Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Катерина Полозова
Несколько пояснений к фильму об израильской оккупационной армии, разрушающей дома палестинцев-бедуинов на оккупированной (в 1967 году) территории в Южной Хевроне

Этот коротенький фильм показывает совершенно будничное, как сказал бы Короленко, «бытовое явление» в жизни палестинцев оккупированных Израилем территорий на западном берегу Иордана – захват палестинской земли оккупантами (будь то солдаты или сетлеры). То, что выделяет это событие – арест оккупационной армией израильского еврея, активиста «ненасильственных действий» по имени Эзра Нави. В фильме есть субтитры на английском, но они не так уж нужны – все и так ясно. Вооруженные люди – оккупанты. Безоружные – палестинцы. Бульдозер – обычный для Израиля «Катерпиллер». После разрушения дома палестинка, сидящая на земле, взывает к богу и проклинает тех, кто лишил ее крова. В последних кадрах Эзра, сидя в наручниках, спрашивает смеющихся оккупантов – вам смешно, что дети останутся на ночь под открытым небом? Эзра еще не понял, что для израильских солдат палестинцы не дети, не женщины и не мужчины, не люди. Наверное, даже не собаки, потому что, как с гордостью заявляют некоторые сионисты, Израиль отличается от палестинцев тем, что шьет одежду для собак, и, конечно, израильские солдаты не стали бы выгонять собак на улицу.

Прошу обратить внимание, что это разрушение домов происходит не в Газе, а на территории под «управлением» Абу Мазена, чей срок полномочий, так сказать, истек в еще январе. Так Израиль обращается с теми, кому должны завидовать палестинцы Газы, так он поощряет палестинцев к миру.

Никакого мира не только в Палестине, но на всем Ближнем Востоке не будет, пока существует расистское колониальное апартеидное государство Израиль.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100