений? Даже и не знаю. На суды у людей денег нет, на чиновников нет управы. Крутится вот только в голове имя – капитан Копейкин. Уверен на все сто, что он не состоит под началом Нургалиева, и полицейское удостоверение ему не получать. И синий мундир он не носит, и среди карателей, что убивали безоружных баррикадников у Дома Советов, не был замечен. Имя это, по-моему, из литературы русской, из сочинений школьных подзабытых о добре и справедливости, давнишних, еще времен советских. Надо бы классику перечитать, да вспомнить, в памяти освежить и лица и дела страниц книжных, под луной то ничего не ново.

Так что извиняюсь перед генералом Нургалиевым за мысли и подозрения мои горькие. Чего их тянуть в новый год, оставить надо их надо в прошлом. И так жизнь эта тягостная и подлая, при правителях то нынешних. А вот перед Генеральным прокурором извиняться не буду, понятно почему. Хотя не уверен, что это надолго.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100