Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Александр Березин
«Продвинутое» беспамятство

9 мая, день великой Победы, - «праздник со слезами на глазах». Сколько переживаний связано с этой датой! Ценой миллионов жизней, невероятного героизма и самопожертвования наш народ и наша страна победили гитлеровскую Германию, раздавили фашизм. Наши отцы и деды спасли от неминуемой гибели не только себя, но и народы всей Европы, всего мира.

Еще не так давно одно лишь упоминание о дне Победы сжимало сердца всех советских людей. Ведь 9 мая – день светлой памяти всех погибших, день памяти о тех страшных событиях, о героическом подвиге нашего народа. Казалось, трагедия, наложившая неизгладимый отпечаток на историю нашей страны, не забудется никогда. А идеалы Победы и проявленного героизма будут передаваться из поколения в поколение.

Но прошло чуть более 60 лет, и для современной молодежи праздник 9 мая уже практически ничего не значит. Отравленные западными «свободами» и дезинформационной войной, щедро финансируемой Западом, нынешние молодые люди питают искреннюю ненависть ко всему советскому. А как же иначе, если современные учебники по истории, написанные, изданные и утвержденные за иностранные деньги, не устают повторять: советский коммунистический режим – абсолютное зло. Те же учебники и их авторы даже ставят под сомнение роль Советского союза в победе над гитлеровской Германией. Не удивлюсь, если завтра окажется, что на самом деле американцы победили фашизм, а советские солдаты тут совсем ни при чем. Такой развитие событий очень даже вероятно, ведь современная молодежь не знает и не хочет знать историю своей страны, а растет исключительно на зарубежной пропаганде и «демократических» идеалах. Советские фильмы полностью вытеснены штатовскими, в которых именно американцы спасают мир от различных угроз. Советские ценности добра, справедливости и социального равенства заменены «американской мечтой» о золушке, которая в один миг по взмаху волшебной палочки, без усилий превращается в прекрасную принцессу. Так что не нужно строить ДнепроГЭС, БАМ, дома и дороги. Нужно ждать взмаха волшебной палочки, получая от жизни все и не отдавая ничего. В общем, среди почитаемых нынче ценностей уважение к ветеранам и великой Победе совершенно не значатся.

Вот частный случай, в котором как в капле воды отразились плоды этой пропаганды. 9 мая 2009 года на российском интернет-сайте СТТС, посвященном трамваям и троллейбусам всего бывшего Союза, появилась фотография из Минска. Она интересна необычным сочетанием: на переднем плане изображен мирно едущий трамвай, произведенный в побежденной стране – Германии, а на заднем плане развивается красное знамя страны-победительницы – Советского Союза. Алое знамя Победы белорусские власти вывешивают ежегодно в канун 9 мая.

СТТС – это сайт, где можно не только рассматривать фотографии, но и оставлять к ним свои комментарии. Казалось бы, нужно отдать должное автору за идею и качество ее исполнения. Получилась действительно интересная композиция, которая заставляет о многом задуматься. Прошло время, между частью бывшего Союза, - Беларусью и современной Германией больше нет вражды. Но это, конечно, вовсе не означает, что нужно стереть из памяти события 1941-1945 годов. Красное знамя Победы – это и есть напоминание о тех событиях, о страшной войне…

Но неожиданно обсуждение минской фотографии превратилось в политическую дискуссию. А началось все с вопроса одного из представителей современной «продвинутой» молодежи: «что это за красная тряпка висит вверху?» Более старшие люди и умные люди не смогли промолчать. Как же так? Неужели нынешняя молодежь не помнит и тем более не ценит великий подвиг своих предков? Знамя, под которым сражались наши отцы и деды в Великой отечественной войне, нынче называется «тряпкой». Могли ли представить нечто подобное советские солдаты, водружавшие знамя Победы над Рейхстагом? Знамя, в котором олицетворена вся пролитая кровь советского народа, все его страдания и горе, стало поводом для насмешек. В это сложно поверить, но это, к сожалению, так.

Несколько посетителей СТТС, в числе которых был автор и этих строк, вынуждены были отстаивать святыни наших отцов и дедов, а значит – и наши святыни. Корректно, без ненормативной лексики и злости, мы попытались образумить оголтелых подростков, которые не понимают очевидных вещей, не чтят никого и ничего. Мы попытались объяснить, что Красное знамя – это святыня, символ великой Победы, и его нужно уважать. Но модератор сайта просто нецензурно послал нас — ведь он, как выяснилось, «аполитичен», то есть для него тоже ничего не значит красное знамя.

Сейчас все комментарии политического характера под фотографией, удалены. Тем не менее, СТТС лично для меня существовать перестал. Да, для меня это серьезная потеря. Сайт интересный, на нем собраны фотоработы многих любителей электротранспорта со всех уголков бывшего Союза. Но любые проявления неуважения к святыням должны получить оценку. Предание забвению событий 1941-1945 гг. - это первый шаг к их повторению. Пресекать фашизм на корню – наш святой долг. Так что прощай, сайт! Прощайте, модератор Светлов и ваша аполитичная компания! С теми, у кого коротка память, кто идеалы своего народа заменил «свободами», мне не по пути, какие бы общие интересы нас не объединяли.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100