Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Валерий Косарев
Импортная мамалыга
И прежний курс страны – за старыми козлами

Во всем свинстве, названном парламентскими выборами 2009 года в Молдове, попервоначалу можно было отыскать крохотный кусочек бекона, то бишь положительного: реальную возможность создать дее-способный законодательный орган. Новая-старая партия власти, исходя из официального подсчета голосов, могла, не погрязая в бесконечных сварах с оппозицией, как год за годом происходит в украинской Раде, принимать любые решения, включая выборы президента, органические законы, изменения в конституции и т. п. К этим бы достижениям и преимуществам – да настоящую бы компартию, а не воронинскую "редиску". Увы... Бекон за сутки усох, и началось сплошное свинство. И даже не сказать, у кого его больше – у власти или оппозиции. Свинство стало нарастать в понедельник после обеда, когда толпа в несколько сот молодых людей перекрыла проспект и устроила протестный шабаш в центре молдавской столицы – под флагом Румынии и унионистскими лозунгами. Это был совершеннейший разгул вандализма и самых темных страстей. Основной ударной силой стали молодые люди, в значительной части несовершеннолетние, но ими умело руководили вполне взрослые дяди, а также отдельные тети. Для начала приведу христианскую притчу.

"В давние годы, непрошенно придя в пределы православной державы, иерархи латинские затеяли спор с православным архиепископом. И настаивали они на первенстве римского престола и на главенстве римского первосвященника в христианском мире, но не могли привести в подтверждение слов своих никаких убедительных оснований. И сказал им мудрый старец, усмехнувшись: мнение их подтверждает лишь то, что Иисуса Христа подняли на крест римские воины. И умолкли латиняне, посрамленные в споре". Хочу напомнить, что преступный погром президентского дворца и парламента был совершен в один из величайших христианских праздников – на Благовещенье. Особость праздника сего в том, что в этот день непотребны никакие действия, кроме молитв и богоугодных дел; а еще в народе верят, что как прошел этот день, так пройдет весь год...

Возвратно-поступательный протест

Основной урок выборов-2009, по-моему, таков: избиратель наш в массе не настолько глуп, чтобы голосовать за либеральную демократию и унионизм. Он безошибочно чует, какая это мерзкая дрянь. А оппозиция, напротив, показала, наряду с неуместной для демократов злобой, сугубую глупость. Оказалось, что все это – наказуемо. Дальнейший же разворот событий показал, что наказуемо вдвойне. По всем прогнозам и по элементарной логике, воронинцы должны были проиграть. Но они повторили свой результат восьмилетней давности. В 2001-м ПКРМ получила около 50% голосов, в 2005-м за нее проголосовали 45% граждан, на выборах 2007-го – 36%. Так что прогнозируемые 36% ПКРМ на парламентских выборах 2009 года казались максимальными.

В 2001-м граждане массово голосовали против демократов-реформаторов, то бишь воров и мошенников. В 2005-м казалось, что воронинский ресурс иссякает: электорат уже должен был понять, что обманут псевдокоммунистами, что воронинцы – те же реформаторы-мошенники, что грабеж народа продолжается, что власть выбрала чуждый стране прозападный курс и пошла дальше Снегура и Лучинского – вплоть до крупной ссоры с Россией. Поэтому итоги выборов-2005 были куда менее успешными для ПКРМ, чем в 2001-м. Неуспех зримо усилился два года спустя, на выборах местной власти. Поскольку изменений к лучшему, т. е. в пользу масс и интересов страны, воронинский курс не претерпел, к нынешним парламентским выборам складывались все предпосылки поражения или пирровой победы ПКРМ. Так бы оно и случилось, кабы "генеральная линия" оппозиции не оказалась столь трескучей, тупой и проигрышной. Голосование в минувшее воскресенье явило собой редкий тип "возвратно-поступательного протеста". Это было ярко выраженное протестное голосование, но направление протеста большинства сменилось на диаметрально противоположное и, возможно, это произошло в считанные дни до "дня Икс". Все шло к тому, что массы прокатят воронинцев, как было в Кишиневе, Гагаузии и ряде районов в 2005-м. Но прорумынская оппозиция обеспечила победу ПКРМ. И теперь еще четыре года ее вожди, как те козлы впереди овечьего стада, будут вести нас на западную скотобойню.

