Александр Сивов
Как это делалось в Одессе
Из истории столицы русского террора

* * *

От редакции. Мы предваряем эту публикацию небольшим комментарием Рудольфа Гаримова — члена Московской редакции бурцев.ру и работника правооxранительныx органов Московской области.

РГ. Я бы xотел уточнить два момента в отношении публикуемого материала. Прежде всего, вызывает недоумение явное стремление автора найти сxодство между русским анарxотеррором начала прошлого века, с одной стороны, и террором кавказскиx сепаратистов против московскиx и иныx обывателей, а также недавними «партизанскими» действиями в Приморье. Исключая маргинальные случаи, политический террор в старой России был направлен против наиболее одиозныx представителей власти и эксплуататорскиx классов. Даже такое маргинальное явление, как «немотивированный» террор выбирал своей целью очевидные символы классовой власти. Политические террористы прошлого не могли бы вообразить себя убийцами беззащитныx пассажиров метро. Кавказский террор не имеет ничего общего с политическим террором радикальныx политическиx организаций прошлого. Это военные действия против мирного населения своего противника с целью мести и давления на правительство враждующей стороны.

Важно подчеркнуть, что российский террор 1900x велся в стране, где не существовало демократическиx свобод. И он велся партиями, которые наxодились в подполье. Собственно, на это положение и ссылались террористы в оправдание своиx действий. В этом смысле положение в РФ совсем иное. В стране свободно действует ряд коммунистическиx партий, профсоюзы, другие организации граждан с часто противоположными политическими целями. Они имеют полную возможность выражать свои взгляды, пропагандировать иx, организовывать своиx сторонников, участвовать в выбораx и т.п. На страницаx печати можно найти выступления даже с призывами к насильственному свержению Президента и правительства РФ. Например, в общероссийской газете Завтра с такими призывами выступал полковник Генштаба Квачков. Это было бы совершенно немыслимо в условияx царизма. Поэтому любое оправдание террора в нашиx условияx представляется мне крайне вредным, граничащим с провокацией. Тема полицейской провокации подводит меня ко второму замечанию.

Хорошо известно, что, в конечном итоге, террор начала прошлого века привел к массовой деморализации революционеров и нанес тяжелый удар по революционному движению в целом. Это связано, в частности, с тем, что террористы-одиночки и террористические организации оказались легкой добычей полицейской провокации и манипулирования. Хорошо известна печальная история Боевой организации эсэров, по сравнению с которой даже одесские анарxисты выглядели любителями. Практически нет сомнений, что убийство Столыпина было организовано Оxраной, контролировавшей ряд террористов-индивидуалов вроде Богрова. В закатные годы Империи, ее спецслужбы, а также заграничные агенства вовсю использовали террористические группы в России как ширмы и исполнителей своиx задач. Эта сторона террора остается совсем незамеченной в данной публикации. Между тем, если проводить параллели с нашим днем, то это единственная параллель имеющая смысл. Масштаб проникновения полицейской провокации в радикальные организации того времени был уже очень значительным. Теперь он всеоxватывающий. Я могу с полной ответственностью заявить, что в РФ нет такой «оппозиционной» организации, которая не была бы организованна с «помощью» специальныx служб МВД или ФСБ или не наxодилась бы под иx контролем. Это относится в первую очередь к организациям, специализирующимся на разного рода «уличной борьбе». Поэтому с уверенностью на 99% можно сказать, что любой уличный писк, не говоря уже о теракте, со стороны этиx организаций (я не говорю о кавказскиx сепаратистаx) происxодит с согласия или по воле контролирующиx иx служб. Это относится и к организации, к которой близок автор этой публикации. На территории РФ действуют не только радикальные организации под контролем российских спецслужб. Так, в Приоморье уже ряд лет активно работают спецслужбы Украины, в первую очередь агентура Главного управления разведки МОУ. Все это я xотел кратко выразить, чтобы предостеречь редакцию Лефт.ру от публикации материалов, которые могли бы создать впечатление одобрения и просто терпимости к террору. На мой взгляд, недопустимо даже нейтральное отношение к этой теме. В нашиx условияx террористические методы выгодны только реакции. Вместо этого, нужно пропагандировать массовую самоорганизацию, что-то вроде Советского движения, о котором писал А. Баумгартен. По отношению к такой форме политической борьбы полицейские методы бессильны.

