Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Владимир Зуев
Осень - взрывная пора!

Если, правда, оно, но хотя бы на треть
Остается одно, только лечь умереть…
Владимир Высоцкий

С наступлением осени, спадает жара и наступает, так называемая грибная пора. Но Украина, как всегда идет своим, никому не ведомым путем, и поэтому у нас началась очередная «взрывная пора».

Вечером 27 августа жители города Лозовая услышали мощные взрывы. И почти сразу поняли - горят склады с боеприпасами. Масштабы катастрофы могли стать ужасающими. На этих складах хранилось около 100 тысяч тонн боеприпасов. Срочная эвакуация 18 тысяч горожан и жителей близлежащих сел, а также умелые действия пожарных свели к минимуму последствия этого происшествия. В четверг вечером украинские пожарные локализовали пожар. Далось это им нелегко - взрывы были настолько сильны, что повредили два противопожарных танка. Всего же к ликвидации страшного пожара на складе боеприпасов были привлечены свыше полутора тысяч человек и около 170 единиц техники, в том числе 34 единицы спецтехники минобороны и вертолет МЧС.

Несмотря на одержанную над огнем победу, приступить к полноценному тушению пожара сразу же оказалось невозможно из-за угрозы детонации боеприпасов. Активная фаза тушения должна начаться в пятницу, утром. При этом пожарным придется быть крайне аккуратными - присыпанные землей и неразорвавшиеся снаряды могут таить в себе смерть.

Из района эвакуированы несколько тысяч человек. По официальным данным, ранены два солдата. Народная молва пугает десятками погибших.

Пожар внес серьезные коррективы в работу железнодорожной станции «Лозовая», через которую проходят поезда из Москвы, Минска, Санкт-Петербурга в Крым и на Кавказ. Теперь они идут в объезд - за 10 километров от места взрывов. Лозовая - место непростое. Через расположенную здесь станцию поезда из Симферополя идут на Москву и Питер, здесь же пролегает ветка на Харьков. Осколки же разлетаются на пять километров. Примерно на таком же расстоянии от складов расположена и станция. Чтобы обеспечить безопасность пассажиров, поезда пришлось пустить в обход. В четверг на Юго-Восточной железной дороге опаздывали 23 поезда.

Чиновники уверяют, что эти взрывы менее опасны, чем те, которые происходили вблизи села Новобогдановка Запорожской области несколько лет назад. «К счастью, на этом арсенале не хранились боеприпасы того же типа — к системам «Град», «Смерч» и «Ураган», которые могут разлетаться на большие расстояния», — уверяет и.о. первого заместителя министра обороны Украины Владимир Иващенко.

Сейчас на Украине существует много взрывоопасных хранилищ боеприпасов. Например, в городе Павлограде Днепропетровской области, где хранится 5 тысяч тонн ракетного топлива и в 2002 году часть его уже взрывалась. Это топливо планируют утилизировать в IV квартале нынешнего года.

Из телевизионных репортажей и рассказах очевидцев явствовало, что то, что творится около города Лозовая, с населением около 64 тысяч человек, - просто ужасно. Здесь гремят взрывы, свистят разлетающиеся в разные стороны осколки, всполохи огня и поднимающийся от горящих артиллерийских складов военной части № А-0829/61 дым видны с расстояния 30 километров. То же, что происходит в центре пожара, вообще ад! Ад этот занимает около 500 гектаров и начинен выстрелами к БМП, 80-миллиметровыми минами, снарядами к танкам и всех видов артиллерии, в том числе и 120-миллиметровыми к реактивным установкам, противотанковыми управляемыми ракетами и крайне опасными 107-миллиметровыми ракетами «Луна». Всего около ста тысяч тонн! Да еще 60 тонн пороха в придачу.

Когда же началась цепная реакция, и что уже взлетело на воздух - никто не может сказать. «Документы находятся в штабе», - только и мог сказать командир военной части Александр Поляков.

Взлетевший на воздух арсенал был заложен в 70-е годы прошлого века. Предназначался он для развертывания второго стратегического эшелона – «в случае начала новой мировой войны».

Первыми в сражения должны были вступить группы советских войск, дислоцированные в Восточной Европе. В их тылу по планам Генштаба предстояло срочно подготовить к бою дивизии Киевского, Прикарпатского, Одесского и Белорусского военных округов. Вот для них-то и сосредоточили тысячи вагонов артиллерийских и танковых снарядов, мин и ракет в районе крупного железнодорожного узла - Лозовая. Ящики с боеприпасами складывались прямо на землю, образуя штабели высотою с двухэтажный дом. Потом обносили высоченными земляными валами в надежде, что, если рванет один штабель, остальные уцелеют. На этот раз валы не помогли.

