Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Дженнаро Каротенуто и Чиара Кальсолайо
Сьюдад-Хуарес, путешествие к концу неолиберализма
Нарковойна

Мечта о неолиберальной индустриализации превратилась в кошмар. Сьюдад-Хуарес, город фабрик-«макиладор» и «женоубийств», граница между Севером и Югом, сегодня самый жестокий город планеты. В последние два года война между наркоторговцами, в которую включилась армия, уже стоила 4.600 жизней и заставила 100.000 человек покинуть свои дома.

Подлетая к городу с юга, в последний час полёта можно с растущей тоской наблюдать за одной из наиболее засушливых пустынь планеты.  Раньше такого не было, рассказывают немногочисленные коренные жители - индейцы. В Хуаресе было 30.000 жителей в 1930-м, 300.000 в 1970-м, полтора миллиона в 2000-м и город проиграл принадлежащему с 1848 г. штату Техас городу Эль-Пасо многие баталии за контроль над водами реки Рио-Браво.

От старой и плодородной долины Хуарес остались лишь названия мест. Среди них «Хлопковая деревня», где в 2001-м нашли останки восьми женщин – жертв т.н. «женоубийств». В прошлом ноябре Всеамериканский Суд по Правам Человека приговорил Мексику за «безразличие»: изнасилованные и убитые женщины, -  молодые люди из бедных слоёв, - не стоят ничего. С семидесятых годов,  гораздо раньше вступления в силу Договора о Свободной Торговле с Соединёнными Штатами  1994-го года, в Хуарес прибыло бесчисленное количество женщин для работы на «макиладорах» - экспортных фабриках, принадлежащих иностранцам, с особым налоговым режимом, низкими зарплатами и почти без соблюдения каких-либо трудовых прав – но с надеждой на лучшее будущее.

Смерть не стоит и гроша, как ничего не стоили 4.600 трупов, насчитанных в Хуаресе с начала 2008 года, когда началась война между наркоторговцами за контроль за городом, делимым картелями «Хуарес» и «Синалоа», и пришла армия играть свою собственную партию.  Как рассказал «Бреши» журналист газеты «Эль Универсаль» Игнасио Альварадо:  «65 процентов из них моложе 25 лет и они сыновья или внуки работниц «макиладор».  Эти данные, помимо очерчивания этнографического портрета современной резни, свидетельствует о крахе модели развития. Элизабет Авалос, профсоюзная активистка, бывшая работница на «макиладоре», подтверждает: «Сегодня в Хуаресе живет полмиллиона молодых людей, которым неолиберальная модель ничего не предлагает, ни образования, ни здравоохранения, ни работы, и они видят в наркомафии единственную возможность получить доход и общественное признание».  Вовлечённые в картели, они преследуются армией, которая их казнит, похищает, пытает и убивает, либо сводят свои счёты в перестрелках. Вот таков общий фон беззакония, где крушение судебной системы привело к безнаказанности, ведь за всё это время было заведено лишь 150 уголовных дел.

А остальные 4.450 трупов? Этот вопрос «Брешь» задала адвокату Оскару Майнесу: «Если убийство было совершено при помощи автоматического или полуавтоматического оружия, то считается, что это было сведение счётов между наркоторговцами, и это дело не рассматривается».  Другой свидетель, который предпочёл остаться неизвестным, подсчитал: «В 2008 году 80% смертей были убийствами, совершенными оккупационными войсками (армией). Этот процент немного снизился в 2009-м, потому что имела место контратака местных наркоторговцев, согнанных со своих мест, но не разгромленных».  Правозащитные органы подтверждают ответственность военных в по меньшей мере пяти случаях исчезновения людей,  имеются сотни обвинений в преступлениях, совершённых людьми в форме. «В Хуаресе – продолжает свидетель – нет войны между наркоторговцами в которую, вроде как, вмешалось государство, дабы восстановить порядок, а имеется резня, совершаемая присланной армией, чтобы заменить один картель на другой, более контролируемый». Здесь карательные поползновения государства даже не преследуются по закону. Государство просто отказывается их преследовать, так как само вовлечено в насилие.