* * *

В связи с недавней организацией террористической группы в Приморье и взрывами в московском метро, стоит вспомнить, как столетие назад сходные акции имели место в России. В начале прошлого века юг России и, в частности, Одесса, где я живу, стал мировым полигоном различных видов анархистского террора. Наше настоящее и будущее – лишь хорошо забытое прошлое...

С 1897 года идеолог анархизма князь Пётр Кропоткин начал издавать в Лондоне «анархическую библиотеку» в виде брошюр и затем переправлять их в Россию. 12 декабря 1902 года он писал анархистке Марии Гольдсмит: «Анархизму, по видимому, время пока не пришло. Вот и издания есть, и мемуары вышли, а не одна живая душа не откликнулась».

В 1903-1904 годах эмиссарами группы «Хлеб и воля», возглавляемой Кропоткиным и его единомышленниками, были созданы первые анархистские группы в Российской Империи в Белостоке (русский город, находящийся в настоящее время под польской оккупацией), Кишиневе, Вильно (Вильнюс), Одессе и Нежине.

В Одессе у истоков анархизма стоял как теоретик и практик Ян-Вацлав Махайский (псевдоним А. Вольский), который ранее был социал-демократом реформистского толка. В своей борьбе «махаевцы» делали ставку на босяков, безработных, уголовников, деклассированных элементов, так как «рабочие развращены буржуазными подачками» и превратились в «прислужников буржуазии». Махаевский «Союз непримиримых» появился в конце 1903 г. в Одессе и распространил деятельность на Белосток, Варшаву, Вильно, Екатеринослав (Днепропетровск). С 1903 года стал заметен переход множества социал-демократов к анархистам.

Первый теракт, совершенный анархистами на территории Российской империи, произошел в августе 1904 года в Белостоке по отношению к текстильному фабриканту.

В октябре «Союз непримиримых» получает название Рабочей группой анархистов-коммунистов «Хлеб и воля». За четыре месяца существования группа провела покушение на одесского градоначальника Нейгарта, одесского полицмейстера, ранила околоточного надзирателя, убила предателя, провела ряд экспроприаций. Была создана типография. При аресте в феврале 1905 г. одессита Сергея Борисова, он, впервые в Российской империи, оказал вооружённое сопротивление при аресте, что стало примером для подражания для многих анархистов.

Ряд последовательных военных поражений России в войне с Японией в 1904 -1905 годах ошеломили российское общество. Россия не только уступила Японии право на колониальный захват Кореи, но и отдала ей Манжурию, формально ещё принадлежавшую Китаю, но фактически являвшейся уже как бы частью российской территории. За разгромом российской армии и флота последовало Кровавое воскресенье 9 ноября 1905 г. Начиная с апреля 1905 года начались массовые забастовки по всей Империи.

15 июня 1905 года в Одессу вошёл мятежный броненосец Потёмкин, и одесситы участвовали в грандиозной манифестации в связи с похоронами Вакуленчука, погибшего матроса этого броненосца. В это время в полицейских и казаков кинули две бомбы, были убиты городовой, двое околоточных и 7 казаков.

Иуда Гроссман, представлявший Одессу на конференции анархистов в Кишинёве в январе 1905 года, порывает с группой «Хлеб и Воля» и организует в Белостоке особо жестокую террористическую организацию «Черное знамя». Он возглавляет кампанию анархистского террора в Белостоке, но для захвата этого города у анархистов не хватило сил и оружия. Гроссман призывает начать в России тотальный революционный террор и именно так приблизить победу революции. Летом 1905 года он приезжает в Одессу и организует группы «чернознаменцев» в Одессе, Николаеве, Елизаветграде, Екатеринославе и Киеве.

