Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Валерий Косарев
Газифицированный конфликт цивилизаций

Кто дует в трубы и по ком звонят колокола?

Во вторник утром появилась долгожданная новость с кратким заголовком: "Газ пошел". На следующий день голубые потоки пересекли рубежи Европы. Я, однако, не верю в прочность достигнутой договоренности и верность киевских политиков своему слову. Впрочем, смотря кому оно, их слово, дадено, но об этом позже. А пока – актуальный, можно сказать, геополитический анекдот. Поймал Ющенко золотую рыбку, а она ему три желания обещала выполнить, если отпустит. Ющенко: Хочу, щоб Китай напав на Финляндию! – Рыбка: Бу-сделано. – Ющенко: Ще хочу, щоб Китай напав на Финляндию! – Рыбка опять: Бу-сделано. – Ющенко: И ще таки хочу! – Рыбка удивилась и спрашивает: А чем тебе Финляндия-то помешала? – Ющенко: Та начхав я на Финляндию. Я хочу, щоб китайцы по москалям туды-сюды, туды-сюды, туды-сюды... А всерьез я хочу сказать, что глубинная суть случившегося намного серьезнее даже, чем оставленная на полмесяца без газа Европа и обрушенный тем самым международный престиж России. Непрочность положения, к которой мы привыкли в течение последних 15-20 лет, заставляет нас рассуждать в узком, чуть ли не сиюминутном диапазоне. Но взгляд на перспективу – с оглядкой на ретроспективу – рождает иные ассоциации и подозрения.

Однозвучно звенит колокольчик...

Представляется, что в эти недели не только для России или Европы, а и для всего мира внятно прозвучал первый звонок надвигающихся катаклизмов. Таких, что мало не покажется, напротив, как мелкое и несущественное будет вспоминаться газовая ссора Москвы и Киева и примкнувшей к ним Европы. Но этот бубенец дребезжит уже не первое десятилетие. А мир не слышит, точнее, не слушает. Когда же грянет колокол, поймет ли тогда международное сообщество, что объявленный еще во второй половине прошлого столетия конфликт цивилизаций давно вступил в основную фазу – борьбу за оскудевшие планетарные ресурсы? Вот сообщение, появившееся еще летом прошлого года: «Мировой форум ООН "Диалог цивилизаций" прошел в Канаде. Представители научной и экономической элиты развитых стран убеждены, что мировая экономика входит в длительный и системный кризис. Дискуссия о недееспособности глобальной финансовой архитектуры продолжает нарастать. Мир переживает переломный момент. Мы входим в многомерный кризис. Действующие глобальные институты регулирования экономики оказались беспомощны перед новыми вызовами. ООН предупреждает, что весь мир стоит на пороге тотального голода».

Одной из главных тем на форуме стал «экономический эгоизм» – определение президента России Дмитрия Медведева. Обсуждался и другой его тезис – «о несоответствии США взятой на себя роли мирового лидера». Участники дискуссии проявили понимание того, насколько порочной и тупиковой оказалась укоренившаяся модель мирового развития-роста. Была даже выявлена и причинно-следственная цепь: «Вместе с информационной революцией все более распространяется идеология нового глобального общества потребления с неизбежным подавлением одних цивилизаций... в интересах других, бурное развитие экономического и культурного эгоизма. Результатом такой идеологии стало нарастание национализма, религиозного экстремизма и международного терроризма». Конечно, и на этом форуме ни до чего не договорились. Договориться можно только до одного: пора прекращать гонку с ускорением к планетарно-братской могиле; но прекращать-то надо капитализм, его рынок, его конвейер "товар-деньги-товар" и прочий консьюмеризм, а такое по определению даже сказать невозможно на буржуазной сходке любого уровня.

На старт... Внимание... куда прешь?

Акция Киева, заблокировавшая российский газ с явной подачи США, – это фальстарт неизбежного состязания: после скудеющей нефти именно природный газ становится глобальным "яблоком раздора". И да не покажется бредовой информация с российского сайта Left.ru, которую я приведу: «Мы к газовой войне очень плохо подготовились, а Украина, с США за ее спиной, – хорошо ... Подготовка Украины к газовой войне началась с того момента, как они, не получив требуемой военной помощи от США, отменили резню в Крыму и нападение на Черноморский флот РФ. Но сам план был составлен еще раньше. Больше года назад мы в общих чертах описали план газовой блокады». Оглянитесь на всемирную историю, и вы увидите, что все крупнейшие, кровавейшие заварушки начинались с какой-то, на первый взгляд, мелкой провокации. Замочили кронпринца. Устроили Гливице. Вентиль российского газа Европе перекрыли.

