Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Ирина Маленко
Чего изволите-с?

«...Подколесин трагически спросил: — Что же ты молчишь, как Лига наций?
- Очевидно, я Чемберлена испужался, — ответил Степан, почесывая шкуру»

(И.Ильф, Е.Петров «Двенадцать стульев»)

В отличие от западных и домотканых «экспертов», которых ныне развелось, кажется, больше, чем зубных врачей в известной песне Высоцкого, в ситуации, cложившейся на Корейском полуострове, меня удивляет вовсе не КНДР. Как раз поведение КНДР и логично, и последовательно, и предсказуемо – конечно, если предоставить широкой публике все факты, а не единично-надерганные по заявкам дяди Сэма кaк морковка из грядки.

Тех, кто действительно хочет составить для себя полную подлинную картину происходящего и понять, почему КНДР поступает так, а не иначе, отсылаю к публикации статьи Стивена Говенса на русском языке. Верить всерьез, что эта страна кому-то угрожает - того же поля ягода, что и вера в барабашку, в сероводород на дне Черного моря, в целительную силу Алана Чумака или в то, что чернокожий президент вмиг, как по мановению волшебной палочки вдруг с какой-то стати превратит государство - самого позорного агрессора на нашей планете в «голубя мира». И бесплатно покажет кино, так и хочется добавить.

Впрочем, cлово «удивляет» не очень-то уместно использовать и для описания того, какие чувства у меня вызывает политика нынешнего режима России в отношении КНДР. Она тоже по-своему предсказуема, эта политика «дружбы» (читай: пресмыкательства) только с теми, для кого, кaк для Дуремара, «главное чтобы у меня золото звенело». И не надо мне приводить ставшей у нас в стране при капитализме такой модной цитаты из британских политиков о том, что у Британии нет постоянных союзников – есть только постоянные интересы. У России тоже постоянные интересы есть, и усиливать позиции Соединенных Штатов, Британии и их когорты во всем мире защитой этих интересов ну никак не назовешь. Как и склоку, затеянную Россией с одним из последних еще остающихся у нее подлинных союзников - Белоруссией.

Я не собираюсь взывать к их совести, не собираюсь напоминать им об исторической дружбе нашего и корейского народов: зачем метать бисер перед буржуазными поросятами, чавкающими у чана своей импортной ботвиньей? Позиция нынешней России вызывает не удивление и даже не гнев, а чувство брезгливости, испытываемое нормальным человеком при виде приказчика из второсортной лавки, услужливо выбегающего навстречу – нет, не угадали, даже не покупателю, а хозяину, c подобострастной улыбкой отшаркиваясь перед ним: «Чего изволите-с, сударь?»

Что-то еще мне до боли напоминает эта позиция. Один случай из моего раннего детства.

Нам с подружкой было по 5 лет. Мы с ней играли во дворе моего дома в безопасное советское время в какие-то свои детские безделушки. На завалинке был разложен дедушкин рыбацкий инвентарь. Вдруг калитка открылась, и во двор вошли два пацана лет 10, которые, cудя по всему, шли на речку. И направились прямым ходом к этим самым дедушкиным рыболовным принадлежностям. Они не били нас, не угрожали нам – вообще не обращали на нас никакого внимания, просто собирались стырить эти крючки и поплавки. Я возмущенно завопила: «Эй!» и уже лихорадочно выискивала что-нибудь поувесистей среди хвороста, собранного утром на огороде, когда вдруг к огромному своему изумлению услышала голос своей подружки:

- Пожалуйста, пожалуйста, мальчики, берите, что вам нужно! – щебетала она. При этом глаза ее излучали какое-то вдохновенно-перепуганное подхалимство. Это было настолько неожиданно и так глубоко поразило меня, что я на секунду даже забыла про хворост. Какая это муха ее укусила? Я уже была готова дать им бой, тем более, что нас было двое, а она... Да еще и при этом распоряжается чужими вещами! Она что, cсовсем спятила? Пока я так рассматривала ее, точно в первый раз в жизни, мальчишки воспользовались моим замешательством, схватили по крючку и скрылись.

Это поведение моей подруги было одним из самых больших потрясений в моей жизни. Так что поведением нынешнего российского руководства меня уже не удивишь.

И еще кого-то напоминает мне нынешняя Россия. Британского «бобби», который вместо того, чтобы похвалить человека, остановившего опасного вооруженного преступника, сурово выговаривает ему: «Зачем вы сопротивлялись? Кто вас просил это делать? Вы что, не понимаете, как это глупо- подвергать свою жизнь такой опасности? Вам что, жить надоело? В следующий раз даже и не мечтайте о подобных закидонах!» (к слову, взято из жизни!)

Игра «нашим-вашим, давай спляшем!», в которую столько лет уже пытается играть буржуазная Россия (кaк не вспомнить тут саркастическую сербскую песню: я cъм я, Ельцин Б., сербы – наши братья...»!) выставляет ее только во все более и более неприглядном свете. Куда там годится голый король. С одной стороны, ради электората, который нынче уже не тот, что был в телячьи-наивные 90-е годы, ее лидеры еще взбрыкивают перед Западом, еще грозят ему «тополями» и белорусскими ПВО. С другой, наши доморощенные Догнаты-Перегнаты упорно лезут в «цивилизованный» мир, на ходу вытирая с лица плевки, в них этим миром отпущенные и делая вид, что это все «пустяки, дело житейское, главное - что они («цивилизаторы») милые».

«И долго, милок, мы так будем враскорячку-то стоять?»- задавать им этот вопрос из анекдота не имеет смысла. Свой выбор между крестиком и (импортными) трусиками Россия компрадорская давно уже сделала. Корейский вопрос как лакмусовая бумажка показывает это оставшимся еще у нас Фомам неверующим, которые все надеются , что эта Россия еще «одумается» и «осознает». Которые видят ее не такой, как она сейчас стала - колониальный мальчик на побегушках у самого здорового хулигана во дворе, на вечном «атасе» у этих «цивилизованных» домушников-мокрушников, которых давно уже за один только Ирак вообще надо выкинуть из ООН за шкирку - а такой, какой мы все (за исключением кучки либералов-маргиналов) хотели бы ее видеть.

Увы и ах. Просыпайтесь,товарищи, откройте сомкнуты негой взоры! Посмотрите хотя бы, какие перлы отпускает в адрес руководителя самой что ни на есть близкой нам страны наш отечественный Цицерон, которого нам всем полагается «еще больше ку» - «мясо-молочная истерика»!

Это глава государства так выражается? Или перед нами «хам трамвайный обыкновенный»? Небось заявить такое Обаме или даже хотя бы японцам, если они ему не позвонят в назначенный час, кишка тонка.

Примечательно и глубоко символично, что свой достаточно грустный статус на мировой арене буржуазная Россия подтвердила голосованием против маленькой гордой страны, по-настоящему дорожащей своим суверенитетом, как раз именно в день так называемой российской независимости, который ныне у нас стыдливо именуют просто «Днем России». Еще бы: независимостью от порядочности, независимостью от совести, независимостью от человеческого достоинства, независимостью от уважения к людям трудно гордиться.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100