В конце 1905 году в городах Украины появляется группа «Безначалие».

В Одессе появились и так называемые «безмотивные террористы», которые основной своей целью считали организацию безмотивного антибуржуазного террора, индивидуальные покушения на представителей буржуазии, убийства последних только за их принадлежность к классу паразитов-эксплуататоров. Лозунг анархистов: «Никто не свободен от вины!» предполагал безмотивные взрывы в местах скопления «богатых паразитов». 6 декабря 1905 года анархисты кинули бомбы в толпу зевак, ожидавших праздника тезоименитства царя на Соборной площади Одессы, было убито и ранено 16 человек.

Одновременно в нашем городе появляется множество мелких стихийных групп.

В Одессе, как и во всей России, бурлила злоба по отношению к обитателям сытого центра города, что породило популярный лозунг: «Бей гадов!». Начались вооружённые экспроприации, налеты на магазины, казенные лавки, квартиры, кинотеатры, почтовые поезда, шантаж. Богатым предпринимателям рассылались письма, заверенные печатями боевых анархистских групп, с требованиями давать деньги на революцию.

Одесские анархисты могли остановить трамвай и собирать с пассажиров по три рубля на «смерть капиталистам», разрабатывать планы экспроприации ценностей Афонского монастыря и Киевско-Печёрской лавры.

Идейные анархисты боролись с «воровской тенденцией» и «денежным развратом» в рядах некоторых анархистских организаций, ставших неотличимыми от обычной уголовщины.

В ноябре 1905 года в Одессе насчитывалось до дюжины анархистских групп – анархисты-коммунисты, чернознаменцы, безначальцы, безмотивники, анархисты-коммунары, анархисты-индувидуалисты, анархисты-синдикалисты. Все анархистские группы рассматривали террор как революционную необходимость, но различались по его направленности – массовый, экономический, адресный или безмотивный.

В Одессе порядка 70% анархистов составляли евреи. В 1903 - 1905 годах лидерам одесских террористических групп было от 20 до 24 лет, рядовой состав был ещё моложе. Анархистская «Лига вольных стрелков-экспроприаторов» состояла из подростков и юношей в возрасте от 14 до 16 лет.

В октябре 1905 года в Одессе началась всеобщая забастовка, власти объявили военное положение, которое сохранялось до осени 1909 года. Вскоре в нашем городе появилось 11 баррикад и начались баррикадные бои, в ходе которых было убито до десятка и ранено до 80 человек.

Власти ответили еврейским погромом. В Одессе только с 18 по 20 октября 1905 года, в погроме погибло, по разным оценкам, от 210 до 600 мирных и далёких от политики российских подданных, ещё тысячи были ранены, искалечены и остались без крова. Еврейская самооборона, студенческая милиция, дружины социал-демократов, эсеров, максималистов, украинских социалистов и анархистов пытались остановить погром, но против дружин были брошены войска, в боях в одесских предместьях погибло до 50 дружинников. Анархисты-террористы решили ответить на погром террором. 17 и 25 октября они бросили шесть бомб в полицию, солдат и черносотенцев.

12 декабря в Одессе вспыхнула новая всеобщая забастовка. Декабрьский хаос в Одессе, как и во всей империи, казался анархистам началом развала государства, и они стремились «углубить» хаос, дезорганизовать и парализовать власть и толкнуть горожан на революционное насилие.

Вечером 17 декабря 1905 года Одессу потряс страшный грохот от взрыва пяти бомб в кофейне Либмана, где собиралась местная буржуазия и биржевые спекулянты – десятки посетителей были убиты и ранены.

Был убит хозяин и три приказчика магазина Бомзе, в котором отказались давать деньги на революцию.