Так, говорит Майнес, убийство превратилось в лучший способ решений бытовых вопросов. «Если ты задолжал 20.000 песо (где-то 1.700 долларов), то тебе дешевле  заплатить 3.000 песо наёмному убийце. Избавиться от жены или беспокоящей любовницы сегодня очень просто. Недавно прямо в своей кровати убили шофёра, парализованного после аварии. Всё указывает на то, что его убил его собственный работодатель, дабы не возмещать ущерба, но никакого уголовного дела по факту этого убийства открыто не было».

 «Хватит!»

Также не было открыто уголовного дела после убийства Алфредо Портийо, зятя Мариселы Ортис, лидера движения «Наши дочери за возвращение домой». Марисела, принявшая корреспондентов «Бреши» в школе, где она преподаёт и считается хауренской «матерью Площади Майя» (организация женщин – родственниц жертв последней военной диктатуры в Аргентине, площадь Майя – центральная в Буэнос-Айресе – прим. перев.) за свою борьбу против «женоубийств». Альфредо, как и доцент университета Мануэль Арройо, крестьянский лидер Армандо Вильяреаль, журналист Армандо Родригес, Хозефина Рейес и другие семь защитников прав человека, вместе с неизвестными активистами общественных и районных движений, профсоюзов, студентов, неформальной молодёжи, входят в список десятков «политических убийств» в Хуаресе, которые ни государство, ни СМИ, не замечают и не расследуют.

Убийства этих общественных борцов ошибочно приписывают «шальным пулям» или «личным вопросам».  «Что-то с ними сделают», - говорится об этом. Ответственными за эти преступления, зачастую, являются ни наркоторговцы, ни обычные преступники, а собственная армия. Правозащитные организации считают доказанным ответственность военных в  по меньшей мере пяти случаях исчезновения людей и сотнях обвинений в насилии, совершённом людьми в военной форме.

 

Современность

Хуарес огромен. Городское пространство в направлении пустыни не имеет границ. Большие авеню объезжают десятки армейских и полицейских патрулей. В каждой машине по восемь человек в масках, вооружённых до зубов, смотрящих во всех направлениях. В камуфляже - военные, почти во всём черном – федеральные полицейские. Их присутствие угнетает, резервные силы блокируют передвижение в городе, где желание нормально существовать  сталкивается с реальностью. Не прошло и двух часов после моего прибытия в город, и меня уже высадили из машины вооружённые военные для личного досмотра.

Большинство частных автомобилей не имеют номеров, но имеют тонированные стекла, что вносит свой вклад в постоянно растущее ощущение небезопасности. По улицам циркулируют старые американские автобусы, приехавшие закончить свою жизнь в Хуаресе. Лица пассажиров  - это лица различных индейских народностей со всей страны. Любое путешествие становится долгим меж разрушенных домов, больших торговых центров и огромных пустырей, встречающихся даже в зонах центра и рядом. Для того, чтобы прибыть на сою работу жители этих зон тратят часы. Без сомнения многие из них принимали участие в имевших место в прошлые годы бытовых битвах за доступ к основным коммунальным службам. Немногим более света и воды – вот всё что осталось от «хуаренской мечты».

Колумбийский градостроитель Эдвин Агирре, исследователь «Коллегии Северной Границы», приводит интересные данные: «С семидесятых годов население Сьюдад-Хуареса выросло в пять раз. За эти четыре декады не была открыта ни одна подготовительная школа. Их столько же, сколько и в семидесятых». Подготовительная школа в мексиканской школьной системе приравнивается к лицею (т.е. среднему учебному заведению – прим. перев.) и даёт доступ в университет. Становится ясно, что никто не подумал о том, чтобы мигранты первого и второго поколения могли расти  социально, пойдя учиться в университет.  «Их никогда не воспринимали как граждан, - комментирует Оскар Майнес – и целый город рос, подчиняясь интересам нескольких богатых семей».

