Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Дияб Абу Джахья
Египет на баррикадах

Всякая революция рано или поздно должна идти на баррикады и бороться с контрреволюцией. Картины, которые мы видим сегодня на площади Тахрир, вызывают в памяти французскую революцию: народ сражается с полчищами жандармов, пытающихся защитить умирающий режим. Старики и молодежь, мусульмане и христиане, женщины в хиджабах и в джинсах – все участвуют в борьбе. Кто-то бросает камни. Женщины подбирают камни и передают их молодым парням. Другие возводят баррикады. Врачи помогают раненным. Создаваемые народные комитеты арестовывают бандитов и мародеров. Революционный народ на марше…

Революция подвергается оркестрованной атаке. Контрреволюцию возглавляет сам Мубарак, который не желает уходить и готов спалить всю страну ради сохранения своей власти, а также коррумпированные бизнесмены, опасающиеся потери своих привилегий, сгоняющие своих подчиненных подкупом и запугиваниями на прорежимные демонстрации (у меня есть информация про одного босса, который выплатил своим работникам половину их зарплаты, и пообещал заплатить остальное назавтра, в случае если те пойдут демонстрировать за Мубарака). Добавьте сюда головорезов из сил безопасности, которые боятся, что после революции их будут судить, и они лишатся своего статуса.

Американцы занимают двойственную позицию: с одной стороны Обама и Госдеп стремятся сохранить режим, но под другим именем, например Сулеймана, ставленника ЦРУ и Израиля. С другой стороны, ЦРУ и израильтяне хотели бы, чтобы Мубарак остался – не ради него самого, а для предотвращения повтора революционного сценария в других арабских странах. Они сознают, что устранение Мубарака приведет к демократии, а демократия означает подъем антиизраильских настроений.

Вчерашняя речь Мубарака озадачила оппозицию. Многие стали говорить: «Он сказал что уходит, давайте подождем месяц-другой». Партия «Вафд» и другие либералы купились на «жест» Мубарака и прекратили свое участие в революции. Молодежное движение «6 Апреля» - движущая сила революции, а также «Братья мусульмане» - крупнейшая политическая партия и самая организованная сила, обе отвергли президентскую речь и выразили решимость продолжать борьбу. Мохаммед Эль-Барадей присоединился к этой позиции.

Я, как и многие другие, опасаюсь, что запутанные и разделенные, измученные, голодные и напуганные люди отступят и революция погибнет. Но Мубарак совершил серьезную оплошность, послав своих головорезов против народа. В исполненной сюрреализма сцене, бандиты на конях и верблюдах набросились на восставших с саблями – все это выглядело как кадр из исторического фильма или вообще как что-то с другой планеты. Образ говорит сам за себя: бандит на лошади нападает на молодого человека со смартфоном – какой контраст между Египтом Мубарака и новым Египтом, за который борется революция! Тысячи боевиков режима в гражданской одежде штурмовали площадь Тахрир, но все было напрасно: люди стояли насмерть и дрались за каждый метр площади. Битва транслировалась Аль-Джазирой вживую, и люди, после семичасового боя за каждый дюйм, в конце концов, обратили наемников режима в бегство.

В настоящий момент стычки по-прежнему происходят и близлежащих районах (музей, Талаат Харб и т.д.). Тысяча восставших ранена, но более 400 бандитов арестовано и взято в плен народными комитетами. Защитники режима перегруппировываются и готовят следующую атаку, но тысячи молодых людей, возглавляемых деятелями «Братьев мусульман», подтягиваются к площади Тахрир.

«Братья мусульмане», исторические враги левых и националистов, играют важную роль в этой революции. Они рискуют своими жизнями ради неё, посылают своих врачей заботиться о раненных, мобилизуют все свое влияние на её поддержку, включая выступление своего лидера Юсуфа Карадауи по Аль-Джазире, попросившего у народа поддержку. Они не узурпируют контроль над событиями и, выступая перед СМИ, подчеркивают тот факт, что революция не принадлежит ни одной политической партии или движению. Революцию начали молодые мужчины и женщины, вышедшие на улицы 25 января, застав врасплох все без исключения политические силы. На фоне миллионов простых людей, заполнивших улицы и площади, любая партия выглядела маленькой и ничтожной. Однако сегодня революция нуждается в структуре и организации, чтобы стать боевой машиной. Опыт и ресурсы «Братьев», их воля и убежденность играют все большую роль. Но они не требуют полной власти над революционным движением. Такое отношение вызывает уважение у каждого, включая тысячи националистов, левых и просто аполитичных граждан, вставших сегодня в одни ряды с «Братьями» в борьбе за новый Египет.

«Братья мусульмане», движение «6 Апреля» и Барадей играют роль Всеобщего Союза Рабочих в недавних событиях в Тунисе. Они взяли на себя ответственность за темп и характер революции.

Молодежь «6 Апреля» призывает к действию. Она зовет к проведению ещё одного дня гнева назавтра, а также дня избавления в пятницу, используя время пятничной молитвы. «Братья» просто обязаны поддержать этот план.

В пятницу должен состояться марш к президентскому дворцу. Армия бессильна помешать, а президент может только сесть в самолет и присоединиться к Бен-Али, либо пустить себе пулю в голову. Действия режима уничтожили все шансы на умиротворение народа. Пути назад нет. Мубарак не может контролировать Египет. Либо он уйдет, либо страна взорвется насилием и заставит его уйти.

Перевод Ильи Иоффе

Оригинал находится на: http://mrzine.monthlyreview.org/2011/jahjah030211.html


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100