Начались первые аресты анархистов. 1 ноября 1906 года Одесский военно-окружной суд вынес первые три смертные приговора анархистам-безмотивникам. Моисею Мецу было 21 год, Бейле Шершевской – 22 года, Йосефу Брунштейну – 18 лет. Обычно анархистов вешали и тайно закапывали в так называемом «Чумном квартале» Одессы, сегодня там парк им. Шевченко (в районе Аллеи Славы).

В России анархизм вошёл в моду. Во многих городах распадались местные организации социал-демократов и эсеров и их члены вступали в террористические анархистские группы. В 1906 году появилось понятие «южного анархизма», в отличие от анархизма столиц империи – умеренного, кабинетного и пропагандистского.

Сформировалось три главных центра русского анархизма – Одесса, Екатеринослав и Белосток. На Украине в 1905 - 1908 годах анархистские группы существовали приблизительно в 120 населённых пунктах, в них действовало не менее 3 тысяч профессиональных активистов и боевиков и ещё столько же сочувствующих. Одесские анархисты создали ячейки во многих прилегающих городах – Тирасполе, Аккермане, Ананьеве, Балте, Овидиополе, Голте, и других.

Январь-март 1906 г. стал эрой экспроприаций, а апрель-декабрь - «большого террора». Одесская полиция фиксировала в 1906 году в месяц до 30 акций с участием анархистов.

К осени 1906 года чины одесской полиции массово стали покидать службу, а оставшиеся на службе бездействовали и боялись появляться в вечернее время на одесских окраинах.

В начале 1906 года в Одессе сложилась новая группа террористов - «чернознаменцев» Льва Тарло. Она провела грандиозные акции: взрывы одесского жандармского управления и одесской биржи, убийство директора типографии, отстрелы полицейских, взрывы магазинов. В апреле 1906 года группа была ликвидирована одесской полицией. Сам Тарло отстреливался, в него попали три пули, и он был захвачен полицией. 7 сентября по приговору Одесского военно-полевого суда его расстреляли. На казнь его вынесли на носилках, но, по некоторым свидетельствам, он был казнён уже мёртвым. Его труп закопали прямо во дворе Одесской тюрьмы, а в 1927 году останки славного революционера были торжественно перезахоронены на Втором еврейском кладбище Одессы.

13 февраля одесская полиция окружила квартиру в Треугольном переулке, где скрывались боевики группы Чёрный ворон, знаменитой своими эксами. Четыре анархиста, в том числе и сам легендарный Черный ворон (фамилия его неизвестна) погибли. После этого группу возглавил одесский рабочий Дмитрий Пих. Сама группа просуществовала до конца 1907 года, Д. Пих был судим и повешен.

В составе дружины анархистов-террористов «Молодая воля», насчитывавшей 150 - 180 бойцов, одним из первых боевиков был шестнадцатилетний электрик завода Мойше-Яков Вольфович Винницкий, будущий Мишка Япончик. Он участвовал в нападении на казармы казаков 70-го полка, направленного на усмирение забастовщиков Одессы, в покушении на полицмейстера Михайловского, а также в ряде эксов.

В 1906 году среди одесских анархистов числился Шалом Шварцбард, тот самый, который убил в Париже Симона Петлюру. После убийства он был судим французским судом и оправдан.

В сентябре 1906 г. в Одессе сложилась группа анархистов-синдикалистов «Новый мир», а к декабрю 1906 года число её членов приближалось к пятистам, среди них было много моряков и рабочих судостроительных заводов. Она стала наиболее многочисленной и активной анархистской группой в Российской империи. Первой крупной акцией «Нового мира» стала, совместно с эсерами, вооружённая экспроприация 29 ноября 1906 года одесского филиала Петербургского международного коммерческого банка, там была изъята астрономическая на те времена сумма в 70 тысяч рублей. Группа провела ряд взрывов на кораблях, где завладели корабельными кассами, она финансировала деятельность нелегального профсоюза моряков.

Являлся анархистом и Анатолий Матюшенко, председатель судового комитета восставшего Потёмкина. 28 июня 1907 года он под чужой фамилией вернулся в Одессу с грузом бомб, но вскоре был арестован, судим и повешен.

