Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Обращение Клуба «7 Ноября» к Президенту, правительству и Парламенту Литовской республики

Девятого июня литовский Сейм одобрил в первом чтении законопроект, очередной раз приравнивающий коммунизм к фашизму и предусматривающий уголовную ответственность за отрицание антисоветских мифов. Авторами законопроекта выступили  члены фракции правой партии Союз Отечества — Литовские христианские демократы (СО — ЛХД) Паулюс Саударгас и Петрас Луоманас.

Данный закон направлен не только против литовских коммунистов, но и вообще против людей, стремящихся свободно и независимо распространять идеи и взгляды, несовместимые с господствующей в Литве идеологией. По этому закону человек, отказывающийся приравнять коммунизм к фашизму, может быть лишен свободы сроком до 3-х лет. Под угрозой политической расправы оказываются создатели и авторы Интернет-порталов Komunizmas.org , Pokaris.info и Leftas.info.

Мы, члены клуба «7 ноября», выражаем глубокую озабоченность в связи данным законопроектом, так как он, по нашему мнению, является грубым нарушением права на свободу слова и его принятие откроет широкие возможности для преследования прогрессивно мыслящей интеллигенции. Кроме этого, налагая запрет на выражение иного, отличного от официального, взгляда на историю, этот закон способен нанести реальный урон российско-литовским отношениям.

Мы считаем, что никто не вправе преследовать человека за его несогласие с теми или иными положениями государственной идеологии. Каждый гражданин демократической страны обладает правом иметь и выражать собственную точку зрения на её прошлое и настоящее.

Мы надеемся, что литовские власти, парламент и Президент литовской республики не пойдут на поводу у крайне правых, националистических и антикоммунистических сил, прислушаются к голосу здравого смысла и не допустят принятие этого антидемократического закона.



При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100