Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Валерий Косарев
...ПЕРЕЖИТЬ ЭПОХУ ПЕРЕМЕН-2
Глобальный проект молдавской "хромой утки"

Еще недавно мне случалось сетовать на то, что из недели в неделю в Молдове ничего существенного не происходит. Но порой и болото сотрясают бури. Вскоре оказалось, что важные события у нас "бродят парами". А на прошлой неделе произошла "перезагрузка в формат два плюс два", и все четыре новости тянут на сенсации местного разлива. Во-первых, парламент назначил дату вожделенных и окаянных выборов – пятого апреля (хорошо, что не первого). Это само по себе может подвигнуть на пространные рассуждения...

Во-вторых, Воронин объявил, что Молдова одной ногой вступит в ЕС (это не анекдот про Абрама и профсоюз), а другой будет стоять в СНГ. И, пользуясь своим председательством в СНГ , она (то есть он, Воронин) осчастливит обе стороны "повесткой дня", которой и та, и другая, изящно выражаясь, будут очарованы. Подозреваю, что за этим иносказанием кроется глобальный проект, и даже предположу, в чем его основное содержание (о смысле говорить не приходится).

В-третьих, обнаружив неожиданную эрудицию в истории страны, Владимир Николаевич сделал вывод о том, что Молдова "сделала европейский выбор" еще 650 лет назад, т. е. в момент своего образования. Эта максима, ввиду ее полной несовместимости с фактами истории, требует достойного коммментария.

И в-четвертых, президент назвал имя своего преемника, но об этом пусть скажут другие, а я повременю до следующего номера.

Другой мир возможен?

Естественно, молдавский "оживляж" вплетался в запутанный клубок мировых событий (увы, мир этого, как всегда, не замечал). Я не отношусь к мелкопоместным почвенникам, считающим, что нет ничего важнее ситуации на молдорумынском глобусе, так что начну с международных новостей. Бурный поток информации и комментариев из швейцарского Давоса, где на той неделе прошел Всемирный экономический форум (ВЭФ), еще не иссяк. Сообщения из Бразилии были скупыми, немногочисленными и в большинстве ироническими, хотя там происходило событие масштабнее, собравшее до 100 тысяч человек. "АнтиДавос", девятый по счету саммит Всемирного социального форума (ВСФ), проходил в бразильском городе Белем. Здесь собрались антиглобалисты, активисты левых партий, экологисты и противники "общества потребления". Участвовали главы латиноамериканских государств – Луис Инасиу Лула да Силва от Бразилии, Уго Чавес от Венесуэлы, Эво Моралес от Боливии, Фернандо Луго от Парагвая, Рафаэль Корреа от Эквадора, представители властей и неправительственных организаций из Никарагуа, Кубы, Панамы, Аргентины и других (не только латиноамериканских) стран.

В этом году, по мнению участников форума, появился шанс быть услышанными – благодаря кризису, который наглядно показал суть глобального капитализма. Уго Чавес призвал к наступлению на умирающую капиталистическую систему, поскольку «пришло время выйти из траншей с поднятыми знаменами», дабы на смену пришла «новая система». Если бы ВСФ собирал побольше личностей, подобных Уго Чавесу, то девиз "Другой мир возможен" уже активно работал бы во всех уголках планеты. Но состав саммита и на сей раз напоминал слова Маркса о "взбесившемся мелком буржуа". Так что названный лозунг – под вопросом.

Это – впервые в мире и истории

За недостатком места (иначе не хватит на местную специфику) в связи с саммитом в Давосе выделю две важнейшие детали: почти всеобщее признание того факта, что налицо не очередной, пусть и мировой кризис, а катастрофическое событие, какого не знали еще мир и история, – и феноменально взлетевший престиж России и ряда стран "третьего мира". Как отметил на форуме Владимир Путин, избранный председателем, ведущие банки США за год потеряли суммы прибылей, насосанных из мира за двадцать предшествующих лет, а ведь это только начало. Далее он доступно разъяснил, что Россия давно уже не нуждается в "западной помощи", но ждет равноправного и взаимовыгодного сотрудничества от Запада.

Парадоксально, но ни в прессе, ни в интернет-СМИ Молдовы я не обнаружил ни строчки о форуме в Давосе. Воистину, молдо-румынский глобус, замкнутый на себя! Ни власть, ни пресса, ни "гражданское общество" не ведает, что на самом деле происходит в мире и в родной стране. Стереотипно рефлексируя на ход событий, правители во главе с Ворониным бездумно твердят фразу об «отражении последствий глобального экономического кризиса», который у нас по-настоящему еще не наступил, точно это легкая сезонная хворь, а не смертельная угроза жизнеобеспечению страны.

День "Икс" наступит 5 апреля

Прогнозы в связи с предстоящими парламентскими выборами содержат всё, кроме оптимизма. Эксперты обращают внимание на то, что наверняка разразится борьба «стенка на стенку»: ПКРМ, позиционирующая себя как пророссийская сила и в этом же обвиняемая оппонентами, вступит в схватку с тремя партиями проевропейского и прорумынского толка – это либералы, либерал-демократы и альянс «Наша Молдова». Шансы попасть в парламент у остальных формирований весьма проблематичны, так что главные соперники могут получить примерно равное количество мест в новом парламенте. Если так и случится, то при выборах президента – учтем, что полномочия Воронина истекут через несколько дней после выборов, – они вряд ли договорятся, и Молдова неизбежно начнет движение по "украинскому шляху".

