Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Алла Никонова
Нестерпимое оскорбление

Сначала все шло как обычно. В Европе продолжалась «великая рецессия» - красивое название для очередного капиталистического кризиса. Как положено в таких случаях при капитализме, о чем в СССР в период перестройки было не принято вспоминать, капиталисты закрывают заводы и увольняют рабочих. Например, шинная фирма Континенталь закрыла во Франции завод в городке Кларой. Ничего особенного. Разве что, по французским законам, капиталистам рекомендуется предложить уволенным рабочим новые места, в соответствии с их квалификацией.

 

Вот тут и началось интересное. Эти места были предложены, без обмана. На заводе той же фирмы. Но не во Франции, а в Тунисе. Это, если кто не в курсе, бывшая французская колония. Теперь они независимы, и в у них тоже есть заводы французских фирм. Так что за проблема? Проблема оказалась в предупреждении, приложенном к предложению занять эти рабочие места. Зарплата (за ту же работу, той же квалификации) в Тунисе – 137 евро в месяц. Троцкисты с “Мирового социалистического вебсайта” (wsws.org) , которые поспешили разоблачить эту, по их словам, бесстыдную и циничную провокацию, в статье с выразительным заголовком Франция: Континенталь предлагает  работу в Тунисе за 137 евро (http://wsws.org/articles/2010/apr2010/cont-a14.shtml) сообщают, что эта сумма равна трехдневной минимальной зарплате во Франции.

 

Показательно, что троцкистам с wsws.org не пришло в голову возмутиться и обнародовать свое возмущение тем, что французские капиталисты платят тунисским рабочим за ту же квалифицированную работу в семь раз меньше, чем получает во Франции уборщица  - если она получает минимальную зарплату - прежде, чем дело зашло уже о французских рабочих. То, что для французского рабочего класса – циничное оскорбление, для тунисских – норма. А о нормах не напишешься, особенно в во всяких бывших колониях. Сказать по правде, я что-то не припомню ни одной статье о Тунисе на wsws.org за последние годы, если они вообще были.

 

Разумеется, я не хочу этим сказать, что wsws.org вообще не публикует ничего о бывших колониях. Публикует, и обычно горячо разоблачает происки в них империализма. Но как-то не слишком убедительно выглядит их антиимпериализм и «пролетарии всех стран, соединяйтесь» в сравнении с простым фактом, который они, похоже, даже не замечают – французский рабочий класс не имеет ничего общего с тунисским. Разве что квалификацию, или компанию, на которую работает. Но уж никак не зарплату и прочие мелочи жизни.

Разумеется, не все в мире измеряется деньгами, даже для самых низкооплачиваемых трудящихся при капитализме. Например, Ленский расстрел произошел потому, что рабочие возмутились не уровнем зарплаты, а тем, как с ними обращаются хозяева приисков. Михаил Кольцов описал в давнем очерке, в чем именно состояло тогдашнее оскорбление – некоторым  рабочим в качестве мяса на обед дали половые органы быков. Этого рабочие не стерпели.

Я не знаю, чем кормят на обед в столовых заводов Континенталь в Тунисе. Зато я точно знаю, что вряд ли прочту об этом в возмущенной статье на wsws.org.

Конечно, то, что рабочие империалистических стран, как правило, куплены с потрохами «своими» империалистами – опять-таки не новость. И, видимо, не только рабочие. На том же “Мировом социалистическом вебсайте,” где очень любят призывать рабочих к международной солидарности (например, немцев с голландцами, или французов с англичанами), я не припомню ни одного призыва к солидарности французов с народами их бывших колоний. Троцкисты с одобрением пишут в этой статье о совместной стачке рабочих Кларой и Ганновера (Германия). А Тунис тут вовсе не при чем, как я понимаю.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100