Лучше бы они жевали и молчали

Как говорится, иногда лучше жевать, чем говорить. Или, как в байке про картавых невест: "Ты б сидера да морчара, будто деро не твое". Массы граждан плохо разбираются, что такое либерализм, но если кто-то имеет о нем смутное понятие, то оно по определению не положительное. А ратовать за вступление в НАТО в нынешней Молдове – это однозначно работать против себя. И вовсе самоубийственно требовать объединения с Румынией вопреки воле подавляющего большинства этнических молдаван и русскоязычных: этот лозунг, по разным данным, поддерживают 5-7% граждан. Почти никто не знает, что такое "люстрация", но каждый, кому объяснят, что это изгнание со службы за прошлую деятельность, – скажет или подумает, что сие подло, и будет прав. Чиновников не так много, и не на всех можно навесить злоупотребления воронинского режима, но если очень постараться и понятие люстрации расширить, то под него можно подвести кого угодно, в том числе служащих советского периода, чего, собственно, Филат со своими "дубами" и жаждали. Но у чиновников есть дети и внуки, родственники, друзья, и это – электорат не Филата.

Воронинскому предвыборному штабу во главе с Марком Ткачуком оставалось лишь тиражировать лозунги оппозиции и сопровождать их комментарием. И если лозунги НАТО и унионизма особых комментариев не требовали, то термин "либерализм", к примеру, был удачно разъяснен единственной строкой – как неизбежное повышение пенсионного возраста. Кто же за это проголосует? Так какие же плюсы после всего этого у Филата, Гимпу, Урекяна и иже с ними? Евроинтеграция с "ассоциированным членством", которого нет в природе ЕС? Европейский уровень зарплат и пенсий? Эта и другие приманки давно и прочно прописаны в программе ПКРМ и доносились до масс в неизмеримо большем числе, чем оппозицией. Да, воронинцы много чего обещали и не сделали, но ведь как старались! И еще обещают постараться! А чего ждать от либералов, да еще в условиях глобального экономического кризиса? Урезания социальных расходов и льгот, как это происходит в Европе и Америке. Наибольшая часть СМИ в Молдове либо подконтрольна воронинской команде, либо задавлена ею. Специально к этой избирательной гонке было открыто информагент-ство "Омега", которое, как и все печатные органы Воронина-Ткачука, в средствах и выражениях не стеснялось. Но по-настоящему разгуляться воронинский пиар смог благодаря исключительной одиозности оппозиционных программ. Воронинцы густо мазали оппонентов их же грязью.

Выборы честные, а лей стабилен

Итоги выборов чем-то схожи со стабильностью молдавского лея. Как будто не только г-н-тов. Воронин, но и оппозиция была заранее оповещена о результатах. Мы писали об этом перед выборами. Статистические источники позволяют сделать усредненный подсчет, близкий к реальности. Первый источник – данные переписи населения. Второй – опубликованные накануне выборов данные ЦИК о числе избирателей в Республике Молдова; это явная туфта. Третий – данные Международной организации труда о том, что в трудовой эмиграции пребывает около или более миллиона молдавских граждан. Еще один источник – демографический: около трети населения в любой стране – несовершеннолетние, т.е. не избиратели. Итак, если сопоставить все данные и сделать несложные расчеты, то окажется, что из опубликованного ЦИК числа молдавских избирателей более 900 тысяч или около миллиона – "мертвые души", коих в стране нет. Это – "золотой запас" голосов, которыми власть вольна распорядиться.