Люди живут не там, где им было бы лучше, а там, где удобно хозяевам города – семьям Сарагоса, Фуэнтес и Ванилья. Мексика XXIвека может легко носить титул «олигархической республики», характеризовавшей Латинскую Америку века XIX-го. Для Игнасио Альварадо «не важно, ИРП (PRI, «Институционно-революционная партия» - прим. перев.) или ПНД (PAN, «Партия национального действия» - прим. перев.). Все алькальды, губернаторы, главы полиции всегда выражали мнение палаты городских предпринимателей».  Когда в семидесятых наркотрафик заменил традиционную пограничную контрабанду «на этом зарабатывали молодые люди из верхнего среднего класса, подчинявшихся DNS(политической полиции ИРП)». Так появилась хуаренская наркомафия, как структурное оформление правящего городского класса и форма первоначального накопления,  наряду с отмыванием денег или контрабандой.  Экспортировались наркотики, импортировалось оружие и все друг с другом «кусались».

В историческом центре на берегах Рио-Браво и стены, воздвигнутой Джорджем Бушем, которую не снесёт никакой Обама, большинство притонов (баров, ночных клубов) закрыто. Ещё в 2006-м старый центр Хуареса был и местным центром ночной жизни для обеих наций. Тысячи жителей США пересекали границу, дабы развлечься, напиться, просадить деньги в казино или получить дешёвый секс в борделях. Когда мы пересекаем мост в направлении Эль-Пасо (который с гордостью зовётся вторым по уровню безопасности городом Соединённых Штатов), то ждем два с половиной часа в очередях и унизительных пограничных процедурах. По возвращении в Мексику никто не проверил наши паспорта.

В Эль-Пасо «Брешь» встретилась с Густаво Де Ля Роса, правозащитником, которому угрожали смертью и потому скрывающемуся там уже несколько месяцев. Густаво – объект компании солидарности «Международной Амнистии», продолжает все свое время работать для города: «Расход воды не может врать. За два года Хуарес уже покинуло примерно 100.000 человек. Средний и верхний классы перебираются в Эль Пасо. Рабочие возвращаются в прочие районы Мексики, в Оахаку, Дуранго, Веракрус». 25% домов в Хуаресе пустуют.

Элизабет Авалос заявляет: «В наиболее бедных колониях (районах) появился голод, нечто доселе невиданное тут. Насилие уничтожает рабочие места во всех секторах, включая неофициальный, бывший в другие кризисные периоды убежищем для многих. Те «макиладоры», что остались, платят по 500 песо в неделю (примерно 40 долларов) и заключают контракт максимум дней на 15 ». 

За два года на «макиладорах» сократилось 80.000 рабочих мест из по меньшей мере 280.000 существовавших пару лет назад.  Это уже не легкое колебание, как в кризисы 82-го и 2000-го годов. С неолиберальным разрушением рынка труда, международным кризисом, переживаемым Мексикой (ВВП упал на 6.5% в 2009-м), как экономикой, полностью зависимой от Соединённых Штатов, в  Хуаресе стало сложно провести границу между законным и незаконным, политиками и мафией, бизнесом и наркоторговлей. Город уже не воплощает надежду для эксплуатируемых крестьян из глубинки.

Осадное положение.

«Кальдерон, отставка, правосудиеJuarez5»

 

С момента избрания, президент Фелипе Кальдерон объявил войну наркотрафику. Его стратегия состояла не во вложениях в развитие гражданского общества и законности, а в милитаризации территории, сомнительно положившись на мексиканскую армию.  Ту, которая постоянно подрывает внутренний порядок и которая была многократно обвинена в полномасштабном участии в наркотрафике. Это показали события 16-го декабря 2009 года в Куэрноваке (в сотнях километрах от моря, в штате Морелос), где  Бертран Лейва, по кличке «Шеф шефов» планировал поужинать с генералом ЛДП, самым важным военным региона, в то время как североамериканская DEA(«Управление по борьбе с наркотиками» при Департаменте Юстиции США – прим. перев.) прочёсывала морское побережье  в ходе операции по его аресту.

