Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Жильвинас Буткус
За два дня новые литовцы пожертвовали Грузии 56 тыс. литов

«За два дня литовцы пожертвовали Грузии 56 тыс. литов», - кричит заголовок на сайте Alfa.lt. «Грузия-Литва: друзья всегда вместе», - рекламирует Дельфи «гражданскую акцию» «по поддержке грузинского народа». Транслируется передачи, в которых какие-то фанатики парят - «что хорошо для России, плохо для Литвы». Но достаточно внимательно понаблюдать за этим спектаклем, чтоб увидеть, какую ничтожную поддержку имеет вся эта клоунада.

Посмотрим, что пишет Alfa.lt. «Литовцы активно помогают Грузии. Почти за два дня жители и акционерные общества пожертвовали 56 тыс. литов», - торжественно начинается статья. Потом добавляется: «Большая часть жертв — от частных лиц. Они были от 7 литов до 10 тыс. литов». Alfa.lt наверняка забыла добавить, что это новые литовцы «активно помогают Грузии», так как ни один нормальный человек не будет жертвовать суммами, в несколько раз превышающими его зарплату. Лишь одни такие суммы показывают, насколько в действительности малое число лиц участвует в этом спектакле.

Также организуются акции протеста у российского посольства, о которых с удовольствием сообщает пропаганда. Но о какой солидарности с Грузией может идти речь, если в этих акциях собираются всего-навсего несколько десятков человек?? И это притом, что организаторы всего этого спектакля имеют неограниченные денежные ресурсы!

Ещё одна акция сверху — призывы покупать больше грузинских товаров. В некоторых магазинах даже появились отдельные прилавки товаров, с надписью «Грузия». «Литовцы стали больше покупать «Боржоми», - торжественно сообщается. Но кто видел толпы людей в этих отделах? Кто видел ломающиеся от очередей кассы, заваленные грузинскими товарами? Кто видел пустеющие прилавки с грузинскими товарами? Никто.

Ещё более странно выглядит эта «солидарность литовцев с Грузией» в том отношении, что некоторые буржуазные порталы уже стали волноваться, что с начала военного конфликта Грузии с Россией «непропорционально» много интернетовских комментаторов поддерживают Россию. Вот лишь маленькая часть таких комментариев, например, к статье «В. Адамкус: Россия хочет распространить конфликт на ЕС и НАТО?», написанных только за 14 минут:

JX 14 08 2008 12:14

Адамкус лишь компрометирует Литву, ему давно пора возвращаться к своим хозяевам в Америку. Нам не нужны такие подлизы.

to LG 14 08 2008 12:11

О да, наш президент действительно попадёт в историю, только не как умный человек, а как подлиза, не имеющий своего мнения, желающий лишь угодить тётушке Америке. А как же мы, литовцы? Какие последствия будут? Нельзя выражать своего мнения (необъективно) за весь народ. ПОЗОР ЛИТОВСКОМУ ПРЕЗИДЕНТУ!!! Жалко всех невинных людей, которые пострадали от рук Саакашвили (и в Грузии, и в Осетии). Соболезнования достойна лишь слабейшая и больше пострадавшая сторона — это Осетия.

Patriotas 14 08 2008 12:10

Что вы всё ещё делаете в Литве, поклонники Америки, мотайте из Литвы к своим ковбоям!!!!!!!

..., 14 08 2008 12:10

КАК НАШ ПРЕЗИДЕНТ ПОДСТАВИЛ СВОЙ НАРОД...ЗАБОТИТСЯ ЛИШЬ О СВОИХ ИНТЕРЕСАХ...ЕМУ УЖЕ ДАВНО ПЛЕВАТЬ НА ЛИТОВЦЕВ...ЕСЛИ ЧТО ОН УБЕЖИТ В АМЕРИКУ...

JONAS 14 08 2008 12:08

Согласен. Наш американец иногда говорит правду. Агрессор Грузия должен ответить за свое преступление и геноцид Осетии. И Литва получит подарки. Также надо ответить за поддержку агрессора и разжигание ненависти, распространение глупостей. Теперь Литва выглядит как сумасшедшая — бегает по всем инстанциями и кричит, что избили её друга. Русские вполне правильно делают. Поздравляю. Гордая и свободная страна. Худших отношений с Россией уже не может быть — адамсюс сделал все, чтоб так было — спасибо америке — хуже не будет, а что будут подарки — это правда.

atsikvosekime 14 08 2008 12:07

Грузия осуществляет геноцид против своего народа, крупные государства это видят, разумеется, НЕОДОБРЯЮТ этого, ПОЭТОМУ АДАМКУС всякое болтает, чтоб всё смешать и чтоб не выплыла правда, что шила в мешке не утаишь, хотите ли этого, президент, или нет, не будьте бюрократом, не применяйте двойных стандартов везде, где только можете, их хватает в Литве, ПОЗОР.

Charley 14 08 2008 12:07

Таково человека как Саакашвили надо наказать. Я думаю сами грузины его застрелят и выбросят тело около парламента.

antanas 14 08 2008 12:06

Россия правильно делает, так и дальше. Давно пора.

yj 14 08 2008 12:04

Свалить Адамкуса, пусть не разжигает розни между государствами и самими жителями Литвы, что это за высказывание от имени литовцев? Как можно быть хотя бы за одну сторону, ведь надо идти за мир.

nu nu 14 08 2008 12:04

Как вижу, Адамкус за всю свою каденцию только сеет вражду у нашего народа своими неадекватными решениями и выпадами, больше не буду за него голосовать.

:) 14 08 2008 12:03

При чем тут Единственики, просто люди имеют свое мнение и выражает, из комментариев видно что многие осуждают Грузию.

gedas 14 08 2008 12:00

Уже весь мир наконец-то открыл глаза и увидел, что грузины уничтожали осетин, только почему-то наш президент этого не видит, наверняка от старости :)

Конечно, в стороне не остается и государственное радио. 13 августа здесь можно было послушать интервью давно известного проамериканского политолога Малюкевичуса. Само собой разумеется, что он говорил, но звонившие слушатели задавали вопросы, которые ему, похоже, вызвали не малый дискомфорт. «Так как же понимать, говорится, что российская армия идёт на Тбилиси, потом выясняется, что не идёт, потом опять идёт, как же это понимать?», - спросила одна слушательница, которой недовольный голос Малюкевичуса отрезал, что этого она должна спрашивать у российских военных, которые, дескать, неизвестно почему водят свою армию то туда, то сюда. Вот такое настроение простых людей — они не верят этой дурацкой пропаганде.

Столько денег брошено, столько пропагандистских средств применено, начата такая истерия, а результат нулевой, если не считать результатом нескольких сотен возбуждённых американофилов. Не удается средствам массовой дебилизации превратить Литву в край дебилов, не удается. Поэтому не пудрите мозги — литовцы не поддерживают Саакашвили.

P.S. Если в Грузии пострадали какие нибудь гражданские и им нужна помощь, то в этой помощи ничего плохого нет. Но эти акции явно политизированные, направленные на поддержку преступного режима Саакашвили, и поэтому неприемлимы.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100