Но кто не заметил явную несуразицу во всех этих западных ступорах и эмоциях по поводу случившегося? Даже если Россия сплошь плоха и недопустимо жестоко обходится с Украиной, все-таки при чем здесь страны Евросоюза? С Москвой Киев мог собачиться, пока не надоест, но как посмела незалежная отключить им газ? И почему у всего Запада такая неадекватно терпимая реакция в киевский адрес, чего не сказать о московском? Ясно, что налицо широкий сговор западной верхушки, которая от газового дефицита не страдает, против России. Кому война, а кому мать родна...

Ты виноват уж в том...

Бесспорно, Россия виновата, и очень. В том конкретно, что недорушила унаследованные от СССР энергосистемы. По сей момент газоснабжение из России – с его трубами, станциями, вентилями и управлением – оставалось таким, как если бы существовал Союз нерушимый республик свободных, а также СЭВ (Совет экономической взаи-мопомощи стран социализма, если кто забыл или не в курсе). Кстати, до минувшего декабря незалежная Украина - единственная из бывших советских республик - пользовалась российским газом на максимально льготных условиях. И это могло бы продолжаться (и не только для Украины), если бы не вызывающая антироссийская политика и презрительное, по сути, предательское отношение к СНГ...

И еще: если бы не интересы олигархов от бизнеса и политики и прочих мироедов, эта старая газотраспортная система была бы пусть и обузой России, но общим преимуществом для всего постсоциалистического пространства. Более того – она так и осталась бы преимуществом, если иметь в виду, что преодолевать мировой экономический кризис надо сообща и солидарно, а не раздирая на куски общее энергетическое одеяло. Так нет же – получилась порочная схема на радость техасским ковбоям; в этой схеме было выявлено слабое место – и на него надавили.

Исполнителем же назначили Украину – не только потому, что это по ее территории идет голубой поток на Запад, а учтя маниакальное стремление оранжевой элиты Киева навредить России, возвыситься над Россией, одолеть Россию; идея идиотская и неосуществимая, и только предатели собственного народа ради нее суют голову в американский ошейник. Ведь пока Киев старательно осуществляет вашингтонский сценарий, США патронируют план строительства "альтернативных газопроводных труб "Набукко"... в обход Украины. Спрашивается, кто дует в эти трубы?

Да и в целом - стыд и позор: страна, со времен Кия, на протяжении почти всей истории составлявшая одно целое с Русью-Россией-СССР, все больше скатывается к роли гитлеровской Германии, которую в 1930-х Запад с такими далеко идущими замыслами натравливал на Советский Союз.

Самый опасный кризис

Глобальный кризис – это не только обесценивание денег, умножение безработицы, финансовые банкротства и ажиотаж вокруг энергоносителей. Это еще и катастрофическое оскудение умов – самая большая опасность, самый опасный кризис. Эта напасть подбиралась к человечеству исподволь, с начала 1990-х как минимум, и кто знает, не исчезновение ли "советской угрозы" так умственно обезоружило и Запад, и пытающийся его "догнать и перегнать" третий мир, и "страны перехода", растрачивающие последние остатки социалистического наследства, особенно наследства интеллектуального. Еще несколько десятилетий назад мир, наряду с холодной войной и двусторонним недоверием, искренне соревновался во всем, от экономики и науки до искусства и спорта, тем самым последовательно совершенствуясь. А теперь, о какой бы стране ни шла речь, можно почти с равной долей правоты констатировать и умственное, и душевное отупение; деградировали все направления и жанры искусства, науки соредоточились на обслуживании рыночной экономики и ее боссов, мировоззренческий поиск ушел в сферу религиозно-мистическую, повсюду уже властвуют мошенники и шарлатаны, и если не подлинные злодеи и преступники, то фигляры, пустышки и пошляки. Это – явление вселенских масштабов, причем нарастающее. И, как водится, тон задает "Америка – свободы идеал".

Лишенные "баракозащиты"

Сами же американцы придумали особый род устройств – fool-proof, защищающих механизмы и приборы от всвозможных нелепых случайностей. На русский этот термин можно перевести как "дуракозащита". Однако сами же они на протяжении десятилетий и по сей день становятся легкомысленными жертвами пороков и сбоев своей системы. Например, в выборе лидеров. Сейчас США оказались, можно сказать, без "баракозащиты", чуть не поголовно поддавшись необоснованной эйфории и внешнему обаянию нового президента. "Обама!!!" – с тремя восклицательными знаками и со слезами умиления - разносятся возгласы от Аляски до Флориды. Обама – мессия, Обама – спаситель, Обама – идол неких "перемен к лучшему"...

