Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Валерий Косарев
Обратный эффект скунса
Налетай, кто еще не загажен

"Все смешалось в доме Облонских" – это толстовское выражение прямо-таки про Молдову поствыборную, про Молдову предвыборную или просто про Молдову-2009, где постпредвыборный процесс теперь может запросто пойти по украинскому сценарию. Еще не успели мы переварить тот радостный для одних, прискорбный для других факт, что воронинцам так и не удалось заполучить "золотой голос" и в очередной раз "окунуть" оппозицию, как надо привыкать к неизбежности августовских перевыборов. Право, как в незалежной. А пока заинтересованная публика уточняла, когда грядут перевыборы и нет ли иных вариантов, кроме нового дорогостоящего балагана, – воронинцы уже начали свой предбыворный "забег на месте". Как всегда, опередив и парламентскую оппозицию (из ею же убитого в зародыше парламента) и других возможных соперников.

И не важно, что еще не была определена точная дата выборов. Важно, что близится новая пора перемен. Возрадуемся. Но не забудем молдавскую мудрость: "смена правителей – радость для дураков". У "внепарламентской оппозиции" тоже есть шансы протиснуться в политику. Только надо учесть, что, ввиду очень короткой предвыборной дистанции, пиар и вообще все драки будут особо грубыми и грязными, как никогда. Такими, что можно и не отмыться.

Итак, опять "всё смешалось". Но в этой немыслимой мешанине, как ни странно, нет-нет, да и сверкнет момент истины. Таковой показалась мне статья в недавнем номере "Молдавских ведомостей" известного политика Виктора Жосу "А был ли мальчик?". Мы еще увидим, что за мальчик имеется в виду.

Отмывание черных кобелей...

Разнузданный балаган, который устроили партия власти и партии оппозиции, мороча избирателей, ни в день голосования 5 апреля, ни в "черный вторник" 7-го не закрылся. Он имел крайне позорное продолжение после варварских действий "евромутантов" в центре столицы. Но и этим дело не завершилось. И политики, и СМИ словно с цепи сорвались: по поводу массовых беспорядков 7 апреля всяк соревнуется в версиях, одна лживее другой. Никто не захотел признать главное: как ни одиозна власть, как бы нам ни хотелось ее сменить, но произошло нечто куда более опасное для страны: по инициативе и с участием оппозиции свершился ряд тяжких преступлений. И лидерам оппозиции, коли им еще не надели изящные полицейские браслеты и не отвели туда, где небо в клеточку, – полагалось бы молчать в тряпочку, посыпать голову пеплом или смываться за кордон, под крыло тех, кто их содержит, натаскивает и науськивает. Так нет! Они, затеявшие преступную бучу с погромами и избиениями – во всеоружии наглой, безнаказанной лжи и уже намерены жаловаться в Страсбургский суд.

Молдавская демократия, свободная пресса, "гражданское общество", "неправительственные организации", правозащитники, юристы, прочие борцы за свободу и права, включая иных ужасно "левых", сделали все, чтобы поотмыть всех этих черных кобелей. И при том сами изолгались так, что их теперь от завравшейся власти и не отличить. Умиляет и то, что корчащие из себя беспристрастных и объективных адвокатов лица одновременно являются – и это всем известно! – активистами тех партий, которые они защищают. Это даже не балаган; право, нет адекватного определения сей стыдобе, кроме обложного мата. Больше всего эти господа напоминают скунсов.

Скунс, называемый еще американской вонючкой, – родственник европейского хорька; если он пустит в вас зловонную струю, то уж ни уклониться, ни отмыться. Но наши американские вонючки сполна испытали на себе, так сказать, обратный эффект скунса – на деле они сами в своей жиже по уши.

...И повешенье немытых собак

Хочет того общество или нет, а на сегодняшний день все черные кобели выглядят у нас белыми и пушистыми, а самые немытые, грязные собаки – все до одной повешены на шею действующей власти. При всей омерзительной сути правящей камарильи и при всем моем к ней неуважении, такой информационный расклад внушает мне не меньшее омерзение.