По мнению военных экспертов, 120 тысяч тонн боеприпасов под Лозовой будут рваться приблизительно неделю. Снаряды и мины могут разлетаться на 3-5 километров. Но лишь в том случае, если огонь не доберется до оперативно-тактических ракет «Луна-М» и химических боеприпасов, которые по слухам также хранятся на складах. Эта ракетная система предназначена для уничтожения защищенных командных пунктов, аэродромов и пусковых установок противника. Дальность стрельбы «Луны-М» - до 65 километров. По правилам ее ракеты должны храниться отдельно от 200-килограммовых фугасных боевых частей, в противном случае зона поражения может исчисляться тысячами гектаров. Но и без того ракета весом 2,5 тонны с пороховым двигателем способна натворить немало бед, не говоря уже о взрыве химического оружия массового поражения.

На сегодня на базах, арсеналах и складах Вооруженных сил Украины хранится 474,2 тысячи тонн избыточных боеприпасов, которые подлежат утилизации, сообщил директор Департамента утилизации компонентов ракетного топлива, ракет и боеприпасов Министерства обороны Украины Анатолий Сосновский, как передала пресс-служба Минобороны. Он проинформировал также, что на 2008 году бюджетом на проведение работ по утилизации избыточных боеприпасов предусмотрено выделение 133,4 миллионов гривен, при минимальной потребности в 366,7 миллионов грн. «Не тяжело посчитать, что с такими объемами финансирования как в этом году, нам для утилизации всего ненужного понадобится больше 30 лет», - отметил он.

Взрывы в пяти километрах от станции Лозовая - далеко не первое подобное происшествие на Украине.

В 2002 году на Павлоградском механическом заводе произошел мощный взрыв. Здесь происходила утилизация ракет СС-24 (по настоятельной просьбе и под присмотром американских представителей).

В октябре 2003 года в Артемовске Донецкой области на складе вооружений 52-го механизированного армейского корпуса Северного оперативного командования сухопутных войск Украины произошел пожар. Были уничтожены 10 из 17 хранилищ и 1,7 тысячи из 3,17 тысячи тонн боеприпасов. Осколки разлетелись на площади 612 гектаров, повредив 66 многоквартирных и 120 частных домов, пять школ и три больницы. Пострадала 15-летняя школьница - ее ранило осколком.

6 мая 2004 года на артиллерийских складах воинской части А2985 возле села Новобогдановка Мелитопольского района Запорожской области в результате пожара взорвались около 900 вагонов боеприпасов, накрыв осколками площадь 314 квадратных километров. Более 700 тысяч тонн снарядов, взрывчатки, реактивных ракет для установок типа «Град», «Смерч» и «Ураган» горели неделю, осколки разлетались на несколько километров. Движение на трассе Москва - Симферополь было полностью перекрыто. 5 человек погибли, 81 получил ранения. Разрушены школа и десятки домов. 2000 домов повреждены, жители 11 сел эвакуированы.

В мае 2005 года под Мелитополем загорелся артиллерийский склад. Пострадали семь военнослужащих.

В 2005 году взорвался Хмельницкий артиллерийский склад. Ранен один военнослужащий.

19 августа 2006 года возле Новобогдановки на артиллерийских складах военной части А2985 произошло самовозгорание боеприпасов, что привело к пожару с дальнейшей детонацией боеприпасов. Пострадали четыре человека.

18 мая 2007 года при проведении плановых работ по уничтожению боеприпасов на артскладах в Новобогдановке произошло внештатное срабатывание боеприпасов, поврежденных во время взрывов в 2004 - 2006 годах. Погибли два человека.

11 апреля 2008 года три человека пострадали при взрыве ящика со взрывателями на артиллерийских складах в Новобогдановке. Взрыв произошел на 275-й базе ракет и боеприпасов Минобороны во время разгрузки.

Что же случилось в Лозовой? Почему в очередной раз взорвались склады с боеприпасами?

«Всесторонне изучив вопрос, Государственный комитет лесного хозяйства Украины вынужден отметить, что так называемый лесной пожар произошел на территории воинской части, где расположен 61-й арсенал Южного оперативного командования Сухопутных войск ВС Украины, то есть на территории, которая подчинена Министерству обороны Украины», - говорится в сообщении пресс-службы. Госкомлесхоз также сообщает, что, по данным Харьковского областного управления лесного и охотничьего хозяйства, ближайший лесной массив, который находится в ведении Госкомлесхоза, расположен в Лозовском лесничестве ГП «Близнюкивское лесное хозяйство» на расстоянии более 20 километров от места события. «Ни в июне, ни в августе текущего года пожаров в этих лесах не было, поэтому лесной пожар в них не мог стать причиной этого инцидента».

Как сообщалось, 27 августа Управление пресс-службы Министерства обороны Украины сообщило, что загорание на складах боеприпасов вблизи Лозовой Харьковской области повлек лесной пожар.