Все эти надежды абсолютно беспочвенны, потому что Америкой правят не президенты. А те, которые ею правят, дают это понять более чем выразительно, время от времени отстреливая наиболее зарвавшихся, забывших, на кого работают, государственных лидеров. К тому же Барак Обама, судя по всему, ничем не отличается от Буша-сына, "сексофониста" Клинтона, Буша-отца и так далее. Накануне инаугурации он признался, чего хочет от России. Заявив, что восстановление американо-российских отношений очень важно для США , и призвав к «переоценке отношений», он не замедлил упрекнуть Россию за «агрессивную политику» в отношении Грузии и других стран, а также высказал убеждение, что быстрый экономический рост и богатые энергетические ресурсы сделали ее «очень самоуверенной», и подчеркнул, что «действия России в отношении соседних государств не должны носить агрессивного характера». Стандартная декларация янки, составленная из недоброкачественных источников информации при самоуверенной манере поучать. А в основе, как всегда, лежит стремление максимально ослабить Россию, дабы однажды нанести ей смертельный нокаут.

Прибалтийские уроки

Разворачивающийся глобальный кризис с большей наглядностью показал некоторые и без того поддающиеся пониманию вещи. Например, в Балтии сегодня найдется немало людей, которые признают: да, в истории мы были и под немецкой, и под шведской, и под польской, и под российской оккупацией, было также два периода независимости, – но никогда нам не было лучше, чем в СССР. Массовые манифестации и волнения, переросшие в бунты, в Риге, Вильнюсе и других городах Литвы и Латвии показали, что там уже по достоинству оценили новую оккупацию – Евросоюзом. Правда, пока гнев обращен на сеймы, кабмины, президентов, партии, но растет и понимание того, что все это – евромарионетки, или, как принято там выражаться, коллаборанты.

Коротко говоря, в этих "новых демократиях" народ доведен до отчаяния. Латвия в столь тяжком положении, что эксперты всерьез говорят о неизбежности дефолта; альтернативой может стать только долговременная финансовая кабала у Международного валютного фонда. Не намного легче жить в Литве. Причем и там, и там самое тяжелое не позади, а впереди. Так реальная жизнь выставила должную оценку мифам о "балтском чуде" в составе "Единой Европы". Балтия – не исключение. Схожие события произошли на прошлой неделе в Болгарии, Греции, Исландии, на грани массовых беспорядков – Италия, Португалия, Испания и... туманный Альбион.

В полную меру невежества

Все это, а особенно балтийские реалии, могло бы стать уроком для Молдовы, поскольку наши власти буквально "повернуты носом" к "балтской модели" и стремятся к тесному сближению и особым отношениям с Литвой, Латвией и Эстонией, несмотря на истерическую антироссийскую политику тамошних властей, а то и подпевая ей. А главное - Воронин, его команда и вся пропагандистская машина продолжают упрямо раскручивать химеру "евроинтеграции". При этом власть имущие цинично пользуются неосведомленностью масс о том, что на самом деле означает евроинтеграция. Между тем, в полную меру торжествующего невежества, публика воспринимает этот мыльный пузырь исключительно через призму благосостояния и по принципу "шикарно жить не запретишь". В беседах на данную тему слышишь: "будем больше торговать", "свободно ездить на Запад", "заживем цивилизованно" – и убеждаешься, что люди, как дети, ждут сказочного еврочуда, не зная и даже отмахиваясь от информации о том, ЧТО нас ждет, если мы окажемся, по примеру Балтии, Болгарии и Румынии, в "общеевропейском доме". Но сейчас есть возможность уточнить, ЧТО ИМЕННО: ровно то, что произошло с Латвией и Литвой.

Вслед за Исландией?

Об Эстонии СМИ как-то подозрительно молчат, и потому не исключено, что там скоро тоже грянет что-нибудь неприятное для еврогоспод. К слову, поскольку в западной прессе десятилетиями почти ничего не писалось об Исландии, возникла иллюзия, что эта страна, отказавшаяся вступать в Евросоюз, создала некую собственную модель, которая не по вкусу западным регулировщикам. Увы, на финише прошлого года грянул исландский дефолт – первая крупная "ласточка" мирового кризиса - и стало известно, что Исландия была превращена в сплошной спекулятивно-финансовый сектор и "свободную зону торговли", а в конце концов эта "пирамида" рухнула... Я очень боюсь, как бы похожая участь не ждала Молдову – страну, где мало что производится, но очень много проедается, где крутятся огромные, появляющиеся как бы из ничего деньги и развелось просто непотребное число скоробогатых паразитов с темным родом занятий.

P. S. А пока что статистикой подсчитано, что за прошлый год дефицит торгового баланса Молдовы возрос почти на $1 млрд, увеличившись почти в полтора раза против уровня 2007 года. Вот интересно: когда перестанет нарастать эта, мягко говоря, диспропорция, – неужели лишь после того, как наш экспорт станет нулевым?


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100