Оппозиция утверждает, что победа ПКРМ – целиком результат фальсификаций. Показательная осведомленность. На это я отвечу, что фальсификации были бы в любом случае - в демократической избирательной системе они неизбежны, потому что рыночная психология демократов все сущее превращает в товар. Существеннее два фактора. Первый: на самом деле выборы не состоялись, потому что голосовало заведомо меньше 50% избирателей – слишком много граждан находится за границей, а среди оставшихся в стране слишком много равнодушных, отчаявшихся, выпавших из гражданского поля. То есть не голосовавших. Второй: "счетоводы" прибавляли "мертвых душ" не только ПКРМ, но и оппозиционным "китам" – по принципу, чтобы "и овцы были целы, и волки сыты". Конечно, это был дележ в духе Попандопуло: "Это мне, это тоже мне, это опять мне, это всегда мне, а это мне не надо, это тебе". Что и вызвало протест "дубовых". Но выделить им больше голосов воронинцы не могли – самим нужно! Интересно, что АНМ и либералы М.Гимпу в понедельник выразили согласие с итогами выборов, и это косвенно подтверждает то, что с ними воронинцы поделились щедрее, чем с "дубовыми". И третье: мы никогда не узнаем, были ли фальсификации и каким был дележ "мертвых душ". Тот, кто кричит о фальсификациях больше всех, на манер "Держите вора!", оттого и надрывается, что доказательств не имеет.

Кошка скребет на свой хребет

Буча, которую к вечеру в понедельник начали неопознанные "представители народа" (безусловно, соседнего, запрутского) с размахиванием румынскими флагами и скандежом унионистских речевок, а продолжили молодчики Филата, Урекяна, Гимпу и "пролетевшей, как фанера" оппозиции, проходил в режиме "кошка скребет на свой хребет". Последствия таковы, что если теперь итоги выборов отменить и провести новые – под строжайшим контролем наблюдателей от СНГ, ОБСЕ и Барака Обамы, – то воронинцы победят с еще более потрясающим счетом, а протестующие останутся, извините, с голыми задами и не получат даже того минимума парламентских мест, которые им отстегнули. Надо было видеть, как начиналось голосование, к примеру, в обширном "спальном районе" Кишинева – на Рышкановке. Этот сектор густо населен именно потому, что здесь проживает максимум пожилых людей, большинство которых вышло на пенсию еще при Советской власти. Эта категория "черных пенсионеров" более всего обижена воронинцами – их пенсии существенно ниже пенсий, назначенных позже. Но с самого утра к избирательным участкам спешили избиратели – с палочками, на костылях и даже в инвалидных колясках. На скиносской магале, где я живу, люди, в основном молдаване, в массе голосовали за ПКРМ. Ругали Воронина последними словами, но отдали голоса против унионизма, НАТО, либералов и всей их мерзости. Это не парадокс, а элементарный здравый смысл.

Что такое люстрация

Уже в ходе предвыборной кампании оппозиция, прежде всего Филат, Урекян и Гимпу, отдавала себе отчет в том, что им не победить воронинцев. Не слепые же они, в самом деле. Но неодолимая тяга к власти не только ослепила, а и крайне озлобила их. Их целью было взять власть "оранжевым" манером. Для этого нужна была кровь. Поддерживающая оппозицию газета "Тимпул" написала: "В этот раз нашему терпению должен прийти конец. Пришло время нам всем осознать, что лучше умереть красиво, чем жить, как в бреду. Если один из нас умрет в бою, тогда тысячи поднимутся". Это был прямой призыв к путчу; устно таких призывов на акциях оппозиции было множество. Итак, вызвать кровопролитие, с помощью "демократического Запада" повесить жертвы на власть, по технологии "бархатных революций" объявить ПКРМ преступной организацией и запретить ее. Лишь при условии "выборов без коммунистов" наша оппозиция могла бы победить. Отмечу важный момент: только после этих "процедур" можно принять закон о люстрации, которого требовал Филат и подразумевал Урекян, грозя масштабными процессами против "преступлений режима". Этот закон предполагает предварительный запрет коммунистической идеологии и компартии как политической организации, а потом уж "охоту на ведьм" по принципу: "хороший коммунист – мертвый коммунист". Однако есть одно существенное "но": где бы эти демократические недоумки нашли коммунистов? У Воронина их однозначно нет.