Стараниями вышеперечисленной когорты вполне сформировано тотальное мнение, которое заглотили, наконец, и евроструктуры. Дошло до того, что Госдеп США в официальном документе, осуждающем произвол нашей власти, ссылается на слухи, инсинуации и вранье молдавских оппозиционных сил. В обобщенном виде новый стереотип, отстоящий от истины, как небо от земли, изложил на днях Алексей Тулбуре – личность во всех отношениях примечательная.

Чем примечательная? Перво-наперво, это друг Марка Ткачука, «заплечных рук мастера» и «серого кардинала» при Владимире Воронине. Возможно, бывший друг; не исключено, что их пути драматически разошлось после того, как означенное лицо турнули с должности молдавского представителя в ООН за некоторые не совсем благовидные поступки. Итак, по Тулбуре и в соответствии с непререкаемым мнением "гражданского общества", работающий на развал государства румыноунионизм у нас просто прелесть и цаца, а власть, правящая партия, – совсем наоборот, запредельная кака. И никаких переходных тонов, сплошь черно-белое полотно. Тут вам и «незаконные аресты, пытки невинных людей, пропагандистская истерия, направленная против оппозиции», – напомню, белой и пушистой; но тут же и намека не найдешь на искалеченных полицейских и те садистские пытки, которые устроила им отвязавшаяся молодежь, загнав за здание парламента, принудив глухо укрыться щитами и несколько часов подряд прицельно забрасывая каменьями, каждый из которых мог убить. Все это, подробно отснятое на фото- и видеопленку и прокручиваемое ежедневно по ТВ, не производит ни малейшего впечатления на Тулбуре и иже с ним. Они требуют от власти «хотя бы частичного восстановления демократии», что означает: полностью оправдать преступления 7 апреля, «освободить незамедлительно всех политических заключенных... выявить и наказать виновных в незаконных арестах и пытках людей». О выявлении и наказании погромщиков – ни гу-гу.

Далее следуют «ошибочные оценки, данные Владимиром Ворониным и его советниками событиям 6-7 апреля»... А что в них было очень уж такого ошибочного? Вот что: «оппозиционные партии и их лидеры были обвинены в попытке государственного переворота»; в очередной раз сказано так, будто такой попытки не было. Не было обещаний Филата на предвыборных митингах устроить большую бучу, не было слоганов о "мертвых коммунистах", не было прямого призыва к насилию в газете "Тимпул" аккурат накануне бучи. Все это нам пригрезилось.

Под темною водой

Какая любопытная цепочка составилась: "Тимпул" призывает к насилию; газета активно поддерживает оппозицию и поддерживается оппозицией, а также ее спонсорами; "Тимпул" и подобные СМИ раздувают слухи о «чудовищных насилиях режима», а близкие к этой газете активные члены оппозиционных партий выступают в роли правозащитников и адвокатов своих же партий; на их утверждения ссылается «весь цивилизованный мир», игнорируя тот простой факт, что они ни адвокатами, ни свидетелями быть не могут, поскольку они –соучастники преступлений, соорганизаторы антигосударственного путча.

Чтобы в этом разобраться, не надо быть гением или Шерлоком Холмсом. Но ни еврогоспода, ни "независимые" СМИ и "наблюдатели", ни даже столпы воронинского режима не хотят правды; самые радикальные обвинения из уст персонально Воронина звучат робко и с оглядкой неизвестно на кого. Похоже, он отлично понимает, кто (помимо румынских спецслужб и политиков) стоит за событиями и именно потому не может говорить, что называется, "cu gura mare" (в полный голос). Омут темной воды размером в страну, пусть и маленькую!