Со времени начала операций 2007 года в Мичоакане, Герреро и Нижней Калифорнии, и уже после начатой в Чиуауа в 2008-м, 45 тысяч солдат были развёрнуты по территории всей страны.  Важнейшей  точкой этой стратегии  является Хуарес -  главная наркоплощадка Мексики, где было понесено почти 40% всех потерь нарковойны, так и не добившись конца кровопролития.

День 31 января 2010 года обозначил веху в истории войны в Хуаресе: 15 студентов были убиты на празднике в одном из жилых кварталов на юге города.  Один, или несколько из них «были в чём-то замешаны», но большинство было «нормальными» молодыми людьми. Общественное мнение, до этого пребывавшее в молчании, запуганное ежедневным ухудшением ситуации, в этот раз среагировало.

Кальдерон и министр внутренних дел его правительства, Фернандо Гомес-Монт, во время постоянно повторяющихся в течение последнего месяца визитов в город после нескольких лет отсутствия, столкнулись со значимыми манифестациями протеста, в ходе которых их называли политически и юридически ответственными за катастрофу в Хуаресе. Президент предложил ещё большую милитаризацию города, и чуть более нескольких миллионов песо вложений, после десятилетий забвения. Очень мало и очень поздно, комментируют правые издания Мексики.

С другой стороны, ведущие иностранные средства массовой информации избегают критики этой страны - верного союзника Соединённых Штатов. Как в случае с мадридской газетой «Эль-Паис», которая часто горячо приветствует триумфы (sic) Кальдерона в его битве с наркотрафиком. Что касается Кальдерона, то это «политика высокой симуляции», - в противовес мадридской газете заявляет Марисела Ортис. Во время своего визита в Хуарес президент был обруган Ньюс Марией Давилой, матерью двух убитых студентов, -  символический жест, как бы раздевший короля.

 Вынужденные в первый раз оправдываться, Кальдерон и Гомес-Монт настаивали, хотя им никто и не верил, на том, что армия не является главной причиной насилия. Тем не менее большинство экспертов, опрошенных «Брешью» в Хуаресе сошлись во мнении, что армия и федеральная полиция не только приняли участи в войне между наркоторговцами, но и позаимствовали у них такие преступные формы деятельности, как похищения и платы «за защиту» («доли», «взносы») -  преступления, углубившие экономический кризис и приведшие к закрытию более 5.000 мелких и средних предприятий.

Сегодня в Хуаресе экономическая, социальная и политическая жизнь просто невозможна. Никто ничего не ожидает от грядущих выборов губернатора и алькальда, и ПДР (PRD, «Партия Демократической Революции» - прим. перев.), левоцентристская партия, которая в 2006-м набрала 20%, в 2009-м упала до 2%. ЮНЕСКО заявляет, что даже школы обязаны платить «взносы» за каждого ученика, дабы он не был изрешечён при выходе из классов. Молодые наёмники тренируются, демонстрируя свою удаль, убивая незнакомцев на улице. В школе, где работает Марисела Ортис, огромный плакат призывает учащихся пользоваться автобусами: « Не рискуй». Даже наиболее хорошо развивающаяся отрасль города, похоронная, находится в кризисе после целого ряда угроз, нападений и убийств во время поминок. Есть множество «секретных» захоронений. Елизабет Авалос заключает: «Уже тридцать лет общественные движения говорят о том, что эта модель развития не может привести ни к чему иному, чем то, что мы имеем сегодня.  Нас никогда не слушали и это то, что они посеяли».

Война «Малыша» Гусмана?

Нелегко понять ни  теперешнее состояние войны между наркоторговцами, ни то, сколько это безграничное насилие продлится. Ясно только лишь то, как мало предпринимает правительство против картеля «Синалоа».

