Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Обращение клуба 7 ноября к работникам МРТЗ и участникам митинга в их поддержку

Уважаемые товарищи! Наш клуб, объединяющий сторонников социалистического пути развития, рад приветствовать вашу протестную акцию и выражает свою солидарность с вашей борьбой за свои права. В сложившихся сейчас в нашей стране условиях такого рода акции жизненно необходимы. Коррумпированное государство и якобы эффективная бизнес-элита делают всё, чтобы переложить тяготы наступившего экономического кризиса на простой народ. Вновь набирают силу хорошо знакомые нам всем по девяностым годам идеи либерального каннибализма. Если позволить властям проводить эту политику, то население страны будет отброшено не просто за черту бедности, а за грань возможности физического существования. Во многих местах это уже происходит, и таких мест становится все больше. Поэтому противостоять этой политике жизненно необходимо.

Необходимо вынудить власти не допустить перерастания экономической катастрофы в гуманитарную. От этого зависит сейчас жизнь миллионов людей. Для этого требуется показать серьезность своих намерений. Там, где протестные силы действовали с решительностью, как, например, в Пикалево, власти вынуждены были обратить внимание на нужды людей и хотя бы чем-то помочь им. Для других трудящихся, недовольных своим положением, это должно быть примером. У власти следует требовать, а не просить. А для того, чтобы требования были более убедительными, необходимы совместные действия работников различных предприятий, отраслей и регионов во взаимодействии с союзниками из числа политических и общественных движений.

В то же время нельзя забывать, что нынешний кризис возник не на пустом месте, он является общим кризисом всей социально-экономической системы и не может быть преодолен в рамках этой системы. Меры по защите населения, которые мы можем и должны требовать от президента и правительства, не могут остановить разрушительное действие кризиса. Выход из кризиса может дать только переход к иным, социалистическим отношениям. Понятно, что такого рода отношения не могут возникнуть в рамках постепенного осторожного реформирования существующей социально-экономической системы. Бессмысленно требовать от капиталистических властей установления социализма. Примером этого может служить и ситуация с МРТЗ, фактически принадлежащим государству. Корень бед МРТЗ – в неспособности нынешнего российского государства наладить управление тем, что ему принадлежит уже сейчас. Отдав остатки принадлежащей ему промышленности в руки таких великих организаторов производства, как Данилов-Данильян, оно окончательно губит их. Такое государство неизбежно не справится с задачей управления экономикой в условиях борьбы с кризисом, когда степень его прямого вмешательства в хозяйственную деятельность неизбежно должна будет возрастать.

Поэтому политическая борьба трудящихся не должна ограничиваться борьбой за право на выживание. Без перерастания этой борьбы в борьбу за установление социализма они не смогут добиться окончательной победы. Только решительный слом существующей капиталистической системы позволит преодолеть кризис и избавить Россию от угрозы гуманитарной катастрофы.



При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100