«Далее последовали обвинения в адрес Румынии», – негодует Тулбуре. Этой невинной девственницы? Будто бы уже и не было марш-броска к пограничной реке сотен боевиков и фанатов унионизации из неофашистских движений, будто не воскрес в те дни призыв Антонеску пересечь Прут, будто исчезли из природы десятки подстрекательских, провокационных и недопустимых в межгосударственных отношениях высказываний Траяна Бэсеску со всей его линией наглого вмешательства во внутренние дела чужой страны, которую он открыто грозит прикарманить.

«НИ ОДНОГО доказательства в поддержку этих обвинений не было представлено», – беззастенчиво заявляет Тулбуре. Разве? А мне кажется, я не далее как в воскресенье на голубом экране вновь увидел десятки и сотни исчерпывающих доказательств. Или, может быть, не стоит верить глазам, положившись на мнение отставной козы барабанщика от ООН, которого 7 апреля "вообще тут не стояло"?

Между тем «ни одного доказательства» – это всецело относится совсем к другим утверждениям.

А мальчика-то и не было

Повторяю: во всем этом несусветном бедламе, в нагромождениях лжи, в грязной неразберихе вдруг возник момент истины. Собственно, я об этом с самого начала твержу, но Виктор Жосу – не мне чета. Это лицо, вполне "свое" в оппозиционной среде Молдовы, персона, без сомнения, противостоящая нынешней воронинской власти и нимало не симпатизирующая Москве. Поэтому его мнение в данном случае ценнее, чем мое. «А был ли мальчик?» – задает он вопрос в названии статьи, имеющей подзаголовок: «Или ложка дегтя в бочку меда оппозиции». Ложка дегтя – неплохо для отмытых добела кобелей.

Автор начинает с того, что до сих пор «в тех немногих газетных изданиях, которые не находятся под контролем Партии коммунистов, молдавская оппозиция удостаивалась исключительно положительных оценок». Он считает это «в общем-то» справедливым, поскольку ЛП, ЛДПМ и АМН не подарили ПКРМ "золотого голоса".

Далее – деготь и, пожалуй, побольше ложки. «...Не можем не выразить недоумения по поводу упорного нежелания лидеров трех вышеупомянутых партий поделиться с обществом подробностями того, как именно ПКРМ сфальсифицировала выборы 5 апреля. То, что доводилось слышать на пресс-конференциях или в связи с другими устными высказываниями представителей оппозиции – про списки избирателей с "мертвыми душами", про неприглядную роль министерства информационного развития, про выдачу фальшивых вкладышей к удостоверениям личности и т. д. – ...разговорами про все это можно было удовлетворить любопытство публики неделю после выборов, от силы – две. Дальше надо было предъявлять доказательства». То есть позарез требовался «мальчик». А вместо него, пишет В. Жосу, обществу подсовывали небылицы: «Мотив непредъявления доказательств, который был озвучен, – что данные о неправильных списках, полученные с мест, обрабатываются и вносятся в компьютер, чтобы получить целостную картину и продемонстрировать, каков был истинный масштаб фальсификаций, – мягко говоря, не убеждает». Доказательств «ждали и эксперты, и представители зарубежного дипкорпуса.., разного рода эмиссары, которые пытались намекать на необходимость консенсуса и нежелательность досрочных выборов. Где эти доказательства?» – вопрошает В. Жосу.

Грязная лохань вместо дитяти

И их просто нет. В. Жосу положение обрисовывает недвусмысленно: «Самое неприятное для оппозиции заключается в том, что отсутствие подтверждения фальсификации выборов неизбежно подводит к вопросу, который возникает всегда, когда появляются сомнения в существовании оспариваемого факта как такового. Вопросу, который мы и вынесли в заголовок». И завершает: «Поди докажи теперь.., что все разговоры про фальсификации не есть измышление обиженных судьбой политиков, которые, как выразился Воронин, "не научились проигрывать"».