Поскольку у нас политическая борьба в ее пиковые моменты сводится к взаимному обливанию помоями и обмазыванию дерьмом, причем так плотно, что задолго до окончания пика оных пигментов уже не хватает, – не исключен переход к более эффективным формам, включая бурление на площади и улицах, групповые схватки соперников, а также с полицией. И еще неизвестно, сохранит ли власть контроль над силовыми структурами и сохранится ли она сама, и кого будут с наибольшим удовольствием прессовать и свозить в ментуру наши стражи порядка... да и вообще, не кончится ли всё большой серо-буро-малиновой "революцией", в которой преобладающие числом "трехцветные" проевропейцы румынского производства будут наседать на "красно-белых редисок" из распадающейся ПКРМ, а народ останется безмолвным, как всегда, и удрученным, как никогда. Сей сценарий мало в чем изменится, если "трехцветные", как водится, вдрызг перессорятся между собой и с "желто-оранжевыми" из альянса; в любом случае ничего, кроме дури, я, честно говоря, не ожидаю.

В этой связи надо коснуться так называемой "руки Москвы", по поводу которой не устают изрыгать хулу бессарабские неорумыны. Как известно, при интронизации нового патриарха Всея Руси Владимир Воронин назойливо позировал рядом с Дмитрием Медведевым, а кроме того, он опять без зазрения совести похваляется "улучшением отношений с Россией" и обещает до выборов встретиться с российским президентом по поводу приднестровского урегулирования.

В недавней статье "Молдавских ведомостей" сделана попытка проанализировать эту внешнеполитическую предвыборную ситуацию; в ней излагается критика ставки Москвы на «хромую утку», т.е. Воронина с его командой, и прогнозируется «обратный эффект», который могут спровоцировать "изъяны" московского выбора. «Если встреча Медведева с Ворониным действительно состоится, это будет напоминать ситуацию конца 2004 года, когда все российское руководство подключилось к поддержке «пророссийского» кандидата в президенты Украины Виктора Януковича, а тот, пусть и в «третьем», неконституционном, «улично-митинговом» туре, но с треском проиграл «оранжевым» и тем самым сильно подставил своих московских покровителей», – полагает автор. «...Москва руководствуется логикой "От добра добра не ищут", – верно замечает он, добавляя в скобках: если, конечно, Воронина можно назвать «добром», - и опасается, что в случае прихода однозначно прозападной оппозиции к власти в Молдавии еще больше усилятся русофобские настроения, а приднестровское урегулирование окончательно зайдет в тупик». Но все это может привести к противоположному эффекту: поддержка Воронина Москвой консолидирует прозападную, антироссийскую оппозицию; перед трудным выбором окажутся сотни тысяч граждан Молдовы, которые хорошо относятся к России, но плохо – к Воронину, и т.д. Делается также такой вполне вероятный вывод: «При "черно-белом" сценарии выборов – "Наш сукин сын Воронин против не наших сукиных сынов Бухареста"... ситуация может очень быстро поменяться.., маятник может качнуться в другую сторону очень резко...»

Все это, на мой взгляд, верно, но "МВ" недооценивают антироссийско-прозападные силы, к которым в любой момент, как уже было, могут примкнуть и воронинцы, – либо по указке американского посольства, либо по обычной для них глупости, либо из желания ухватить за хвост конъюнктуру. При этом еще одна изрядно хромающая птичка – ХДНП во главе с Юрием Рошкой – непременно впорхнет в воронинское гнездо, а как поведут себя либералы, демократы и гибриды между ними, – возможно, и бог не знает. Так что, я думаю, здесь уместны две истины: "нет пророков в своем отечестве" и "со стороны виднее", а посему я бы не стал так убежденно судить о московских "изъянах". Ибо, как ни суди, а весьма вероятна перспектива прихода к власти сил, по сравнению с которыми режим Воронина покажется цветочками. Говорят, правда, что "мамалыга не взрывается". Но это, знаете ли, смотря сколько отстегнет "Freedom House", сиречь спецслужбы США, – бухарестским и бессарабским поварам. Может еще так шандарахнуть! Вспомните, сколь непредсказуемыми оказались события конца 1980-х - начала 1990-х...

Для нашей простоты не много ль мудрецов?

Но не думайте, что нынешний Кормчий, ведущий молдавское судно без руля и ветрил, не смотрит вперед или ничего там, кроме туманной мути, не видит. Если долго вспоминать все его восьмилетние неописуемые зигзаги во внешней и внутренней политике, то, если мозги не свихнутся, приходишь к выводу, что в них есть своя логика, пусть и глубоко скрытая, как смысл абстрактного полотна.

