Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Аугусто Самора
Провал политики страха
Бывшие партизаны приходят к власти в Сальвадоре

Есть события, которые по своему значению выходят за рамки того небольшого пространства, в котором они происходят. В частности, это результат выборов в Сальвадоре, бастионе самых реакционных олигархий континента и одной из немногих армий, отказавшихся признать свою вину за преступления, совершенные в десятилетие войны, в том числе убийство монсеньора Ромеро и иезуитов в Центральноамериканском университете; нельзя забывать и о сотнях деревень, которые сровняли с землей в рамках жестокой стратегии выжженной земли.

Подписание соглашения о мире в 1992 г. принесло левым силам лишь горечь и замешательство. Правые (военное руководство, олигархия, предприниматели) объединились в партию АРЕНА, созданную Д’Абуиссоном, интеллектуальным автором десятков преступлений, и превратившуюся в машину по выигрыванию выборов.

Травма демобилизации после десятилетия героического сопротивления наложила свой отпечаток на ФНОФМ. Создавая его в начале восьмидесятых годов, под влиянием победы Сандинистской революции, группы, которые образовали Фронт национального освобождения им. Фарубундо Марти, прошли через сложный процесс объединения.

С наступлением мира многочисленные трещины проявились вновь, усугубляясь расколами, дезертирством и внутренней борьбой. Удавалось одержать победу в борьбе за звание алькальда, в частности, в таком важном месте, как Сан-Сальвадор, но АРЕНА снова и снова выигрывала президентские выборы и выборы в парламент.

В отвратительных кампаниях по запугиванию утверждалось, что ответ на победу ФНОФМ Вашингтон применит к Сальвадору санкции, а ведь в США живет два миллиона эмигрантов из Сальвадора. Аналогичные кампании проходили и в Гватемале и Никарагуа. Победа ФНОФМ означает провал политики страха, которая парализовывала народы в течение десятилетий.

Победа сальвадорских левых произошла в особый период, так как сейчас у власти находятся две братские организации: Сандинистский фронт национального освобождения в Никарагуа и Национальное революционное единство в Гватемале. Поэтому победу ФНОФМ празднуется в этих странах, как их собственная, так как впервые в странах со столь значительной традицией партизанской борьбы к власти пришли коалиции, участвовавшие в борьбе против тираний.

Скованные своей слабостью, центральноамериканские страны нуждаются друг в друге для осуществления прогрессивных политических проектов. Благодаря своему сходству и братским отношениям в периоды войны и мира, вместе этим левым правительствам будет намного легче в борьбе против неравенства и насилия, двух главных язв этого региона.

Путь Центральной Америки отмечен кровью, болью и беспредельным упорством, она была «задним двором», землей касиков и тиранов, ее презрительно называли банановыми республиками, но с победой ФНОФМ у нее появляется возможность осуществить свою историческую мечту – воссоединение и построение более справедливого общества. Народы сделали свой выбор. Теперь левые правительства должны сыграть свою роль.

Оригинал опубликован по адресу: http://www.publico.es/internacional/210248/grupos/ex/guerrilleros/llegan

Перевод Юрия Дергунова


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100