Генеральная прокуратура рассматривает шесть версий. Но называет пока только одну - от жары загорелась сухая трава, а затем огонь перешел на штабели боеприпасов под открытым небом. Военная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 425 УК - «небрежное поведение с боеприпасами». Однако политики, не дожидаясь ее выводов, уже нашли виновных.

Глава секретариата президента Украины Виктор Балога обвинил в возникновении пожара премьера страны Юлию Тимошенко. «Это результат непрофессиональной деятельности правительства», - сказал он и добавил, что правительство «ничего не сделало для предотвращения критической ситуации». Такой вывод он сделал, «проанализировав деятельность правительства по организации и утилизации боеприпасов, накопившихся на армейских складах».

Ранее Балога обвинил Тимошенко в государственной измене и сговоре с Россией. В общем, противоречия между президентом и премьером углубляются. Даже в дни чрезвычайной ситуации на Украине, когда власть, казалось бы, должна быть едина.

Есть предположения, что взрывы в Лозовой напрямую связаны с недавней войной развязанной Грузией против Южной Осетии.

Еще в октябре 2006 года, лидер фракции компартии в Верховной Раде Петр Симоненко заявил, что Украина осуществляет нелегальные поставки оружия в Грузию. К тому времени грузинская республика уже получила около 40 украинских танков, сообщил он. Фракция коммунистов в Верховной Раде внесла тогда же предложение о создании в парламенте следственной комиссию по фактам незаконной продажи оружия за рубеж, но большинство депутатов это предложение не поддержало. И вот, совсем недавно, в украинском парламенте зарегистрировали проект постановления о создании временной следственной комиссии Верховной Рады по проверке фактов поставок Грузии украинской военной техники с нарушением норм отечественного и международного права, сообщает официальный сайт парламента.

Ранее заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил России Анатолий Ноговицын заявлял, что Украина является главным поставщиком вооружения и военной техники в Грузию. В частности, по данным Генштаба, для борьбы с российской авиацией грузинские войска применяли зенитно-ракетные комплексы «Бук» и «Тор», поставленные из Украины. Власти непризнанной республики Южная Осетия обвинили Украину в поставках Грузии снайперских винтовок, а также заявили, что на стороне Грузии, которая 8 августа развязала боевые действия в Южной Осетии, сражались украинские наемники.

Украина в 2007 году продала Грузии 74 танка Т-72. Об этом говорится в опубликованном докладе ООН, сообщает газета «Дело» (№ 142 от 12 августа 2008 года). Согласно докладу, в прошлом году Грузия импортировала 74 танка Т-72, 6 единиц бронетехники, 9 крупнокалиберных артиллерийских систем, 8 самолетов, 10 тыс. 800 ракет и пусковых установок, а также 28 тыс. 800 единиц огнестрельного оружия. Издание подчеркивает, что из этого перечня Украина полностью обеспечила поставки всех танков, бронетехники и самолетов. Кроме того, в 2007 году Украина экспортировала в Грузию 5 артиллерийских систем, 495 ракет и пусковых установок, а также 19 тыс. 964 единицы огнестрельного оружия. По подсчетам издания, с учетом рыночной стоимости этой техники и вооружений, украинские продавцы заработали на грузинских партнерах в прошлом году более 100 миллионов долларов.

Среди причин возникновения пожара на складе боеприпасов в Лозовой, как вариант, видимо может рассматриваться и умышленный поджог.

Эта давняя традиция всевозможных кладовщиков и заведующих складами. Почему-то, всегда, как только возникает угроза внеочередного аудита, особенно независимыми ревизорами - происходит короткое замыкание в старой проводке или случается лесной пожар в двадцати километрах от склада. Все благополучно сгорает и «концы – в воду», вернее в пепел.

А поскольку, в ходе работы парламентской комиссии по расследованию незаконной продажи оружия Грузии – могут выясниться гигантские злоупотребления, связанные с этой самой продажей (или безвозмездной передачей оружейных арсеналов другу Михо?) можно констатировать, что этот самый пожар произошел очень вовремя.

И, наверное, не зря депутат Верховной Рады, заместитель председателя фракции пропрезидентского блока «Наша Украина - Народная Самооборона» Роман Зварыч поспешил сделать заявление 22 августа. Он считает предложение депутата Рады Валерия Коновалюка (фракция Партии регионов) парламенту создать временную следственную комиссию по расследованию фактов поставок украинской военной техники и оружия в Грузию нарушением украинского законодательства».

И, если это действительно так, то парламенту, наверное, придется подумать о более детальной разработке процедуры импичмента для Верховного главнокомандующего украинскими вооруженными силами.

Но совсем недавно произошел случай, когда президент одной независимой державы почувствовав «запах импичмента» добровольно оставил свой пост, но зато сохранил свободу и привилегии. Хотя тоже был большим другом одной заокеанской державы.

Краматорск, 29.08.08


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100