Случайно не удавшийся переворот

Напрасно лидеры оппозиции попытались отмыться: они еще до выборов заявляли, что выведут народ на улицы и готовили толпы к насилию. Ни о какой "спонтанности" не может быть и речи: Урекян, Филат, Киртоакэ – не дети и должны знать, что происходит в огромной массе, наркотизированной ненавистью. С ними всё ясно, остаются вопросы к самой власти. И первый: что это за власть, которая не борется с беспорядками и массовым насилием? Многотысячная толпа садистски избивала полицейских, громила и грабила президентуру и парламент; пожар пылал, как в лесу, никто его не тушил. А прорумынский переворот не удался по чистой случайности. У Воронина и Лупу нашлись верные определения всему происходящему. Президент, в частности, сказал: "Лидеры проигравших партий встали на путь силового захвата власти... Влад Филат, Михай Гимпу, Серафим Урекян фактически возглавили штаб... антиконституционного переворота в Республике Молдова... Власть в Молдове не позволит никому и далее пренебрегать правом... Власть в Молдове становится на решительную защиту страны...". И так далее.

Вы лжете, Владимир Николаевич. Ни на какую защиту страны вы пока что не встали. Прослушав ваше заявление по каналу "Молдова-1", я переключился на Pro-TV и увидел, как Филат и Киртоакэ излагают свои подвиги румынской телеведущей. Положим, вы уже арестовали организаторов, но что делать с тысячами взращенных за годы вашего режима неорумын? Средний возраст вандалов, разгромивших ваш дворец, – не более 20 лет. Восемь лет назад, когда вы пришли к власти, это были дети. Вы погубили целое поколение.

Еще один вопрос: почему власть не отмобилизовалась в ночь с воскресенья на понедельник и не пресекла беспорядки еще в понедельник? А вандализм и насилие начались уже тогда, и следовало ожидать худшего. Своим бездействием, смахивающим на поощрение, столпы молдавского государства вдохновили поколение еврорумынских недорослей на тот разгул, который произошел во вторник, имя которому – антигосударственный путч в пользу соседней страны.

Многочисленные спецслужбы полицейского государства позорно проморгали подготовку переворота; единственно, на что хватило ума – не впустить в страну массу румынских боевиков; представьте, что было бы, если бы активистов "Железной гвардии" в толпе кишиневских сопляков оказалось не десятки, а тысячи? Но где были спецподразделения, обученные вояками НАТО действиям против массовых беспорядков? Во вторник молдавская полиция, резвая при разгоне пенсионеров, покрыла себя позором. Но ей не привыкать. Владимир Николаевич заложил эту традицию в ноябре 1989 года, будучи министром внутренних дел Советской Молдавии, когда при штурме озверевшей толпой здания МВД обезоружил личный состав и подставил его под избиение, вместо того, чтобы твердой рукой навести конституционный порядок. Как знать, если бы тогда он поступил как советский офицер, а не как демократический слизняк, может быть, вся история Молдовы была бы иной? Вина за антимолдавский мятеж целиком лежит на президенте. Да, никакой глава молдавского государства не смог бы противостоять многолетней румыноунионизации в условиях демократии, открытых границ и западного диктата. Победить агрессию мог только коммунист, выставив из страны все иностранные гнезда и приступив к восстановлению социализма. Но Воронин восемь лет ерзал, сидя на двух стульях. И доерзался.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100