Новый Хасавюрт или независимая и дружественная Чечня?
Беседа Антона Баумгартена с Рудольфом Гаримовым

РГ. Последние знаковые события на чеченском направлении позволяют с уверенностью заключить, что Путин ведет дело к независимости Чечни.

АБ. Что конкретно ты имеешь в виду?

РГ. Начнем с безнаказанного устранения братьев Ямадаевых и других врагов Кадырова в силовых ведомствах РФ, явных, потенциально опасных или воображаемых. Без попустительства этих ведомств и прокуратуры, Кремля и Правительства это было бы немыслимо. Второе, это отмена режима анти-террористической операции и вывод оттуда опытных кадров МВД и ФСБ, что сильно затруднит формирование местной агентуры и будет угрожать уже существующей. Третье, это грядущее создание чеченской таможни, предоставление аэропорту Грозный статуса международного, перевод в Чечню осужденных чеченцев, отбывающих наказание за ее пределами. Мой вывод такой: Путин закрыл глаза на фактическую независимость Чечни, но не может позволить, чтобы Кадыров объявил независимость публично. И Кадыров это понимает. Таким образом, вырисовывается второй Хасавюрт.

АБ. По-моему, между Хасавюртом и кадыровской Чечней существует принципиальная разница. Хасавюрт привел к масхадовско-басаевскому хаосу и беспределу. Чечня превратилась в бандитский притон. Сегодняшняя Чечня - противоположность Хасавюрту. Она объединена кадыровским террором и впервые в истории показывает способность к государственности. Вполне допускаю, что Путин к этому и вел, и что его поддержка Рамзана с самого начала предполагала курс на отделение Чечни. Путин – реалист. Он понимает, что Россия с ее теперешним правящим слоем и системой не в состоянии удержать Чечню и, наверное, остальную мусульманскую часть своего Кавказа. А если может, то слишком большой ценой, особенно теперь, на входе в многолетний кризис и сопутствующие социальные потрясения. Поэтому на кадыровские зачистки в Москве и повсюду Путин закрывает глаза.

РГ. Но нет никакой гарантии, что независимая Чечня не станет вассалом и агентом той же Турции или даже атлантистов.

АБ. А зачем им это? Таскать для американцев и пантюркистов каштаны из огня? Чеченцы гордый, свободолюбивый народ. На что им сдались турки или дядя Сэм? Они соскучились по вакуумным бомбам? Да, они Кадырова на мелкие кусочки порвут, если он пойдет на военную конфронтацию с Россией. Нефть у них будет своя, и на продажу останется. От диаспоры в России тоже деньги будут идти. Им выгодно быть нашими союзниками. И нам выгодно отрезать их от дармовщины, пусть постепенно, и получить независимого союзника на Кавказе. Уверен, что у России будет больше возможностей для влияния на независимую Чечню, чем на независимую по сути, но не формально. Еще один важный момент. Независимость и развитие национальной экономики позволит ускорить процесс разложения тейпового общества и его замены классовым. Одна из проблем отсталости Кавказа с точки зрение марксизма - это почти полное отсутствие там пролетариата. Это делает Кавказ опасным очагом архаических, реакционных влияний и в самой России, наподобие тех, что Кавказ и Средняя Азия оказывали в позднем СССР времен "застоя". Их мафиозно-племенные сообщества, традиции кумовства и других форм коррупции усиливают деградацию российского общества, провоцируют ответный расизм и т.п. явления. Потом у кавказцев, особенно, кавказцев-мусульман, и русских весьма отличные национальные характеры. Есть народы, которые легко, гармонично сочетаются друг с другом, а есть такие, что наоборот. Это доказала и ВОВ, когда некоторые из них выбрали сторону Гитлера. Если так было даже в СССР, с его неизменной политикой интернационализма, то капитализм создает для межэтнических конфликтов оптимальные условия. Кроме того, кадыровская Чечня подрывает конституционные основы РФ, а они все-таки имеют буржуазно-демократический характер и на порядки прогрессивнее шариата, многоженства и других прелестей в том же роде. Наконец, быть может, самое важное. Вадим [Штольц] пишет, что Кремль может использовать кадыровцев для террора против своих политических противников. Чеченцы могут стать преторианской гвардией для Путина и Сечина. Что-то в этом роде. Такая обоюдовыгодная сделка. Кремль будет защищать Кадырова и его подручных за рубежом, от выдачи европейским судам, а кадыровцы будут за это защищать Кремль от его противников или даже восстания внутри страны. Такая как бы «дружба народов». И это еще один аргумент в пользу независимости Чечни. Аргументов же в пользу того, чтобы удерживать единую и замиренную Чечню в составе России я не вижу. Это не 19 век.