Хоакин Гусман Лореа, 1954 г.р., по кличке «Малыш», глава картеля «Синалоа», является, возможно, главным наркоторговцем планеты. Согласно североамериканскому журналу «Форбс», его состояние превышает миллиард  долларов, и он входит в число сорока наиболее влиятельных мировых фигур.  Арестованный в 1989-м, ему удалось совершить побег из тюрьмы повышенной безопасности города  Пуэнте-Гранде в 2001-м, немного спустя после того, как правая ПНД пришла к власти в Мексике. И похлопотал об этом не кто иной, как генеральный прокурор республики времён Винсенте Фокса, Эдуардо Медина-Мора собственной персоной. Сегодня, кажется, только североамериканская DEAзаинтересована в его поимке, даже Кальдерон, президент, никогда не говорящий о коррупции в одной из наиболее коррумпированных стран планеты, не демонстрирует никакой спешки с его задержанием.

Логика «совместных операций» в Чиуауа и других штатах теоретически отвечает согласованной с DEAс первых дней правления Фелипе Кальдерона стратегией: уничтожать малые картели и «контролировать» крупные. Однако мексиканское правительство «плохо перевела» указания DEAи, кажется,  вместо «контроля» за картелем «Синалоа», сотрудничает с ним.

Многочисленные расследования и свидетельства, собранные «Брешью», говорят о том,  что в ходе этой войны банда «Малыша» входит в Хуарес только когда может рассчитывать на поддержку военных. Армия, собственная правящая партия ПДН, федеральная полиция в Хуаресе являются, по разным версиям, союзниками или подчинёнными Гусмана, который лишь с их помощью смог поставить своих людей на места, ранее занимаемые уничтоженными бандами, например, «Ацтеками».  Точно лишь то, что кто бы ни решил развязать войну за Хуарес – «Малыш», Кальдерон, армия, DEA – после двух лет и 4.600 смертей они всё не могут победить.

Если картель «Малыша» считается предприятием, специализирующимся на наркоторговле, то картель «Хуарес», замешанный во многих случаях «женоубийств», представляется традиционной преступной структурой, не способной на бОльшие дела внутри страны. Тем не менее, картель «Хуарес» продолжает свою игру  на местном уровне, где цена предательства – смерть. Сохраняя контроль над местными полицейскими и имея бесконечный ресурс детей и внуков работниц «макиладор», он смог выдержать первую лавину и контратаковать, используя в том числе партизанские методы. На этом фоне, значением убийства студентов 31-го января могло быть создание громкого новостного повода для того, чтобы «союзник» Гусмана Кальдерон был вынужден прекратить милитаризировать город. С наводнённым военными Хуаресом, – по некоторым данным их число может достигнуть 50.000, - можно было бы покончить с картелем «Хуарес», заплатив смертями, насилиями и исчезновениями, пожалуй, беспрецедентными в жестокой истории страны.

Пока уровень насилия ползёт вверх и в Хуаресе мать может умереть, просто потому, что её автомашина похожа на автомашину наркоторговца, разыскиваемого наёмными убийцами, есть те, кто говорят: «Для Хуареса лучше бы было, если бы победил «Малыш» и по-своему умиротворил город», подобно Вьетконгу в Сайгоне.  И сколько ещё тысяч смертей и сотней тысяч беженцев будет в этой открытой войне, о которой мировом средствам массовой информации неинтересно рассказывать, так как станет очевидным исторический итог неолиберализма: с разрушенным гражданским обществом, когда хорошо всё то, что приносит прибыль, успех улыбнётся таким, как «Мылыш» Гусман - самому современному из неолиберальных предпринимателей.

Газета «Брешь» (Уругвай)  

Оригинал статьи на сайте газеты http://www.brecha.com.uy/ доступен лишь подписчикам, использовалась копия тут: http://www.rebelion.org/noticia.php?id=103203&titular=ciudad-juárez-viaje-al-fin-del-neoliberalismo-

Перевод Павла Барабанова


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100