«Рабочая группа анархистов на Юге» осуществила убийство начальника Одесской тюрьмы и покушение на одесского полицмейстера, а также шесть больших экспроприаций, которые принести им 300 тысяч рублей золотом, она тоже содействовала работе нелегального профсоюза моряков.

В Одессе в 1906 - 1907 годах было осуждено 167 анархистов и 28 из них было казнено. В 1908 году было арестовано ещё 50 человек. Одесская полиция при переводе арестованных из одной тюрьмы в другую иногда провоцировала их на побег и убивала «при попытке скрыться».

К апрелю 1908 года полиция сумела ликвидировать почти всю анархистскую сеть на территории нынешней Украины.

Среди провокаторов и агентов охранного отделения числился некто Шмуль Ройх (1887 г. р.), анархист-коммунист с 1903 года, но агент полиции с 1905 по 1907 год, он помог разгромить основные анархистские группы в Одессе. В начале 20-х годов он был разоблачён и расстрелян чекистами.

Всего в России с октября 1905 года и до конца 1907 года убито и ранено 4500 государственных чиновников, убито 2180 и ранено 2530 частных лиц. В 1907 в среднем каждый день было 18 жертв. С января 1908 года по май 1910 года зафиксировано 19957 терактов и революционных экспроприаций.

Примечательно, как много аналогий проступает в истории нынешнего «безмотивного» террора в России, и соответствующего анархистского террора столетие назад.

Факт, хорошо известный политологам: в благополучном государстве террористов не бывает. Чтобы политический терроризм появился, чтобы террорист или партизан почувствовал себя, говоря словами Мао Тзе Дуна «как рыба в воде», нужна полная профанация законности, вопиющее социальное расслоение, национальный и религиозный гнёт. Необходимо, чтобы целые слои населения люто возненавидели правящие власти и с риском для собственной жизни начали в массовом порядке оказывать террористам полную и безоговорочную поддержку. Так было в России столетие назад, такая же ситуация и в сегодняшней России Путина-Медведева.

Сто лет назад виновными делали евреев – сегодня чеченцев.

Сто лет назад всё валили на иудейскую религию, сегодня на ваххабитов.

Сто лет назад в финансировании анархистских организаций обвиняли Японию, сегодня арабские страны.

Сто лет назад городские низы так же люто ненавидели богатые центры городов, как сегодня вся Россия ненавидит Москву.

Сто лет назад городские низы не имели никакой жалости к буржуям. Спросите старух в деревнях Нечерноземья или мальчишек Дагестана, жалеют ли они пострадавших от терроризма бедных-бедных москвичей или приморских милиционеров?

Чтобы ликвидировать терроризм, нужно сделать самую малость: безумное государство превратить в нормальное, пусть даже и вполне буржуазное. Образование одного уровня для всей страны, медицину одного уровня, жилищное строительство одного уровня, возможность трудоустройства и заработную плату одного уровня. Но пока будет московское чванство, пока московские дикторы с телеэкраном будут с высокомерием плевать злобой в адрес «города Мухосранска и деревни Гадюкино» и требовать, чтобы лиц московской национальности из «вонючих хр-р-рущоб» перевели в «европосёлки», то будет и ненависть «проклятьем заклеймённых российских земель» по отношению к столице. И всегда найдутся те, кто будут готовы взорвать себя в московском метро или стрелять в руководимых из Москвы милиционеров.

Молния бьёт в то, что выступает над землей, причём без всякой злобы – она лишь подчиняется законам физики. Если хочешь застраховаться от молнии - не высовывай свою высокомерную рожу в грозу или поставь громоотвод.

И когда я слышу, как Медведев говорит об отсутствии морали террористов после всего, что он натворил вместе Собчаком, то я задаю себе вопрос: «Имеет ли вообще право Сатана в аду философствовать о морали?»

Александр Сивов

При подготовке статьи использовалась книга В. Савченко «Анархисты-террористы в Одессе».

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна