Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Али Абунима
Буш в овечьей шкуре

Если отбросить «муджамалат» - обмен учтивостями между гостем и хозяином - содержание речи президента Обамы в Каире указывает на то, что ждать существенных изменений в политике США на Ближнем Востоке вряд ли приходится. Возможно, намерения Обамы были совершенно искренними – я, во всяком случае, в это верю. Однако его анализ и предписания в основном находятся в русле нынешней ущербной американской линии и оставляют её незыблемой.

Хотя он и поклялся «говорить только правду», многое в его речи осталось недоговоренным. Он говорил о напряженности между «Америкой и Исламом» - в то время как первая означает конкретное место, а второй является расплывчатым конструктом, включающим целые народы, исторические практики и страны, которые скорее различны, нежели схожи друг с другом.

Противопоставление Америки и Ислама (пусть даже и выражая уважение к последнему) – есть путь избегнуть признания того, что на самом деле объединяет и мобилизует людей в странах с мусульманским большинством: всеохватная народная оппозиция назойливой и жестокой американской военщине, политическому и экономическому вмешательству США в дела этих стран. Эта оппозиция, и порождаемое ею сопротивление, стали сегодня для апологетов американской гегемонии синонимами «Ислама».

К большому разочарованию, Обама повторил высказывания своего предшественника о «насильственном экстремизме», существующем в вакууме, никак не связанном с применением США и их союзниками гораздо большего насилия как до, так и после 11 сентября 2001 года. Он подробно остановился на «страшной травме», причиненной США гибелью почти 3000 человек, но не сказал ни слова о сотнях тысяч сирот и вдов в Ираке – тех, о ком летающий ботинок Мунтазера Аль-Заиди напомнил на несколько минут американской публике в прошлом году. Он не упомянул о десятках мирных граждан, погибающих еженедельно в «необходимой» войне в Афганистане, а также о миллионах беженцев из-за вызванной действиями США эскалации в Пакистане.

Подобно Бушу, Обама подчеркнул, что только меньшинство, состоящее из экстремистов и фанатиков, портит общую картину и позорит доброе имя «миролюбивого» большинства мусульман. Но он вновь бросил тень подозрения на всех мусульман, когда предостерег, что «чем скорее экстремисты будут изолированы и подвергнуты остракизму в мусульманском мире, тем скорее наступит мир».

Нигде недоговоренности не проявились столь рельефно, как в заявлениях Обамы про Палестину/Израиль. Он дал аудитории подробный урок Холокоста и открыто использовал его в качестве оправдания создания Израиля. «Так же невозможно отрицать» - продолжал президент – «что народ Палестины – мусульмане и христиане – страдал в поисках своей родины. Более 60-ти лет он выносил боль дислокации».

Страдал в поисках родины? Боль дислокации? Но у палестинцев была родина. Они страдали из-за того, что были этнически вычищены и ограблены, оттого что им не позволили вернуться на том основании, что они принадлежали к неправильной этнической группе. Почему это до сих пор так трудно выговорить?

Обама поучал палестинцев, что «сопротивление с использованием насилия и убийств - это неверно и не может привести к успеху». Он предостерег их, что «запускать ракеты по спящим детям и подрывать старух в автобусах - не есть проявление силы или мужества. Так невозможно завоевать моральный авторитет. Так его можно только растерять».

Неужто Обама всерьёз полагает, что такие слова произведут впечатление на арабскую публику, видевшую кошмар убийства Израилем 1400 человек в Газе этой зимой, включая сотни спавших, бегущих и напуганных детей, и всё это с применением американского оружия?

Подумал ли он о том, что его слушатели не вспомнят число убитых и искалеченных Израилем палестинцев и ливанцев, которое всегда в разы превосходило количество израильтян, убитых арабами по той причине, что поток американских вооружений в Израиль никогда не прекращался? «Эмнести Интернэшнл» недавно подтвердила факт, давно известный палестинцам: Израиль нарушил перемирие, напав на Газу 4 ноября прошлого года, вызвав этим ракетный обстрел, не убивший никого в Израиле, после которого Израиль совершил более масштабное вторжение в Газу. То, что Обама хранит молчание по поводу того, что случилось в Газе и отказывается призвать Израиль к ответу, демонстрирует все что угодно, кроме его приверженности правде.

Некоторые готовы простить Обаме всё это за то, что он жестко говорил об израильских поселениях на оккупированном Западном берегу. В Каире он сказал: «Соединенные Штаты считают нелегитимным продолжение строительства израильских поселений. Оно нарушает предыдущие соглашения и подрывает усилия по достижению мира. Настало время остановить эти поселения»

Эти осторожные слова относятся только к продолжающемуся строительству и не затрагивают уже существующих поселений. Эти слова полностью вписываются в индустрию «мирного процесса», основанную на консенсусе, что существующие поселения навсегда останутся на своем месте. Здесь уместно спросить, думает ли Обама, куда он идет? Он подытожил «легитимные стремления» палестинцев как создание «государства». Это очень удобный лозунг, призванный заменить палестинцам их борьбу за права и справедливость, которые предлагаемое государство отрицает. Обама уже выражал несогласие с возвращением палестинских беженцев на родину. Он никогда не поддерживал право палестинцев, граждан Израиля, жить свободно от расистских и религиозных преследований и угроз, практикуемых израильскими официальными лицами и вписанных в израильские законы.

Возможно, Обама более чем его предшественник хочет добиться урегулирования, но он по прежнему поддерживает «идею» двух государств, суть которой заключается не в восстановлении прав палестинцев, а в сохранении Израиля в качестве привилегированного еврейского анклава.

Все-таки одно предложение в речи Обамы мне очень понравилось: «Учитывая нашу взаимозависимость, любой миропорядок, поднимающий одну нацию или группу народов над другими, неизбежно погибнет».

Оригинал статьи находится: http://www.guardian.co.uk/commentisfree/2009/jun/04/barack-obama-middleeast

Перевод Ильи Иоффе


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100