Вот пример: пресловутая вторая сенсация: не за стаканом вина со сватом и кумом, а на официальной встрече с иностранными послами, аккредитованными в Кишиневе, Воронин обещал не только ввести Молдову в ЕС, но и сохранить ее присутствие в СНГ. Это кажется таким же абсурдом, что и евроинтеграция без членства в НАТО. Любому ясно, что и то, и другое невозможно. Тем более дипломатическому цвету "цивилизованного мира". Но не Воронину.

Или вторая половина его сенсационного заявления там же: про обалденную для ЕС и СНГ "повестку дня", которую он уже приготовил. Речь идет не более и не менее, как об «отражении последствий глобального экономического кризиса». То есть наш мини-глобус сулит спасение большой планете. Экие гении сидят в молдавской президентуре и по всем скамейкам окрест! В каком, однако, нетрезвом уме сварена эта забубенная лапша? Цитирую: «Опыт приднестровского урегулирования свидетельствует в пользу того, что и США, и ЕС, и Российская Федерация, и наш ближайший сосед Украина именно в Молдове способны приближаться к консенсусу в поиске самых продуктивных и творческих решений». Прямо межгалактическая шахматная столица Нью-Васюки или, в нашем случае, Durle[tii Noi. И неважно, что про "опыт" приднестровского урегулирования лучше было бы помолчать. В чем дело? Откуда такой "пиар во время чумы", такая редкопородная отвага в блефе и демагогии? Я думаю, ответ может быть только один: наш еще-президент располагает детально проработанным проектом, который, на изумление всему миру, и особенно нам с вами, решит все проблемы по принципу "одним махом всех убивахом".

Этапы большого пути

Пусть это только мои предположения, но тут не то что третьего, а и ничего иного не дано. Вот как это будет. На пути в ЕС стоят НАТО и нейтральный статус Молдовы. Значит, ликвидируем или то, или другое, а может, и то, и другое. Одновременно быть в ЕС и СНГ невозможно. Значит, надо их объединить, и начнем с воссоединения РМ; вот для чего нам аэродром в Маркулештах и дружба с натовцами, лукавая поддержка формата переговоров "пять плюс два", иудовы клятвы на верность России и все такое. Что еще? Между ЕС и Молдовой, как удав с разинутой пастью, лежит Румыния, норовящая проглотить хрупкое яичко молдавской государственности. Пасть сия захлопнется, как только начнется триумфальное шествие планеты прочь от мирового кризиса по пути, обозначенному "повесткой дня".

Что будет дальше? Проект кишиневского глобализатора приведет к тому, что молдавские вина зальют Европу, молдавские гастарбайтеры займут кресла в Европарламенте, Конгрессе США, ООН и, разумеется, в Госдуме России, не говоря о румынском парламенте и украинской Раде, а любимое блюдо Стефана Великого – мамалыга – станет самой прибыльной статьей молдавского экспорта, потому что ни одна страна не захочет уже хот-догов и биг-маков. Весь мир начнет скупать молдавский информационный продукт, поскольку, по Воронину, мы давно завершили компьютеризацию всей страны и вступили в информационную эру...

"Чушь, бред и белиберда!"

"Все это не то что неправда, это чушь, бред и белиберда!" – скажет читатель, прочтя мои наброски к глобальному проекту президента Воронина. И, боюсь, не станет дальше читать. Постойте, уважаемый, а разве всё, что говорил и делал восемь лет кряду Владимир Николаевич, – не то же самое?

Вот свеженький образец в этом духе. Намедни, на торжественном собрании, посвященном открытию Года 650-летия основания Молдавского государства, наш мудрый и правдивый рулевой заявил: «Народ Молдовы – счастливый народ, поскольку Молдова за прошедшие века не раз меняла очертания, границы, иногда пропадала из поля зрения, но всякий раз возрождалась вновь, и всякий раз под этим же именем». Тут бы ему и остановиться, так нет же – он сделал такое историко-географическое открытие, к которому у меня нет достойного эпитета: «Молдова вновь вернулась на орбиту своей европейской судьбы, на путь своего государственного выбора, сделанного в далеком и легендарном 1359 году». Известная истина состоит в том, что если бы 650 лет назад предки молдаван хотели "европейской судьбы", то незачем бы им было отделяться от Венгрии, которая как раз перешла в лоно западной церкви – католицизма. И никакой Молдовы бы не было. Но Драгош увел людей из Марамуреша в долину реки Молдовы, и в географическом, и в цивилизационном смысле совершив путь не на Запад, а на Восток, подальше от "поганого латыньства", как тогда называли католических цивилизаторов.

А его ближайший преемник, первый достоверный правитель Молдавского княжества Александр Добрый отверг домогательства Рима и сохранил стране и народу православие. Которое ныне, стараниями евроинтеграторов – закадычных недругов Воронина из ХДНП, и с его личной подачи – тянут под румынское крыло, дабы превратить в очередную униатскую конфессию. Вот такая верность историческому выбору, от которой во гробах переворачиваются Александр Добрый и Стефан Великий. В их времена деятелям, подобным Рошке и Воронину, полагался кол. Ныне – не сожалею, но констатирую – другие времена...


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100