Дитя публике так и не показали. Почему? Да потому, что его нет, его не было, нельзя даже сказать, что дитя случайно выплеснули из лохани вместе с грязной водой. Нет, оппозиция может предъявить только грязную лохань лжи. Вся масса ее возмущенных утверждений – полный блеф. Уточню: блеф не только вокруг фальсификаций, но и по поводу "зверств" режима, пыток невинных людей и т. п.: о них говорит весь мир, но доказательств на сей счет не существует, ни одного факта не предъявлено. Я не говорю, что фальсификаций власти, злоупотреблений и насилия со стороны стражей порядка вообще не было. Однако почему-то весь треп об этом идет только от заинтересованных лиц. Да какой треп! В Европе и США уже думают, что Воронин залил кровью Молдову.

Не пугайте ежа задом

С ложью и ее творцами ясно. Сложнее усвоить логику иных рвущихся в большую политику энтузиастов, которые, так сказать, "рисуют картинку", силясь угодить и нашим, и вашим. Примерно так: режим нам осточертел. Значит, надо дружить против него сообща. "Возьмемся за руки, друзья!" – чистые с нечистыми. Вспоминается, куда ведут благие намерения...

«Если молдавские правые не откажутся от вульгарного национализма и не будут иметь в своих рядах политиков, пользующихся доверием национальных меньшинств, тогда все русскоязычные граждане снова проголосуют за ПКРМ», – пугает экс-кандидат в депутаты парламента Молдовы Сергей Банарь. «...Тогда в парламенте у коммунистов будет уже не 60, а 70 мандатов, и репрессии против манифестантов 7-8 апреля покажутся детским лепетом...».

Как говорится, напугал ежа задом. Вот если представить, что в парламенте 60-70 мест окажется у скунсов оппозиции, – тогда действительно страшно. Насчет репрессий уже сказано. Но неясно мне, С. Банарь всерьез думает, что волк откажется от мяса и перейдет на огородные культуры, или такой прием предлагает махровым унионистам – прикинуться, что они не унионисты? Автор "не въезжает", почему оппозиция так сплоховала: «Как будто под гипнозом, АНМ и ЛДПМ кричали о необходимости вступления в НАТО, о сближении с Румынией, о выходе из СНГ, о подаче в суд на Россию за проблемы с поставкой газа... А Ткачуку ничего не оставалось, как просто добивать "антигосударственников", "прислужников румын" и "русофобов"». Да не под гипнозом, Сергей, а под стимулом. Вы хотите, чтобы русофобы стали русофилами, прислужники румын – антирумынистами, а задолизы евроатлантических структур кричали "Нет НАТО!", забывая, где берет оппозиция деньги на политику и выборы и откуда вообще румынские и натовские проекты лезут.

«Бить оппозицию на поражение»

Итак, воронинцы свой предвыборный бой уже начали. Газета "Коммунист" открыто оповестила об этом, сообщив, что ПКРМ «будет бить оппозицию на поражение». Далее в адрес тех, кто хочет «стереть Молдову с географической карты мира», пишется такое, что... что я и сам бы написал. И это тот случай, когда воронинцам с их мастерюгами пера даже врать особо не надо. ЛДПМ, ЛП и АМН дали более чем достаточно материалов, с помощью которых можно их бить и прицельно, и наповал еще лет десять. Никаких рекламных роликов воронинцам сочинять не нужно – достаточно прокручивать кадры погромов 7 апреля, перемежая их физиономиями оппозиционеров.

Между тем в прессе появляются прогнозы о неизбежном поражении воронинцев. Это пиар. Как будет – бабка надвое гадала и пока ничего не нагадала. Доживем до перевыборов. Пусть они друг друга прицельно и как можно гуще мочат вонючими струями. Перспектива беспросветна, кто бы из них ни победил. Воронинцы и либерал-унионисты – это вчера и позавчера, которые, скорее всего, будут пролонгированы в завтра. А будущее – за теми, кого еще нет.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100