Русский империализм на Кавказе в целом имел защитный характер. Проблема русской государственности во многом сводилась к географии - отсутствию естественных легко обороняемых границ по периметру собственно великорусского и малорусского ареала расселения и доступа к теплым морям. Мусульмане Кавказа ориентировались на Турцию с Англией за ее спиной - империалистических соперников России. У горцев была набеговая экономика с упором на работорговлю для турок, от этого сильно страдали трудно обороняемые южные районы России ... Теперь ситуация иная.

Было бы замечательно, если бы чеченцы органично интегрировались в многонациональную буржуазно-демократическую Россию. Но если это невозможно, и если Чечня способна преодолеть тейповую "демократию" только через диктатуру вроде кадыровской, то флаг ей в руки и пусть топает в ООН, к Аллаху или куда ей будет угодно. А путинское ни нашим, ни вашим - это гнилой компромисс, большая опасность для России и еще одно свидетельство, что Путин уже давно лежит поперек движения в правильном направлении. Его функция сводится исключительно к стабилизации отношений между равно реакционными кликами, овладевшими российским государством. И каждый путинский компромисс между ними теперь достигается за счет народов России, их будущего.

РГ. Ох, как я хотел бы разделять твой оптимизм насчет независимой Чечни. Но даже если предположить, что Кадыров - этакий мудрый отец-основатель чеченской нации и его миллионные счета в Дубае, украденные из российской казны, - это копилка на конфеты для чеченских ребятишек, то как быть с теми, кто стоит за его спиной и манипулирует им?

АБ. А так ли это? Где доказательства, что Саидов, Фарвест или какие-то неведомые нам суфии манипулируют Кадыровым? И заодно, объясни, пожалуйста, что делает в Чечне этот шейх из Узбекистана. Саидов написал о нем в ЖЖ.

РГ. Ты имеешь в виду суфийского шейха Мухаммад Садык Мухаммад Юсуфа. Мы предполагаем, что его приезд в Чечню связан с обострением отношений между Кадирией и Накшбандией после неудачной попытки Саидова ликвидировать Сулима Ямадаева в Дубае. Тот факт, что покушение было организовано Саидовым, компрометирует Хожу Нухаева, который считался авторитетным посредником между этими толками в суфизме. В отличие от Нухаева, узбек Юсуф - шейх высшей категории, настоящий ученый теолог, считается независимым голосом среди мусульман б. СССР и никогда не выступал против России. Кроме того, Узбекистан - центр суфизма в нашем регионе (Чечня – периферия), это усиливает авторитет Юсуфа. Чтобы набить себе цену, Саидов пишет о дружбе своего отца с Юсуфом. На самом деле, его отец сделал партийную карьеру на борьбе с "религиозными предрассудками".

Что касается манипуляции Рамзаном, то прямых доказательств у нас быть не может, но все поведение Кадырова говорит в пользу этого. Вот наглядный пример. Недавняя отставка Саидова из ВС РУ, хотя она ничего не меняет в его связях в Ташкенте, но показывает, что Каримов реагирует на нашу засветку «генерала Мухаммедова» в печати и на всякий случай заранее дистанциируется от него, понимая, что рано или поздно Руслан Шамильевич допрыгается. А вот со стороны Кадырова таких шагов мы не видим, хотя все в Грозном знают, как основательно засвечен Саидов, вплоть до подробностей о баграмской группе и последних подвигов в жанре мочилова. Значит, Кадыров не может или не хочет отпрыгнуть от Саидова даже после того, как тот подставил Делимханова и самого Кадырова дубайской полиции. Тебе не кажется, что для этого должны существовать довольно серьезные причины?

Поэтому пока Кадыров держит при себе Саидова и даже делает его начальником незаконной спецслужбы, которая уничтожает пророссийские элементы в Афганистане, для меня это означает, что он сознательно участвует в его антироссийской деятельности.

АБ. С этим я согласен. Баграмская группа - убийственный компромат на Кадырова. Да и на Путина, который «крышует» его. Если Кадыров верит в то, что публично говорит о России и Чечне, он должен немедленно арестовать и расстрелять Саидова как злейшего врага народов Кавказа и агента тюркских фашистов. А Шейх Юсуф должен издать соответствующую фатву с проклятием Азефу Кавказа. Это повысило бы его авторитет среди мусульман и всех людей доброй воли. А кадыровские излияния в любви к Путину и верности ему до гроба чеченцам не нужны и унизительны. Им нужна свободная мирная жизнь, так же как русским и всем другим народам.

8 мая 2009 г.

Справочная литература

Дубай, кадыровщина и опасность мафиозно-террористического перерождения путинской России

Отцы и дети. Некоторые подробности газово-героиновых отношений святой Руси с солнечными республиками .

Когда закончится Рамадан .

Почему российские власти потворствуют подрывной деятельности против России генерала ГУР МО Украины В. Филина и генерала ГРУ МО Республики Узбекистан Р. Саидова?

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна